sjm400 3D Heli - ссылки, видео и вопросы для обсуждения

Alexplus

Насколько я понял, полазив по форуму, серьезного обсуждения этого нового аппарата пока не было. Тем не менее, благодаря разумной цене в 135-150 долларов для полностью металлического/карбонового аппарата, верт весьма интересен и стал у меня главным кандидатом на приобретение.

Про сам верт. Тех характеристики:

1>Fuselage Size …600x120x200mm
2>Main Rotor …655mm
3>Tail Rotor …110mm
4>Flying Weight …540~580g
5>Main Shaft …4mm
6>Gear Ratio …1:15:5 / 1:18:5

Несколько ссылок:

Сам вертолет: www.himodel.com/en/rc_hobby/helicopters_1737.php
Там-же ссылка на галерею фотографий: www.himodel.com/en/album/album.php?id=3&cid=1737
Описание: www.himodel.com/en/info/…/Manual_for_SJM400.pdf
Видеоролики: Первый и второй

Обсуждение на форуме RCGroups с подробным ревью по сборке: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=530228&pp…
еще одно, там-же www.rcgroups.com/forums/showthread.php?p=5551643#p…

Верт заявлен к продаже в Москве вот здесь: www.rcf-hobby.com/product_info.php?products_id=72
по цене в 135 долл.

Обычно с ним в комплекте идет безколлекторный мотор (в Москве продается без него).

Требования по аппаратуре:
1 x 6 channel above radio with CCPM function
1 x Gyro
3 x 9g Micro servos
1 x 5g Micro servo ( tail servo )
1 x 25A Electric speed controller - ESC
1 x 1300mAh - 1700mAh 11.1V Lithium Polymer battery pack
1 x Lipo charger

Обсудим?

Меня интересуют следующие вопросы:

  • какой покупать передатчик? Пока нацелился на Futaba 6EXH или 7CHP. Разница в цене значительная. Стоит-ли переплачивать?
  • какой покупать приемник?
  • какой посоветуете гироскоп?

Эти вопросы уже обсуждались и не раз, но хотелось-бы услышать ваши мнения по рекомендациям именно к этому вертолету.

alexlord

я думаю что все рекомендации относительно трекса 450го будут справедливы для этого вертолета…
так что вперед. Аппаратура … блин надоело повторять… RD6000 - 8000 клипса 7, оптик6, футаба 7 - 14,… переалачивать стоит. ну еще и симулятор не забудем и самое главное наличие запчастей …
К тому же если вы новичек… металл - карбон может стать недостатком.
приемник… да любой стандартно идущий в комплекте… если хочется поменьше то любой подходящий к вашей аппаратуре желательно с 2м преобразованием.
регулятор лучше на 30 - 35А. сервы перекос - шаг 56е хайтеки на балку… если сил хватит то 50ю или тоже 56е или еще что подобное.

Helimaster
Alexplus:

Верт заявлен к продаже в Москве вот здесь: www.rcf-hobby.com/product_info.php?products_id=72
по цене в 135 долл.
Обычно с ним в комплекте идет безколлекторный мотор (в Москве продается без него).

Цена у производителя $125.00 … цена в Москве $135.00 … ненаталкивает ненакакие мысли? …походу аутранчик в щёт доставки то конфисковали, зато цену приемлемую поставили - типа .

Я видел его в полёте - товарищ купил себе - на нём у него стоит CSMовский гирыч, S9650 Mini 9г, мотор комплектационный + BLC25A, приёмничек, ну и помелочам ещё… Так вот - этот верт летает оооооооочень даже ничего! Он сказал только мотор нужно поменять - хотя как по мне - так и тот подходит нормально. Он по крайней мере не жалеет - КИТАЙ, а летает!!! 😃

Alexplus

да, Aplus400 отличается только конструкцией шасси. ну и тем, что он подороже. Видимо за марку.

