FMS кабель, голову сломал !

april22

Помогите, голову сломал. хотел построить кабель. тот самый простой - вот тут вот и начинается самое интерсное , у меня в буке 9 контактов СОМ2, а там описан 25 контактов. я решил посмотреть какие сигналы 25 и 9 , и для меня открылось что 10й контакт на 25 контактотном разьеме этот контакт не используется , подскажите что нибудь ? прошу прощения если что

Майк

Вот

Там ссылка, в ней все есть
Правда на английском 😃

april22

спасибо огромное . но я там не нашел свой передатчик !
продолжу . у меня jr МХ 12 я взял простую схему которая с транзистором и сообразил ее, вкачестве соединения использовал джек 3.5 мм моно, сигнал подключил на центральный контакт разьема . а массу на корпус . и все равно ни как не заработало. Может кто подскажет что я зделал не правельно ?!

mlot
april22:

Может кто подскажет что я зделал не правельно ?!

Вчера купил себе Multiplex Cockpit MM, подключил к FMS без всяких проблемм через микрофонный вход звуковухи (и без транзистора). Работает замечательно! Даже звук есть! (если идет треск,-нужно поменять полярность). Потребовалось скачать и sbjoy.rar.
Подключаешь все это дело, запускаешь SBJoy(должны побежать циферки). Запускаешь FMS и калибруешь!
Распиновку брал здесь users.belgacom.net/TX2TX/tx2tx/…/tx2txgb7.htm

april22

спасибо огромное ! зделал все как есть - действительно затрещало- замена полярности не к чему не привела трек так и остался- но цифирки разделились на 4 группы и стали изменятся когда дергаеш ручками передатчика , но вот прогблема - после запуска FMS проходит несколько секунд и винда выдает окошко и заявляет что программа CBJoy совершила ошибку и будет закрыто. При этом это начинается когда пытаешся калибровать ждойстик… вот ломаю голову … 😦 помогите раскажите

а может кто окажет практическую помощь в изготовлении на ПИК"е…??? буду очень признателен! 😃

mlot

Попробуй уровень записи на микрофоне изменить. Уменя иногда то же sbjoy вылетает, но редко. Я делал так,- запускал sbjoy, и регулировал уровень так, чтобы цифры в sbjoy бежали равномерно, примерно со средней скоростью.

Тёма
mlot:

Попробуй уровень записи на микрофоне изменить. Уменя иногда то же sbjoy вылетает, но редко. Я делал так,- запускал sbjoy, и регулировал уровень так, чтобы цифры в sbjoy бежали равномерно, примерно со средней скоростью.

Не помогает:( У меня тоже не работает. Передачик FLash 4. Что делать то? Может галку где нибуть надо поставить?

mlot
Тёма:

Не помогает:( У меня тоже не работает. Передачик FLash 4. Что делать то? Может галку где нибуть надо поставить?

По порядку:

  1. Устанавливаем PPJoy (это драйвер виртуального джойстика. Проверяем установился или нет:- заходим ПУСК -> ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ -> ПРИНТЕРЫ И ДР. ОБОРУДОВАНИЕ -> ИГРОВЫЕ УСТРОЙСТВА.
    Там должен появится PPJoy Virtual ioystick. Если появился,-значит все ОК!)
  2. Подключаем передатчик к микрофонному входу звуковухи. В свойствах звука выбираем галочкой микрофон, и уровень записи ставим примерно половину.
  3. Запускаем sbjoy, появляется DOS окно черного цвета.
  4. Включаем передатчик, при этом в DOS-окне должны побежать вертикальные столбцы с цифрами.
    Если цифры бегут,- значит все OK! Если не бегут,-значит неправильно подключены провода к передатчику (распиновка).
  5. Если все ОК! - запускаем FMS, в меню управление выбираем АНАЛОГОВОЕ, далее выбираем ДЖОСТИК, и калибруем.
    Вот и все! Лично у меня получилось со второго раза!

Забыл добавить: штекер (который в звуковуху) нужен МОНО. Если у Вас стерео,- то нужно замкнуть правый и левый каналы .

El_Chupacabra
april22:

… но вот прогблема - после запуска FMS проходит несколько секунд и винда выдает окошко и заявляет что программа CBJoy совершила ошибку и будет закрыто. При этом это начинается когда пытаешся калибровать ждойстик… вот ломаю голову … 😦 помогите раскажите

.

