Водоемы Москвы

Swooper

Итак, открывая новую Тему, в которой мы сможем примерно вот в такой форме, рассказать друг другу о известных нам водоемах в Москве, надеюсь на взаимный отклик с вашей стороны. Есть предложение - выкладывать тут только описание водоемов и свои комментарии к этой информации.
Для обсуждения возможности совместных тренировок и проведения соревнований предлагаю использовать вот эту тему: rcopen.com/forum/f72/topic48955/4

Название: зона отдыха “Расссказовка”.
Место: Московская область, Наро-Фоминский р-н, д. Рассказовка. От МКАД в 7 км, на окраине московского района Ново-Переделкино, между Киевским и Боровским шоссе.
Водоем: не проточный пруд с системой подводных ключей размером порядка 150х120 метров. Очищен от водорослей и прибрежных насаждений (ряска, трава, кустарник). Максимальная глубина - 6-7 метров.
Береговая зона: вокруг пруда растут лиственные и хвойные деревья примерно в 20-25 метрах от уреза воды. Есть естественные берега и благоустроенные зоны (мостки, пирсы и плавучие пантоны с беседками). Очень удобный выход к воде по всему периметру пруда.
Инфраструктура: действующая лодочная станция, несколько кафе и 2 ресторана. Удобная парковка в разных концах пруда. Проезжая часть проходит в 8-10 метрах от водоема. Простой и удобный подъезд для автотранспорта.
Ветровые условия: наилучшим направлением ветра для навигации будут западный и юго-западные ветра. Это направление ветров будет дуть на центральный пирс, идущий по берегу от одного угла пруда к другому. Т.е. ветра прижимные. Ветровая тень, при этом направлении, с наветренного берега заканчивается в 20-25 метрах от уреза воды.
Кроме того, благоприятны направления ветров, дующих с севера или северо-востока. Это будет отжимной ветер, относительно пирса.
Дополнительно: в летний период и по выходным дням лета большое количество отдыхающих. Наиболее благоприятные условия для хождения - весна и осень.

kithogue

Рядом с Вами (Очаково) между Мичуринским пр-м и Озёрной есть прекрасный пруд с бетонными берегами. Второй между Новочеркасским бульваром и Москвой-рекой. Оба мною попользованы под аэроглиссер, так что впечатление личное - мне оказалось удобно.

Swooper

Прошу прощения, что не успел описать Очаковский пруд, но почему - сейчас поймете… 😒

Название: пруд в Очаково
Место: расположен в низине между Мичуринским проспектом и Озерной ул. в Москве. Район Очаково, Западный округ.
Водоем: проточный пруд, с речным наполнением и подводными ключами, размер пруда примерно 300х100 метров. Очищен от растительности (более-менее от водорослей). Глубина порядка 4-5 метров.
Береговая зона: вокруг пруда растут редкие лиственные деревья и кустарник на удалении от 5 до 30 метров от уреза воды. Пруд расположен в низине. Берега выложены бетонными плитами и есть естественные береговые зоны. Удобный подход к воде. Есть слив воды в систему дренажа.
Инфраструктура: отсутствует. Подъезд в зону пруда удобный, но стоянка находится в 30-40 метрах от берега.
Ветровые условия: пруд продувается исключительно северными и юго-западными ветрами по своей длине. При других ветрах из-за своего довольно низкого расположения, продувается плохо. При этом присутствуют ветровые пятна, но не на всей поверхности пруда и разные по направлению ветра.
Дополнительно: в летний период и по выходным дням есть отдыхающие и в небольшом количестве купающиеся. Пруд благоприятен для хождения в течение всего сезона, но только при указанных выше направлениях.

MUH

Маленький пруд на ул. Кравченко

Размеры 75х200 метров. Вокруг высокие дома. Ветер, переменных направлений, порывистый. Из-за близко стоящих домов с ветром полная неразбериха: на середине пруда дует в одну сторону, а на берегу может дуть и в другую, градусов так на 180 😉

Пруд вычищен от травы.
Рядом большой пруд весь зарос травой и расположен метров на 6 ниже.

