А вам СЛАБО? Или как построить металку в общаге.....:)

бауманец

Уф! Нада статью писать. А то наконец-то сделал свою первую металку.

Дело было так…
В начале 2006 года увидел я как металку кидают, и сразу загорелся ею. Но шел 4-й семестр, все экзамены на сессии шли в диплом, поэтому нас драли каждый день, что мало не покажется. Так вот времени ваще не оставалось. Решил отложить это дело до лучших времен…

И вот они наступили!
З-й курс - это раздолье…
Купил наконец-то себе приличную аппаратуру Multiplex cocpit sx.
Долго выбирал модель, просматривал чертежики, узнавал мнения людей, короче подошел тщательно. 😃
В итоге остановился на QF2.

УФ! поехали…
Дело было действительно в общаге.

Так вот, распечатал чертежик и начал дело с хвоста.(ну как обычно )
Вырезал их из 1,5мм бальзы и прошкурил.

Затем покрыл их стеклотканью(0,03мм) на паркетном лаке с кислотным отвердителем.

Далее приступил к фюзеляжу.
Вырезал боковины и усиления.

Затем вырезал шпангоуты и днище

Склеил все на жидком циакрине.

Вклеил треугольные усиления. решил перестраховаться: сделал не 6*6 , а 10*10.

Далее приступил к крылу.
Распечатал профили и прямо на “Момент” на точках наклеил на бальзу.

Странно, но нервюры получились просто класс! ножик шел по бальзе как по маслу, огибая бумажные шаблоны. 😃

Потом аккуратно отцепляем бумажные шаблоны.

Режем лонжероны из твердой, плотной бальзы. Нижнюю обшивку лобика из средней бальзы и крепим к стапелю.

И проливаем все жидким циакрином, никакой смолы.

Цепляем заднюю кромку.

Потом у меня появилась нить"Армос" - это аналог кевлара. Решил усилить стаб и киль.
Пропитывал циакрином. Получается просто супер! 😃

Вклеиваем законцовки в крыло.

Затем вырезаем стенки для создания V-крыла и усиливаем нитью “Армос” на циакрине.

Вот что получается на предварительном этапе.

Блин! 😃 кто-то унес столы с кухни. Пришлось строгать прямо в комнате и шкурить тоже. Потом пылесосить пришлось.

Стыкуем консоли.

Теперь нада прикрепить киль и стаб к угольной балке(2-е колено от удочки Волжанка )
Наклеиваем усиления

А вот стабилизатор я решил сделать отьемным. На 2мм болтиках(их вес всех вместе с гайками 3г)

Клеим стаб и киль к балке. Обязательно по угольнику.

Потом приклеиваем балку к фюзу.

Вот такая вот штука получается.

Продолжаем усиливать крыло.
Вклеиваем переднюю стенку.

Приклеиваем крепление крыла к фюзу.

Приклеиваем верхнюю обшивку лобика.Тоже на циакрин.

Потом приклеиваем переднюю кромку Иначинаем ее шкурить, следя за профилем.
Мне просто потом надоело газеты раскладывать, все равно потом пылесосить. 😛

Затем вклеиваем заднюю стенку, она окончательно сделает крыло жестким, так как теперь это будет замкнутый контур.

Усиливаем законцовки и шкурим их.

Вклеиваем уголки.

Теперь делаем управление.
Приклеиваем кабанчики из пластиковой карточки.

Проводим боудены и клеим машинки на двухсторонний скотч.

Вклеиваем гайки для крепления крыла в фюз.

Вот так вот крепятся тяги к рулям.

Вот так оно выглядит.

Занимаемся крылом.
Приклеиваем нить “Армос” на циакрине. Снизу 3 шт. сверху 1.

Переходим к обтяжке.
Пленка Solarfalm Solite.
[attachment=529
46:attachment]

Наводим красоту.
Приклеиваем бальзовый блок на носик и в хвост фюза.

Шкурим и вот что получается.

Обтягиваем стеклотканью на паркетном лаке.