Что бы не вылетала программа нужно её запускать через командную строку, и писать
в конце пути sbjoy002.exe>nul , тогда строчки цифр не меняются, но прога работает и её не сносит в хаос 😛

enakidos
El_Chupacabra:

Что бы не вылетала программа нужно её запускать через командную строку, и писать
в конце пути sbjoy002.exe>nul , тогда строчки цифр не меняются, но прога работает и её не сносит в хаос 😛

Открою всем секрет, программа sbjoy вообще не нужна. Скачайте и поставьте ppjoy0.82. аботает и совершенно отлично, без дрожаний.

april22

спасибо всем огромное . но что то я мало понял с какой коммандой надо запускать sbjoy002.exe я пробовал разные варианты , не получается !

7 days later
TRED

А где скачать этот ppjoy0.82?

И как он работает без sbjoy

Oleg_Ru

april22, есть прошитый pic12c509 для кабеля FMS, прошил две штуки случайно, оба работают, это проверено. Могу подарить на Новый год. Оставшуюся схему на 2х транзисторах надо конечно собрать
Нельзя же так мучаться с одним кабелем, летать уже пора 😃
з.ы. Территориально работаю в районе метро окт.поле.

Dima118
enakidos:

Открою всем секрет, программа sbjoy вообще не нужна. Скачайте и поставьте ppjoy0.82.

А можно с этого места поподробнее 😃
Какие настройки нужно сделать в ppjoy 0.82?
И чем 0,82 отличается радикально от 0,83?

С уважением, Дима.

Виктор

Большое спасибо mlot всё расписал по пунктам - сделал всё по пунктам и ВСЁ РАБОТАЕТ!!!

mlot

Виктору - удачи! 😃

Алексею - еслиб я знал инглиш лингвич! 😃

Хорошо бы спросить FMS у тех, кто покупал RTF наборы (сессна, эджей, и т.д). Там в комплекте идет симулятор, который работает без sbjoy. По словам продавцов, - “какой-то адаптированный”

Алексеевич=
Oleg_Ru:

Оставшуюся схему на 2х транзисторах надо конечно собрать

Добрый вечер, можно ли ссылочку на эту схемку, или её саму увидеть.
Спасибо.

mlot

Всем добрый день!
Нашел еще кое-что про подключение через звуковую карту!
Вобщем устанавливаем FMS, и вставляем в папку с симулятором этот файл winmm.rar
Все! Работает без ppjoy и sbjoy!

Oleg_Ru
Алексеевич=:

Добрый вечер, можно ли ссылочку на эту схемку, или её саму увидеть.
Спасибо.


схема с этого же сайта, вот ссылка: fms.rcdesign.ru/fms_hardware
у меня работает именно эта схема

Alex1394
mlot:

Всем добрый день!
Нашел еще кое-что про подключение через звуковую карту!
Вобщем устанавливаем FMS, и вставляем в папку с симулятором этот файл
Все! Работает без ppjoy и sbjoy!

Спасибо за dll, это просто праздник какой-то, а то до этого ppjoy вылетала. 😃

DUDS

Голову ломать не стал! заказал с доставкой в Хобби для всех сим с пультом (E-Sky) за 1200 + доставка 200 перед новым годом.
Считаю, что есть плюсы (два - не надо теребить боевой передатчик, мозг как был гладким, таковым и остался 😜 , но все без вопросов работает 😁 ).
Теперь за компом сын рассекает на тренере.

Алексеевич=

Не ясная ситуация, пропал сигнал на тренерском разъёме. Не факт, что он был, но теперь, когда настороил бук в режиме осциллографа, сигнала на своём трансмиттере от Валкера 5#3 не обрнаружил.
Так ни от кого и не услышал, а подключается ли он к симу?
Удачи.

авианов
mlot:

Всем добрый день!
Нашел еще кое-что про подключение через звуковую карту!
Вобщем устанавливаем FMS, и вставляем в папку с симулятором этот файл
Все! Работает без ppjoy и sbjoy!

Скачал, установ в папку с FMS и ничего не работает.
Шутим, я так понимаю. 😕