Открытый проект универсального зарядника

R2D2

Проект находится на стадии разработки программы.

Проект будет доделан именно в указанной конфигурации.

Скорость работы автора невысока по причине загруженности.

Есть 3 платы для энтузиазистов, имеющих желание оказать помощь.

Перед тем как задавать вопросы по теме, поищите ответ в статье.

Victor

Есть желание оказать помошь 😃

R2D2

Осталась одна плата.

Если есть желание и соберется некоторое количество народа

Можно повторить заказ.

Изначально я заплатил 1500р за подготовку файла и 150 р. за каждый образец

Если подготовленный файл не уничтожили, то по 150 за плату.

Конечно, если у кого есть возможность можете сделать заказ сами в проекте есть все необходимое.

В настоящий момент правлю статью в параграфе про химию, от этого силино зависит алгоритм зарядки и структура данных для самовведенных аккумуляторов

Опробована, но не решена проблема с датчиками температуры:

  1. Для цифровых не написана прога в прерываниях, а пока только влоб.
  2. Для терморезистора (а у всех они будут разные) надо придумать как матсмоделировать или привязать конкретный терморезистор к каналу, чтоб пользователь не гимороился
AVK

Очень бегло просмотрел, прям душой отдохнул, наконец то здавые мысли, наконец то отказались от изначально ущербной идеи програмного ШИМа. Вот реально достойный проект (собственно у меня именно такой вариант в голове и крутился) TL494 форева.
Художественные способности автора тоже приятно порадовали.
Не согласен тока в одном ПИКАД нифига не лучшая программа, лучше всего ручками и КОМПАС в помощь.
Одностороннюю плату под этот проект можно развести без проблем (ну само сабой будет несколько перемычек) ну и я бы силовую и процессорную часть разводил бы на разных платах, так было бы грамотнее.
Короче готов помочь всеми силами.
PS и синклер форева это круто!! (прям молодось сразу вспомнил, здораваааа!!!)

R2D2

Спасибо за хорошие слова про Sinclair. 😒

PCAD выбрал, т.к. имелся знающий человек среди знакомых и он очень советовал

Для “народности” односторонний проект был бы оч хорошо (для утюжной технологии).

TL494 да токабы подразогнать ее или какую модификацию на 1 МГц, хочется дроссель поменьше и с кондерами меньше проблем было бы

Раздельные силовая и процессорная часть это хорошо, но мне сказали что управляющие и измеряющие сигналы луче через разъем не вести и максимально уменьшить их длину.

В разводке наделал ошибок совсем забыл про крепеж и с радиаторами напортачил про остальное не говорю вообще.

Пока намерен именно данную конфигурацию довести до результата.

Менюха с редактированием параметров клавиатурой и музыкой и связью с компом работает.

Щас дописываю непосредственно заряд разряд и температурный контроль.

an2an
R2D2:

TL494 да токабы подразогнать ее или какую модификацию на 1 МГц, хочется дроссель поменьше и с кондерами меньше проблем было бы

Вы на какие мощности расчитываете? Такие высокие частоты - для маленьких мощностей, или огребете потери в сердечнике и проводах, которые заставят ставить трансформатор побольше и охлаждать его.

AVK

мегагерц нафиг надо, я всегда ориентируюсь на 50-100 кГц, выше нафиг, тем более мосфет на такой частоте затруднительно очень коммутировать.
Силовую и цифровую части можно сделать на двух платах уголком, тогда цифровая часть как бы будет уже передней стенкой (на ней дисплей сразу, кнопки, бипер и т.д.), и я бы несколько переделал управление ключем (хотя может и чего не догнал).
Начет пикада, я его первый раз пытался в 97 году освоить потом с перерыво в несколько лет попытки повторял - нифига.
Был прикол, у нас в универе был предмет типа САПР по платам, вот там пикад как раз изучали, ну мы с преподом зацепились, так он мне в конце сказал: да я согласен что руками лучше (и самое интересное быстрее)
Короче если надо платы я раскатаю, тока сразу договоримся о комплектующих, размерах там и т.д. шоб потом приколов не было.
Кстати я так понял используется колесико от мыши?
И еще, в протеусе это симулируется?

PIONER

Здравствуйте! Я бы тоже непротив посидеть с паяльником и осцилографом!

R2D2

К сожалению плат больше нет.

В понедельник попытаюсь узнать можно ли сделать еще образцов (сохранился ли спецфайл).

