Эпоксидка&Аквалак

Dendy

Думаю, что наихудший конпонент топлива -нитрометан, жрет почти все зараза.

Полировке эта поверхность не поддается, хороший такой мат получается, но не шершавый конечно. Пробовал глянцевый лак, но потом мы перешли на матовый, он дает более приятный цвет, чтоли, ну как бы цвет ровнее, это где-то на уровне ощущений. Могу на днях сфотографировать пенолет окрашеный лаком с добавлением колера, это GWS-ный транспортник, окрашен прямо по белому пенопласту из пуливеризатора. Дуется нормально через сопло 0,7мм. Можно разбавлять водой до 30-50%, правда надо следить чтобы не текло.
Колеры я использую в высоких узких банках, его продают везде, где и водоэмульсионку для ремонта продают, буду фоткать модель - сниму и колер 😃 По свойствам, чем то напоминает воднорастворимый акрил (может и его можно использовать?), это довольно густая паста, интенсивность цвета регулируется его количеством, добавленным в аквалак. Бывают и жидкие колеры для водоэмульсионки, они продаются в маленьких полиэтиленовых флакончиках, чем то напоминающих те, в которых раньше синьку для белья продавали. С ними аквалак не сгущается при смешивании, но цвет получается немного прозрачный. Но все это ищите на строительных рынках, в отделах красок.

В принципе, неплохо наносится и кистью. Кстати, на аквалаке можно очень хорошо обтягивать стеклотканью 0,05мм пенопластовые крылья, я так пару металочных крыльев делал.

flying_yogurt
Д_Заточник:

Ну конечно он не течет рекой после контакта с топливом! Но за все время полетов у меня кусочек желтой краски с лаком смылся топливом.

Спасибо за участие в теме!Не припомните ли.Красочный слой именно смывался,или сошел кожурой?Это важно знать,так-как природа этих явлений разная и может помочь найти интересное решение.Может быть грунтовка нужна,или прошкуренная база…

Pumper:

Хорош не только для электролетов. Эксплуатация вот этого

Не удержусь все таки с похвалой аппарата.Браво!!!

Pumper
flying_yogurt:

Не удержусь все таки с похвалой аппарата.Браво!!!

Он вам не понравится - там потолочки до хрена 😃

По поводу смывки-схода краски добавлю свои 5 коп. Был момент, когда полеты состоялись на второй день после нанесения краски-лака на покоцаный капотированием капот. Пролитое именно туда топливо удалял ослепительно белой ветошью. После протирки поверхность капота визуально не изменилась ни на йоту, но вот ослепительно белая ветошь приобрела “приятный” камуфляжный оттенок.
То есть в моем случае произошло именно смывание.

flying_yogurt
Pumper:

Он вам не понравится - там потолочки до хрена 😃

А вот взял и понравился!!!
По поводу потолочки.
Я лет восемь назад бегал и всем предлогал ее попробовать в качестве модельного материалла,даже название ей придумал,Синтетическая бальза,Уверял всех,что это материал следуюшего столетия.Так,что к потолочке я отношусь с уважением.Помните у Пабло Пикассо были периоды-,розовый,голубой,зеленый,.Просто у меня сейчас-,Бальзовый, 😁
По поводу лака.
Очень надеюсь(не в смысле радуюсь),что вам просто не повезло с лаком,или он не дополимеризовался.Очень хочется прекратить контакт со смолами,или,хотябы сократить.Я ее нюхаю с 11ти лет.Пора с этим завязывать. 😵

Pumper
flying_yogurt:

Помните у Пабло Пикассо были периоды-,розовый,голубой,зеленый,.Просто у меня сейчас-,Бальзовый, 😁

Про “зеленый” не помню 😃
А вы в “бальзовом” задержИтесь подольше. Существует некий уровень культуры работы с материалом , начиная с которого бальзовые конструкции просто восхищают. У вас его есть.
А по большому счету - не материал красит человека…

Очень надеюсь(не в смысле радуюсь),что вам просто не повезло с лаком,или он не дополимеризовался.

Ну дык о причине-то я и пишу - попер на поле спустя менее 2-х суток после покраски-лакировки. Я просто пытался капнуть своим опытом на ваш вопрос, обращенный к Д.Заточнику - смылся красочный слой или сошел кожурой. У меня смылся.

flying_yogurt

ОК!Вот,еще чуточку вашего внимания потребуется.Речь пойдет о синтетических волокнах.В руки неоднократно попадалось подобие микалентной бумаги,но явно синтетической природы.Эту бумагу-волокно(не подберу слова)используют дачники для укрывания грядок при заморозках.Припоминаете?Так вот вопрос.Кто уже пробовал на ее основе делать выклейки,обклейки смолами,или аквалаком( )Что получилось?Какова смачиваемость и заполняемость?Она(оно)Явно легче стеклоткани.Дешевле в разы и доступно.Безвредно по определению.Чувствуете к чему я снова клоню?Исключить вредные материаллы и вещества из любимого дела,продлить жизнь и успеть сделать на несколько самолетов больше. 😁