ФСЕ! ВОТ ОН! 😲

Полеты.
Первый раз седня летал. Первый раз на металке, первый раз на новой аппаратуре.
1-й поход на стадион.

Запуск с руки, легкий толчок и блин! расходы не зажаты ваще( стояли 110% - решил перестраховаться). я же не знал, что она такая быстрая. 😃
В итоге отломанный кабанчик на стабе. Пошел домой. Ставить дубовые.
Вот они.

2-й поход на другой стадион. На первом пришли футболисты.
Стал кидать с руки и триммировать.

Потом стал потихоньху кидать за крыло и настраивать FIXы для стаба и киля. В итоге мой помошник классно закинул 1 раз( спасибо wasp~!!!), на метров 15. летел секунд 25-30. Потом я как то криво кинул и ударил самоль об планету. Итог - срезало болт крыла. а запасной не взяли - блин! Пошли домой…

3-й поход на стадион. Я уже один. Соответственно фоток нету. Блин такое пропускать!!! С раза 10 я ее отримировал и стал забрасывать на 25-30 метров. спокойно делал 40-45 секнд!!! я просто фигеть стал, када при запуске штырь стал свистеть!!! я по нему определял - хороший заброс или нет.

Итог: немного поширканый фюз - все-таки там лед уже. и крыло стало смещаться немного. нада крепление переделывать. А так -это прекраный аппарат для полетов!!!

ОГРОМНОЕ СПАСИБО Алексею Вагису(Dendy) за бесценную помощь в настройке и советах по металке!!! 😃

Так же выражаю благодарность всем, кто помогал мне выбрать металку для постройки в общаге!!! 😃
И найти балку для нее!!! 😃

ambon

Молодца! Статью уже можешь и не писать.

Какой вес полуился крыла, оперения и в сборе?
Не жалеешь что крыло не на балку крепишь?
И где ты на ей летаешь?

Albert

Про изготовление нервюр - ну ты мазохист!
Бальзовый брусок, по бокам наклеиваются фанерные шаблоны, подкрашенные тушью, и обработать напильником. Потом скальпелем нарезаешь. Точность гораздо выше.
Вариант- набрать пакет из пластин.

бауманец
Albert:

Про изготовление нервюр - ну ты мазохист!
Бальзовый брусок, по бокам наклеиваются фанерные шаблоны, подкрашенные тушью, и обработать напильником. Потом скальпелем нарезаешь. Точность гораздо выше.
Вариант- набрать пакет из пластин.

значит так. это все я знаю. просто если собирать в пачке, то будут возникать напряжения в точках концентрации напряжений. а их будет как минимум две. вот решил так сделать. и времени совсем мало ушло. 😃

ambon:

Молодца! Статью уже можешь и не писать.

Какой вес полуился крыла, оперения и в сборе?
Не жалеешь что крыло не на балку крепишь?
И где ты на ей летаешь?

вес ничего не знаю. я уложился в ту центровку, которая показана на чертеже. ничего не догружал. просто поставил 4*gp700мач(правда тяжелые 56г) и фсе. но я думаю, конечно перетяжелил. думаю все вместе грамм 260-280.
а зачем крыло на балку крепить, если есть фюз?
я летаю на м.Бауманская. на стадионе рядом со стадионом Металлург или на стадионе в парке Лефортово.

Dendy

Ну молодец! Успел до морозов! Поздравляю. 😃
Взлетный режим настроил? Что получилось? Как ведет себя на планировании? Устойчива? Руля направления хватает? Не валится ли в спираль в вираже…
Давай, давай подробности о поведении модели, у нас это вроде первый QF на форуме.

P.S. обязательно попроси помошника засечь полетное время, т.к. ощущения очень обманчивы, но 40сек сходу - внушает уважение.

бауманец
Dendy:

Ну молодец! Успел до морозов! Поздравляю. 😃
Взлетный режим настроил? Что получилось? Как ведет себя на планировании? Устойчива? Руля направления хватает? Не валится ли в спираль в вираже…
Давай, давай подробности о поведении модели, у нас это вроде первый QF на форуме.

