Можно-ли мерить ток цифровым мультиметром

konnok

Доехал я наконец-то в Митино (лет 5 там не был), т.к. в ЧиД сказали что они давно не продают стрелочные приборы. Нашел подходящие амперметр – он на 50А (написано на шкале), но со второго подхода к продавцу узнал что ему еще необходим шунт соответствующий, без него работать не будет, с вольтметром проще их полно. Собрал схему аккустическими проводами сечением 2,5 мм, внутри прибора на входе и выходе – бананы- 3,5 мм в диаметре.

Последовательно к свежесобранному пиборчику включил тестер .Мотор пилотаж ДТ 2213-20, винт АРС 1038 , регулятор тоже пилотаж на 20А, и АБ – дуальски 1Ач 20с (3S). Провода сечением 1.5 мм (но не точно), провода идущие к мультиметру- такого-же сечения как к мотору, соединение – бананы 3.5 мм а у тестера 4мм. Собрал все это.
И ужас – мультиметр на полном газу показывает 14-15 А, что правдоподобно, а амперметр -34А , что учитывая мощность регулятора АБ и остального обвеса маловероятно, такая вот штука. Грешу все-же на амперметр- он хоть и новый (но выпущен 20 лет назад) , шунт- правильный, покрайней мере такого номинала, что написан (прямо на шкале) какой нужен амперметру . А на чем можно откалибровать- пока только догадки- поставить коллекторный мотор без регулятора и по нему поробую.

Теперь о денежках, дешевый китайский мультиметр (как у меня скажем – 838) можно купить до 200 рублей, провода потолще- копейки, разъемы – как на АБ. А амперметр с шунтом и вольтметром (200- 150- 170 соответственно ) приблизили цену к нижней отметке клещей для постоянного тока. Но это так, отступление, а вот главный эксперемент, по поводу приемлимости цифровых мультиметров так и не удался.

LiS
konnok:

А он (ток) там постоянный ???

Смотря где мерить.
С аккумулятора естественно постоянный а на проводах подходящих к движку – импульсный.
Для себя давно сделал такой переходник – фото 1.
Включается в разрыв между аккумулятором и регулятором. Точность измерения вполне устраивает, если нужна большая - просто меняются приборы.
Общий вид при подключению к стенду на фото 2.

SAN

С аккумулятора естественно постоянный а на проводах подходящих к движку – импульсный

Поясните.
Куда девается постоянный ток текущий от аккумулятора в паузах между импульсами тока на обмотки мотора?
😃

tt64
SAN:

Поясните.
Куда девается постоянный ток текущий от аккумулятора в паузах между импульсами тока на обмотки мотора?
😃

Разрешите ответить:

  1. Грузит входные конденсаторы.
  2. Паузы очень небольшие, думаю там их даже нет, из 3-х обмоток всегда работает либо одна обмотка, либо две обмотки работают с небольшим перекрытием.
  3. Ток от акка всегда будет постоянным пусть и меняющимся, в том смысле, что не изменит направления.
LiS
SAN:

Поясните.
Куда девается постоянный ток текущий от аккумулятора в паузах между импульсами тока на обмотки мотора?

Если не вдаваться в глубокую теорию на выходе аккумулятора мы имеем сложную сумму составляющих токов каждой из обмоток (для БК) где должна учитываться индуктивность обмоток, частота коммутации контроллера обороты двигателя …
Фактически нас интересует среднее (интегральное) значение тока протекающего по цепи которое и показывает измерительный прибор

to tt64
Спасибо!

SAN

LiS
Смотря где мерить.
С аккумулятора естественно постоянный а на проводах подходящих к движку – импульсный.

tt64:

Разрешите ответить:

  1. Грузит входные конденсаторы.
  2. Паузы очень небольшие, думаю там их даже нет, из 3-х обмоток всегда работает либо одна обмотка, либо две обмотки работают с небольшим перекрытием.
  3. Ток от акка всегда будет постоянным пусть и меняющимся, в том смысле, что не изменит направления.