Единственное достоинство - удобный подъезд до самой воды. Место для 2-3 машин.

Между ул. Кравченко и Удальцова, с улиц его не видно. Ориентируйтесь по карте. Подъезд со стороны ул. Кравченко. Минуем дорожку со шлагбаумом, следующая наша, доп. примета - справа опора ЛЭП.

P.S. А шикарный пруд во дворце пионеров на Ленинских горах потерян для судомоделистов - зарос на 70%. 😦

Lerik

между Новочеркасским бульваром и Москвой-рекой, мной пользовался неоднократно в связи с приближенностью к жилищщу, в общем все нормально, грязи немного рыбаки вроде лояльны.

MUH

Большой Гольяновский пруд
Место: между Уральской и Алтайской улицами. Ближайшее метро – Щелковская.
Водоем: 500х150 метров. Непроточный. Вокруг пруда лужайка шириной до 200 метров, деревьев немного, пруд находится практически на одном уровне с окружающей поверхностью, в Москве это редкость!!! Группы водорослей встречаются у берега. По словам рыболовов, летом сильнее зарастает водорослями.
Береговая зона: Дома в 100-150 метрах в зависимости от направления. Берега забетонированы. От пешеходной поверхности до воды примерно 30 см. В северной части пруда ступеньки спускаются прямо к воде – идеальное место для спуска на воду моделей. Удобный выход к воде по всему периметру пруда.
Инфраструктура: Проезжая часть проходит в 80 метрах от водоема. Удобный подъезд для автотранспорта. Организованные стоянки возле нескольких недорогих супермаркетов на Уральской ул. и неорганизованные вдоль Алтайской.
Ветровые условия: Дома достаточно далеко от воды и берега низкие, поэтому неплохие условия будут при любом направлении ветра.
Дополнительно: в летний период и по выходным дням лета большое количество отдыхающих.

Неподалеку расположен клуб Пеликан, который проводит на пруду праздник в мае и в начале сентября. Коронный номер – пуск фейерверка с модели ракетного катера!

В 800 метрах к северу, на краю Лосиноостровского заповедника, находится Малый Гольяновский пруд.


Большой Чертановский пруд

Место: у самого метро Чертановская. На пересечении Балаклавского пр-та и Чертановской ул., к западу от метро.
Водоем: Размер 500 метров на 50 в узкой западной части и 100 в самой широкой. Очищен от водорослей. Разрозненные водоросли встречаются изредка. Находится в низине, особенно западная часть, где берега поднимаются метров на 6.
Береговая зона: вокруг пруда высотные дома в 50-200 метрах в зависимости от направления. Берега забетонированы. От пешеходной поверхности до воды примерно 50 см. яхту можно вытащить за мачту, с моторными моделями – проблема. Удобный выход к воде по всему периметру пруда. На берегу скамейки.
Инфраструктура: действующая лодочная станция, несколько кафе. Возможна парковка вдоль южного берега пруда. Проезжая часть проходит в 10 метрах от водоема. Удобный подъезд для автотранспорта, на метро и другим городским транспортом.
Ветровые условия: наилучшим направлением ветра для навигации будет восточный ветер. Даже при слабом ветре этого направления, особенностями рельефа и застройки, создается эффект аэродинамической трубы и в западной части пруда скорость ветра возрастает. Примерно такой же эффект даст западный и северо-западный ветра. Ветра других направлений скорее всего дадут нестабильный по силе и направлению ветер на воде. Из-за Г-образной формы пруда при любом направлении ветра можно найти место, продуваемое ветром.
Дополнительно: в летний период и по выходным дням лета большое количество отдыхающих. Наиболее благоприятные условия для хождения - весна и осень. Наличие лодок на воде создает трудности: ветер ослаб до штиля, яхта оказалась на курсе лодки, примет ли лодочник это во внимание?

