Навеяло.....

voraks

Таки сделал модельку для вечерних/ночных полетов.
Почитав, посмотрев фото - решил пойти своим путем. Подсветка плоскостей не очень меня впечатлила ровно как и подсветка по контуру модели (неоном кажись). Решил - модель должна светится изнутри!
После надцати часов творения (не считая энного количества дней разработки) создал сие чудо 😃

Вот результат кропотливого труда (пробный вариант):

Егор

отлично получилось, только совсем ночью даже с таким оборудованием летать опасно, только если в городе, не на поле. а получилось очень круто 😃

MWW

Получилось - супер! Я видел как ночью летают самолетики, подсвеченные изнутри через ЕПП. Вполне понятно, какой стороной летит 😃

Егор:

только совсем ночью даже с таким оборудованием летать опасно, только если в городе, не на поле.

Аааа… Это почему, интересно? Чем это поле опасней города? Я всегда считал, что наоборот…

XTream

прикольно, я тож хочу как нить сделать подсветку. Вечерком полетать хотя бы))

Егор
MWW:

Получилось - супер! Я видел как ночью летают самолетики, подсвеченные изнутри через ЕПП. Вполне понятно, какой стороной летит 😃
Аааа… Это почему, интересно? Чем это поле опасней города? Я всегда считал, что наоборот…

вподне… именно вполне, а щас темень в поле ночью, ваще ничё не видно, только если луна, а так можно и в дерево влететь, у самолёта прожекторов нет, а в городе даже ночью светло, фанари…

voraks

Приветик всем!
Надеюсь скоро облетать свой пепелац и выложить видео ночных полетов.
На очереди оснащение подсветкой Экстры. Там уж и фюз светится будет.

6wings

Расскажите, плз, в каких конкретно местах установлены светодиоды и сколько их в общей сложности? - Очень понравился Ваш результат 😃

voraks
6wings:

Расскажите, плз, в каких конкретно местах установлены светодиоды и сколько их в общей сложности? - Очень понравился Ваш результат 😃

Расказываю.
В крыле установлены 4 светодиода (2 белых 5mm и 2 красных 5mm), в хвостовой части: 1 - в руле направления (голубой 3mm), 4 - в руле высоты (2 белых 3мм и 2 красных 3mm). Итого 9 шт.
Если присмотрется, то на фото отчетливо видно места установки 😉

6wings
voraks:

Расказываю.
В крыле установлены 4 светодиода (2 белых 5mm и 2 красных 5mm), в хвостовой части: 1 - в руле направления (голубой 3mm), 4 - в руле высоты (2 белых 3мм и 2 красных 3mm). Итого 9 шт.
Если присмотрется, то на фото отчетливо видно места установки 😉

Спасибо, я разглядывал внимательно 😃
4 диода в крыле - это по две штуки в каждой половинке крыла или по 4 штуки в каждой половине?
(у меня сейчас на стапеле пара небольших бальзовых самолётов - оба с прозрачной обтяжкой, думаю до окончательной сборки вставить туда свет. Пенопласт и ЕРР уже подсвечивал)

Василий

такой вопрос: самолет светится это да но ведь в темноте не должно быть видно какой стороной он летит как с этим быть?

voraks
6wings:

Спасибо, я разглядывал внимательно 😃
4 диода в крыле - это по две штуки в каждой половинке крыла или по 4 штуки в каждой половине?
(у меня сейчас на стапеле пара небольших бальзовых самолётов - оба с прозрачной обтяжкой, думаю до окончательной сборки вставить туда свет. Пенопласт и ЕРР уже подсвечивал)

В крыле только 4 диода. Область света разделена центральной вставкой в крыле и лонжероном. Итого имеем 4 сектора подсветки. Хотел поставить по 2 светодиода на сектор, но при испытании понял - лишнее.

