Не хватает числа моделей на передатчике

Yuriy

У меня Sanwa VG6000, в ней всего 4 модели, не хватает. Может есть какой крутой спец - как расширить память. И вообще как другие выкручиваются, когда не хватает памяти для запоминания моделей.
Покупать другую аппаратуру, не надо советовать.

lyoha

Купить не другую, а еще одну аппаратуру.

yury

Как насчет листа бумаги?
Думаю сгодится как дополнительная память. Дешиво и сердито.

SAN

И вообще как другие выкручиваются, когда не хватает памяти для запоминания моделей.

Для Хайтековского Флэша был описан способ добавления памяти.
Собственно, ещё один чип флэш памяти добавить - не проблема.
Вопрос как её потом инициализировать: калибровки джойстиков вогнать и тп.
Попробуйте поискать на “ихних” форумах.

Aleksey_Gorelikov
SAN:

Для Хайтековского Флэша был описан способ добавления памяти.
Собственно, ещё один чип флэш памяти добавить - не проблема.
Вопрос как её потом инициализировать: калибровки джойстиков вогнать и тп.
Попробуйте поискать на “ихних” форумах.

Для начала надо открыть корпус, посмотреть на плату, переписать названия микросхем и запостить сюда. Если там используется епром контроллера - то ничего не выйдет, если внешний епром - то проблем никаких. Допаять вторую микруху поверх первой, как делают во Флеш 4\5, сделать переключатель на корпусе. Вопрос “вгона калибровок джойстика” в таком случае можно считать не актуальным, ибо программатор из двух кт315 и четырех резисторов + понипрог без проблем считают родную епром и запишут эти же данные в новую. Калибровать ничего не придется.

SAN

программатор из двух кт315 и четырех резисторов + понипрог без проблем считают родную епром и запишут эти же данные в новую

Для этого исходный чип надо выпаять из платы?
Или на месте можно прочитать?

Aleksey_Gorelikov
SAN:

Для этого исходный чип надо выпаять из платы?
Или на месте можно прочитать?

Можно и на месте, с минимальным хирургическим вмешательством.

Большой

А по Эклипсу Хайтек случаем наработок нет? Мне вот семи ячеек памяти не хватает! 😊
Дмитрий

2 months later
Yuriy
Aleksey_Gorelikov:

Для начала надо открыть корпус, посмотреть на плату, переписать названия микросхем и запостить сюда. Если там используется епром контроллера - то ничего не выйдет, если внешний епром - то проблем никаких. Допаять вторую микруху поверх первой, как делают во Флеш 4\5, сделать переключатель на корпусе. Вопрос “вгона калибровок джойстика” в таком случае можно считать не актуальным, ибо программатор из двух кт315 и четырех резисторов + понипрог без проблем считают родную епром и запишут эти же данные в новую. Калибровать ничего не придется.

Нашел на плате микросхему памяти - 24LC08B-I/SN.
Как я понимаю значит сделать можно. Только проблема в том, что я с такими микросхемами дела не имел. К моей великой радости микросхема есть в магазине, завтра побегу покупать.

24LC08B_I_SN_MCHIP.rar

hinkar
Большой:

А по Эклипсу Хайтек случаем наработок нет? Мне вот семи ячеек памяти не хватает! 😊
Дмитрий

Мне вот >100 хватает, используется 5 😊
Если у Вас столько моделей, то наверное есть смысл стенить аппаратуру 😃

Yuriy

Прочатал Datasheet на эту микросхему. Используется всего пять выводов:
4 - земля
5 - питание
7 - защита от записи
6 - тактовая частота
5 - адрес\ вход данных\ выход данных (открытый сток)
Если напаять микросхему сверху родной, то какие выводы подпаивать? А какие через тумблер?
Сначала думал все запаять, кроме 7, которым выбирать какая микросхема в работе, но потом понял, что все-таки этим буду выбирать в какую микросхему записывать данные, а в какую нет.
Или через тумблер пустить вывод 5 (в связи с тем, что он с открытым стоком, то на него еще напаять резистор 10К), а все остальные подпаять? Не совсем уверен, вывод 6 - это только вход?

И еще вопрос, а надо ли копировать содержимое родной памяти в новую? Может там только храняться только пользовательские данные, которые мы заносим при настройке моделей, а в новом пультике она пустая?

6wings

мне кажется, что коммутации только одной 7-й ножки не хватит.
А считывать-то как? Из двух мс сразу??
Надо, наверное, 5 и 7 одновременно.

Yuriy

Как я понял 7 нога - это только защита от записи (а не выбор кристалла).
Если подать землю - то можно читать и писать.
Если подать +U - то можно только считывать.

