Кто использовал липо в передатчике?

Urri

Интересует ваше мнение. Почему никто не использует липо в передатчике? Недавно себе сделал. По-моему, у решения одни плюсы:

  1. Быстрая зарядка внутри передатчика без нагрева. Мой FMA Cell Pro заряжает пак за 55 минут
  2. Стабильнее параметры. Я раньше использовал NiMh GP 2500. Реальная емкость у 4 из 10 была номинал (2400), а остальные 6 прыгала 1500-1900. Теперь у моих 6 липо емкость 1103-1111! Я такого от электрохимии не ожидал.
  3. Липо есть липо. Низкий саморязряд, возможность работы при отриц. темперетурах
  4. Меньше или такая же цена, как у NiMh. Я купил 6 банок по 1100mAh за 690 руб
hinkar

Почему же, наверняка используют…У меня в передатчике стоит li-ion 2200мач…все замечательно, только монитор ее быстро хавает 😕

6wings
Urri:

Я купил 6 банок по 1100mAh за 690 руб

т.е. по 115 руб за банку липо 1100?
Где?

6wings
ANDY_V:

Почему по 115 , когда по 230 ?

потому что если разделить 690 на 6 (шесть банок), то получается 115
(во всяком случае так показывает мой калькулятор)

ANDY_V

А кто сказал что литий по 1.2 вольта ? Двадцать вольт многовато будет.

Urri
6wings:

т.е. по 115 руб за банку липо 1100?
Где?

Ну да. На pleer.ru есть аккумулятор для в/камеры Enkatsu не помню первые буквы v428. Там внутри 6 банок 17490 по 1100. Есть другие с более длинными аками 18650. У этих емкость 2100.

ANDY_V:

А кто сказал что литий по 1.2 вольта ? Двадцать вольт многовато будет.

Литий по 3.7 вольта. Я их соединил 3S2P. Получилось 11.1 вольта 2200 мАч.
А 12 в самый раз. Пульт ведь и на 8 батареек (первичных - незаряжаемых) по 1.5 вольта рассчитан.

hinkar:

Почему же, наверняка используют…У меня в передатчике стоит li-ion 2200мач…все замечательно, только монитор ее быстро хавает 😕

Ты какие-нибудь минусы по сравнению с кадмием или металгидридом заметил?

А металгидрид не хавает? Брезгует? 😃

6wings
Urri:

Ну да. На pleer.ru есть аккумулятор для в/камеры Enkatsu не помню первые буквы v428. Там внутри 6 банок 17490 по 1100. Есть другие с более длинными аками 18650. У этих емкость 2100.

Ахренеть!
А это точно полимеры? Не ион?
Интересно, как у них с токоотдачей? Может, и на самолётике можно использовать?

vlad145
6wings:

Ахренеть!
А это точно полимеры? Не ион?
Интересно, как у них с токоотдачей? Может, и на самолётике можно использовать?

Если ты заходил на сайт то долен был видеть:

Литий-ионная аккумуляторная батарея аналог аккумулятора JVC BN-V428 для видеокамер JVC серии GR-DVP9, GR-D. Ёмкость 3300 мАч, напряжение 7,2 В.

Это ион!

6wings
vlad145:

Литий-ионная аккумуляторная батарея аналог аккумулятора JVC BN-V428 для видеокамер JVC серии GR-DVP9, GR-D. Ёмкость 3300 мАч, напряжение 7,2 В.
Это ион!

не, на сайт я не пошёл - ждал пока кто-нибудь еще это выяснит и тут доложит. Так что - спасибо! 😃
Но для передатчика должно и иона вполне хватать, кстати. Заряжать его тоже не проблема, но, правда, чуть-чуть по-другому.

vovic

С ним не будет нормально работать сигнализация разряда батареи. У старых передатчиков. А новые - 14Z идут в штатном варианте с литием.
По габаритам не всегда лезут полимеры в отсек передатчика. Там где влезают - народ ставит, вполне успешно. Три банки лития - норма.

hinkar

Новые с ли-по идут? На счет трех не знаю, li-ion в 14mz 7.4 v, видимо это две.

