Монстр Рейсинг умер? Что дальше?

vasya_y

Вот, не хотелось быть иннициатором столь щекотливой темы… И такого провокационного вопроса…

Похоже, Монстр-рейсинг в своём традиционном виде, когда «низко летают все», с традиционной группой организаторов и местом проведения уходит в историю. Тихой сапой как-то все пытаются откреститься от этой серии гонок… Если не прав – возражайте!…

Тем не менее, за 3 года прошло 6 чемпионатов, ряды и уровень «монстроводов» выросли, появились (наконец-то!) и в Москве достойные трассы. Сейчас смело можно назвать Москву центром по оффроад гонкам в России, самые сильные гонщики – здесь, как-то ещё подтягивается Питер, а гонщики Южного округа (при всём уважении, конечно) – уже отстают сильно – в Таганроге по кочкам поскакать на удачу ещё смогут, а в Москве уже им ловить-то и нечего. Но это всё спортивная сторона. И она не вызывает опасений, ни в плане проведения гонок, ни в плане развития. – Будут в Москве в следующем году и несколько этапов кубка России, и не сомневаюсь – опять великолепный Чемпионат.

Тем не менее, продажи и Саважей, и Багир с Векторами, и прочих известных хоббийных агрегатов – ростут. Даже супер-пупер спортивная техника расходится неплохо… Двигатели хорошего мирового уровня уже можно купить без проблем, да и качественные, но недорогие хоббийные моторы присутствуют в большом количестве. Народ в форумах тусуется, много новых людей появилось, а где же вы все на гонках? Можно только несколько новичков назвать за последние полгода, кто появлялся на МР, в Крылатском или X-клубе. Где все тусуются-гоняются? В чём проблема куда-то приехать-погонять? Очень сложно? Не получается совладать с техникой? Нет надежды прорваться среди «опытных монстроводов»? Есть какие-то комплексы? Большие стартовые взносы для «просто покататься новичкам без шансов»?
Кто-то может предложить реальную формулу проведения гонок, чтобы и новичкам было интересно, и «дедушкам», и был шанс у всех вырости над собой и чему-то научиться. Что не устраивает в существующих трассах? В X-клубе – слишком короткая, а в «Крыле» - слишком сложная? Может, возникает некий снобизм у «старичков» (нам порой трудно это заметить…)? – Так высказывайтесь здесь….

Так кто считает себя «дедушкой» на МР – у кого номера ещё до 3-й сотни? Нет, «дедушки» - это те, у кого номера из первой сотни! А у кого попали в первые десятка два – «супердедушки», Ну а кто попал в первый десяток – считый, это организаторы (были, по крайней мере…). Когда же был первый МР? –
Первая встреча монстроводов - 1-й МР –27.09.2003, вот оно начало! -
rcopen.com/forum/f27/topic7095
но фактически - 1-й зачётный МР для монстров (класс МТ8) – 08.11.2003 –
https://rcopen.com/
rcopen.com/forum/f27/topic7731
1-й зачётный МР для моделей класса «offroad 1:10» - 20.12.2003.
Вот попытка фиксации истории раньше –
www.mol.ru/~bulm/savage/
И это - rcopen.com/forum/f27/topic10141
kitiket4.narod.ru/storiu.doc

  • писал Юрок Юнин
    Вот список «дедушек»… -
    www.mol.ru/~bulm/savage/spisok.html или -
    www.rcracing.ru/savage/spisok.html - даже не всех…
    Начало официального класса МТ8 - rcopen.com/forum/f27/topic8147
    Фактически, класс прописали на уровне «Кубка федерации», правил не было… А вот так мы пытались придумать правила для класса МТ8, когда их и в мире-то ещё не было –
    rcopen.com/forum/f27/topic12162
    К сожалению, ситуация с официальным признанием МТ8 сейчас находится на том же уровне, что и 3 года назад, хотя и правила грамотные давно есть, и людей у нас много гоняется, и в мире класс развивается….
    1-е Рождественские гонки МР - rcopen.com/forum/f27/topic8577
    А когда вы думаете был первый МР в Раменках ? - 25.09.2004 –
    rcopen.com/forum/f27/topic14297