А считывать данные, записывать данные и адрес задаются только по одной ноге - 5. Вот помоему и получается, что только и надо коммутировать эту ножку. Только я не уверен 😦

В предыдущем посте допустил ошибку - питание - 8 нога.

an2an
Yuriy:

Прочатал Datasheet на эту микросхему. Используется всего пять выводов:
4 - земля
5 - питание
7 - защита от записи
6 - тактовая частота
5 - адрес\ вход данных\ выход данных (открытый сток)

Что-то много пятых ног, короче надо коммутировать именно SDA, остальные не трогать. И важно не коммутировать вовремя записи/чтения, а-то такого понапишет…

Yuriy:

И еще вопрос, а надо ли копировать содержимое родной памяти в новую? Может там только храняться только пользовательские данные, которые мы заносим при настройке моделей, а в новом пультике она пустая?

Кто же его знает, попробуйте и нам расскажите. Но, я бы копию снял в любом случае…

Yuriy

Припаял чистую микросхему сверху, коммутирую вывод 5 - SDA.
Пульт не включается - выдает ошибку №1 (тоже самое вообще без микросхемы).
Считал оригинальную микросхему и тоже самое зашил в новую, тумблером коммутирую вывод 5.
С оргинальной микросхемой работает, с новой нет - выдает ошибку № 3.
Ну думаю что-то не так считал с оригинальной, заново подключил программатор - считывается всего два байта, а дальше FF (первый раз тоже мало считал, около 60 байт). Ну думаю, выпаяю полностью микросхему и все считаю. Выпаял - вообще чистая получается. Боялся, что вообще сжег. Все восстановил - работает.
Новую микросхемы и считываю и программирую - все нормально, а с оригинальной не получается. Микросхема таже самая, только другой температурный диапазон.
Получается, что программатор возможно глючит. Собран вот по этой схеме добавлен только резистор 10к с выв.5 на +пит (так как открытый сток). Программа icprog105D. Раньше программировал PIC контроллеры, проблем не было. Кстати написано, что этот программатор работает с 24Схх, а у меня 24LC08B, в чем их разница?
Кто-нибудь может подсказать в чем собака порылась?

an2an
Yuriy:

Кто-нибудь может подсказать в чем собака порылась?

Странно это… Что-то Вы не так делаете.

Кстати, а что получается если включить питание с оригинальной микросхемой, а уже потом подключить новую и записать модель?

Yuriy
an2an:

Кстати, а что получается если включить питание с оригинальной микросхемой, а уже потом подключить новую и записать модель?

Эх, уже вытащил вторую микросхему и собрал пультик, завтра хочу полетать. Попробую попозже это проделать. Хочу поискать фирменный программатор и попробовать прочитать микруху им. Если не найду, то надо делать какой-то другой программатор. Чувствую, что все можно сделать, а не получается. Обидно. 😈

Yuriy

Все сделал с помощью программатора PonyProg. Теперь у меня 2 микросхемы переключаются через дополнительный тумблер и соответственно стала память на 8 моделей. Одно но - микросхемы у меня работают при температуре от 0 °С, а родная от -40 °С, но со всременем найду другую микросхему и заменю.

SAN

Все сделал

Замечательно, поздравляю. 😃
Юрий, а теперь было бы здорово, если бы вы подвели итог и пошагово с фотографиями (или хотя бы с эскизами) платы описали весь процесс.

Будет на что ссылаться в будущем.

Yuriy
SAN:

Замечательно, поздравляю. 😃
Юрий, а теперь было бы здорово, если бы вы подвели итог и пошагово с фотографиями (или хотя бы с эскизами) платы описали весь процесс.

Будет на что ссылаться в будущем.

Хорошо, попробую сделать.
Огромное Вам спасибо за подсказки.
(Это я приходил к вам летом в поле на полеты, когда был в командировке)

SAN

Огромное Вам спасибо за подсказки.
(Это я приходил к вам летом в поле на полеты, когда был в командировке)

Всегда пожалуйста. (я вас узнал 😃)
Коллег в своем городе нашли?

Yuriy
SAN:

Всегда пожалуйста. (я вас узнал 😃)
Коллег в своем городе нашли?

Да, нашел. 20 августа, в день воздушного флота России моделисты собрались в аэропорту (аэропорт у нас не действующий), там и познакомился.

an2an
Yuriy:

Все сделал с помощью программатора PonyProg. Теперь у меня 2 микросхемы переключаются через дополнительный тумблер и соответственно стала память на 8 моделей. Одно но - микросхемы у меня работают при температуре от 0 °С, а родная от -40 °С, но со всременем найду другую микросхему и заменю.

Поздравляю, не переживайте по поводу -40, все будет работать и так. Может потрескаться корпус, но далеко не сразу.

MAX-65

И прошивочку не плохо-бы…
А кстати какая микросхема стоит в RD6000 с памятью на 8 моделей??? А могет вообще та-же только с другой прошивкой??? Может если её в VG6000 поставить и память на 8моделей станет и индикатор будет отображать 5,6,7,8 ???

an2an
MAX-65:

И прошивочку не плохо-бы…
А кстати какая микросхема стоит в RD6000 с памятью на 8 моделей??? А могет вообще та-же только с другой прошивкой??? Может если её в VG6000 поставить и память на 8моделей станет и индикатор будет отображать 5,6,7,8 ???

Даже не мечтай. Полагаю в этой флешке только данные о моделях и возможно о калибровках. Не более того.