Зачем вы пишите о том, про что знаете лишь понаслышке?
Ток и ДО регулятора имеет сугубо ИМПУЛЬСНЫЙ характер.
С импульсами переменной формы и длительности.

Фактически нас интересует среднее (интегральное) значение тока протекающего по цепи которое и показывает измерительный прибор

Именно в этом и состоял исходный вопрос у автора топика:
правильно ли интегрирует мультиметр и что именно он показывает?
Вы, полагаю, знаете что приборы разных систем по-разному реагируют на несинусоидальный сигнал…

Vic88
konnok:

И ужас – мультиметр на полном газу показывает 14-15 А, что правдоподобно, а амперметр -34А , что учитывая мощность регулятора АБ и остального обвеса маловероятно, такая вот штука. Грешу все-же на амперметр- он хоть и новый (но выпущен 20 лет назад) , шунт- правильный, покрайней мере такого номинала, что написан (прямо на шкале) какой нужен амперметру . А на чем можно откалибровать- пока только догадки- поставить коллекторный мотор без регулятора и по нему поробую.

Добрый день!
Полагаю, что самая вероятная причина несоответствия показаний - неоткалиброванность стрелочного амперметра. У меня в своё время была подобная ситуация, когда амперметр с “родным” шунтом завышал показания ровно в два раза. В этом случае достаточно включить переменный резистор сопротивлением 1,5 - 2 килоома последовательно с измерительной головкой амперметра (от шунта к головке) и откалибровать систему на активной нагрузке по цифровому мультиметру. Это м.б. любая автомобильная лампочка или несколько лампочек в параллель. Можно использовать низковольтный паяльник или бытовую лампу на 12 вольт. Важно дать нагрузку в несколько ампер. После калибровки показания стрелочного и цифрового приборов будут совпадать.
Желаю удачи!
Виктор

tt64
SAN:

Зачем вы пишите о том, про что знаете лишь понаслышке?
Ток и ДО регулятора имеет сугубо ИМПУЛЬСНЫЙ характер.
С импульсами переменной формы и длительности.

Зачем вы не пишите о том, что знаете и задаете вместо этого вопросы, на которые сами можете ответить.
По какому пункту я не прав, где? Ток от АКБ до регулятора всегда будет иметь постоянную составляющую, Х.Х. двигателя, потребление приемника, серв, рега, прочая навеска по аппетиту. Это очевидно. Другое дело соотношение постоянной и импульса, этого я действительно не знаю, имел бы осциллограф посмотрел.
От форума хотелось обмена мнениями, а не подъ…ок.

SAN

Зачем вы не пишите о том, что знаете и задаете вместо этого вопросы, на которые сами можете ответить.

Это был риторический вопрос.
Чтобы подсказать, что ошибка тут:

С аккумулятора естественно постоянный а на проводах подходящих к движку – импульсный

Исходно был вопрос об измерении тока потребляемого двигателем.
При чем тут РМ и приемник, тем более, что по сравнению с током мотора это сущие копейки.
Конденсаторы в регуляторе не способны фильтровать импульсы тока двигателя.
Они скорее нужны для фильтрации напряжения питания приёмника и серв.
Насчет пауз: скважность импульсов тока меняется от нуля и, практически, до единицы.
Сигнал имеющий, импульсную форму, даже при наличии постоянной составляющей называется импульсным.

dmitryu

Что-то всё без картинок.

На осциллограмме - ток, потребляемый от батареи при среднем положении ручки газа.
Цена деления - 2,66А
Отчётливо видно, что конденсаторы практически ничего не сглаживают.

