Чертеж ЯК-18П

BelMik

Нужен чертеж ЯК-18П именно П, а не ПС или ПМ. Такой чертеж публиковался в Польском журнале Планы Моделярские ВЫпуск 12 номер 8 за 1966 год, Если у кого есть поделитесь пожалуйста, заранее спасибо.

2 months later
Rust197703
BelMik:

Нужен чертеж ЯК-18П именно П, а не ПС или ПМ. Такой чертеж публиковался в Польском журнале Планы Моделярские ВЫпуск 12 номер 8 за 1966 год, Если у кого есть поделитесь пожалуйста, заранее спасибо.

Здравствуйте! Я с удовольствием с вами поделился бы если бы знал отличия между ПМ и П. Еще дело в том что у меня нет компа, я общаюсь по мобильнику. Строил с того что мне дали. Чуть позже нашел в разделе FАQ для новичков статью Рыбкина паркфлаер 4 обнаружил сходство. А какой там самолет я сейчас не помню. Но точно знаю что законцовки у ПМ круглые, а в статье крыло четырех угольное. Если вы находите в моем самолете Як-18П, то я уже попросил человека отправить вам чертежи. Это AlexFA. Вы можете связаться с ним сами, написав ему в личку. Прошу извинить меня, я не жадный. С уважением Рустам!

Петрович
Rust197703:

Здравствуйте! Я с удовольствием с вами поделился бы если бы знал отличия между ПМ и П. Еще дело в том что у меня нет компа, я общаюсь по мобильнику. Строил с того что мне дали. Чуть позже нашел в разделе FАQ для новичков статью Рыбкина паркфлаер 4 обнаружил сходство. А какой там самолет я сейчас не помню. Но точно знаю что законцовки у ПМ круглые, а в статье крыло четырех угольное. Если вы находите в моем самолете Як-18П, то я уже попросил человека отправить вам чертежи. Это AlexFA. Вы можете связаться с ним сами, написав ему в личку. Прошу извинить меня, я не жадный. С уважением Рустам!

Як-18П это одноместная версия Як-18А, строился в инициативном порядке для сборной по высшему пилотажу как Як-18ПА, а в серию пошел как Як-18П. Оличия: одномесная кабина сдвинутая к мотору, основные стойки шасси убирались по размаху крыла к фюзеляжу, носовая стойка складывалась под мотор к хвостовому оперению. Спортсмены жаловались на плохой обзор в низ, крыло закрывало землю, поэтому самолет был модернизирован, кабину сдвинули к хвосту и в серии обзывался Як-18ПМ. Был еще Як-18ПС с двухстоечным шасси и хвостовым колесом. Чертежи модели Як-18П были в журнале Юный Моделист Конструктор (предшественник моделист Конструктора, издавался отдельными журналами с 62 по 65гг, всего было 13№) №2/62г., но судя по расположению кабины это Як-18ПМ!!!
Як-18П снимались в фильме “В бой идут одни старики”