Нубский вопрос о корпусе

Dvuliki

Почитал форум и встретил противоречивые высказывания относительно изготовления корпусов моделей. Если раньше я твердо был уверен, что для копии лучше делать корпус наборным из шпангоутов (800 мм длина), а для FSR - из стеклоткани на эпоксидке, то сейчас, как мне показалось, приоритеты однозначно сместились в сторону стеклоткани.

Вот и возникает у меня вопрос, из чего же делать корпус для копии? 😉

ksk

Ну смотря какие копии…
Для стендовых частенько набором делают, хотя и на пластик доски периодически клеют.
А если на воду спускать то стеклопластик полюбому

GOLF_stream

я начал заниматься судомоделизмом в 1976 году. Уже тогда корпуса клеили из стеклоткани. ДЛЯ ВСЕГО. В том числе и для копий. Если это не копия деревянного судна, то однозначно из стеклоткани. Причём, для курпуса любой дины.
А вот копию деревянного судна лучше, конечно, делать деревянной. Хотя, можно выклеить теоретический окрпус и обшить его рейками. Но это будет как-то не по-настоящему.

Dvuliki

В 1976 я еще не родился)))
У нас в клубе корпуса делали даже из жести и нормально плавали (копии танкеров, сухогрузов, крейсеров). Яхты делали наборными.

Вопрос с весом - при масштабности модели корпус из стеклоткани не будет ли тяжелее, чем наборный и обшитый?

Второй вопрос - где купить стеклоткань в малых объемах?

GOLF_stream

корпус из стеклоткани обычно ЛЕГЧЕ деревянного. При этом он гарантированно без щелей, не гниёт, не разбухает и не имеет прочих неприятных нюансов, свойственных дереву.

Про то, где купить стеклоткань в Москве, может подсказать Яндекс.

Dvuliki
GOLF_stream:

корпус из стеклоткани обычно ЛЕГЧЕ деревянного. При этом он гарантированно без щелей, не гниёт, не разбухает и не имеет прочих неприятных нюансов, свойственных дереву.

Про то, где купить стеклоткань в Москве, может подсказать Яндекс.

Спасибо! Почитал ваши рекоменации по выклейке, буду пробовать.