Вероятно пока не стоит заново переразводить проект, т.к. уже найдено надцать недостатков.

Но если вы чуствуете в себе силы, обещаю, что прошивка будет дописана до конца при существующем раскладе.

В схеме есть R62 10кОм переменный резистор у которого срезаны ограничители. Он используется для движения вверх и вниз по меню. Была свободная нога АЦП поэтому я решился на такой эксперимент.
Эксперимент удался но это не красиво. Будет заменен на энкодер. Колесико я открутил от мышки но это обычный сопр.

Что касается PCAD - да все его ругают.

Повышение частоты уменьшает размеры дросселей и конденсатора Cp в SEPIC.

Xetrix

R2D2, пока прочитал только “Экономикс” и “Лирика”, респект вам, за “Sinclair forever” на дисплейчике зарядника - отдельное спасибо! 😃
Уже ищу PCad 😃

an2an
R2D2:

Повышение частоты уменьшает размеры дросселей

До определенного предела, а дальше потери в сердечнике и проводах (скин-эфект), начинают сказываться на температуре дроселя и его размер придется увеличивать для лучшего теплообмена. Есть специальные CAD-ы, для расчетов таких вещей, поройтесь на www.analog.com. Думаю 100-200КHz оптимум. Кстати, как уже говорили, ключи тоже при открытии/закрытии находятся в линейном режиме и с повышением частоты доля времени в линейном режиме растет, что тоже не слишком хорошо сказывается на КПД.

yura_v
R2D2:

К сожалению плат больше нет.

В понедельник попытаюсь узнать можно ли сделать еще образцов (сохранился ли спецфайл).

Вероятно пока не стоит заново переразводить проект, т.к. уже найдено надцать недостатков.

Но если вы чуствуете в себе силы, обещаю, что прошивка будет дописана до конца при существующем раскладе.

В схеме есть R62 10кОм переменный резистор у которого срезаны ограничители. Он используется для движения вверх и вниз по меню. Была свободная нога АЦП поэтому я решился на такой эксперимент.
Эксперимент удался но это не красиво. Будет заменен на энкодер. Колесико я открутил от мышки но это обычный сопр.

Что касается PCAD - да все его ругают.

Повышение частоты уменьшает размеры дросселей и конденсатора Cp в SEPIC.

Энкодер готовый ? А то можно взять весь узел от любой мыши с колесом оно же и нажиматься может

R2D2

Насчет оптимальной частоты 100-200 кГц спасибо будем иметь ввиду.

Насчет энкодера просьба предложить чтото более конкретное для минимального изменения схемы:

Есть одна нога проца которая к томуже АЦП. Как оптимально или “Нормально” считывать направление вращения энкодера?

Можно например ноги энкодера замешать через сопротивления и мерить его АЦП??? 😃

R2D2

😎 ВНИМАНИЕ!!!

Извиняюсь, случайно положил старую версию BP.PCB

Прикладываю последнюю из найденных.

AVK

Думаю без энкодера модно обойтись, достаточно 4-х кнопок

AVK

Чегото IAR 4.11A отказался у меня проект открывать, какую версию надо?

R2D2

Проэкт был заделан на 4.12А

Но это не беда, что неоткрывается.

Создайте новый проект, заполните свойства проекта и воткните в него все файлы.

Дочитал до конца Хрусталева Д.А. “Аккумуляторы”

Исправил статью по части лития.

Прошу дать замечания по следующим утверждениям

SLA (заливные)

  1. Заряжаем постоянным током Imax = (от 0.1C до 0.25C).
  2. Ставим таймер на выключение по времени t = (16ч * 0.1C) / Imax
  3. Каждые 10 мин снимаем зарядный ток и делаем небольшой разряд в течение 5 секунд тем же Imax. Если напряжение достигло Vmax = (от 2.43в до 2.53в) прекращаем процесс зарядки.

SLA (герметичные, гелиевые)

  1. Первая фаза - Заряжаем постоянным током Imax = (от 0.1C до 0.35C) или постоянным напряжением из расчета 2.45в на элемент.
  2. Каждые 10 мин. снимаем зарядный ток и делаем небольшой разряд в течение 5 секунд тем же Imax. Если напряжение достигло Vmax = (от 2.26в до 2.31в), то переходим ко второй фазе.
  3. Ставим таймер на переход от первой ко второй фазе t = (16ч * 0.1C) / Imax.
  4. Вторая фаза стабилизация по напряжению (от 2.26в до 2.31в).
  5. Ставим таймер на вторую фазу 1 час.

