Третье поколение TACO RUS

Max_SL

Всем привет!
Не секрет, что на этом форуме есть прекрасный человек Александр(DAZZLER) , усилиями которого выпускается кит фан-флая Тако-Рус_25. Не побоюсь этого слова, это лучший фан данного класса.
Интересно, а кто-нибудь собирал столько раз фактически одну и ту же машину?

На фото все три поколения модели.

msleo

я пока первую собираю, похоже на вторую фотку, без трубы
см мой блог
rcopen.com

SV-S

На трубе - это значит крыло разборное? Или ошибаюсь?

В нашей конторе постройка плоских фанов пока только планируется на эту зиму, поэтому буду очень признателен за ответы на несколько вопросов:

  • сколько весит полностью собраный самолет с 5 HS81 и мотором типа ос-макс .25 (32)?
  • какая нагрузка на крыло?
  • петли на ноже как делает? (диаметр петли, легко, с трудом…)

А пока есть только “мини-мэднес” (2-я модификация) под .25 (вес полный 1350, размах 1100, 5 HS81MG, питание 4.8В, на ноже петли делает на 3 - то ли руки кривые еще, то ли веса много)

Max_SL

Тако 3го поколения с Saito40 и 5*Futaba 3152D весит 1200 грамм.
Значит с учетом разницы веса машинок (двигатели весят одинаково) получается 1085 примерно.
Только есть одно “но” :я бы крайне НЕ рекомендовал ставить HS81 на подобную машину.

Нагрузку на крыло не мерили - нафиг не надо - по ощущениям - хорошая нагрузка 😃

Петли на ноже с Сайтой делает запросто - насчет ОСлика - не знаю, надо экспериментировать с винтом.

Кстати, во всех моих Тако в крыле параллельно лонжеронам стоит угольная дубина 6мм - видимо, поэтому все Таки и дожили до дарения детям во вполне летабельном виде.

msleo
Max_SL:

Только есть одно “но” :я бы крайне НЕ рекомендовал ставить HS81 на подобную машину.

Как раз планирую ставить 81-е машинки с МГ. А не моглибы объяснить, почему не рекомендуете ставить 81-е?
питание борта у меня 6 вольт. с ним они довольно таки шустрые

MoonCat

нормально отлетал лето на ТАКО … три передние машинки 81MG
две на хвост за неименеем 81-х поставил 85-е …
питание от 4.8 вольт
все замечательно 😃

msleo

я посмотрел описание сервы Futaba 3152D онаже 42 грамма весит! ну совсем не для тако!

Max_SL

Готов поспорить насчет веса.
3152 весит 42гр.
81MG - 19гр.
Итого дельта составляет 115 гр - поверьте, что для Сайты, что для ОСлика-25FX - это не критично.
А вот ЧТО Тако делает в небе с “цифрами” - это я бы вам сказал…но не буду…ЭТО самому почувствовать надо! 😲

msleo
Max_SL:

Готов поспорить насчет веса.
3152 весит 42гр.
81MG - 19гр.
Итого дельта составляет 115 гр - поверьте, что для Сайты, что для ОСлика-25FX - это не критично.
А вот ЧТО Тако делает в небе с “цифрами” - это я бы вам сказал…но не буду…ЭТО самому почувствовать надо! 😲

посмотреть бы прежде чем тратиться…
нельзя ли побольше фоток последней модели, интересует крепление сервы на газ, а также расположение крепление и объем бака.

Max_SL
msleo:

посмотреть бы прежде чем тратиться…
нельзя ли побольше фоток последней модели, интересует крепление сервы на газ, а также расположение крепление и объем бака.

Вечером сфоткаю и выложу. Мой вариант отличается от того, что на сайте ИМХО, в лучшую сторону.

А насчет “посмотреть” - не вопрос - суббота, Бутово, аэродром Йориково, 11:00

msleo
DUDS:

сервы там на газу не стоят к сожалению, как летает непонятно 😃

DAZZLER

Сам лично пользую 81MG. С пластиковыми шестернями расшатываются быстро (отзывы пользователей ТАКО). Ставит народ и стандартные сервы. Макс - первый “цифровой пилот Тако”. Спасибо за отклики!!! Буду стараться !!!