Вот ещё история -
1-й сезон – 14 гонок (08.11.2003-08.05.2004), зачёт по 2-м классам моделей – «МТ8» (чемпион Я.Медокс) и «оффроад-1:10» (чемпион Д.Ерыгин – за 11 гонок), в классах «багги-8» (стабильно участвовал только Дмитрий Чибисов – «гость») и «багги-6» не было кворума! (Это для сравнения просто, с тем как сейчас…)
2-й сезон – 10 гонок (22.05.2004-23.10.2004), зачёт по 4-м классам моделей – «МТ8» (чемпион Д.Ерыгин), «оффроад-10» (чемпионка Ю.Грибкова), «багги-8» (чемпион М.Дьяченко) и «багги-6» (чемпион В.Липатов).
3-й сезон – 12 гонок (06.11.2004-07.05.2005), зачёт по 3-м классам моделей - «МТ8» (чемпион М.Грибков), «багги-8» (чемпион М.Дьяченко) и «багги-6» (чемпион С.Бельтюков). Попытка ввести класс МТ6 провалилась – стабильно участвовал только Ф.Логинов.
4-й сезон – 12 гонок (22.05.2004-05.11.2005), зачёт по 3-м классам моделей - «МТ8» (чемпион С.Бельтюков), «багги-8» (чемпион М.Дьяченко) и «багги-6» (чемпион В.Липатов).
5-й сезон – 8 гонок (26.11.2005-07.05.2006), зачёт по 4-м классам моделей - «МТ8-стандарт» (чемпион А.Щёголев), «МТ8-Анлим» (чемпион А.Корабельников), «багги-8» (чемпион А.Щёголев) и «багги-6» (чемпион М.Юнин).
6-й сезон – 6 гонок (17.06.2006-04.11.2006), зачёт по 4-м классам моделей - «МТ8-стандарт» (чемпион Ю.Шорников), «МТ8-Анлим» (чемпион А.Щёголев), «багги-8» (чемпион А.Щёголев) и «багги-6» (чемпион Л.Куимов – за 5 гонок).
Юбилейные зачётные этапы -
10-й этап – 13.03.2004
20-й этап – 07.08.2004
30-й этап – 22.01.2005
40-й этап – 02.07.2005
50-й этап – 10.12.2005
60-й этап – 16.09.2006
Последний, зачётный 62-й этап – 04.11.2006
А всего было более 70 встреч – вместе с незачётными гонками, тренировками и субботниками.
Если пролистать форум назад с последних страниц – найдёте много нового… Заодно новички перестанут задавать стандартные вопросы по обслуживанию техники…

number_one

Да… читая все это, понимаю, почему это движение набрало такие обороты и почему оно сейчас может в принципе умереть… пропал дух “Низко полетят все”, когда все на равных, когда все ничего не умеют, теперь мы стремимся в европу, стремимся к высоким бюджетам, к командам и т.п. из массового тусовочного мероприятия, где кто-то жарил шашлык, кто-то просто приезжал пообщаться и отдохнуть от бизнес-планов, забот и прочей бытовой дряни, движение превратилось в спорт, а спорт - это ответсвенность, это напряжение и т.п., как говорил - это убивает массовость. Потому что все воюют, все соревнуются, нет дружелюбного веселого духа, который уважаемые мною люди сделали за 62 гонки на МР, очень жаль…

Не то, чтобы это совет или призыв, просто личное мнение - давай просто кататься, не думая о результате, не важно на какой трассе это происходит, ведь почему так во всем мире развито движение оффроад - потому что это классно, потому что здорово, когда машина летит над трамплинами, когда из-под колес летят камни, грязь - это ведь правда красиво, а результаты, еврочемпионаты - забудьте про них, главное получать кайф от процесса, а не от результата. Получайте FUN.

Не надо стремится к евроуровню по сложности трассы или по ее длинне - главное, чтобы была трасса, на которой и начинающие и опытные могли кататься вместе, главное, чтобы опытные помогали тем, кто пока еще ничего не умеет и советом, и банально дать ключ-клей-гайку )) не надо отмахиваться от них, говоря, что он дурак и машина его полное Г, зачем - дайте ему шанс почувствовать ту атмосферу, когда просто катаешься ради удовольствия, и тогда народу будет больше, трассы будут на каждом углу. Бум верить!!

Надеюсь выход есть и надеюсь не все так плохо…

Tores

Согласен с Василием. Неохото бросать это хобби из-за отсутствия тусовки. Люблю я это дело.

fredd_666

однако действительно обидно,я тока вливаюсь а вы распадаться собираетесь…

number_one
fredd_666:

однако действительно обидно,я тока вливаюсь а вы распадаться собираетесь…

никто не собирается!!! все же сависит от нас! собрались поехали кататься!! какие проблемы?

