Вот оно, счастье! dx7 7Ch dsm2 System

vic_bull

Или мне это показалось?

Почему-то мне думается, что не только показалось, но еще и очень сильно повезло.

lurii
vic_bull:

Почему-то мне думается, что не только показалось, но еще и очень сильно повезло.

А кто-нибудь проверял такое или не дай бог случалось с кем?
В домашних условиях садил борт до этого же состояния - эффект повторяется.
Мысленно был готов к такому повороту событий и среагировал мгновенно - газ в ноль и заход на посадку.
Может дело и не только в везении …

Yamarin
lurii:

А правда что приемник AR7000 при просадке борта (просто сел на морозе) не отрубается, а врубает что-то вроде двойных расходов на рули - уменьшение реакции в 2 раза.
Или мне это показалось? Во всяком случае дал сделать круг снижения и выровнять в горизонт.
На посадке - по индикатору борта - акк сел.
Просто видел что такое севший акк на другой аппаратуре - дрова …

Правда-неправда - науке это неизвестно… в документации ниче такого не сказано. Смоделировать и проверить - легко. FailSafe есть, т е установка серв в заранее запрограммированное положение, но тут ничего нового.

vic_bull

Нет, нету никакого эффекта.Акк просаживается, машинки начинают работать медленнее, а вот то, что не дошло напряжение до того порога, когда приемник перезагрузится, есть большое везение. Батарейка небось 6 вольт, вот и пронесло.

lurii
Yamarin:

Правда-неправда - науке это неизвестно… в документации ниче такого не сказано. Смоделировать и проверить - легко. FailSafe есть, т е установка серв в заранее запрограммированное положение, но тут ничего нового.

Не, файл-сейв тут не при чем - я рулил и вывел самоль на посадку, правда все-равно до полосы не дотянул - не хватило РВ - слишком резкий провал по высоте на самоле - не фан.
Упал в 5 метрах от полосы в поле - покоцал немного шасси об кочки - вчера подправил, а седня уже 4 захода с утра сделал - все в норме.
Если б файл-сейв сработал - были бы дрова, да и сработать он должен при нормальном акке, а не севшем.

vic_bull:

Нет, нету никакого эффекта.Акк просаживается, машинки начинают работать медленнее, а вот то, что не дошло напряжение до того порога, когда приемник перезагрузится, есть большое везение. Батарейка небось 6 вольт, вот и пронесло.

Да и батарея - стандартный акк из набора - 1100mAh 4.8v.
Вот именно, замедление и не отработка всего диапазона отклонений серв - ну хоть какое-то облегчение, а не резкая отсечка и планета.

На моих глазах Imagain50 рулился-рулился и просто отрубилось руление …
А у мня вот - плавненькая такая отсечка, прям как на электричке силовая батарея садится.

Yamarin
lurii:

А у мня вот - плавненькая такая отсечка, прям как на электричке силовая батарея садится.

ну может, и есть такая опция внутри приемника. Это в самом деле проще попробовать сымитировать. Источник питания с регулировкой напряжения - уменьшать и смотреть за поведением машинок… Будеи время - я на своих 7000х проверю

vic_bull

У меня было подобное в домашних условиях.Настраивал долго модель, поскольку регулятор отсекает только работу мотора, не заметил просадки батареи ниже 9 вольт.Все стало работать медленно и печально, но работало. Т.к. сервы работали без нагрузки, да и то одна в этот момент(микро), не наружая сильно остатки батареи позволило избежать скачка и падения напряжения ниже критического, в полете думаю это бы не прошло. Поэтому и говорю, что повезло.

lurii
Yamarin:

ну может, и есть такая опция внутри приемника. Это в самом деле проще попробовать сымитировать. Источник питания с регулировкой напряжения - уменьшать и смотреть за поведением машинок… Будеи время - я на своих 7000х проверю

Да, это самый правильный подход!
Будем ждать испытаний, а пока просто радоваться - ПОВЕЗЛО!!!
(вот оно, щастье 😃 )

vic_bull

ну может, и есть такая опция внутри приемника.

Ну причем здесь опция? Меньше напряжение, меньше скорость отработки, в полете рули нагружены, соответственно могут и не выйти на полный расход, т.к. не хватает питания машинке. Теоретически, минимальное напряжение для приемника Спектрум 3.5 вольта, НО если при такой разряженной батарее задействовать все машинки, да еще под нагрузкой, то напряжение может и ниже упасть, что приведет к перезагрузке.Так что в рубашке человек родился. Спектрум вообще рекомендует держать напругу не ниже 4.5 вольта воизбежание, т.к. мощная машинка при резкой отработке может дать сильный скачок напруги, и каюк.В данном случае рулил человек аккуратно, т.к. был в глиссаде, резко ручки не дергал, работала одна две машинки, вот и дотянул, по лезвию ножа бродил в общем.

