Строим Ла-7

Александр_АГ

Отлетал первый лётный сезон на тренере. В качестве первой модели был построен Пайпер
по оранжевой технологии. Следом для отпуска ещё один увеличенным размером до 115%.
Увеличив размер сделал полноценное профильное крыло. На обоих реализовал элероны.
И вот теперь заканчивая ЯК-12 , который начал ещё зимой , подумываю о низкоплане.
В качестве оного выбрал Ла-7. Эта давняя любовь по игре ИЛ-2. 😃
Почему не Ла-5 или другой , так подкупает кажущаяся простота форм капота . Который
можно осадить из лексана на болване .Хотя это не стольважно. Мотор БК.
С размером ещё не определился и этопожалуй главный вопрос , так-как размах хотелось иметь под 120см. Но не менее 110. Помимо элеронов есть желание сделать закрылки и убирающиеся шасси.
По конструкции думаю делать преближённо к Темпесту, что есть в статье на нашем форуме.
То есть Депрон и немного бальзы.
Хотелось бы услышать дельные советы. 😃

O_Lenin

И я тоже подумывал об этом самолете. А где можно найти его чертежи?

Александр_АГ
O_Lenin:

И я тоже подумывал об этом самолете. А где можно найти его чертежи?

Могу прислать.

Glinco

Если позволяют финансы - увеличивайте размах до 1.5 метров. Чем больше машина, тем копийнее она летает. Да и сделать можно точно и красиво…
Дима.

O_Lenin

Если позволяют финансы - увеличивайте размах до 1.5 метров. Чем больше машина, тем копийнее она летает. Да и сделать можно точно и красиво…

А сколько примерно будет весить полутораметровый пепелац из потолочки? и дерева?

Мужики, а вы сюда заглядывали!?
rcopen.com/forum/f7/topic30606

типа поиск рулит 😁 Спасибо!

ZigZag_ZZ

ДА 😃 😃 😃
www.airwar.ru/other/draw_fw.html
и В Палитре крыла цветные картинки
Извини завести распечатанные чертежи домой не смогу, времени нет.

Glinco

Полутораметровый 1.5 - 2 кг.
Зато вещь! Не могу смотреть на самолеты, которые без инерции меняют направление полета - нереально и не копийно. Машина должна быть тяжелой.
Дима.

Gura

Так думалось о готовых рабочих чертежах,напечатал-вырезал-склеил-полетел… 😃

Александр_АГ
Gura:

Так думалось о готовых рабочих чертежах,напечатал-вырезал-склеил-полетел… 😃

Так у меня именно те четртежи , что по ссылке выше скачать можно . 😃
А если б были другие , напечатал, вырезал, склеил , то вопросов и не задавалбы. 😁
Мы не ищем лёгких путей! 😃

Gleb2

Ла-7 это круто-я тоже в Ил-2 налетался-любимый самик.

Mike_E

Моя мечта детства.
Если покапаться можно даже чертежи поискать.

До дела так и не дошло.
Самолет очень красивый.

Удачи вам всем.
Похвастайтесь когда сделаете.

Петрович

www.hobby-lobby.com/la-7.htm
Где то тут на форуме был русскоязычный чех, который хвастал, что у них можно купить некрашенные пенопластовые заготовки по 25 американских рублей…

skazochnik_333
Александр_АГ:

Так у меня именно те четртежи , что по ссылке выше скачать можно . 😃
А если б были другие , напечатал, вырезал, склеил , то вопросов и не задавалбы. 😁
Мы не ищем лёгких путей! 😃

Народ ла7 есть картонный можно его выкройки использовать
Поспрошайте вот здесь может у кого есть
www.airwar.ru/bronarm/forum//index.php?showforum=4…
Ещё на форуме где то есть тема там чеговек рассказывает как он по картонным выкрйкам помоему ЛА5 построил

Александр_АГ

Если использовать картонные выкройки то нужно искать Малый Моделяж , но он и самый убогий.
На первом фото.
Остальные Ла-5 и 11.

boroda_de

А чем Ла-11 не угодил?
Кое-что можно тут почерпнуть:
mkmagazin.almanacwhf.ru/avia/la_11_mk73.htm

Кстати убогость м-моделяжевского только в полиграфии, сам покрасишь красивее и будет нормально.
Тут Кожедубовский Ла-7 из моделяжевского перекрасили: www.paper-model.narod.ru

Viktor1952

Не сыпте соль на раны! 😮 …В конце далёких 70-х на первенстве МАП с кордовой копией ЛА-5ФН выполнил норматив МС,… дела давно минувших дней 😦 … а всё не отпускают! 😃 Покувыркавшись на планерах в “динаме”, полетав на пенопластовом Тricon-e, решил ,что созрел для Ла-5ФН -“электричке” 😲 .Но весь в раздумьях: не хочется “оскорблять” такой замечательный самолёт пенопластом-депроном, опять-же с бальзовым надо обращаться как со стеклянной вазой, а хорошей ВПП по близости не наблюдается…Пока одни вопросы. А кордовый ЛА-5ФН летал замечательно.Масштаб 1:10, движок “Радуга-7”. Поддерживаю всех любителей “Лавочкиных” Может быть ,органозовать виртуальный клуб " имени Семёна Алексеевича" !? 😉

Александр_АГ
Viktor1952:

Не сыпте соль на раны! 😮 …В конце далёких 70-х на первенстве МАП с кордовой копией ЛА-5ФН выполнил норматив МС,… дела давно минувших дней 😦 … а всё не отпускают! 😃 Покувыркавшись на планерах в “динаме”, полетав на пенопластовом Тricon-e, решил ,что созрел для Ла-5ФН -“электрички” 😲 .Но весь в раздумьях: не хочется “оскорблять” такой замечательный самолёт пенопластом-депроном, опять-же с бальзовым надо обращаться как со стеклянной вазой, а хорошей ВПП по близости не наблюдается…Пока одни вопросы. А кордовый ЛА-5ФН летал замечательно.Масштаб 1:10, движок “Радуга-7”. Поддерживаю всех любителей “Лавочкиных” Может быть ,органозовать виртуальный клуб " имени Семёна Алексеевича" !? 😉

Желающих построить легенду , увеличивается.
Может выработаем совместную концепцию и паралельно будем строить? 😃
Но депрон не так уж плох.

Gura

“Желающих построить легенду , увеличивается.
Может выработаем совместную концепцию и паралельно будем строить?
Но депрон не так уж плох.”

Поддерживаю ваше предложение 😃