Ni-Ca

  1. Если глубоко разряжен, заряжаем 0.1C до 0.8В.
  2. Кадмий с середины не заряжают. Первая фаза – разряжаем до 1В.
  3. Заряжаем постоянным током Imax = (0.1-0.2C нормально, 0.3С быстрый, 0.5-1С скоростной).
  4. Можно после каждого импульса зарядного тока делать небольшой импульс разряда для рекомбинации газов, декристаллизации и увеличения срока службы. Конкретные параметры???
  5. Ставим таймер на прекращение заряда t = (12ч * 0.1C) / Imax.
  6. Ставим температурный триггер или на температуру 60оС или на ее рост dT/dt = 1 оС/мин. При превышении прекращаем зарядку. При превышении прекращаем зарядку до остывания. Если заряд не полностью принят, можно сделать паузу и продолжить меньшим током (Дифференциально-шаговый заряд). Величина тока зависит от SoC (State of Charge) степень заряда.
  7. Не ранее чем через 20 минут после начала зарядки активизируем триггер на напряжение. Если напряжение начало снижаться (~ 10 мВ), прекратить заряд. Ориентируемся на снижение на одной банке, т.к. элементы могут быть не согласованы.
  8. Далее 1 час струйной подзарядки 0.05С. При длительном заряде приводит к кристаллизации.

Ni-Mh

  1. Если глубоко разряжен, заряжаем 0.1C до 0.8В. Если будем заряжать током 1С, то необходим период 10-20 минут инициирующего 0.2-0.3С заряда.
  2. Заряжаем постоянным током Imax = (0.1-0.2C нормально, 0.3С быстрый, 0.5-1С скоростной). Предпочтительнее быстрый и скоростной заряд иначе трудно определить конец заряда.
  3. Ставим таймер на прекращение заряда t = (12ч * 0.1C) / Imax.
  4. Ставим температурный триггер или на температуру 60оС или на ее рост dT/dt = 1-2 оС/мин. При превышении прекращаем зарядку до остывания. Если заряд не полностью принят, можно сделать паузу и продолжить меньшим током (Дифференциально-шаговый заряд). Величина тока зависит от SoC (State of Charge) степень заряда.
  5. Через 20 мин после начала зарядки ставим триггер на напряжение. Если напряжение снизилось на 10 мВ, прекратить заряд. Ориентируемся на снижение на одной банке, т.к. элементы могут быть не согласованы.
  6. Для лучшего определения дельта-пика, измерение напряжения можно делать ежеминутно с небольшим предварительным разрядом. Дельта-пик заметнее при больших токах и при малом количестве элементов.
  7. Далее 1 час струйной подзарядки 0.03С. При длительном заряде приводит к кристаллизации.

Li-Ion и Li-Po

  1. Первая фаза - заряжаем постоянным током Imax = (от 0.5C до 1.5C) до 0.9*Vном.
  2. Вторая фаза - заряжаем стабилизированным напряжением Vном до полного исчезновения тока.
  3. Контроль над током и напряжением можно производить непрерывно и одновременно.
  4. Ставим температурный триггер или на температуру 40 - 50оС или на ее рост dT/dt = 1 оС/мин. При превышении прекращаем зарядку.
  5. Ставим таймер t = (1.5ч * 1C) / Imax на прекращение зарядки.

Последняя версия статьи:

AlexAndr=
R2D2:
  1. Через 20 мин после начала зарядки ставим триггер на напряжение. Если напряжение снизилось на 10 мВ, прекратить заряд.

Несогласен, если будет подключён уже заряженный аккум то за 20 мин он прилично перезарядится. А если без термозащиты , то и взорватся может.
Есть такое решение: мерять напряжение каждую минуту, если оно достигло 1,4В/банку(+поправка по току), тогда проверять напряжение на снижение(мерять дельтапик). И 10мВ многовато для гидридов, лутше сделать настройку через меню 0-30мВ/банку.

R2D2

Согласен с Alex@ndr.

Изготовитель плат подтвердил наличие спец файла и принял заказ на 10 штук (на мой страх и риск)

Изготовление 4 недели (прошлый раз задержал) Цена платы будет 150-200 руб.

Кто не потерял интерес присылайте какиенибудь реквизиты в личку.

Честно предупреждаю для тех кто не прочитал статью, АЦП на процессоре не сможет дать точность 10 мВ, и это, возможно, тотальный недостаток проекта. Все остальное более менее работоспособно.