Я насчитал себе верт у Himodel.com. Правда жулики - еще те. И 4% набавили за хэндлинг и еще 4% за платеж по кредитке… У них-же подобрал сервы и ESC, а также аккумуляторы. Немного запчастей на первое время. Всего вышло 378 баксов за комплект с доставкой DHL. Гляньте - может что не стоит брать? Только обоснованно, если можно:

Item Description Qty Ordered Price Amount
SJM400 SJM400 3D Aluminum-Carbon Electric Powered Helicopter Kit 1 125.00 125.00
WO1001F 300mm Fiberglass main blades for SJM400 1 16.25 16.25
WO1001 Lacquered wooden blade for SJM400 WO1001 1 12.25 12.25
PL1005 Main drive gear for SJM400 PL1005 2 4.50 9.00
TPSG90 TowerPro SG-90 Micro Servo 3 7.65 22.95
TPSG50 Tower Pro SG50 Mini Servos 1 7.65 7.65
HW25S11 HiModel Economic Series 25A / 35A Brushless ESC Type Economic-25A 1 27.50 27.50
EP131120 1300mah/11.1V 20C Li-poly Battery Pack W/ Balancer 2 34.00 68.00
EK0851 E-SKY 11.1V & 7.4V Lithium Battery Field Charger EC103A 1 16.25 16.25

Радио заказываю в штатах футабу 7chp + приемник Hitec с двойным преобразованием.

Слепой_Пью
Alexplus:

Радио заказываю в штатах футабу 7chp + приемник Hitec с двойным преобразованием.

Извините, но “месье понимает толк в извращениях” © древний анекдот:

  1. заказывать аппаратуру в штатах, т.е. на 72 МГц, находясь в европе это внушает 😃
  2. не менее внушает приеник Хайтек при Футабе. Тогда уж берите Футабу R146iP, PCM всегда приятнее чем любые преобразования.
a-korenev
Alexplus:

…Всего вышло 378 баксов за комплект с доставкой DHL. …

И не забудь что при отправке DHL ты попадёшь на там. очистку (см. форум)… 😈
P.S. А так аппаратик ничаво , руки чешутся , правда непонятно как с з/ч и конструкция хв. ротора ??? Явно не для начинающих …
P.P.S.Сорри , не знаю как там с таможней в Париже.

Слепой_Пью
a-korenev:

И не забудь что при отправке DHL ты попадёшь на там. очистку (см. форум)… 😈

Наш опыт для него не показатель – мы в Расее, он в Париже…

VladimirG

Alex’ date=‘Aug 22 2006, 13:30’ post=‘335450’]
Наш опыт для него не показатель – мы в Расее, он в Париже…

Зато показательны 72 мГц в отличие от нас 😃

Forom
VladimirG:

Зато показательны 72 мГц в отличие от нас 😃

Вообще-то в Европе 35 MHz…

VladimirG
Forom:

Вообще-то в Европе 35 MHz…

и 40 😃

а за 72 ушки поотрывают

Alexplus

во франции разрешен диапазон 72210-72490. Кому интересно, вот www.rc-network.de/magazin/artikel_05/…/FRA.pdf
Здесь www.rc-network.de/magazin/…/art_027-01fra.html - полные данные по всем странам, включая Россию.
При отправке продавцы обычно соглашаются пометить товар как подарок - в этом случае таможня не берется. Это в Европе.
Насчет R146iP - спасибо. Хотя дороговато - 70 баксов. Но я подумаю.
Очень интересен вариант APlus400, после подсчетов склоняюсь к нему - за 230+45 доставка за комплект только без радио - весьма привлекательно. Отдельное спасибо Klesch за наводку.

А насчет радио из штатов - тут прямой вопрос цены. У нас такая футаба стоит примерно 310 евро. В штатах (со шнурком к компу в комплекте) - 229 баксов+40 доставка. Учитывая курс евро-доллар, получается очень заманчиво.

