Вопросец для профи

GROZZY

Тут в соседней ветке (( https://rcopen.com/ )) вот такое фото
Автор пишет титан (значит CNC), пескоструйка, чей-то сомнения возникли, больше похоже на силумин - спекание с последующей обработкой. И цвет на титан не тянет…
Характерные для такого способа изготовления места помечены. Еще - возможно ли так защитить фаску (1) при пескоструйке.

ivanpopov
GROZZY:

Тут в соседней ветке (( https://rcopen.com/ )) вот такое фото
Автор пишет титан (значит CNC), пескоструйка, чей-то сомнения возникли, больше похоже на силумин - спекание с последующей обработкой. И цвет на титан не тянет…
Характерные для такого способа изготовления места помечены. Еще - возможно ли так защитить фаску (1) при пескоструйке.

Очень похоже на литье в кокиль с последующей обработкой, или литье под давлением.

TimRS

Деталь похожа на Титановую, и отдробеструена, а не пескоструена, Для снятия пов. напряжений. Титан в этом отношении очень чувствителен.
После дробеструйки видать пройдены посадочные под подшипники.
А отлить такую из силумина в кол-ве 2 штук будет стоить ого-го!!! Разработка и изготовление пресформы пятое, десятое…
И она заведомо будет слабее чем синяя, и будет как литая серебристая.
Можно проверить по весу, титановая будет тяжелее примерно в 2 раза чем люминь.

Karakol
GROZZY:

Характерные для такого способа изготовления места помечены. Еще - возможно ли так защитить фаску (1) при пескоструйке.

вообще-то на вид титановая, только наверное не дробоструйная а кварцевым гранулятом обработана, уж больно блеск грубый, а фаску защитить по всякому можно, у нас на фирме от липкой ленты до специальных силиконовых и полиэтиленовых пробок для этого используют.

AlexSpb

Синяя-то заготовка точно мех обработкой получена,а вот серая не похоже.
И как ее из титана по вашему изготовили?И зачем пескоструили?

Galant1
AlexSpb:

Синяя-то заготовка точно мех обработкой получена,а вот серая не похоже.
И как ее из титана по вашему изготовили?И зачем пескоструили?

Что-то мне подсказывает, что мехобработка…

И судя по тому, что деталь в нагруженнии не критична, (ибо для высоконапряженной детали форма на грани идиотской), единчствено возможное объяснение, что деталь струили для повышения адгезии при последующей заливке в карбон.
Ни один материал больше не держит контакта с карбоном, и применение титана тут оправдано…

GROZZY
AlexSpb:

Синяя-то заготовка точно мех обработкой получена,а вот серая не похоже.
И как ее из титана по вашему изготовили?И зачем пескоструили?

Вот и у меня те-же вопросы. И как то из справочников помится - титан не пескоструется и не полируется, другое дело титановые сплавы, но так можно и АL 7075 титаном обозвать или молибденом (и тот и другой присуствуют в сотых долях).
И потом дробеструиная поверхность имеет более равномерный рисунок.

TimRS:

А отлить такую из силумина в кол-ве 2 штук будет стоить ого-го!!! Разработка и изготовление пресформы пятое, десятое…

Нет дешевле чем CNC на стоимость фрез по титану.

Galant1:

И судя по тому, что деталь в нагруженнии не критична, (ибо для высоконапряженной детали форма на грани идиотской), единчствено возможное объяснение, что деталь струили для повышения адгезии при последующей заливке в карбон.

Очень критична - это рулевой кулак, никуда далее ничем не заливается.

Galant1:

Что-то мне подсказывает, что мехобработка…

Пожалуйста не стесняйтесь, что конкретно - я показал на места характерные только для литья (как мне кажется).

AlexSpb

№7 похоже на литье.
А зачем мы дурью маемся?

Karakol
AlexSpb:

№7 похоже на литье.
А зачем мы дурью маемся?