SV-S

Подскажите пожалуйста, какой размах у ваших моделей?

Max_SL

Размах 960мм

А вот еще одна Тако - на этот раз с ТТ-36 и 5*HS-311 - видимо, предельный вариант по тяговооруженности этого кита - закончен постройкой 10 мин назад.

Фото РМ газа прилагается.

DAZZLER

а где №3 из этой партейки ? 😃

Max_SL:

Размах 960мм

А вот еще одна Тако - на этот раз с ТТ-36 и 5*HS-311 - видимо, предельный вариант по тяговооруженности этого кита - закончен постройкой 10 мин назад.

Фото РМ газа прилагается.

msleo

я хочу внутрь крыла упрятать, только серва hs-55 будет

Shavelsky
Max_SL:

Вечером сфоткаю и выложу. Мой вариант отличается от того, что на сайте ИМХО, в лучшую сторону.

А насчет “посмотреть” - не вопрос - суббота, Бутово, аэродром Йориково, 11:00

Ой, аэродром, в Бутово, с полосой? А где и можно к вам? Тоже хочется, как подъехать?

Max_SL

Насчет подъехать:
rcopen.com/forum/f22/topic53998

Насчет HS-55 на газ - смело! - ресурс машинки будет, наверное, с полчаса. Ну не держат все эти микро ДВСных вибраций вкупе со знакопеременными перегрузками.

Третий кит еще не собран. Но вот фото кита 2.5:

MWW
Shavelsky:

Ой, аэродром, в Бутово, с полосой? А где и можно к вам? Тоже хочется, как подъехать?

Ой 😊 … Я тоже хочу посмотреть как этот самик летает! Стоит вопрос о покупке такого… Уже ведутся переговоры с Александром…
Тем более, что буду в субботу в Бутово… Правдо южном… Но это, как я понимаю не далеко???
Можно в личку координаты для связи? Мой тел. 8(926)222-27-60 Влад…

ЗЫ Сорри, поздно разглядел ссылку “Насчет подъехать:” … Извиняюсь… Попробую сам найти…

DAZZLER

Я так понимаю есть вероятность массового процесса ТАКО-мании.

BORIS_BRITVA

Незнаю народ =)
Может это просто конешно, и летает неплохо , но взгляд точно режет!
для электричек - еще ладно, но когда на кусок доски савят двс - это смотрится дико… вроде как ,наверно, нежалко разбить , но если не жалко точно разобьете (я по крайней мере) )))))
Вобщем мое ИМХО - далой упрошенку ! строим красивые самолеты !

Max_SL
BORIS_BRITVA:

Незнаю народ =)
Может это просто конешно, и летает неплохо , но взгляд точно режет!
для электричек - еще ладно, но когда на кусок доски савят двс - это смотрится дико… вроде как ,наверно, нежалко разбить , но если не жалко точно разобьете (я по крайней мере) )))))
Вобщем мое ИМХО - далой упрошенку ! строим красивые самолеты !

Интересно. А вы лично знаете другой удачный фан под .25? И насчет “красиво - некрасиво” - как говаривал кто-то из великих художников “возьмите кисть-нарисуйте лучше!”

to DAZZLER: а Такомания и вправду начинается…

SV-S

Объяснение “упрощенки” очень простое - весьма затруднительно сделать объемный красивый (с капотом, фонарем, обтекателями колес и чтобы ребра не торчали) самолетик под .25 взлетным весом менее 1200. А 1200 с допуском 100г в плюс - это некий критический параметр, от которого целиком зависит, насколько хорошо будет моделька вертеть 3D.

Вот еще вопрос возник - есть ли существенные различия между Тако и Бурито? Судя по фотографиям на сайте DAZZLERa, Бурито болжен быть несколько легче и более вертким - так ли это?

DUDS
BORIS_BRITVA:

Вобщем мое ИМХО - далой упрошенку ! строим красивые самолеты !

вот это терада (все даже в цитату не взял) - культ ДВС? Чес языка?
Не вопрос - лучше композит покупаем - 2х2 😃

Не нравится тако - есть буррито - не нравится он - есть - камик…

SV-S:

Вот еще вопрос возник - есть ли существенные различия между Тако и Бурито?

думаю он сесколько больше - точнее значительно.