Rus scale

Марат
DUDS:

Rus Scale в Нижнем этим летом.

А какой масштаб у моделей?

Андрей_Курылев
Марат:

А какой масштаб у моделей?

Рекомендуемый правилами 1:8. На масштаб введен мораторий на 2 года. Пока использовать можно любой. На этих стартах я летал на Мустанге 1:8 и ЛА 7 - 1:6,5.
Европейский 1:12 че та у нас не приживается.
Зрители которые присутствовали на старте одназначно высказали мнение, что бОльший масштаб (1:8) гораздо интересней и зрелищней чем 1:12, было с чем сравнивать. А с озвучкой от игры ИЛ 2 воздушный бой смотрелся очень реально.
Будем потихоньку двигать имено этот масштаб, тем более что большинство АРФов WW II очень близкого масштаба, да и европейцы в боях на копиях WW I тоже используют именно масштаб 1:8.
В планах на следующий год провести 3 этапа, пока строим самолеты 😉

Airliner-rc

прикольно.
Но с посадкой народ помойму не заморачивается 😃

DUDS

Кстати у Андрея есть DVD с полным фильмом и про масштаб и про open. И цена божеская.

Марат
Андрей_Курылев:

Рекомендуемый правилами 1:8. На масштаб введен мораторий на 2 года. Пока использовать можно любой. На этих стартах я летал на Мустанге 1:8 и ЛА 7 - 1:6,5.
Европейский 1:12 че та у нас не приживается.
Зрители которые присутствовали на старте одназначно высказали мнение, что бОльший масштаб (1:8) гораздо интересней и зрелищней чем 1:12, было с чем сравнивать. А с озвучкой от игры ИЛ 2 воздушный бой смотрелся очень реально.
Будем потихоньку двигать имено этот масштаб, тем более что большинство АРФов WW II очень близкого масштаба, да и европейцы в боях на копиях WW I тоже используют именно масштаб 1:8.
В планах на следующий год провести 3 этапа, пока строим самолеты 😉

А помоему наоборот - в Европе как раз культивируется масштаб 1/12.
Вот тут можно посмотреть сколько соревнований проводятся

Сайт

Андрей_Курылев
Марат:

А помоему наоборот - в Европе как раз культивируется масштаб 1/12.

Еще начали культивировать имено 1:8 масштаб, но WW I . Видимо приходит понимание, что масштаб 1:12 всеже не очнь удобен. Мы это поняли уже давно 😉

Примеры-
aircombat.modelarji.com/viewtopic.php?t=162
aircombat.modelarji.com/viewtopic.php?t=145
aircombat.modelarji.com/viewtopic.php?t=92

Очень интересный сайт по истории WW I -
www.earlyaviator.com/archive1.htm

lentyai
Андрей_Курылев:

Еще начали культивировать имено 1:8 масштаб, но WW I . Видимо приходит понимание, что масштаб 1:12 всеже не очнь удобен. Мы это поняли уже давно 😉

Примеры-
aircombat.modelarji.com/viewtopic.php?t=162
aircombat.modelarji.com/viewtopic.php?t=145
aircombat.modelarji.com/viewtopic.php?t=92

Очень интересный сайт по истории WW I -
www.earlyaviator.com/archive1.htm

Жаль когда такие красавци столкнуться в воздухе, хотя наверно зрелищно 😒

Андрей_Курылев
lentyai:

Жаль когда такие красавци столкнуться в воздухе, хотя наверно зрелищно 😒

Это происходит крайне редко, скорости небольшие потому всегда есть время для маневра. В прошлом году небыло ни одного тарана, даже когда летали семь моделей сразу. В этом году был только один таран, и одна модель спокойно вернулась на базу, у другой повреждения незначительные. В нашем клубе за 3-4 года боев на копиях небыло ни одной потери из за тарана. Так что опасения получить столкновение в бою минимальны.

Марат
lyoha:

Марат, копии WW I, а не WW II

Во…
А я и не заметил что речь о первой мировой 😊
Спасибо за поправку!

ValS
Андрей_Курылев:

Рекомендуемый правилами 1:8. На масштаб введен мораторий на 2 года. Пока использовать можно любой. На этих стартах я летал на Мустанге 1:8 и ЛА 7 - 1:6,5.
Европейский 1:12 че та у нас не приживается.
Зрители которые присутствовали на старте одназначно высказали мнение, что бОльший масштаб (1:8) гораздо интересней и зрелищней чем 1:12, было с чем сравнивать. А с озвучкой от игры ИЛ 2 воздушный бой смотрелся очень реально.
Будем потихоньку двигать имено этот масштаб, тем более что большинство АРФов WW II очень близкого масштаба, да и европейцы в боях на копиях WW I тоже используют именно масштаб 1:8.
В планах на следующий год провести 3 этапа, пока строим самолеты 😉

А всё же, какой масштаб будет использоваться? Мне большой импонирует - 1:8 я ЗА. Есть какие планы по масштабу из официальных источников?

DUDS
ValS:

А всё же, какой масштаб будет использоваться? Мне большой импонирует - 1:8 я ЗА. Есть какие планы по масштабу из официальных источников?

“Азм есть Царь…” - какие официальные источники? если это не FAI класс - забудьте об официальных … , кстати и о помощи то же.

Андрей_Курылев
ValS:

А всё же, какой масштаб будет использоваться? Мне большой импонирует - 1:8 я ЗА. Есть какие планы по масштабу из официальных источников?

Говорю как официальный источник- до 2008г. введен мораторий на масштаб, далеее 1:8
Правила тут-
rccombat.ru
rccombat.ru/2006/kurylev/russcale070306.pdf
На следующий год изменения в правилах коснуться только в системе подсчете очков, которая будет унфицирована с Rus Open.

ValS
Андрей_Курылев:

Говорю как официальный источник- до 2008г. введен мораторий на масштаб, далеее 1:8
Правила тут-
rccombat.ru
rccombat.ru/2006/kurylev/russcale070306.pdf
На следующий год изменения в правилах коснуться только в системе подсчете очков, которая будет унфицирована с Rus Open.

Цитата из документа: рекомендуемая оценка АРФ - В

Мне кажется здесь вы перегнули палку. Получается что если человек вложился в самолёт, вылизал его, раскрасил, то он получает преимущество всего лишь в 1 пункт?
Группы оцениваются 100 очков и 50 очков.
Мне кажется что раз уж есть стендовая оценка, то и оценивать нужно соответствующее, чтобы пилот получал баллы за каждое удачное решение на самолёте.

Ну вот как бы так.

Андрей_Курылев
ValS:

Цитата из документа: рекомендуемая оценка АРФ - В
Мне кажется здесь вы перегнули палку. Получается что если человек вложился в самолёт, вылизал его, раскрасил, то он получает преимущество всего лишь в 1 пункт?
Группы оцениваются 100 очков и 50 очков.
Мне кажется что раз уж есть стендовая оценка, то и оценивать нужно соответствующее, чтобы пилот получал баллы за каждое удачное решение на самолёте.
Ну вот как бы так.

Ключевое слово- рекомендуемая.
Если чел просто собрал штатный АРФ- ему оценка В. А если он действиельно еще и руки к нему приложил (деталировка, копийная раскраска,хороший журнал с историей и прочия копийные моменты) тогда ему оценка выше.

3 months later
DUDS

И чем краше сделал … - зачем биться то ? стендовая копия достойна победы без взлета!