После 100% пуска платы,
Выяснения оптимальных параметров,
Выявления ошибок,
сокращения лишних элементов
добавление не лишних
словом выжимания максимума возможностей

будет предпринята попытка

создания девайса на меге128 с внешним ацп на 12-16 бит
из 2 или 3х плат (цифровая и силовая силовая)
разводка односторонняя
программатор и ком может будут убраны а вместо них бутлоадер на усб разработка osnwt.

И на этом с зарядниками закончим.

AVK

По поводу зарядки свинца,нет никакого смысла разряжать раз в 10 мин, если делать режим десульфатации то там по другому со временем совсем, а раз в 10 мин десульфатации не будет, зачем тогда?
Не очень понял насчет 128меги, это куда столько то? или планов громадье?

PIONER

Здравствуйте! Если можно мне одну плату зарезервировать? По поводу получения, то можно и наложенным платежом, по почте. Я живу в г. Жуковский под Москвой. Заранее огромное спасибо!

R2D2
PIONER:

Здравствуйте! Если можно мне одну плату зарезервировать? По поводу получения, то можно и наложенным платежом, по почте. Я живу в г. Жуковский под Москвой. Заранее огромное спасибо!

OK
ФИЗТЕХ или МАИ?

еще 7 штук осталось срок изготовления 1 марта или позже на неделю

AVK:

По поводу зарядки свинца,нет никакого смысла разряжать раз в 10 мин, если делать режим десульфатации то там по другому со временем совсем, а раз в 10 мин десульфатации не будет, зачем тогда?
Не очень понял насчет 128меги, это куда столько то? или планов громадье?

Если не 10 то сколько?
Другой способ:
Там можно заряжать импульсами боольшего тока, но чтоб итого по времени получалось 0.1-0.2С
повсюду пишут, что результат сомнительный и о форме импульсов ни слова.

Насчет 128:
Понимаю что на 16х2 строках много инфы не выдашь, но хотелосьбы не оставлять пользователя с какими та там кодами и цифрами наедине, а сообщить ему многие параметры как вела себя батарея в процессе зарядки человеческим языком (талмуд теряется всегда). Ориентироваться на ЗНАЮЩЕГО пользователя не ГУД.

Потом видел в нете статью как управляться с экранчиком от нокии по spi (200 руб в митино купил давно)
И ног у проца катастрофически не хватает.

И УСБ хочется попробовать.

Короче разводить будем мать с универсальным разъемом PCI-ЗУ экспресс мона будет разные видюхи втыкать и флэшки 😁

AVK

Собственно говоря я не думаю что режим десульфатации вообще необходим, мы же не будем убитые автоаккумуляторы заряжать, считаю что свинец надо заряжать стабильным током с отсечкой по напряжению или по времени или по впихнутым амперчасам (кто как хочет на выбор).
Десульфатация насколько помню это типа секунду заряжаем, 0,2 сек разряжаем или типа того не помню.
Кстати режим зарядки по времени надо и к гидридам приделать, у меня, например Тритон частенько ловит ложный дельтапик (и самое неприятное может вообще не поймать) при зарядке ААА аккумуляторов на 600-900мА*ч, а так поставил время и ток и вперед, очень удобно.
Думаю что стоит ограничиться 4ми липолями, заодно разрешающую способность АЦП повысим, внешний АЦП считаю нецелесообразным (мы ж народный зарядник делаем значит простой относительно).
Дисплей от мобилы конечно прикольно, но маленький он, помоему 16*2 вполне достойный вариант, а вот УПШ это хорошо и всякие графики пускай строит комп, он для этого и предназначен (уж в компе можно что хош навернуть)

DrClover
AVK:

Собственно говоря я не думаю что режим десульфатации вообще необходим, мы же не будем убитые автоаккумуляторы заряжать, считаю что свинец надо заряжать стабильным током с отсечкой по напряжению или по времени или по впихнутым амперчасам (кто как хочет на выбор).
Десульфатация насколько помню это типа секунду заряжаем, 0,2 сек разряжаем или типа того не помню.

Надо десульфатацию !
Раз народный зарядник - значит должен много чего уметь для хозяйства и не только модельного
я например как раз автомобильные Акки тоже заряжаю (в том числе и убитые 😃 )
и платку для сборки прикупил бы , если осталось зарезервируйте за мной 1 пажалуйста 😃