Max_SL

Так вот в том то все и дело, что офф-роаду особой трассы и не нужно! Вот и гоняют все где хотят! Да, конечно для спортсменов альтернативы Крылатскому нет, но хобби-рейсы, поверьте, мы и в родном Бутово проводим прекрасно! И пусть нас всего четверо пока гоняется, адреналину хватает. Если кто хочет - милости просим, проблем с парковкой никаких, трасса правда - одно название, типа как в ДП в самом начале, но оттуда точно не погонят, да и земляной подиум срыть сложновато будет. 😃

ikor
fredd_666:

однако действительно обидно,я тока вливаюсь а вы распадаться собираетесь…

никто не распадается. все в норме. тут несколько факторов, отрицательно, влияющих на наше сообщество, даже не само сообщество, а его настроение.

во-первых: ох уж эта погода. с 4.11 не было ни одной подходящей для соревнований субботы (говорю за крылатское), т.е. уже 1.5 мес.
во-вторых: происходит естественная ротация людей, постоянно участвующих в различного рода соревнованиях. кто-то приходит, кто-то уходит. тут нет ничего критичного (по крайней мере опять сужу по крылатскому)
в-третьих: времена, когда все начинали в одно время с 0 - ушли, но это не повод, чтобы другие не начинали тянуться за теми, кто более опытен, тем более что в основном, всё окружение в крыле очень дружественно по отношению к начинающим. помогают и гайкой и советом и помощью. видел неоднократно.
в -четвертых: наша трасса находится на качественно другом уровне, по отношению к трассе в раменках во всех отношениях. это не может не вызывать раздражения части критично настроенных регулярных участников МР.
ну и в пятых: - см.п.1.

мне видится, что в результате создания новой (платной) трассы, мы будем наблюдать смену действующих лиц (собственно уже наблюдаем). просто под нее, трассу, будут подбираться люди, которым быть там и кататься там, и общаться там по кайфу. там несколько другая атмосфера, но это естественно. все равно всем не угодишь и найдутся критики существующих порядков.

и еще позволю себе одно маленькое замечание. атмосфера в любом месте зависит от людей, туда приходящих. более того, само место без людей хиреет. если не будет мест притяжения моделистов в москве, то и соревновательное движение захиреет. а все держится только на энтузиастах. если они не получают подпитки и одобрения со стороны тех, для кого они тратят свое время, силы, деньги в конце концов, то ничего не будет. и пример этому - печальная участь трассы в раменках и как результат всего движения.

Swine
vasya_y:

Народ в форумах тусуется, много новых людей появилось, а где же вы все на гонках?

Приветствую “старичков” и остальных. 😈
Я совсем недавно в этом хобби, и больше ориентация на он-роад, конечно. Но недавно, потянуло в офф.

vasya_y:

Можно только несколько новичков назвать за последние полгода, кто появлялся на МР, в Крылатском или X-клубе. Где все тусуются-гоняются?

Вот подарили мне багги 10 электро игрушку. Покататься, погоняться и потусоваться стало больше возможностей чем на он-роад. Практически где угодно, нет нужды искать место с хорошим покрытием.

vasya_y:

В чём проблема куда-то приехать-погонять? Очень сложно?

Но с тем, чтобы погонять возникают проблемы. Основная - конечно, работа. Но есть и другие. Из перечисленных трасс я был только один раз в Крыле и проехал там пару кругов, чтоы посмотреть, понять как это… Холодно…

vasya_y:

Не получается совладать с техникой?

Это, естественно, проявилось на этой паре кругов. Машинку не вижу, вылетаю всёвремя или на паребриках повисаю.

vasya_y:

Нет надежды прорваться среди «опытных монстроводов»?

Надежды прорваться и в помине небыло, даже мысли такой не возникало, однако, мне казалось, что я могу хотябы “несильно отставать”. На трассе со мной была только багги 8 двс… И мы, конечно, понимаем, что скорости несопостовимы, а мастерство - тем более… И тут в игру вступают…

vasya_y:

Есть какие-то комплексы?

… именно, комплексы. Машинка у меня игрушка, даже по моим меркам, не говоря о мерках этого форума. Мастерство на нуле, при этом, если тренироваться “во дворе”, а потом приходить в крыло, то придётся учиться заново. Еще, не хочется мешать кому-то из старичков своими помехами как в аппаратуре (сомневаюсь, что у них есть АМ, ну “а если есть?”), так и черепашкой на трассе… Потом, моделизм, как спорт - технический вид, а это значит большой бюджет, которым я не располагаю.

vasya_y:

Большие стартовые взносы для «просто покататься новичкам без шансов»?

Это тоже относится к бюджету… И тоже не радует…

vasya_y:

Что не устраивает в существующих трассах? В X-клубе – слишком короткая, а в «Крыле» - слишком сложная? Может, возникает некий снобизм у «старичков» (нам порой трудно это заметить…)?

