Видео полета на Е-стартере!

arkamax

Вот и осуществилась давняя мечта - на самолет была установлена камера 😃 Свершилась, правда, пока лишь частично - еще есть желание летать по камере, но это потом 😃 А пока к е-стартеру был прикручен скотчем SonyEricsson K750i - камера на нем не самая плохая, вот только жаль разрешение всего 176х144… ну уж что есть то есть 😃 Вначале телефон был установлен снизу, но тестовая съемка показала, что лучше его поставить сбоку - так куда интереснее смотреть. Телефон весит примерно 120 г, штатная мотоустановка с 2S липолькой и винтом 8х6 тянула его достаточно неплохо. Что понравилось, так это то, что аппарат стал очень мягкий и плавный в управлении, разгон на взлете - метров 15-20, очень аккуратная и плавная реакция на ручки… видимо эффект дополнительного взлетного веса - ощущения сразу изменились, и кажется мне начинают нравиться тяжелые самолеты!

А вот собственно и кино:

www.softadvance.com/downloads/video/MOV00002.3gp

Извиняюсь за формат 3gp - т.к. не видеоман, то не знаю, чем конвертнуть в MPG.

P.S. В качестве рекомендации желающим повторить что-то подобное. Советую не жалеть скотча при креплении телефонов/камер/итп… на виражах может и вылететь, и при падении с такой высоты шансов выжить у него не будет. В идеале еще и привязать шнурком к самолету - даже если отвалится, то при аккуратной работе газом, РВ и элеронами его можно будет посадить даже с уехавшей центровкой (был опыт посадки с выпавшей и повисшей на проводе батарейкой).

Oleg_Ox
arkamax:

…прикручен скотчем SonyEricsson K750i - камера на нем не самая плохая, вот только жаль разрешение…

телефон был в корпусе и в рабочем состоянии? в смысле позвонить на него можно было? (скоро телефоны нам с борта будут MMS отправлять)
мне очень понравилась работа тандема пилот-оператор! 😃

arkamax
Oleg_Ox:

телефон был в корпусе и в рабочем состоянии? в смысле позвонить на него можно было? (скоро телефоны нам с борта будут MMS отправлять)
мне очень понравилась работа тандема пилот-оператор! 😃

Да, телефон был в корпусе и вполне в рабочем состоянии 😃 А вот если на него позвонить, то он прекратил бы запись видео - поэтому на него была предварительно воткнута неактивная симка местного оператора. А вообще спасибо 😃 Есть планы повторить опыт в более яркую погоду с целью получения более красивых результатов 😃

lex2

Видео понравилось, пора лепить на мой естартер мою 7610, может снизу ее прикрепить?

arkamax
lex2:

Видео понравилось, пора лепить на мой естартер мою 7610, может снизу ее прикрепить?

Мне не понравилось… вид не тот, нет потом такого ощущения, как будто находишься на самолете. Хотя снизу крепить конечно проще. Да, 7610 кажется тяжелый кирпич - думаю надо будет осторожнее с самолетом, особенно на взлете, если там не липольки стоят.

dron=

Смартам лучше не летать. Они боятся высоты. И самое главное - вибрации. Нокиа - в особенности…

arkamax
dron=:

Смартам лучше не летать. Они боятся высоты. И самое главное - вибрации. Нокиа - в особенности…

Боятся высоты даже в 50 метров? Тогда получается, с ними на балкон этажа этак 20-го уже не выйти? 😃

Airliner-rc

класс! Неужели штатная установка (спид 300 или что там) такой звук дает? 😃 прям как у настоящего самолета 😃

arkamax
Airliner-rc:

класс! Неужели штатная установка (спид 300 или что там) такой звук дает? 😃 прям как у настоящего самолета 😃

Да, обычный Speed-300 (EPS-350CS), редуктор 4.4:1, винт 8060. Мне тоже звук понравился 😃

12 months later
ra0lhk

прикольное видео. посмотрел с удовольствием. А смартам действительно лучше не летать , ибо дорогое это удовольствие 😁 😁

Vorona_z_Handicraft
Vorona_z_Handicraft:

И чем смотреть этот формат 3gp???

Нашел чем смотреть, Гугл помог)))

Прикоьный хороший длинный фильм. За звук - миниоскара можно дать.
Ощущение типа пассажиром сидишь в высокоплане и в окно смотришь))) - молодец.

Поперек камеру ставить не стоит, но чтобы снимать мобильником впередсмотрящее кино можно приделать маленькое зеркальце к объективу - угол тоько подобрать. Правда получится зеркальное изображение, но это не беда…

Покажите фотку самого самолета?!