Projack

Уважаемые владельцы аппаратуры 2,4GHz, возник вопрос о возможности негативного влияния на радиосигнал, прочей электроники установленной на борту самолета. Перенес мощную титановую серву РН с хвоста в центр фюзеляжа и получилось, что приемник AR7000 оказался очень близко (2-3см) от этой сервы. Насколько это криминально?
И вообще, все проблемы связанные с использованием ферритовых колец, актуальны для Spektrumа?

Спасибо.

Володимир
Projack:

И вообще, все проблемы связанные с использованием ферритовых колец, актуальны для Spektrumа?

Конечно актуальны, ведь это помехи по питанию и они от частоты передачи сигнала никак не зависят.
У меня ДХ6 и приемник 6000, установленый вплотную к двум РМ микро на них никак не реагировал… Реагировал он на искрение коллекторного мотора подергиванием машинок.

vic_bull

И вообще, все проблемы связанные с использованием ферритовых колец, актуальны для Spektrumа?

Где-то на сайте Спектрума видел, что они божились что это не актуально, но в подробности не вдавался.

Во… нашел.Все правильно на сигнал не повлияет, но если у вас искрит оголенная проводка, то скачки по питанию естественно будут.

Is it true that using Spektrum will prevent the problems I’m having with interference caused from electric motors and speed controllers in my model?
In many instances, yes it will. The radio interference caused by noisy motors, speed controllers, metal rubbing metal, noisy bearings, etc, generates all its interfering noise below 300MHz-right where we’ve been operating our 72 and 75mHz models. The Spektrum system operates at 2.4GHz, that’s 2400mHz and is well above the frequency that model generated noise is on, so the Spektrum system is unaffected.

2 months later
new225

Нижний предел батареи передатчика кто нить проверял? Точнее работоспособность на каком то нижнем пределе напряжения…
Сам я акб правда еще не раскачал после покупки (обычная хрень), но индикатор разряда левый (или странный) - нах он на 9 вольтах устаривает истерику, если потом еще час нормально работал до напряжения 8,3V. Потом уже я выключил - мне надело ждать… Приемник принимал сигнал нормально - правда на растоянии трех метров 😃 , но с bind test тоже принимал.

1 month later
GAB

народ подскажите есть спектрум 7 самых первых выпусков, седня когда подключил к симу появилась ошибка бекап эрор, ну думаю кирдык выключил потом заново включил заработал сам на новом спектруме у меня таких проблем нет, так вот вопрос щас вроде все работает а не может это ошибка вылезти в полете, просто друг на ней летает на верте и на большом самолете, жалко будет если разобьет

new225:

Нижний предел батареи передатчика кто нить проверял? Точнее работоспособность на каком то нижнем пределе напряжения…
Сам я акб правда еще не раскачал после покупки (обычная хрень), но индикатор разряда левый (или странный) - нах он на 9 вольтах устаривает истерику, если потом еще час нормально работал до напряжения 8,3V. Потом уже я выключил - мне надело ждать… Приемник принимал сигнал нормально - правда на растоянии трех метров 😃 , но с bind test тоже принимал.

у меня после 9 вольт как то напряжение очень быстро падает было 9 вольт зашел на посадку а уже 8,5

GAB

и вдогонку а в москве с такой ошибкой никто не ремонтирует или тока в пиндоссию отсылать

Andrey73
GAB:

так вот вопрос щас вроде все работает а не может это ошибка вылезти в полете, просто друг на ней летает на верте и на большом самолете, жалко будет если разобьет

Ошибка выскакивает только в момент включения. Так что если в полёте выключателем щёлкать не будете, “backup error” не вылезет.

GAB:

и вдогонку а в москве с такой ошибкой никто не ремонтирует или тока в пиндоссию отсылать

Был тут на форуме один товарищ, который кричал что он сейчас с помощью дедушкиного паяльника и друзей японцев заборет спектрум легко. Но чего-то пропал быстро. Так что только на родину в ремонт отправлять.

GAB
Andrey73:

Ошибка выскакивает только в момент включения. Так что если в полёте выключателем щёлкать не будете, “backup error” не вылезет.

Был тут на форуме один товарищ, который кричал что он сейчас с помощью дедушкиного паяльника и друзей японцев заборет спектрум легко. Но чего-то пропал быстро. Так что только на родину в ремонт отправлять.