6wings
vovic:

С ним не будет нормально работать сигнализация разряда батареи. У старых передатчиков. А новые - 14Z идут в штатном варианте с литием.
По габаритам не всегда лезут полимеры в отсек передатчика. Там где влезают - народ ставит, вполне успешно. Три банки лития - норма.

У мультиплекса, например, напряжение аларма по питаню программируется.
Пока использую оригинальные 6 кадмиев (7.2), пробовал питать от внешней двухбаночной липо - всё отлично. Просто лень откручивать целых 7 саморезов чтобы открыть передатчик и заменить батарею 😃

lyoha

возможность работы при отриц. темперетурах

Вот с этого места поподробнее пожалуйста…

Илюха
vovic:

С ним не будет нормально работать сигнализация разряда батареи. У старых передатчиков. А новые - 14Z идут в штатном варианте с литием.
По габаритам не всегда лезут полимеры в отсек передатчика. Там где влезают - народ ставит, вполне успешно. Три банки лития - норма.

да как сделать чтобы питание борта показывало правильное напряжение?
к меня вообще стрелочный индикатор!!!
может там какойнить резистор поставить и оттримировать по новой?

Urri
lyoha:

Вот с этого места поподробнее пожалуйста…

А очень просто. в панасониковском даташите кривые разряда для разных температур приведены от -20 до +60. Разница максимум 5%. Предлагаю сравнить с NiCd и NiMh

vovic:

С ним не будет нормально работать сигнализация разряда батареи. У старых передатчиков. А новые - 14Z идут в штатном варианте с литием.

У меня JR 9XII - никаких проблем. Заходишь в сервисное меню и перестраиваешь.

vovic:

По габаритам не всегда лезут полимеры в отсек передатчика. Там где влезают - народ ставит, вполне успешно. Три банки лития - норма.

С габаритами верно. Отсек чуток расширить пришлось. Но оно того стоило.

6wings:

Ахренеть!
А это точно полимеры? Не ион?
Интересно, как у них с токоотдачей? Может, и на самолётике можно использовать?

Это именно йон. Так что ток разряда максимум 2С. На какой-нибудь штуке с 1 банкой суммарной массой 150г - вполне сойдет. Эта 1100мАч весит 28г.
Если их соединить как я для передатчика 3S2P макс. постоянный ток 4.4А. Маловато для серьезного самолета. А на передатчик вполне.

6wings:

не, на сайт я не пошёл - ждал пока кто-нибудь еще это выяснит и тут доложит. Так что - спасибо! 😃
Но для передатчика должно и иона вполне хватать, кстати. Заряжать его тоже не проблема, но, правда, чуть-чуть по-другому.

По-другому чем что? Меня, собственно, очень прельстила перспектива использовать тот же зарядник, что для ходового аккумулятора.

6wings
Urri:

По-другому чем что? Меня, собственно, очень прельстила перспектива использовать тот же зарядник, что для ходового аккумулятора.

по-другому. чем полимер. Напряжение чуть-чуть отличается. На одну десятую вольта ниже. А алгоритм тот же. Хотя, хз. Может, и алгоритм другой 😃
Во всяком случае, мой зарядник липо от лиио вполне конкретно отличает.

Urri
6wings:

по-другому. чем полимер. Напряжение чуть-чуть отличается. На одну десятую вольта ниже. А алгоритм тот же. Хотя, хз. Может, и алгоритм другой 😃
Во всяком случае, мой зарядник липо от лиио вполне конкретно отличает.

Я не знаю, кто пустил легенду про 3.6в йон и 3.7в липо. Основной документ производителя - даташит на изделие - говорит, что у литий-ионных элементов 3.7 вольта на банку. И алгоритм одинаковый CA/CV - constant amperage/constant voltage. Мой зарядник FMA Cellpro никак их не различает. Его автодетект а также детект емкости и процента остаточного заряда работает отлично.

6wings
Urri:

Мой зарядник FMA Cellpro никак их не различает. Его автодетект а также детект емкости и процента остаточного заряда работает отлично.

Ну и слава Богу! А мой - отличает.
Будем надеяться, что отличия несуществены 😃