VladimirG
Alexplus:

во франции разрешен диапазон 72210-72490. Кому интересно, вот www.rc-network.de/magazin/artikel_05/…/FRA.pdf
Здесь www.rc-network.de/magazin/…/art_027-01fra.html - полные данные по всем странам, включая Россию.
При отправке продавцы обычно соглашаются пометить товар как подарок - в этом случае таможня не берется. Это в Европе.

Класс, даже завидно

alexheli
Klesch:

рекомендую заглянуть: …ebay.com/RC-Expert-Store_Aplus-400-6ch-RC-Helicop…

это тот же верт, насколько я понимаю.
Rc-Expert известная контра, так что можно там и купить.
Я купил.

И я тоже… 😂 будем гонки или комбат устраивать…если эта бодяга еще и летает 😃

Alexplus

отлично. будем обмениваться впечатлениями по сборке.

Слепой_Пью
Alexplus:

А насчет радио из штатов - тут прямой вопрос цены. У нас такая футаба стоит примерно 310 евро. В штатах (со шнурком к компу в комплекте) - 229 баксов+40 доставка. Учитывая курс евро-доллар, получается очень заманчиво.

Дык понятно что вопрос цены 😃
Сами таримся не только в местных магазинах 😃))
Кстати насчет шнурка к компу почему-то не просто грызут, а практически загрызают сомнения… Ничего не путаете?

Если собираетесь покупать на Башне – есть мнение что запаритесь посылать гифт самому себе.

Хотя сейчас посмотрел – на башне по $229 ничего нету…

И этта – общевертолетная идея:
_
«Оставь надежду съэкономить, всяк сюда входящий…»_

Alexplus

вот ссылка на радио:
cgi.ebay.fr/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&ih=007&item=… - шнурок в комплекте

Гифт не обязательно сам себе посылается 😃
229 - это у них на ебее цена (ссылка в начале топика). на сайте выше.
а насчет сэкономить - какая уж тут экономия - дорого все безумно…

Кстати, а есть разница между 7CAP и 7CHP? а то CAP на 20 баксов дешевле.

Слепой_Пью
Alexplus:

Кстати, а есть разница между 7CAP и 7CHP? а то CAP на 20 баксов дешевле.

Невелика, нет трещетки и трехпозиционник стоит с другой стороны. Если сможете сами снять трещетку и переставить трехпозиционник, можно взять КАП. А вааще – баян.

А-а-а, так оно без приемника, серв и батареи борта! Тогда как-то дороговато…

Кстати “зарядник” будет на 110В.

Alexplus

хм. дороговато? можете дать наводку где дешевле? в принципе с приемником можно и подороже взять. где?

Слепой_Пью

helikraft.com, rcpowersupply.com

При последней моей закупке на хеликрафте я получил скидку в размер пересылки EMS, т.е. 9CHP с R149DP обошлась мне в сумму, указанную на сайте.

alexlord
Alexplus:

хм. дороговато? можете дать наводку где дешевле? в принципе с приемником можно и подороже взять. где?

Мой вам совет не пожалейте денег возьмите на хеликрафте футабу 9chp + 136 приемник без серв нужную комплектацию можно попросить они на это идут. Зато точно потом не пожалеете. там же можете взять комплект двигатель на 3550 + регулятор. мотор,или такой

А так симпотичная вертушка… агрессивная внешне. прям тиранозавр какойто…

Alexplus

спасибо, конечно, за совет, но это несколько вне моего бюджета. тем более что это моя вторая в жизни модель и как все сложится дальше пока не понятно. я все-таки хочу остановиться на 7CAP на 199 с кабелем к компьютеру. вроде цена правильная. максимум, что я нашел дешевле - 169 без кабеля.

Mikhail_Yunin

Мне, Ваш выбор -понравился.
После беглого осмотра механики, захотелось попробовать.
Элайн - нервно курит .

Alexplus

заказал я себе этот APlus400. Если будет интерес - сделаю фотографии процесса сборки. Хотя их достаточно в сети, если поискать.