Pumper
flying_yogurt:

Она(оно)Явно легче стеклоткани.Дешевле в разы и доступно.Безвредно по определению.Чувствуете к чему я снова клоню?Исключить вредные материаллы и вещества из любимого дела,продлить жизнь и успеть сделать на несколько самолетов больше. 😁

Про бумагу некомпетентен - не пользовал, да и не припоминаю если честно такую, о которой вы пишете. 😃
А эко-уход от стекла ( как минимум в обтяжке ) есть - органза.
Хороша всем, за исключением цены.

flying_yogurt

Цена очень значимый фактор.Но если это хорошее решение,то надо раскошеливаться 😁
Я не очень знаком со свойствами органзы,но думаю,что она дешевле,чем шелк?А она тянется на полукруглых поверхностях?Как шкурится?Когда шкурка начинает срезать ее волокна,она не ворсится?

Pumper
flying_yogurt:

думаю,что она дешевле,чем шелк?А она тянется на полукруглых поверхностях?Как шкурится?Когда шкурка начинает срезать ее волокна,она не ворсится?

Дешевле шелка. Я брал, если не совру, порядка 17 грин за погонный метр при ширине 1,5м.
Но если уговорить домашних отказаться от тюля на окнах - мона поиметь бесплатно. 😃
По укрываемости поверхностей - полный аналог стекла (только на ощупь приятственней). Тягучести никакой абсолютно. Вот это крылось единым куском с практически полным отсутствием надрезов:

Шкурится она под аквалаком нулевыми или близко к нулевым шкуркам. Грубая шкурка естессно даст ворс. Но необходимости работать грубой шкуркой по ней я чего-то вообще не вижу 😃
Работать с ней в паре с авкалаком - приятная расслабуха.
На финальной прямой количеством слоев лака можно варьировать глубину фактуры обшивки от бархатистой до полного глянца.

flying_yogurt

Мущина!!!
Аппарат превосходно выглядит.Просто чума!
А шелк,как вам кажется,какие результаты даст.Он вроде даже и полегче…А капрон?Его натягивать же можно на фюзеляж и крыло.И взять есть где(тоже в семье).Елы-палы я под впечатлением!
Народ,стеклоткань-В ТОПКУ!!! 😲

Pumper
flying_yogurt:

Мущина!!!
Аппарат превосходно выглядит.Просто чума!

Благодарствую. Аж покраснемши 😊

А шелк,как вам кажется,какие результаты даст.Он вроде даже и полегче…А капрон?Его натягивать же можно на фюзеляж и крыло.И взять есть где(тоже в семье).Елы-палы я под впечатлением!
Народ,стеклоткань-В ТОПКУ!!! 😲

Шелк тырить у супружницы - дело доброе, но у меня не вышло. Посему про шелк опыта не имею, хотя тырить намеревался именно из-за того, что результаты он дает не хуже .
www.rcdesign.ru/articles/avia/electro_me109e

Про эксперименты с капроном тут :
rcopen.com/forum/f10/topic8099/20

Темпест , кстати, тоже дитя органзы и аквалака :
www.rcdesign.ru/articles/avia/hawker_tempest_mk5

Стеклоткань в топку не нать. Да и чего ей в топке сделается ? 😃

flying_yogurt

ОК!Все изучил внимательно.По поводу неудовлетворительных эксперимента с капроном жаль,конечно,ну да ладно.Остальное зато бодрит!
Ну,господа,огромное вам спасибо за беседу!Тема получилась очень познавательной для меня.
Долой респираторы!!!Да здравствует вечная молодость!

Д_Заточник

Не припомните ли.Красочный слой именно смывался,или сошел кожурой?

А чего припоминать-то? Я еще не маразматик 😃 Именно смывался, как смывкой для краски. Не за один раз, а за лето я смыл лак и краску до грунта, которым была окрашена бумага. Кстати в качестве грунта использовалась та же краска акриловая, но белая.

Эту бумагу-волокно(не подберу слова)используют дачники для укрывания грядок

Это геотекстиль, нетканый материал. Бывает и тканым. Пробовал, аквалаком пропитывается, но похоже на крашеный валенок. Эстетическая сторона вопроса не понравилась. Полностью эпоксидку аквалаком, боюсь, не заменить. АКВА должна при сушке куда-то улетучиваться, и о матрицах придется забыть. Только для наружной отделки и оклейки со стеклом или его синтетическими заменителями. Кроме всего прочего, об этом мало говорят, но во всех авкалаках есть некий процент органических растворителей. Пену не жрет, но запах имеет место быть.

Pumper
Д_Заточник:

Кроме всего прочего, об этом мало говорят, но во всех авкалаках есть некий процент органических растворителей. Пену не жрет, но запах имеет место быть.

