Вопрос по Futaba 9CHPsuper

mikhail789b

На пульте с двух сторон есть два рычахка с трещёткой(обзываются VR(D) и VR(E),объясните доступно, для чего они,и как это применимо для вертолётов,ну очень хочется знать.

Konstyan
YuriyDnepr:

Подключай что хочешь.

Добрый вы Юрий!
Человек тонет, а вы ему соломинку…

Ответ: Это два ползунковых переключателя. Вспомогательная функция канала AUX-CH
позволяет на них назначить 5-9 каналы.

mikhail789b
Konstyan:

Добрый вы Юрий!
Человек тонет, а вы ему соломинку…

Ответ: Это два ползунковых переключателя. Вспомогательная функция канала AUX-CH
позволяет на них назначить 5-9 каналы.

Cпасибо,вроде разобрался,но туда если и буду что то назначать то только в последнюю очередь,когдпа переключателей совсем не останется,на мой взгляд расположены в таком месте,всё время за них цепляешь,что в полёте,что вынимая из ящика для рекса.

YuriyDnepr
Konstyan:

Добрый вы Юрий!
Человек тонет, а вы ему соломинку…

Ответ: Это два ползунковых переключателя. Вспомогательная функция канала AUX-CH
позволяет на них назначить 5-9 каналы.

Вы ошибаетесь.

  1. Канал 9 дискретный, его управление может быть назначено только на переключатель, на слайдер оно назначено не может быть принципиально.
  2. Прямое управление каналом этим слайдером - только один из вариантов его использования, самый невостребованный, в общем. Слайдер также можно использовать в качестве Мастера для любого из микшеров - таким образом можно организовать, к примеру, дополнительный “быстрый” триммер газа на левом слайдере - что позволяет производить триммирование газа быстро, одним движением, как это любят наши американские коллеги, для которых до сих пор выпускается аппаратура с механическим триммером газа.
    Также, умозрительно, на эти слайдеры можно повесить триммера газа и шага у вертолёта - это будет полезно для человека, перешедшего на Футабу с Оптика, у которого эти триммера находятся именно в этом месте.
    Для вертолёта - можно смикшировать слайдер с каналом управления гувенёром, таким образом в полёте можно немного “подкрутить” обороты относительно заранее настроенных на переключатель.

В общем, как я и написал выше - с ними можно делать всё, что захочешь.

Из своего личного опыта - не пользовался этими слайдерами ни разу 😒

Дми-III-й

Да, слайдеры ИМХО расположены в очень неудобном месте, я их припас на случай замены резисторов на основных рычагах 😃
Просто поменяю местами когда придет время 😉 Внутренний запас так сказать 😎

Forom
mikhail789b:

На пульте с двух сторон есть два рычахка с трещёткой(обзываются VR(D) и VR(E),объясните доступно, для чего они,и как это применимо для вертолётов,ну очень хочется знать.

У Вас есть инструкция на аппаратуру? Нет? Тогда вот:

7 days later
Konstyan
YuriyDnepr:

Вы ошибаетесь.

  1. Канал 9 дискретный, его управление может быть назначено только на переключатель, на слайдер оно назначено не может быть принципиально.
  2. Прямое управление каналом этим слайдером - только один из вариантов его использования, самый невостребованный, в общем. Слайдер также можно использовать в качестве Мастера для любого из микшеров - таким образом можно организовать, к примеру, дополнительный “быстрый” триммер газа на левом слайдере - что позволяет производить триммирование газа быстро, одним движением, как это любят наши американские коллеги, для которых до сих пор выпускается аппаратура с механическим триммером газа.
    Также, умозрительно, на эти слайдеры можно повесить триммера газа и шага у вертолёта - это будет полезно для человека, перешедшего на Футабу с Оптика, у которого эти триммера находятся именно в этом месте.
    Для вертолёта - можно смикшировать слайдер с каналом управления гувенёром, таким образом в полёте можно немного “подкрутить” обороты относительно заранее настроенных на переключатель.

В общем, как я и написал выше - с ними можно делать всё, что захочешь.

Из своего личного опыта - не пользовался этими слайдерами ни разу 😒

Вот это ответ! Спасибо!
Буду разбираться почему я так перевел с инструкции по 9 каналу…
нет наверное позже, пока нет времени. Затем сообщу результат. 😋

1 month later
Sanya12

Ребята подскажите мануал на 9 CAP на русском только - Вертолетную Часть,самолетная часть-есть,а ветолетную никак…
С уважением Александр.

rbob
Sanya12:

Ребята подскажите мануал на 9 CAP на русском только - Вертолетную Часть,самолетная часть-есть,а ветолетную никак…
С уважением Александр.

FUTABA_9CHP_heli_2_.rar

John63

Поскажите пожалуйста, можно ли на крутилку VR(A,B,C)посадить чувствительность гироскопа? Если можно, то как?

alkot
John63:

Поскажите пожалуйста, можно ли на крутилку VR(A,B,C)посадить чувствительность гироскопа? Если можно, то как?

А смысл? В полете крутить? Или постоянно поправлять т.к. крутилка будет сбиваться?

John63
alkot:

А смысл? В полете крутить? Или постоянно поправлять т.к. крутилка будет сбиваться?

В действительности ваше высказывание имеет смысл только для Вас, поскольку я не просил, высказаться по поводу целесообразности данных манипуляций. Смысл, как и связанные с этим “проблемы”, я для себя обрисовал. Так есть решение проблемы?

alkot
John63:

В действительности ваше высказывание имеет смысл только для Вас, поскольку я не просил, высказаться по поводу целесообразности данных манипуляций. Смысл, как и связанные с этим “проблемы”, я для себя обрисовал.

Вот еще бы Вашу суперлогику использовать в русле изучения мануалов, цены бы не было. 😃

John63:

Так есть решение проблемы?

Есть. Использовать Aux. Channel - назначить ему канал 5, присвоить крутилку. Можно еще повозиться с микшированием. Вообщем RTFM. 😃 В оригинальном мануале страница 39.

John63
alkot:

Вот еще бы Вашу суперлогику использовать в русле изучения мануалов, цены бы не было. 😃

Есть. Использовать Aux. Channel - назначить ему канал 5, присвоить крутилку. Можно еще повозиться с микшированием. Вообщем RTFM. 😃 В оригинальном мануале страница 39.

Моя суперлогика не идёт ни в какое сравнение с вашей!😃 Решение нашёл. Спасибо!