Праздник газеты "Московский Комсомолец" в Лужниках

Eugen

Многие из вас, кто является подписчиками газеты «Московский комсомолец», получат 27 и 28 Июня номер с планом праздника в Лужниках – 28 Июня, в субботу. Эти же планы будут в изобилии распространяться у входа в спорткомплекс. В правом углу плана на Малой спортивной арене будет площадка под названием «Мини-фестиваль электролетов» или что-то в этом духе (название может немного измениться). Это и будет наше событие, на которое приглашаем всех в качестве зрителей.
Действие – с 16 по 20ч, после футбола, с поправкой на погодные изменения.
В программе площадки планируются:

  • показательные полеты на электросамолетах
  • радиобой на Торах
  • показательная программа на электровертолете
  • наземная выставка моделей - электрических полукопий
  • не исключены небольшие послеполетные лекции по нашей теме, с показами
  1. В качестве зрителей приглашаются все без ограничений.
  2. В качестве помощников на земле – нужны добровольцы. В основном для обслуживания зрителей:
  • ответы на бесконечные вопросы типа «скока стоит» и «где купить»
  • административные функции (орать типа «Рздись! Рздись! Куда пгешь, могда!» и т.п.)
  • смотреть, как бы что не сломали и не сперли (дублирование охраны)
  • публичное комментирование пилотажа, помощь пилотам в послеполетных «лекциях»
  • фото и видео съемка
    Принимаются предложения от желающих.
  1. В качестве пилотов – жесткий отбор. Планируется не более 5-6 пилотов с учетом сменяемости и 2-3 запасных – на случай отказов. Несколько кандидатур уже выбрано в основной состав, некоторым придется отказать. До мероприятия чуть меньше месяца, поэтому в состав еще возможны дополнения. Отбор веду, невзирая на личные симпатии – ибо как инициатор отвечаю за мероприятие. Главное условие – безопасность полета. Необходим надежный опыт полета над большой толпой, на небольшой площадке и в условиях ветра. Предпочтение отдается летавшим этой зимой. Это должно быть правильно понято и чтобы обиженных потом не было.
    Возможно, понадобятся репетиции.

По уровню публичности такое мероприятие переплюнуть сложно. Возможно, никто такого раньше не делал. Опыт менее крупных мероприятий у нас уже есть (фестивали в Коломенском, Крылатском).

Мы являемся официальными участниками, поэтому малейшая анархия недопустима. Это повредит всему нашему делу.
Кроме нас, на этом празднике еще традиционно участвуют автомоделисты на площадке «Радиокарт», с которыми будет договоренность по радиосовместимости.

Ближе к дате события будут уточнения.

11 days later
Eugen

По последним сведениям, номер с планом праздника выйдет уже сегодня. Поле 7, площадка номер 23 или 24, новое название - “МК-Улет” (спасибо журналистам за их богатую фантазию 😉 ).

Eugen

Похоже, с радиобоем на этот раз облом-с. Наши два супер-радиобоца разбились в труху еще 1.06.2003 на выступлении в честь Дня защиты детей. А новые Торы им из Чехии, по-видимому, не успеют подвезти до 28.06 (спасибо нашей родной таможне, боящейся атипичной пневмонии). Кроме того, одному из них намедни вдрызг разгрохали передатчик прямым попаданием чужого самолета, прямо в крышу машины.
Так что придется отдуваться за них.

6egemot

Кроме того, одному из них намедни вдрызг разгрохали передатчик прямым попаданием чужого самолета, прямо в крышу машины.

Глядя на сквозную дыру в крыше, думал каким чудом в голову стоящим вокруг не попало…

народ, ну есть же элементарные правила - есть зрители, есть полоса, есть зона… ну сколько раз уж им говорили… грустно это всё 😢

romychs

Да хрен с ней с машиной, Футабу жалко 😢

😎

Eugen

Кажется, с МК в этом смысле будет получше. Футбольное поле, огороженное высокой решеткой с натянутой наверху сеткой (для футболистов). Впрочем, все бывает.
У меня в таких случаях позиция штатного “оптимиста”: главное, чтоб никого не убило. Лучше перебдить. Дрова - это нормально, переживем. Склеим. С живыми людьми сложнее.