только сейчас рассмотрел, сильно грубая поверхность и деталь с лева в низу, явно литьё, тупеньки от литья!
Сегодня попробовал на фирме “чистый” титан попескоструить… нифига, зато сплавы, где содержание других металлов больше 30% пескотсруятся на ура! Но такой грубой поверхности я ни на одном кругляке не нашел 😁
Явно литьё

GROZZY
AlexSpb:

А зачем мы дурью маемся?

Это не так . Ну не все время, блин драйвера паять, можно и на вопрос поотвечать, тем более что -

  1. Мне стало интересно, может какие новые технологии окрылись вместе с заводиком в Мск, а я об зтом не знаю!
  2. Есть вероятность, что народ ни фига не понимающий в железках, захочет этот “титан” заказать, а среди них есть мои товарищи, и мне бы не хотелось что-бы их “развели”.
  3. Этот топик есть МНЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ, корые очень важны для чайников, я уверен.
AlexSpb

Это все необъективно,фото,профи…
Плотность посчитайте,или в руки дайте.

GROZZY
AlexSpb:

Это все необъективно,фото,профи…
Плотность посчитайте,или в руки дайте.

Если б в руках держал, то вопросов не было-бы 😃 .

Galant1
GROZZY:

Вот и у меня те-же вопросы. И как то из справочников помится - титан не пескоструется и не полируется, другое дело титановые сплавы, но так можно и АL 7075 титаном обозвать или молибденом (и тот и другой присуствуют в сотых долях).
И потом дробеструиная поверхность имеет более равномерный рисунок.
Нет дешевле чем CNC на стоимость фрез по титану.
Очень критична - это рулевой кулак, никуда далее ничем не заливается.

Пожалуйста не стесняйтесь, что конкретно - я показал на места характерные только для литья (как мне кажется).

Тогда это тем паче не титан.
Если конструктор не идиот и нет цели прокрутить понты перед клиентом, то у титана реально немного сфер, где его применение действительно оправданно.
Это термостойкость + агрессивная среда и необходимость нейтральных свойств материала. В поворотном кулаке они не нужны…
Во всех остальных случаях в теме прочность/вес хорошие сталь и люминдий без труда его заменяют .

Резюме- люминдий…

Весы есть? стакан мерный с водой есть? Архимеда помнишь? Воти проверь… 4.5 плотность титана… люминдий 2.8

Кочергин_Михаил

Продолжайте! 😃 очень интересно…
Я знаю из чего и как изготовлены детали, в двух словах… 😃

Galant1
Кочергин_Михаил:

Продолжайте! 😃 очень интересно…
Я знаю из чего и как изготовлены детали, в двух словах… 😃

Никак свинец ?😃

Марат
Galant1:

Тогда это тем паче не титан.
Если конструктор не идиот и нет цели прокрутить понты перед клиентом, то у титана реально немного сфер, где его применение действительно оправданно.
Это термостойкость + агрессивная среда и необходимость нейтральных свойств материала. В поворотном кулаке они не нужны…
Во всех остальных случаях в теме прочность/вес хорошие сталь и люминдий без труда его заменяют .

Резюме- люминдий…

Весы есть? стакан мерный с водой есть? Архимеда помнишь? Воти проверь… 4.5 плотность титана… люминдий 2.8

Титан обладает ко всем прочим свойствам ещё и очень высокой прочностью на изгиб и излом - как раз для рычагов незаменимое свойство (при таких толщинах стенок). Поэтому и используют его в моделизме в тех местах, где высокие ударные нагрузки, нагрузки на излом и изгиб - например стойки шасси на гонках F2C- требования - минимальный вес при максимальной прочности - и тут ни дюраль, а тем более сталь не сравнятся.

Но вот титан это или нет - смысла гадать не вижу - по фотке всё равно этого не определить!

GROZZY
Марат:

Титан обладает ко всем прочим свойствам ещё и очень высокой прочностью на изгиб и излом.

