Чертежи под мелкие ДВС

ЕВГЕНИЙ-ARM

Решил открыть топ для сбора чертежей под мелкие ДВС (до 0,15 размера)
*************************************************
Супербип.
Вот можит кому то будет интересен чертёжик как для постройки оригенала или под конверсию под ДВС (СОХ ,ТТ -07 , Норвел и пр.)

chabapok

Кварк. Единственный самик, который сумел найти под жп07. Еле нашел его - уже думал что прийдется что-то свое придумывать. Строю сейчас похожего на него.

quark.rar

ЕВГЕНИЙ-ARM

Чертеж АКРО . Чертеж хоть и электро модели но легко можно сделать коверсию под 0,7 мотор. Здесь инструкция по сборке и чертеж. Всё лежит в формате PDF
Так же чертеж самика - Ластик . Из названия можно понять что самолет из серии стиков.
Так же немецкий вариант “Ластика” DAS Not Ugly
Ну и конечно Бип Стик - версия биплана на базе Стико подобных самиков - видео полета этого Бипа можно посмотреть здесь rcopen.com/forum/f1/topic49375

acroman.zipacroplans.ziplastick.zipDasNotUgly.zipBipe_Stik.zip

Viper91

А давайте поднимем калибр до 0.25 движка?!

ЕВГЕНИЙ-ARM

Да ради бога вот вам самик под этот калибр .
Точнее два Рейсера один под 0,25 размер другой под СОХ -0,049 (конечно можно и побольше размерчик поставить на малыша)

Еще один пакет чертежей простейшей модели под СОХ - дельта

Так же чертеж двух моторного Лайтнинг Р-38 под два ОС-0,15 (чертеж не очень четкий - лучшего нет).

И более большая дельта уже под моторы 0,074 - 0,19 (LS)

superpacerplans.zippacer_cadplans.zipdelta.ziplightning.zipLS.zip

ЕВГЕНИЙ-ARM

Здесь в ветке была тема про питц - внимание более экслюзивные (наиболее четкие и подробные) чертежи этого питца под 0,25 размер.

Вот еще чертёжик Питца 12 под СОХ

ЕВГЕНИЙ-ARM

Немного плотнее коснусь ПИТТЦа
в архиве лежит чертеж как в верху только в формате Компаса - чтоб удобнее было его распечатать до рабочего варианта. Так же несколько чертежиков настоящего самика и фото.
PITTS.ZIP[attachment=453
07:attachment]

******************************************
Еще серия малышей под 0,061 Норвел (ТТ и т.д.).
Это наверное самые удачные и вто же время сложные модели (правдо нет времени чтоб повторить).
Первое SYKOS
Хотя самик смотрится внешне неказисто , но это самая проработанная модель из выложенных здесь.
Очень рекомендую перевести доку из архива прежде чем повторять эти три самолета.
Рейсер вторая модель автора этой троицы.
Хотя тигер спорт и смотрится элегантней - но сделать тигра в необходимую массу сложновато.

MiniPacer_1.zipsykos.zipTsport.zip

Д_Заточник

Вот здесь человек любит и знает маленькие самолетики, есть несколько образцов, а также видео, как это летает. И все-таки маленькие на мой взгляд - это до 2,5 кубиков, т.е 0,15, не больше.

SergeyFM

а разве нельзя взять чертеж модели в Автокаде, и просто масштабом уменьшить до желаемого размера…?
получится что любую модель можно переделать под любой мотор.
или я не правильно понимаю?

Д_Заточник

Правильно. Только потом, после уменьшения и начинается разработка чертежа с нуля, потому что маленькие - они легкие, и просто перенести технологию не получается. Ведь все толщины уменьшатся, а откуда прочность тогда взять? Иногда бывает проще электричку сконвертировать, или резиномоторку.
Вот еще один проект, но это только начало, поэтому чертежей нет, есть только общие размеры. Проект в работе. Его папа показал себя с хорошей стороны. Тоже стик, в полете красив и предсказуем. Быстр и строг, поэтому требует навыков.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Д_Заточник:

Вот здесь человек любит и знает маленькие самолетики, есть несколько образцов, а также видео, как это летает. И все-таки маленькие на мой взгляд - это до 2,5 кубиков, т.е 0,15, не больше.

Я знаю этот сайт и впринцыпе хозяин довольно энергичный человек. несколько лет они проводят Контест (соревнования) по постройке лучшего малыша . Смысл регистрируешся и в определенный день начинается отсчитываться время. Те кто зарегистрировались ведут свой репортаж (типа блога) о постройке и вконце видеоподтверждение работающей техники. Выигрывает тот кто сделает самую оригенальную модель и за определенный промежуток времени.
Минус небольшой сайта в том что чертежи в формате ими разработанной программы (надо сказать очень удобная) , которую надо зарегестрировать чтоб нормально выводила на печать (тут для меня заморочка , мне не жалко 15 баксов , проблемма с переводом )…