ну тогда и ладно, кстати щас вскрыл свой новый спектрум, и старый микросхемы отличаются, значит не даром спектрумовцы говорили что они исправили эту ошибку,тьфу тьфу тьфу

Yamarin

Спешу поделиться наблюдением по приемнику AR6100… Собственно, наблюдение сделано уже давно, просто вчера оно еще раз проявилось. Коротко - (выше в этой ветке я писал об этом, но искать где именно - лень) приемник стоит на верте 450 класса. Наблюдалось такое положение модели, когда она перестала слушаться передатчика и потом резко как бы “поймала” сигнал и прыгнула в сторону. ТОгде верт упал, понятно… Я склонен был это объяснить всего одной парой усиков антенн (расположенных в одной плоскости, и как следствие - чувствительности к поляризации сигнала)

Так вот, вчера при настройке верта (стоял на полу со снятым капотом) и включенной электроникой (я в 1.5-2х метрах от него и шевелю стиками - смотрю на АП) изумленно вижу - индикатор оранжевый приемника гаснет… При этом сервы не встают в положение Fail Save - думаю, может питание виновато (банально нет контакта)?? На этом верте у меня в качестве борта стоит липолька 7.4V 850 mAh через ВЕС Align B3X (вроде бы проверенное решение и никогда с этим ВЕСом не было проблем, ими штатно комплектуют 600е Трексы). Через секунду приемник снова включается.
Так, думаю, пока в небо не стоит… Для эксперимента отключаю ВЕС и подключаю обычный борт NiMH 6V 1100mAh. Пытаюсь воспроизвести проблему. Горит. Возвращаю назад ВЕС - горит. ИНдикатор заряда показывает нормальный заряд. Для эксперимента подключаю полуразряженную липоль - при работе серв желтый гаснет, красный продолжает гореть, индикатор приемника горит устойчиво.

Вот я и думаю - может, сигнал тут и ВОВСЕ не причем? Или в каком-то разъеме по питанию плохой контакт, или может даже, в самом приемнике 😮 Или же есть подозрение, что всетаки импульсный ВЕС дает помехи, хоть и диапазон 2.4… (колечко ферритовое по питанию причсутстсвует)

В следующие выхи поставлю новый такой же приемник, попробуем дальше посомтреть - что станет

chabapok

То есть я правильно понимаю, что второй раз проблему воспроизвести не удалось, даже симитировав такие же начальные условия (взаимное расположение в пространстве пульта и верта)?
Или нет? Тогда попробуйте развенуть один усик приемника на 90 градусов. Ну, чтоб он стал под прямым углом ко второму.

Вообще, если файлсэйв не сработало, то это говорит скорей о том, что проц в приемнике глюкануло. К приемнику подключено несколько серв - и что на всех сервах а акке вдруг пропали контакты? А потом вдруг появились. Конечно нет.

С цветами светодиодов вы написали какие-то симптомы, но откуда знать чего они означают? Тут могут быть важны конкретные значения типа оранжевый перестает гореть при таком-то напряжении. А сказать, что оранжевый гаснет, а красный горит - это ничего не сказать.

ps. где-то было написано, что приемник начинает лучше работать если находится не совсем уж близко к передатчику и к земле, и связано это якобы с приемом отраженных от земли сигналов. не знаю правда или нет, но чисто субьективно - правда. Верт у вас стоял на полу, это наводит на большие подозрения. Пол в доме - железобетонный?

У вас ar6100 или ar6100E?

Yamarin
chabapok:

Тогда попробуйте развенуть один усик приемника на 90 градусов. Ну, чтоб он стал под прямым углом ко второму.

Всегда разворачиваю.

chabapok:

А сказать, что оранжевый гаснет, а красный горит - это ничего не сказать.

Кому -как. Конкретные значения напряжения суть не важны, понятно и так, что один только красный означает нижнее допустимое значение борта при котором сервы еще работают, для 6-вольтового и 4.8-вольтового питания это нижнее значение -свое.

chabapok:

ps. где-то было написано, что приемник начинает лучше работать если находится не совсем уж близко к передатчику и к земле, и связано это якобы с приемом отраженных от земли сигналов. не знаю правда или нет, но чисто субьективно - правда. У вас ar6100 или ar6100E?

Вот это вполне возможно. И очень похоже на правду, в том числе по расстоянию от приемника до передатчика - вблизи влияние поляризации может быть ярко выражена. Пол ж\б.

Приемник 6100 с новой прошивкой (v1.2), Е отличается только торцевым расположением выводов.