Нужны чертежи модели Як-12 под 4 куб.см

Леми

Кто подскажет, где я могу найти чертежи модели Як-12 под двигатель примерно 4 кубика? Знаю, что раньше были чертежи, этой модели, чешского моделиста Ярослава Фары в приложении к чешскому журналу Моделар (Рада Моделар). Может у кого то из нынешной Чехии сохранились? Заранее благодарю, кто откликнется. К сведению моделистов, могу сказать, что у меня сохранились почти все журналы Моделар с 1978г. до развала СССР. Спрашивайте, что нужно, смогу отсканировать и выложить на форуме. Только конкретно. И не очень часто.

11 days later
pastic
Леми:

Кто подскажет, где я могу найти чертежи модели Як-12 под двигатель примерно 4 кубика? Знаю, что раньше были чертежи, этой модели, чешского моделиста Ярослава Фары в приложении к чешскому журналу Моделар (Рада Моделар). Может у кого то из нынешной Чехии сохранились? Заранее благодарю, кто откликнется. К сведению моделистов, могу сказать, что у меня сохранились почти все журналы Моделар с 1978г. до развала СССР. Спрашивайте, что нужно, смогу отсканировать и выложить на форуме. Только конкретно. И не очень часто.

Может, чем - то поможет…
Вот ссылка на ТТХ, и другие полезности. У меня все.(приведенная ссылка сайта НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ!!!)

www.airwar.ru/enc/craft/yak12.html

Если будете строить, то я бы тоже хотел свой такой построить,
и, так как это будет первая постройка, хотелось бы помощи от знающих, что, куда и как.
Был бы очень признателен, если бы вы предложили другой чертеж для первой постройки
на ДВС под 4 куба (не сложный) и желательно с крадким руководством =)…

Леми
pastic:

Может, чем - то поможет…
Вот ссылка на ТТХ, и другие полезности. У меня все.(приведенная ссылка сайта НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ!!!)

www.airwar.ru/enc/craft/yak12.html

Если будете строить, то я бы тоже хотел свой такой построить,
и, так как это будет первая постройка, хотелось бы помощи от знающих, что, куда и как.
Был бы очень признателен, если бы вы предложили другой чертеж для первой постройки
на ДВС под 4 куба (не сложный) и желательно с крадким руководством =)…

Для pastic. Посмотри здесь.
rcopen.com/forum/f7/topic52009
Если заинтересует, как уже писал, могу отправить сканы из МК №9/92г. Модель очень удачная.

pastic
Леми:

Если заинтересует, как уже писал, могу отправить сканы из МК №9/92г. Модель очень удачная.

Да, очень хочется построить. Самолет у меня есть, но что-то именно свое очень хочу.
Это будет для меня первая постройка, двигатель на 4 кубика. Я бы не отказался еще и от вразумительных и полезных для меня наставлений и советов по постройке. Не очень хочется, чтобы сбылась поговорка: “Первый “блин” - комом!”
Можно даже написать, просто с чего и как начинать, какую бальзу выбрать, например, для фюзеляжа или крыла и т.д. и т.п.

Заранее благодарю.

Pastic

Мыло:

pastic@rambler.ru

Леми

[attachment=568
63:attachment]

pastic:

Да, очень хочется построить. Самолет у меня есть, но что-то именно свое очень хочу.
Это будет для меня первая постройка, двигатель на 4 кубика. Я бы не отказался еще и от вразумительных и полезных для меня наставлений и советов по постройке. Не очень хочется, чтобы сбылась поговорка: “Первый “блин” - комом!”
Можно даже написать, просто с чего и как начинать, какую бальзу выбрать, например, для фюзеляжа или крыла и т.д. и т.п.

Заранее благодарю.

Pastic

Мыло:

pastic@rambler.ru

Мы “немного” отвлеклись от интересуемой меня темы. Но для Pastic даю сканы по его вопросу. Считаю, что эта модель, самодельной постройки, очень подходит как тренер. В этом случае желательно ставить двигатель 2,5 куб.см. Можно и 4 куб.см. Но тогда летать в полгаза. Иначе может быть то, что произошло со мной после установки мотора 4 кубика. Взлетел на режиме полгаза. Затем не удержался и дал полный. Модель начала так гонять, что буквально в считанные секунды произошло это (смотри фото). Конструкция моей моделей отличается от журнального варианта тем, что она цельно бальзовая. То есть, например, боковины фюзеляжа из бальзовых пластин (3мм). В общем ознакомся с публикацией и если, что интересует, спрашивай. К сведению. В варианте управления обязательно должно быть управление элеронами. Это когда используют три канала. Не надо покупаться на простоту изготовления модели по принципу: руль высоты, руль направления, дроссель. По своему “горькому” опыту скажу, что этот путь учебы намного длиннее и “дровянистее”.

sanych49
Леми:

Sanych49 cпасибо! Это как раз то, что я искал.

Рад сышать,успехов в постройке модели. Саныч.