По поводу недостатков на трассах могу говорить только про крыло… Холодно… Для меня это огромный недостаток, к сожалению. А снобизм… ну мне сложно судить, должен же он появляться, но это скорее проблема тех же комплексов…

В целом, могу сказать только за себя: спорт мне не по карману. 😃

RubleS_Ru
fredd_666:

однако действительно обидно,я тока вливаюсь а вы распадаться собираетесь…

+1
но как я понял, что все или всё ушло далеко в спорт, что не осталось просто тусовки старых друзей и хороших знакомых 😕 обидно…
выход: создавать свои районные тусовки, устраивать покатушки, а там гляди каждая такая тусовка и трассой распологать будет

vasya_y
Swine:

По поводу недостатков на трассах могу говорить только про крыло… Холодно… Для меня это огромный недостаток, к сожалению.

Значит приезжайте в X-клуб - там тепло (в мастерской), даже жарко… И 10-к как раз не хватает… Мешать никому не будете…

2 Шупик - обеими руками за такой подход! А то некоторые давно боятся “корову проиграть”. Получаются своего рода “элитарные клубы знатоков”, на которых остальные должны смотреть, раскрыв рот - так что ли?
Конечно, чтобы погоняться толпой человек 20 хотя бы - какой-то минимуим правил и дисциплины нужен. Но можно же придумать что-то попроще… Да у нас люди и так маршалят и помогают без вопросов - проблем не будет. Может, просто собраться всем без комплексов (это относится к Максу Кузнецову и компании тоже) хотя бы на рождественских гонках?

Monstertrucker

Привет всем!

Ну ребята, вот прочитал эту тему, решил взяться за хобби серьезно. Настроили вы меня…
Говорите, где собираемся. В субботу подъеду!

Низко полетят все! 😁

ЗЫ Есть предложение для места катания! Подробнее расскажу если заинтересует!

ЗЫ 2 Кто нибудь одолжит нормальный накал во время встречи если она будет? Пока новый не куплю… Сорри за оффтоп.

Max_SL
vasya_y:

Конечно, чтобы погоняться толпой человек 20 хотя бы - какой-то минимуим правил и дисциплины нужен. Но можно же придумать что-то попроще… Да у нас люди и так маршалят и помогают без вопросов - проблем не будет. Может, просто собраться всем без комплексов (это относится к Максу Кузнецову и компании тоже) хотя бы на рождественских гонках?

Да я обеими руками за! Но в Х-клубе с моей багги-8 делать нечего - при всем уважении к Диме Ерыгину, трасса в клубе все-таки под десятки. Саважи на ней еще как-то смотрятся, но вот багги…

Monstertrucker:

ЗЫ Есть предложение для места катания! Подробнее расскажу если заинтересует!

Интересует!

number_one
Monstertrucker:

Привет всем!

Ну ребята, вот прочитал эту тему, решил взяться за хобби серьезно. Настроили вы меня…
Говорите, где собираемся. В субботу подъеду!

Низко полетят все! 😁

ЗЫ Есть предложение для места катания! Подробнее расскажу если заинтересует!

ЗЫ 2 Кто нибудь одолжит нормальный накал во время встречи если она будет? Пока новый не куплю… Сорри за оффтоп.

😃 😃 😃 😃 😃

если гонка в крыле будеть, то накалов там будет - обнакаляйся ))) лично готов дать свой - даже заряжу его 😈

lex500

Тоже хочу влиться в общую тусовку оффроадеров. 😃
Поняв что с саважем там делать нечего, то взял трагги. 😈 Надеюсь не прогоните 😊

Мне кажется чо новичков отпугивает стартовая цена на это хобби. Всё таки согласитесь немало, что б хоть ездило и не ломалось.

В общем приеду на трассу, но вот когда не знаю 😦 Учиться тоже надо 😃

number_one
vasya_y:

Значит приезжайте в X-клуб - там тепло (в мастерской), даже жарко… И 10-к как раз не хватает… Мешать никому не будете…

2 Шупик - обеими руками за такой подход! А то некоторые давно боятся “корову проиграть”. Получаются своего рода “элитарные клубы знатоков”, на которых остальные должны смотреть, раскрыв рот - так что ли?
Конечно, чтобы погоняться толпой человек 20 хотя бы - какой-то минимуим правил и дисциплины нужен. Но можно же придумать что-то попроще… Да у нас люди и так маршалят и помогают без вопросов - проблем не будет. Может, просто собраться всем без комплексов (это относится к Максу Кузнецову и компании тоже) хотя бы на рождественских гонках?

