Хочу сделать дельтаплан

gaga

Вообщем я новичек и хотел бы попробовать сделать простенький радиоуправляемый самолетик. Начать решил с дельтаплана с электрическим моторчиком. Вообще хочется сделать не модель, а просто что-нибудь летающее и не обязательно похожее на настоящее. И как можно дешевле. То, что есть в FAQ не подходит, так как мне совершенно не нужно сходство с реальной моделью.

Хотел бы узнать, как бы сделать так, чтобы он летал и не падал? 😃 Какой должен быть размер(как можно меньше)? Какой мотор и где взять? Как сделать/какой купить передатчик и как дельтаплан будет реагировать на команды? Какие расчеты делать чтобы узнать какой нужен размер и какой мотор с расчетом на определенную грузоподъемность? Можно ли сделать его из плотной акварельной бумаги и проволоки? Как сделать чтобы он переносил центр тяжести(для поворотов)? Сзади, наверное, нужен руль высоты шириной с дельтаплан?

Вообщем, с чего начать?

provide

Могу посоветовать найти “Юный техник” №6 за 1990г. Там есть короткая статья про постройку мотодельтаплана( правда ДВСного). Думаю ответы на некоторые вопросы можно найти там.

tatata

Мне кажется что проще сделать этот (free-winds.narod.ru/sxemabm.htm) самолет из потолочки, тем более что технология описана, и многие такой самолет делали и летати на нем.

Делается за 2 вечера, материалы дешевые - то что нужно.
Или хочется именно дельтаплан?

Prikupets

у меня в блоге где-то в конце написано и чертежи есть. у меня уже 2 дельтаплана - фактически только их и пускаю. Летаю по камере на них. 😃

gaga

Или хочется именно дельтаплан?

Хочется что-нибудь простой формы(треугольником) и как можно более плоское.

у меня в блоге где-то в конце написано и чертежи есть

Нашел на четвертой странице “как ведет себя в полете”. Это то?
А разве у дельтаплана есть сзади руль? По-моему там внизу должен быть грузик, перемещающийся влево/вправо.

Вообще хочется такую модель: треугольник из плотной бумаги, снизу на проволоке маленькая коробка(из-под чая, например) с перемещающимся(с помощью электромагнитов) грузиком внутри и приемник с батарейками там же. Есть что-нибудь такое? =) Можно конечно и мощный дельтаплан с каркасом, но его будет страшновато уронить. А так-вырезал новый треугольник и летай дальше =)

Orel
gaga:

Хочется что-нибудь простой формы(треугольником) и как можно более плоское.
Нашел на четвертой странице “как ведет себя в полете”. Это то?
А разве у дельтаплана есть сзади руль? По-моему там внизу должен быть грузик, перемещающийся влево/вправо.

Вообще хочется такую модель: треугольник из плотной бумаги, снизу на проволоке маленькая коробка(из-под чая, например) с перемещающимся(с помощью электромагнитов) грузиком внутри и приемник с батарейками там же. Есть что-нибудь такое? =) Можно конечно и мощный дельтаплан с каркасом, но его будет страшновато уронить. А так-вырезал новый треугольник и летай дальше =)

Я ,конечно,жестоко извиняюсь,но это по-моему всё детская наивность.Много у меня таких ребятишек фантазёров,и я прекрасно знаю их возможности, даже с опытным тренером вам трудно будет что либо построить на радио. Если только тренер за вас это не сделает.Поучитесь на простых свободнолетающих моделях.

Gleb2

Ну если из свободнолетающих,то я не очень советую(сложный каркас,много нервюр,таймер,правда на фитильке можно сделать,но единственное их разбить трудно,вернее ты будеш ответственный только несколько минут,а дальше дело за моделью или ветром,но из свободнолетающих без мороке только схематические модели),а на радио лучше что то из потолочки,легко,дешево,просто и самик будет в требезги трудно разбить 😁

Всеволод

…а на радио лучше что то из потолочки,легко,дешево,просто и самик будет в требезги трудно разбить

Или из ЕПП, вообще неубиваемые 😃

gaga

Я ,конечно,жестоко извиняюсь,но это по-моему всё детская наивность.Много у меня таких ребятишек фантазёров,и я прекрасно знаю их возможности, даже с опытным тренером вам трудно будет что либо построить на радио. Если только тренер за вас это не сделает.Поучитесь на простых свободнолетающих моделях.

А можно взять чертежи какого-нибудь мощного дельтаплана с управлением с помощью переноса веса, двумя моторами и очень похожим на настоящий и начать его по-чуть-чуть делать? То есть сначала сделать только каркас(все кроме радио, моторов и управления) и запустить с балкона на веревке(как воздушного змея). Потом моторы приделать и с земли запустить на даче(просто со включенными и не выключающимися моторами), чтобы потом за веревку притянуть. Ну и так дальше пока не сделаю до конца или пока будет получаться. Не получится-отложу на время и потом опять посмотрю, что можно сделать.

Можно хотя-бы так? 😃

Orel

Однако, мозги у Вас работают в правильном направлении.Можно так и сделать т.е построить копию дельтаплана,найти ЦТ и запускать с рук,как планер не цепляя на него оборудование. Когда модель будет планировать нормально, отметить точный центр тяжести и поставить всё необходимое оборудование не изменяя отмеченного центра тяжести.Заводи мотор(ы) и смело в полёт. Но лучше выбрать чертежи уже готовой модели дельтаплана.
Успехов!
PS. Не пренебрегай советами своего тренера.

gaga
Orel:

Но лучше выбрать чертежи уже готовой модели дельтаплана.

Так я и хочу так сделать. Поэтому если у кого есть чертежи хорошего мотодельтаплана, похожего на настоящий по управлению(то есть с помощью переноса веса) и желательно по виду(или просто уменьшенная копия) - скиньте их куда-нибудь пожалуйста.

Orel:

PS. Не пренебрегай советами своего тренера.

Какого тренера? 😊 Кажется, своего тренера у меня нет. 😃