P.S. обязательно попроси помошника засечь полетное время, т.к. ощущения очень обманчивы, но 40сек сходу - внушает уважение.

Взлет ровный без раскачек. Только в конце немного проваливается, когда даешь руль высоты от себя.( нада посмотреть угол установки стабилизарора и крыла).

Планирует отлично, но есть тенденция разгоняться. ( я думаю это угол устновки крыла маловат. помоему он ваще в минусе.) руля направления вроде хватает, так как можно поставить большие расходы ( у меня 90%) и можно ваще без элеронов комфортно летать.

Если не давать крен более 45 градусов на маленькой скорости, то ведет себя устойчиво, не валится в спираль… на большой скорости я ваще на ноже летал немного.

Был небольшой ветерок 1-3 м\с. так ей ваще пофиг - профиль то тонкий, да и фюз облизан.

Единственный минус - это крепление крыла. пока думаю как усилить. просто на это крепление большая нагрузка и там произошло вот это.

Ну и конечно нада облегчать хвост. 😃

Dendy

Из тонкого стеклотекстолита (0,5мм) или целлулоида наклей и в них уже отв. под болт сделай, чтобы отв. не разбивались.

бауманец
Dendy:

Из тонкого стеклотекстолита (0,5мм) или целлулоида наклей и в них уже отв. под болт сделай, чтобы отв. не разбивались.

ок. пасиб. примерно так и думал. тока думаю туда от пластиковой карточки вклеить усиление.

Sanya

Респект! Наконец-то, хоть кто-нибудь полноценно описал постройку модели на форуме… а то в последнее время многие начинают, но не заканчивают…

DeN_666

Просто нет слов! Виртуоз! Мне понравилась особенно сборка крыла! Я немного по другому обычно делаю…надо будет попробовать так. Вообще самолет супер! Все аккуратно, ровно! А чертежик можно глянуть? И кстати, когда появиться информация о планере, который на E -Fly Fest. летал?

бауманец
DeN_666:

Просто нет слов! Виртуоз! Мне понравилась особенно сборка крыла! Я немного по другому обычно делаю…надо будет попробовать так. Вообще самолет супер! Все аккуратно, ровно! А чертежик можно глянуть? И кстати, когда появиться информация о планере, который на E -Fly Fest. летал?

чертежик металки на pldaniels.com/flying/models/qfii/
там есть все и чертежи и видео и фотки.

инфа насчет планера EXELSUS и другие планера появится завтра вечером. просто времени нету 3-й курс все-таки. у меня уже защита проекта в пятницу. лана завтра отсканю и выложу. куда удобнее выкладывать? в эту тему или другую создать?

DeN_666
бауманец:

инфа насчет планера EXELSUS и другие планера появится завтра вечером. просто времени нету 3-й курс все-таки. у меня уже защита проекта в пятницу. лана завтра отсканю и выложу. куда удобнее выкладывать? в эту тему или другую создать?

Да можно наверно и в эту, что б глаза не разбегались 😃 С третьим курсом сочуствую, у самого такой же:)

Cherkashin

А причём здесь “Вам слабо” ??? Мож хотца подчеркнуть трудности работы в общаге??? … В общаге оно конечно не удобно, а вот сваять что-то приличное в присутствии мелких киндеров, жены и кота с собакой в хрущёвке… Не у всех пока отдельные моделки есть. И ничего… никто ещё этим не хвастался… Вы первый!! В мою молодость студенты ХАИ умудрялись в общагах САМОЛЁТЫ!!! делать…!!! Блин маленький LAZY подрастает!!!

vovic
Cherkashin:

А причём здесь “Вам слабо” ??? Мож хотца подчеркнуть трудности работы в общаге??? …

Да ладно, ворчать то по-стариковски. Парень просто удачно поработал и очень рад. Радостью пришел поделиться со всеми со свойственной молодым ноткой хвастовства. Ничего плохого в этом нет. Я сам из деревни и жил в общаге много лет. Когда кругом все дурака выляют - это хуже чем киндеры и ворчащая жена. Так что парень молодец!
Насчет Lazy - я был бы рад увеличению численности таких юзеров на форуме. 😒

Сергеич

Дожили. Человек радостью поделился, показал, что он сделал что-то сам, своими собственными руками - его тут же охаяли. Жжоте.