Ну скажем так, надо просто решить раз и навсегда - это не формула 1, это просто метод получить удовольствие, тогда и за победу грызтся никто не будет - ну сегодня ты выиграл, завтра кто-то другой - ничего в этом страшного нет )))

а правила как раз самое главное в правилах - это их минимум - то что было хорошо на Монстр Рейсинге - правил было мало, и их можно было контролировать - все было просто, доступно.

Концепция правил должна быть такой, чтобы их можно было пересказать за минуту любому новому участнику, а классов должно быть как можно меньше - тогда народу будет больше .

Monstertrucker

Спасибо, номер один! 😁

Поповоду трассы: есть несколько вариантов в моем районе.

  1. Памятник Космонавту Волкову, прямо там рядом и травка есть, и сам памятник. 😈
  2. Скейт парк на Коптевской, думаю некоторые там были и знают что да как.
  3. Покровское Стрешнево-парк просто ОТВЯЗНЫЙ!!! Желоб, трамплины, рейки, горки, обрывы…

Единственный минус всех этих мест-жители. 😕

number_one
lex500:

Тоже хочу влиться в общую тусовку оффроадеров. 😃
Поняв что с саважем там делать нечего, то взял трагги. 😈 Надеюсь не прогоните 😊
Мне кажется чо новичков отпугивает стартовая цена на это хобби. Всё таки согласитесь немало, что б хоть ездило и не ломалось.

В общем приеду на трассу, но вот когда не знаю 😦 Учиться тоже надо 😃

😃 😃 😃 😃 😃

Ура!!! еще одним участником больше ))) в выходные надо гоняться - а учиться в будни - меняй график ) я в твоем возрасте даже специально неделями болел, чтоб в машине поковыряться ))

Monstertrucker

Всё, Лекс, уроки делаем в пятницу
Субботу гуляем)))

lex500

Мне надо ещё аппаратуру прикрутить… Ладно стяну с саважа 😃
Постараюсь в субботу быть 😃

number_one
vasya_y:

Можно только несколько новичков назвать за последние полгода, кто появлялся на МР, в Крылатском или X-клубе. Где все тусуются-гоняются? В чём проблема куда-то приехать-погонять? Очень сложно? Не получается совладать с техникой? Нет надежды прорваться среди «опытных монстроводов»? Есть какие-то комплексы? Большие стартовые взносы для «просто покататься новичкам без шансов»?

Тут немного пошел флейм…

А ведь Вася задал правильный вопрос - народ, кто просто катается на внедорожниках, что останавливает вас от приезда на организованные трассы и соревнования?

lex500

Учиться всё равно надо, рано или поздно просто ездить надоест. 😃

Monstertrucker

+1
Золотые слова!

Хотя я не знаю, умею я ездить нормально или нет, как бы глупо это не казалось.

Просто ездил я ТОЛЬКО один на протяжении 5ти лет((( такова моя печальная история!

Олег=

Я прогнозировал, что Мр рано или поздно закончит свое существование и одна из причин, это отсутствие мотивации организаторов. Столько лет каждые выходные посвящать себя не семье, а гонкам, в процессе и после выслушивать в свой адрес критику. Кому это надо? Хотите, чтобы вами управляли, организовывали досуг, вступайте в клуб, платите, годовые взносы и все вам будет. Думаю с члена 10 000р в год в самый раз. А как иначе. считаете это дорогим удовольствием, возьмите организацию Мр в свои руки.

Вторая причина, на мой взгляд, это перетекание Мр в спорт. Жесткий, со своими правилами и тусовками.

Я давно уже перестал посещать, участвовать и подавно на гонках. И причина кроется частично в спортивной направленности данных соревнований. Все бегом, надо искать своего технического спеца для дозаправок, заводки и т.д. Какая то нервотрепка. Надо еще разок попробывать, может я ошибаюсь.

Сейчас опять думаю, как возобновить свое Хобби, даже собрал багги 1/8 (Мюген, RB S7 - хвастаюсь 😃 ), но поеду на гонки или нет, еще решаю. Хотя дня без просмотра форума и тем более вечернего осмотра своих моделей не проходит…

Охота приехать, порезвиться. Чемпионских титулов совершенно не надо. Я вообще придерживаюсь мнения, что двумя звездами сразу стать трудно 😊 😅

Тема про бутово очень интересует, если есть где в спокойной атмосфере можно погонять на багги 8, с большим удовольствием вольюсь. Думаю Чибисов Дима (Ретро-участник МР), тоже.