Хочу построить RC модель дирижабля. Нужен совет

kurennoi

не могу найти способ управления по высоте. может кто знает, как это делается?
Делать его тепловым - как-то нереально. С гелием тоже проблемы - как подавать, как управлять? В общем, пока светлых мыслей нет.

Чтал, что такую игрушку выпустила японская TAKARA. Но сайт на японском 😆 . Еще выпускает какая-то наша контора для рекламы, но у них дорого. А хочется построить же…

Если кто чего знает - буду благодарен.

vovic

А чем не нравится давно опробованнай идея:
www.toytx.com
Их дирижабли давно летают. Правда, это для маленьких детей, но идея то и на настоящих дирижаблях использовалась.

kurennoi

примерно так я себе это и представлял. только осталось придумать систему заправки гелием… не бегать же каждый раз в парк горького…

Krilo_ru

Видел по телеку английский кажется дережабль (настоящий), там по бокам гондолы два цельноповоротных винта - они и ходовые, и для поворотов, и для высоты.

kurennoi

дело-то не в том. Поворотники, безусловно сделать можно. Не такая премудрость. Допустим, баллон с гелием добыть тоже возможно. Да и клапан придумать, чтобы заправлять в полевых условиях. НО. Я не знаю, каким макаром в настоящих дирижбантелях они обеспечивают такое наполнение, чтобы он свободно висел в воздухе. Т.е. его же нужно сначала подвесить, чтобы потом за счет тяги поднять-подвинуть-опустить и всё. Я сомневаюсь, что удастся настолько точно это дело воспроизвесть. Опять же не знаю, как этого добиваются в игрушках.

Будем искать.

Krilo_ru

А вы наполните с избытком, чтобы полностью снаряжённый чуть поднимался(ну можно и не чуть), а потом добавляйте груза, чтобы он медленно опускался. Это реально - я в детстве любил так с шариками с водородом играться, так они у меня в потоках по комнате летали - у окна опустатся(оттуда холодный воздух дул), над полом полетит медленно поднимаясь, потом повисит, и опять к окну. А вам будет ещё проще, ведь объём больше, и надо чтобы опускался, а не висел, то есть включив моторы вы будете управлять как захотите, а выключите - и он тихонько приземлится.
P.S. Может на днях схожу в магазин, спрошу, вроде там что-то такое видел.

kurennoi

а вот насчет магазина - то просьбе если не затруднит, после посещения свистнуть в эту тему, нет ли чего подобного…
буду ну очень признателен.

Чибис

Один из вариантов рекламного дирижабля состоит из тончайшей тканевой оболочки, и достаточно большого колличества резиновых шариков внутри, каждыый из которых надут отдельно, при этом выход из строя одного из шаров позволяет на двиигателях создающих подьёмную силу привести его в нужную точку, там стоит 4 двигателя на поворотных осях, тоесть они могут поворачиваться от полностью горизонтального положения до полностью вертикального.

гром

[Если кто чего знает - буду благодарен

В магазине “столица хобби” продаются дирижабли , позвони. Может они ,что подскажут.

Samson

Баллон с гелием в Москве можно приобрести на Институтском проезде, около Рязанского проспекта (“Центрогаз”). Есть 10 и 50 литров.
В прошлом году стоил 2200 РУБЛЕЙ.

Samson

не могу найти способ управления по высоте. может кто знает, как это делается?
Делать его тепловым - как-то нереально. С гелием тоже проблемы - как подавать, как управлять? В общем, пока светлых мыслей нет.

Чтал, что такую игрушку выпустила японская TAKARA. Но сайт на японском 😆 . Еще выпускает какая-то наша контора для рекламы, но у них дорого. А хочется построить же…

Если кто чего знает - буду благодарен.

На реальных - были системы подогрева.
Можно, наверное, расположить внутри газовой полости шарик с накачкой атмосферным воздухом от микронасосика…