Автору темы - респект и пара вопросов. Обшивку лобика какой толщины делали? 1, 1.5 или 2 мм? При сильном забросе, когда изо всех сил, не разрушаются ли нагруженные места, типа крепления крыла к фюзеляжу или места вклейки штыря?

6wings

Я никакого “хвастовства” не заметил и мне было очень интересно и поучительно читать этот пост - внимательно рассматривал каждое фото.
Автор просто молодец! Так держать! 😃

бауманец
Сергеич:

Дожили. Человек радостью поделился, показал, что он сделал что-то сам, своими собственными руками - его тут же охаяли. Жжоте.

Автору темы - респект и пара вопросов. Обшивку лобика какой толщины делали? 1, 1.5 или 2 мм? При сильном забросе, когда изо всех сил, не разрушаются ли нагруженные места, типа крепления крыла к фюзеляжу или места вклейки штыря?

лобик крыла - 1,5 мм средня бальза.
при сильном забросе происходит, то что описано в 8-м посте( смотри фотку)
Штырь проходит сквозь 2 лонжерона и кевларовые нити, так что ему ваще пофиг.

Сергеич

при сильном забросе происходит, то что описано в 8-м посте( смотри фотку)

Понял. Почему спрашивал. Я как-то строил нечто подобное, но сделал совсем тонкий профиль и обшивку из 1 мм бальзы. Метнул посильнее - крыло порвало нафиг 😃

Lazy

В общаге…Респект! 😃

P.S.
Не обращайте внимания на Баклан Черкашина…
У него это старческое…

ZigZag_ZZ

Дерзай СТУДЕНТ 😃 😃 😃
Завидую творчеству твори и будет тебе счастье
И да пребудет с тобой СИЛА!

Brandvik

Хотелось бы узнать, промелькнуло тут что балка из колена от удочки. Зашол сегодня в магазин и наткнулся на удочки. 4м удочка 6 евро. А 3 м 2 евро!!! А ведь они угольные 😕 Правда китайсике но всеравно уголь. Может там уголь не правильный? Купил я удочку за 6Е разобрал по коленно, колено ш15мм на ш7.5мм длинной 1050мм толщина стенки приблизительно 0.6-0.8 мм окрашенное весит 28гр. Проба на избиб показывает вполне приличную жестксть Что скажете? Вообще рассказываю сам не знаю почему 😃 Цена меня просто поразила. Цена на угольную трубку 8мм в модельном магазине за десятку зашкаливает!!! А тут угля как минимум 200 гр (вся удочка 240гр) за 6Е Не могу понять в чем прикол 😃 Может это не уголь? Выложу фотки, посмотрите сами.

ЗЫ а обратите внимание, самое тоненькое колено коричневого цвета, уж не кевлар ли??? Извиняйте если флужу.
ЗЗЫ Извиняюсь, забыл выразить свой респект и уважуху!!! Что бы долго летала и радовала и не останавливаться на достигнутом!

MUH

Молодец, Александр!!
Довел проект до конца! Не только замечательный планер но и подробнейший отчет сделал!

Осталось только взвесить. В новый пакет его и в магазин: -Тетенька, взвесьте, пожалуйста.

😃

fly55
Brandvik:

Хотелось бы узнать, промелькнуло тут что балка из колена от удочки. Зашол сегодня в магазин и наткнулся на удочки. 4м удочка 6 евро. А 3 м 2 евро!!! А ведь они угольные 😕

А чего удивлятся вы еще попробуйте поискать например фанерку на рынках и в модельном маге или например проводочки силиконовые в митино где нить и в пилотаже и сравните 😃))

Так что все в норме 😉

Хотя трубки могут быть покачетсвенней конечно… но все зависит от задач!