7 days later
Eugen

Подготовительная работа, вроде, тьфу-тьфу, завершена.
Теперь у нас осталось главное препятствие - ее величество Погода.

Eugen

Мои опасения полностью подтвердились. Лило как из ведра. Более нелетной погоды тяжело было придумать.

И тем не менее событие состоялось, хотя и в урезанном виде, и полеты были.
До 16.30 лило основательно, потом вроде притихло немного и мы рикнули летать. Бойцы наши боялись летать в дождь (ЕРР намокает и становится тяжелым), поэтому им я дал отбой. Когда дождь ненадолго затихал, мы возобновляли полеты, несмотря на сильный порывистый шквальный ветер.

Вкратце итоги следующие.
Было привезено моделей: 14 самолетов и 3 вертолетов.
Зрителей набралось за это время - чуть больше десятка. Также нас посетили Hivolt, VladimirG, Concord, Бегемотик, Toxa c отцом, Майкл из Столицы-Хобби и сам Виталий Пузрин. Также обещали прийти представители журналов “Моделист-Конструктор” и “Техника-Молодежи”
Больше было зрителей среди ментов и охраны (подтянулись с других площадок).
Когда к вечеру дождь стих более чем на полчаса, я выкатил все свои модели на наземную выставку, как и обещалось.

По моим подсчетам, было всего сделано 12 полетов общей продолжительностью чуть менее 2 часов.
Летали:

  • Торо 300 - Андрей Ртищев - 1 раз
  • Cessna 172 - Евгений Рыбкин - 2 раза
  • Ikarus ECO 8 - Андрей Ртищев - 2
  • Кобра - Александр Винокуров - 2
  • ЕРР Су-27 - Андрей Ртищев - 2
  • Блерио - Ртищев - 1
  • GWS Piper - Валерий Зоркин (Rex) - 2

Попытки взлететь в таком ветре на других моделях не учитывались.
Крупных аварий не случилось. Одного сняли с дерева, да еще меня разок при посадке снесло порывом в боковой забор.
Кроме коварного северо западного ветора с порывами до 15м/с и турбулентностями у земли, пилотам заливало стекла очков, поэтому некоторые посадки были вслепую или на соседнем незанятом поле.

Видео и фотосъемки были затруднены - кроме плохой видимости еще и заливало объективы. Так что фотоотчета, вероятно, не будет.

Все пилоты награждены от МК памятными подарками и майками с эмблемами. Всем пилотам от МК и от меня лично объявляется особая благодарность за героические полеты в безобразных погодных условиях.

У автомоделистов дела были гораздо хуже. Вместо 11 ч они начали в 14ч. На площадке 31 за Дворцом Спорта, где все это планировалось, было столько воды, что впору было не автомодели, а катера пускать. Потом пришел парень и сказал, что под метромостом есть сухое место, куда все и переместились. Зрители, пришедшие на старое место, никого не нашли и разошлись восвояси. Так что автомоделисты гонялись главным образом сами для себя, зрителей у них было 0.

Не наша вина и не вина МК в том, что июнь у нас этим летом отливается дождем каждые выходные. Весь праздник МК пострадал от погоды гораздо больше и серезнее, чем мы.
Я не стал наступать журналистам МК на больную мозоль и расспрашивать, как было на остальных площадках и что они думают о нашем мероприятии. Но похоже, относительно других у нас было еще более-менее нормально.

В следущий раз будем искать спонсора для аренды поля побольше - ибо в Лужниках оставалось еще много пустых приличных стадионов.

aland

В следущий раз будем искать спонсора для аренды поля побольше - ибо в Лужниках оставалось еще много пустых приличных стадионов.

А для автомоделей желательно все-таки крытое помещение, ибо сколько пыли собрали под этим мостом - грамм по 100 на машине лишнего. Некоторые еще умудрились по лужам покататься, им очень повезло, что контроллеры только лишь намокли, а не погорели.