К югу, в 200 метрах, расположен Малый Чертановский, а ближе к Варшавскому шоссе, в 800 метрах, еще один небольшой пруд.

nokia27

Малый чертановский можно вычеркнуть, зарос посамые небалуйся, только что камыши не растут, просто наглухо зарос,

поэтому катаюсь на пруду напротив кожуховского затона, я правда не на яхте а на бензинке поэтому про ветер не скажу, обычно его там почти нет, водоросли немного у берега, размер 240х200м, забетонирован, есть один удобный сход прямо к воде, вода всегда теплая туда сливают из ТЭЦ чтоли, даже зимой в -20С, вода там 10-30С

anik

Пруд парка Дубки м.Тимирязевская.Имеет форму примерно равнобедренного треугольника со сторонами 70-80м.Глубина у берега прим.1м.Окружен парком,деревья от воды 15-20м.50м. стоянка авто.Есть лавочки.Берега отделаны деревянными сваями.Подход хороший.Но думаю,этот прудик только немного потренероваться,или покатушки для души.Для соревнований явно мал.

DR_SLAP

Действительно, как правильно заметил MUH, Гольяновский пруд очень удобное место, можно рядом припарковаться… водорослей немного, но один раз намотал на винт, но сам виноват, засмотрелся… они как-то расположены всего в пару местах, и это вовсе не мешает…

P.S: вспоминаю тот самый ракетный катер…

Wolf

Вот Алтуфьевский пруд. Достаточо чистый.

rippers
Swooper:

Название: зона отдыха “Расссказовка”.
Место: Московская область, Наро-Фоминский р-н, д. Рассказовка. От МКАД в 7 км, на окраине московского района Ново-Переделкино, между Киевским и Боровским шоссе.
Водоем: не проточный пруд с системой подводных ключей размером порядка 150х120 метров. Очищен от водорослей и прибрежных насаждений (ряска, трава, кустарник). Максимальная глубина - 6-7 метров.

А это не бывший пруд чайка? если он то там глубина не более 1-2 метров 😜

Swooper

Именно он. Но глубина там сейчас более 6 метров. 😛 Постараюсь выложить сегодня-завтра фотки пруда.

rippers
Swooper:

Именно он. Но глубина там сейчас более 6 метров. 😛 Постараюсь выложить сегодня-завтра фотки пруда.

не к месту спор, но я обнырявал этот пруд, так что 2 метра это максималка, мне он не нравиться так как застроили его и народу там много а раньше он тихий был и спокойный 😦

Swooper
rippers:

… но я обнырявал этот пруд, так что 2 метра это максималка

Я тоже. Там гораздо больше, чем 2 метра глубины. Когда купим лодку для обслуживания соревнований - обязательно промеряем лотом.

7 days later
neviDimka

Название: пруды в парке “Дружба”.
Место: м. “Речной вокзал”.
Водоем: несколько прудов неправильной округлой формы, соединенных между собой, от 50 до 200 м в диамет; водорослей и прибрежных насаждений (ряска, трава, кустарник) нет; глубина - не известна.
Береговая зона: берега бетонные, удобный выход к воде по всему периметру пруда; есть мосты.
Инфраструктура: удобная подъезд для автотранспорта и парковка, проезжая часть проходит в 20 метрах от одного из прудов; недалеко ресторан.
Ветровые условия: не известны.
Дополнительно: наверное, по выходным дням лета большое количество отдыхающих; по субботам с 12 часов в 500 м летает клуб E-Fly.

Swooper

В продолжение темы водоемов, на которых возможны проведения тренировок и регат на моделях яхт, выкладываю фотографии пруда, на котором будет проходить Кубок “Kyosho Mini Yacht Racing” © в классе “Мини”.