2 Василий
Поверьте, в полной темноте будет отлично видно и куда летит (от себя/на себя) и как летит (нормально/перевернуто). На то и сделана цветастая подсветка 😃

6wings
voraks:

В крыле только 4 диода. Область света разделена центральной вставкой в крыле и лонжероном. Итого имеем 4 сектора подсветки. Хотел поставить по 2 светодиода на сектор, но при испытании понял - лишнее.
2 Василий
Поверьте, в полной темноте будет отлично видно и куда летит (от себя/на себя) и как летит (нормально/перевернуто). На то и сделана цветастая подсветка 😃

Спасибо, понял. Но у Вас обтяжка не прозрачная - она рассеивает свет (это “+”), а у меня будет просто просвечивать то, как подсвечены нервюры. Будем экспериментировать.
Что же касается прямого и перевернутого полёта - присоединяюсь к вопросу Васи. Неужели подсветки вертикального хвостового оперения хватает для его определения?

Василий

2 Василий
Поверьте, в полной темноте будет отлично видно и куда летит (от себя/на себя) и как летит (нормально/перевернуто). На то и сделана цветастая подсветка 😃
[/quote]
в смысле вверх один цвет а вниз другой?

voraks

Надеюсь так наглядее будет (вид сзади):

нормальнае положение

перевернутое

Если мало, сфоткаю в сборе с крылом.

voraks
6wings:

почти убедили 😃

А почему почти? 😃

ДАК
6wings:

почти убедили 😃

Ну это статика- а вот в динамике- это совсем бругое дело.

6wings

угу. Эбсолютли Шура. Разница именно в его виде во время полёта. У меня были неудачные опыты, когда аппарат, весь обвешанный светодиодами, прекрасно выглядел и был хорошо различимым на земле, но при этом я терял ориентацию его положения в воздухе.

voraks
6wings:

угу. Эбсолютли Шура. Разница именно в его виде во время полёта. У меня были неудачные опыты, когда аппарат, весь обвешанный светодиодами, прекрасно выглядел и был хорошо различимым на земле, но при этом я терял ориентацию его положения в воздухе.

Будут вам видео 😉
Ну а если диодики сильно ярко светить будет, то мы их подрегулируем. Благо девайс позволяет.
А чтобы уж наверняка не спутать положение модели, то в будущем будет вариан раскраски модели и подсветка только былыми светодиодами.

6wings

вот, я тоже думаю насчет подсветки только белыми… Но не так празднично получается как у Ильи Грибова 😃
(у него биплан Зумби из ЕРР подсвеченый напросвет разными цветами - прямо новогодняя ёлка какая-то 😃)

voraks
6wings:

вот, я тоже думаю насчет подсветки только белыми… Но не так празднично получается как у Ильи Грибова 😃
(у него биплан Зумби из ЕРР подсвеченый напросвет разными цветами - прямо новогодняя ёлка какая-то 😃)

Чтобы празднично получилось, тож можно. Но подсветка плоскости,если я правильно понял, и светящееся изнутри крыло - разные вещи. А реализовать свечение бальзовой модели (обтянутой пленкой) тоже можно, только очень геморно по трудозатратам.

6wings

Саша, но у Вас-то бальза или куда??
Мне показалось, что у Вас бальзовая конструкция - поэтому я и заинтересовался.

voraks
6wings:

Саша, но у Вас-то бальза или куда??
Мне показалось, что у Вас бальзовая конструкция - поэтому я и заинтересовался.

Показалось 😃
Из дерева е меня только лонжерон в крыле, сосновая рейка - фюзеляж, да две фанерки - образуюшие коробочку для аппаратуры 😃 . Все остальное потолочка и голубой пенопласт.

Ну а “засветить” бальзовую конструкцию можно следеюшим путем. Наклеить внутри крыла, на лонжерон между нервюрами, светодиоды.Одни смотрят впереди -другие сзади. Схемка такая:

1__д__1__д___1
1 д 1 д 1

1-нервюра, _ лонжерон, д- диод

По конструктиву я бы взял типа СМДешных, необязательно ультраяркие, но с хорошим свечением.