Я запаха не чую. Хотя это не показатель - могу в ацетоновом тумане сидеть без особого дискомфорта. Но у меня есть классный тестер - супруга. В комнате площадью 32 квадрата реагирует на… эпоксидку 5-тиминутку 😲 Дык вот при работе с лаком она тиха, как укрАинская ночь 😃

Д_Заточник

Есть таки растворитель, мои дома носами воротють, когда я на кухне крашу, и на банке указано до 10 % если память не изменяет.

flying_yogurt
Д_Заточник:

Есть таки растворитель, мои дома носами воротють, когда я на кухне крашу, и на банке указано до 10 % если память не изменяет.

Надо срочно подыскать другой растворитель.Думаю их много на выбор.Вот жаль не напробуешся по причине крупной расфасовки.Пока не кончится,придется вдыхать.Но тут форум может помочь с поиском.Нас много и наверняка уже ктото нашел,или близко к оптимальному выбору.
По поводу запаха Аквалака.
Аква лак-то растворяется водой,как я понял.А в состав лака может входить какой-то набор пластификаторов и еще какойнибуть химии.Нужно всетаки подыскивать наиболее безвредный по всем причинам.Вопервых начался сезон закрытых окон…Думаю,что отсутствие запаха,это уже хороший признак,и свидетельство о наименьшей вредности(к спирту не относится 😁 )

Dendy

Запах у аквалака “Белинка” какой то специфический, не сильный но есть, тиной какой-то отдает что-ли…
А вот с пятиминуткой ваааще труба! От нее ж пасет тухлятиной какой-то, каплю разведешь и вешайся, и жену спрашивать не надо 😵 По мне, если с пятиминуткой мерять - ЭД-20, или тот же ларит - образец экологии 😁

Pumper
Dendy:

Запах у аквалака “Белинка” какой то специфический, не сильный но есть, тиной какой-то отдает что-ли…
А вот с пятиминуткой ваааще труба! От нее ж пасет тухлятиной какой-то, каплю разведешь и вешайся, и жену спрашивать не надо 😵 По мне, если с пятиминуткой мерять - ЭД-20, или тот же ларит - образец экологии 😁

Намедни сунул нос прям в банки с Беккерсом и Тиккурилой. Да, некий легкий аромат присутствует, но не настораживает 😃 В аннотации же к обеим - “отсутствуют токсичные растворители”.
А пятиминутку я пользую только голландскую от Bison
Попробуйте - практически никакого запаха, тем более тухлятиной.

Dendy
Pumper:

Намедни сунул нос прям в банки с Беккерсом и Тиккурилой. Да, некий легкий аромат присутствует, но не настораживает 😃 В аннотации же к обеим - “отсутствуют токсичные растворители”.
А пятиминутку я пользую только голландскую от Bison
Попробуйте - практически никакого запаха, тем более тухлятиной.

К сожалению извраты Российского рынка - магазины забиты чем то одним или похожим на него… Пробовал пятиминутку от Hangar 9 (модельную), пробовал Poxipol, пробовал DoneDeal… Отличаются упаковкой и густотой, в остальном - близнецы-братья.
Бизона в Москве не видел (может внимания не обращал???)

flying_yogurt
Pumper:

??? ??? ??? ??? ? ??? ? ??? ? ???. ??, ??? ??? ??? ???, ?? ?? ??? 😃 ? ??? ?? ? ??? - “??? ??? ???”.
? ??? ? ??? ??? ??? ?? Bison
??? - ??? ??? ???, ??? ??? ???.

Proshu prascenija za latinskij srift.Vinugden rabotat’ na kompe s latinskoj WINDOI i klaviaturoy.Vidali cego tvorit,okaiannaja?
Pol’zuiu nemezkuiu 5 minutku i ital’ianskuiu.U nih voobsce tonkij aromat duhov prisutstvuet.Ne dumaiu,cto dishat’ etim polezno,no hotiabi ne protivno. A vot BIZON kacestvenno kleit? shkuritsia kak?Bistro li gelteet na solnce?

Pumper
flying_yogurt:

A vot BIZON kacestvenno kleit? shkuritsia kak?Bistro li gelteet na solnce?

Я быстрых эпоксидок акромя Бизона и не пользовал ни разу, поэтому буду очч субъективен.
Клеит качественно. В моей статистике - 100% гарантия полимеризции. Шкурится без вопросов.
На последних закупках выявилась одна неприятная хрень - от замеса к замесу можно нарваться на значительно более раннюю полимеризацию - надо стараться не проворонить. Возможно, партия какая-то кривая.
Про желтение на солнце - не совсем въезжаю в суть вопроса. 😃 Она используется мной только для работ по склеиванию деталей, а не их ламинированию, посему даже позырить сейчас - как оно там, не пожелтело ? 😃 - не представляется возможным.