Из чего лучше делать шаблоны для резки пенопласта?

gennady

Из фольгированного стеклотекстолита, медь не дает подгорать стеклу и не так отводит тепло как дюралевый шаблон.

BOPK

я из пивной банки выстригал… ножницами…
и на скотч двухсторонний прямо к пенопласту прикреплял…

Cherkashin

Лучше всего шаблоны получаются из стеклотекстолита.
я обычно обдираю медь… особое внимание при изготовлении нужно обратить на качество рабочей поверхности шаблона на ней не должно быть резких переходов.(я обычно полирую шаблоны пастой ГОИ) и обязательно полки для входа и выхода струны иначе при резке могут возникнуть бааальшие проблемы. В шаблоне желательно предусмотреть отверстия для установки (наносятся точки на пенопласт и по ним устанавливаются шаблоны) особенно если режется крыло с круткой.
проще всего шаблон крепить на двух стороннем скотче но тут без фанатизма полоски скотча располагаются на по всему шаблону (иначе его сложно будет снять) а по средней линии в отверстия на шаблоне вкручиваются длинные тонкие саморезы они гарантируют что шаблон при работе не сместится.

Desmo

Вполне можно обойтись миллиметровой фанерой. Рабочий торец тщательно шлифуется нулевкой и обильно натирается мягким простым карандашом. Само собой, как говорилось выше, полки для входа-выхода струны. На шаблоне размечается строительная ось профиля, по ней выставляется угол крутки (если таковой имеется).

Если крыло трапециевидное, то желательно разметить корневой и концевой шаблоны в процентах хорды (например, шаг 10 %) и при резке (желательно вдвоем) следить, чтобы струна ОДНОВРЕМЕННО проходила соответствующие отметки шаблонов.

boroda_de

Для крутки законцовки можно сделать такие шаблоны. Шаблон для корневой с одинаковыми высотами А, для концевой сколько нужно сзади добавить и можно положив всё это на ровный стапель получать крутку. Шаблон для нижней стороны консоли делается аналогично, но с соотв. меньшей высотой а и крепёжными отверстиями как у шаблона для верхней стороны.
Кромки трапециевидного крыла продолжаем в плане до пересечения. В найденой точке крепим один конец струны. Получаем строгое прохождение струны.

5 months later
jedi

а можно линейку ученическую самую дешёвую…
лобзик, шкурка, графит, 2 дырочки и палочками деревянными для шашлыка как булавками приколоть…
скотч не понравился как держит 😕