Элероны на Як18...

Rust197703

Здравствуйте всем! Строю свой первый электросамолет Як-18(фото пока нет). Чертежами угостил хороший человек AlexFA, за что ему много благодарен. В данный момент ломаю голову над элеронами, точнее как их соединить с крылом и как провести тяги? Думаю все это задействовать одной сервой. Вопрос в том что механизм соединения тяг я знаю, но на обычных моделях с ДВС, где крыло наборное, нервюры из фанеры, лонжероны и кромки из реек. В этих моделях можно все это сделать в нескольких вариантах, а вот крыло из епп в моей электричке ставит меня перед таким вот вопросом. Киль с рулем поворота я уже соединил шарнирами, так же и с рулем высоты. Теперь элероны, ставят меня в тупик. Мудрые электролетчики, пожалуйста подскажите схему соединения тяг к данному самолету чтобы крыло было прочным и легким, и как крепить элероны с крылом на шарнирах или есть другой вариант? С уважением Рустам!

Glinco

А размеры какие?
Боуден можно сделать.
Дима.

Glinco

Если копия, то торсионы очень длинные. Или проволока в 2.5 мм., или тяги тащить с качалками.
Дима.
ЗЫ. Прифигел от цены на набор качалок с шаровыми шарнирами в 500 руб., если не путаю. Жуть. Там две пластиковые качалки и чуть - чуть металла. 😦

Александр_АГ

Самому делов на почаса. Я шарниры делал из пластиковых деталей контактов и прожёг отверстия нагретой проволкой.

Glinco

Ну… Там все по - взрослому. Шарики в качалке вращаются с небольшим усилием и там нет люфтов вообще. Это реально здорово.
Дима.

Rust197703
Glinco:

А размеры какие?
Боуден можно сделать.
Дима.

Здравствуйте,
благодарен всем за отзывчивость! размах 890, к стати позже я нашел на FAQ для новичков (паркфлаер 4) статью об этой модели, скорее всего я делаю по чертежам автора этой статьи. Хочу добавить, что микросервы мои E-Sky ES070A. Кабаны имеются 5 видов. Но элероны далековаты от центра крыла.

RedSun
Rust197703:

Здравствуйте,
благодарен всем за отзывчивость! размах 890, к стати позже я нашел на FAQ для новичков (паркфлаер 4) статью об этой модели, скорее всего я делаю по чертежам автора этой статьи. Хочу добавить, что микросервы мои E-Sky ES070A. Кабаны имеются 5 видов. Но элероны далековаты от центра крыла.

Можно провести боудены полукругом - вдоль размаха в корне, переходящие в поперек размаха у элеронов. Или поставить по машинке в каждое крыло.

Почитайте статьи Евгения Рыбкина здесь же на сайте. Что-то типа “Паркфлаер своими руками -1, 2, 3…”. Там описано несколько вариантов проводки управления, да и вообще много полезных хитростей.