Все зависит от марки, есть сплавы которые в руках мнутся 😃 .

Марат:

Поэтому и используют его в моделизме в тех местах, где высокие ударные нагрузки, нагрузки на излом и изгиб - например стойки шасси на гонках F2C- требования - минимальный вес при максимальной прочности - и тут ни дюраль, а тем более сталь не сравнятся.

Это Вы про титан марок ВТ22, ВТ20, прочность адская, но не штампуется, не сваривается, не полируется, только спец обработка, на фото выглятит как нерж. сталь.

Galant1
Марат:

Титан обладает ко всем прочим свойствам ещё и очень высокой прочностью на изгиб и излом - как раз для рычагов незаменимое свойство (при таких толщинах стенок). Поэтому и используют его в моделизме в тех местах, где высокие ударные нагрузки, нагрузки на излом и изгиб - например стойки шасси на гонках F2C- требования - минимальный вес при максимальной прочности - и тут ни дюраль, а тем более сталь не сравнятся.

Но вот титан это или нет - смысла гадать не вижу - по фотке всё равно этого не определить!

  1. Я не знаю в Werkstoffeigenschaften такого понятия как прочность на изгиб и излом.
    Не затруднит написать, какими хоть буквами они обозначаются? Можно на немецком, можно на русском…

  2. Все, что я когда-то под нажимом модерно настроенных клиентов посадил как титан- было впоследствии заменено на сталь… и не только мной… Титат там не сравнялся… Даже по весу…

Кочергин_Михаил

Почитал я … Так и не понял из какой марки алюминия отлиты мехобработкой титановые кулаки для моей багги? 😅
Может сделать покрупнее фотку сломаного синего поворотного кулака? 😂 вы и его полечите по фотографии… 😃

Galant1
Кочергин_Михаил:

Почитал я … Так и не понял из какой марки алюминия отлиты мехобработкой титановые кулаки для моей багги? 😅
Может сделать покрупнее фотку сломаного синего поворотного кулака? 😂 вы и его полечите по фотографии… 😃

Слева снизу тоже титан и тоже мехобработка? 😃

Марат
Galant1:
  1. Я не знаю в Werkstoffeigenschaften такого понятия как прочность на изгиб и излом.
    Не затруднит написать, какими хоть буквами они обозначаются? Можно на немецком, можно на русском…

  2. Все, что я когда-то под нажимом модерно настроенных клиентов посадил как титан- было впоследствии заменено на сталь… и не только мной… Титат там не сравнялся… Даже по весу…

Ну давайте не будем придираться к словам и буквам 😃 , а то так и до обсуждения закона Гука и , или модуля Юнга дойдём. Просто я выразил своё мнение понятными для большинства участников форума языком.
Насчёт конкретного применения титановых сплавов и сравнения со сталями - можно долго спорить, но думаю Вы согласитесь что плотность у титана и его сплавов почти в два раза меньше чем в среднем у сталей, а предел прочности у ВТ22 930 - 1130 Мпа в отожжёном состоянии. Что в сравнении например со Ст45 менее чем в два раза меньше. Про другие характеристики при желании можно почитать в умных книжках.
Что касается моделизма, мы всё-таки на модельном сайте - проще изготовить на универсальном оборудовании деталь из титана, чем заморачиваться с термообработкой точно так же изготовленной детали и плюс к этому ещё и шлифовать для получения правильных посадок, а если деталь не тело вращения, так это вообще труба 😁

Galant1
Марат:

что плотность у титана и его сплавов почти в два раза меньше чем в среднем у сталей, а предел прочности у ВТ22 930 - 1130 Мпа в отожжёном состоянии. Что в сравнении например со Ст45 менее чем в два раза меньше.

Сталь 300М например 1930 N/mm². И за 2000 есть…
Отличная штука, только корродирует страшно…
Но это да- геморрою с ней хватает и моделисту она не по зубам…