Это тот самый водоем в п. Рассказовка, который называется “Чайка”.
Вид на комплекс со стороны дороги. Подъезд с Киевского шоссе.
Одна из автостоянок комплекса.
Вид на причал и лодочную станцию. Дорога справа.
Панорама пруда и противоположный берег. Кафе-корабль…
Акватория и место расположения дистанции.
Антуражное кафе. Только для морских волков - участников регаты! 😁

Напоминаю, что регата состоиться 14.10.2006 г. Начало регистрации участников на месте (для тех, кто не подаст заявку на сайте “Хобби Центра”) в 10.00.
Приглашаются все яхтсмены и их группы поддержки (родные и близкие). На дистанцию могут выходить все яхты, но гоняться в зачете будут только лодки “Oracle BMW” и “Fortune-612”.
Для яхтсменов, желающих стать владельцами этих лодок, и попасть в зачет регаты, существует прекрасная возможность! Все вопросы по данному предложению направляйте в “ЛС”.
По вопросу проведения отдельного зачета для других классов и общего судейства обращаться по E-mail: miniyacht@bk.ru

С уважением, Константин Колотов

2 months later
Dvuliki

Большой Головинский пруд
Место: между Кронштадским бульваром и Онежской улицей. Ближайшее метро – Водный стадион.
Водоем: большой))) Проточный. Вокруг пруда - частично бетонный бортик, больше частью - камыши и пляжеобразнй спуск к воде.
Местами сильно зарос водорослями, однако часто наблюдаю FSRки довольно резво бегающие по всей акватории. Из плюсов - множество рыбаков на лодках. Из минусов - утки, большое количество отдыхающих. Однако есть места с подъездом для машин, где отдыхащие отсутствуют из-за деревьев и постоянной тени, а также узости прибрежной линии.
Дома в 100-150 метрах в зависимости от направления. Инфраструктура: Удобный подъезд для автотранспорта. Неорганизованные стоянки по всему периметру, либо во дворах, либо возле академии гражданской авиации.

ma_imum

пруды в кузьминках
несколько
большие
подход: от причалов до пляжа
утки
заросли местами
ветер - разный
глубина приличная

😕

3 months later
Samson

Пруд в районе улицы Красных зорь (ЗАО). Находится между Можайским шоссе и Белорусской железной дорогой. Естественный берег, размер БОЛЬШОЙ. У берега мелко. Подъезд - прямо на берег.

1 month later
клишник

А в Царицино никто не плавал?Стоянка есть,метро рядом.Пруд огромный,вычищенный

Сергей-Zitch

Привет, в Царицинском парке, огромный пруд катался позапрошлой осенью, там лодочная станция, здорово, но только для не очень больших судов, всегда помогут, а могут и “помочь” 😠 с небольшой посудой, отдыхающие на весельных лодках это и добро и зло.

Шуметь в таких местах не гоже, отдыхающие ворчат.

Я приехал с монстром и попал под легкий дождь, радости особо не было.

2 months later
anmdoz
Swooper:

В продолжение темы водоемов, на которых возможны проведения тренировок и регат на моделях яхт, выкладываю фотографии пруда, на котором будет проходить Кубок “Kyosho Mini Yacht Racing” © в классе “Мини”.

Это тот самый водоем в п. Рассказовка, который называется “Чайка”.
Вид на комплекс со стороны дороги. Подъезд с Киевского шоссе.
Одна из автостоянок комплекса.
Вид на причал и лодочную станцию. Дорога справа.
Панорама пруда и противоположный берег. Кафе-корабль…
Акватория и место расположения дистанции.
Антуражное кафе. Только для морских волков - участников регаты! 😁

Напоминаю, что регата состоиться 14.10.2006 г. Начало регистрации участников на месте (для тех, кто не подаст заявку на сайте “Хобби Центра”) в 10.00.
Приглашаются все яхтсмены и их группы поддержки (родные и близкие). На дистанцию могут выходить все яхты, но гоняться в зачете будут только лодки “Oracle BMW” и “Fortune-612”.
Для яхтсменов, желающих стать владельцами этих лодок, и попасть в зачет регаты, существует прекрасная возможность! Все вопросы по данному предложению направляйте в “ЛС”.
По вопросу проведения отдельного зачета для других классов и общего судейства обращаться по E-mail: miniyacht@bk.ru

С уважением, Константин Колотов

1 month later