LiS

Чтож, моё заявление «…С аккумулятора естественно постоянный а на проводах подходящих к движку – импульсный…» было несколько опрометчивым …
…А на вопрос автора топика «Можно-ли мерить ток цифровым мультиметром» мой ответ – с вероятностью 0,9 можно
подробнее для SAN и тех кого это интересует в прикрепленном файле

_____.rar

SAN

? Гораздо проще собрав приспособу или стенд попробовать измерить несколькими приборами и если показания достаточно близки и стабильны то погладить свою жабу по головке и загнать ее в дальний угол, пусть оттуда подает свой бдительный голос. (имхо)

Собственно я это предлагал в своём посте №10. Правда, оказалось, что фильтр и не нужен.
Я проделывал эксперимент подобный вашему (тягу не мерял) на стенде:
Мотор - от Хайвольта (приобретён давно, он по сериям их ещё не делил)
Реулятор - Jety 18 adv
Источник - ТЭС-15 (15В, 10А)
Шунт - ШСМ75 (75А, 75мВ)
Вольтметр - В7-35
Осциллограф - С1-99
Нагрузка мотора - винт GWS ЕР9050
Результаты.
Ток показываемый аналоговым прибором источника и измеренный вольтметром в режиме измерения напряжения пост. тока с шунта - совпадают.
Результат интегрирования импульсов показанных осциллографом - совпадает с предыдущими показаниями. (У меня получилось чуть завышенное на 10-15% значение, но это в пределах погрешности моих измерений с осциллографом)

Изменение формы импульсов тока. Период импульсов постоянный - 120мкс.
От 0 до 2А (по прибору источника(Uист=8В)) импульс имеет пилообразную форму (как имп. развертки осц), при ср. токе 2А амплитуда импульса 13-14А, длительность - 40мкс.
Дальше появляется плоская вершина, амплитуда чуть подрастает до 16А
При длительности импульса около 80мкс форма резко меняется: передний фронт из пилы становится крутым (почти прямоугольная форма импульса)
При Uист=10В амплитуда имп тока ~20A, а при Uист=12В - ~30A

Вообще по поводу измерениий несинусоидального тока, была неплохая популярная статья в журнале Радио №6, 2006г
А. Долгий. Что показывает вольтметр переменного тока?.

konnok
LiS:

Чтож, моё заявление «…С аккумулятора естественно постоянный а на проводах подходящих к движку – импульсный…» было несколько опрометчивым …
…А на вопрос автора топика «Можно-ли мерить ток цифровым мультиметром» мой ответ – с вероятностью 0,9 можно
подробнее для SAN и тех кого это интересует в прикрепленном файле

Вероятностью насколько я понял Вы называете точность измерения (упрощенно по крайней мере)
Т.е. вероятность 0,9- это погрешность измерения равная 10%, причем с возрастанием тока , точнее приближением к мах току отдаваемым регулятором, точность повышается?
В целом получается на измерения цифровым мультиметром тока (особенно при газе больше половины) можно полагаться.
Это я подитожил.

Но есть вторая часть дурацкого вопроса- если надо измерить ток больше 20а, с шунтами заниматься уже нет желания, а как я писал простой мультиметр (при цене меньше 200р), можно купить буквально на каждом шагу, можно-ли взять 2 таких устройства соединить их параллельно (нормальными проводами и разъемами конечно) и уже этой связкой в разрыве между АБ и регом мерить ток, понятно что у них будет разное внутреннее сопротивление, и соответственно показания. Но даже при большой разнице (но не в 2 раза я надеюсь показания будут разница), сумма из показаний и будет током больше допустимого одним мультиметром? Или это не наш метод? 😃

SAN

Но даже при большой разнице (но не в 2 раза я надеюсь показания будут разница), сумма из показаний и будет током больше допустимого одним мультиметром?

В принципе, да.
Но как поделятся токи? 😊
Надо проверять: влиять будут и подводящие провода и переходные сопротивления контактов…Есть шанс при ненадёжном контакте в цепи одного амперметра спалить\распаять шунт второго.
В целом - неэлегантное решение. ИМХО. Кстати, а сколько мВ падает на тестере при 10-20А?
А чем вам стандартные шунты не нравятся? Тем более, он у вас уже есть. Напряжение с шунта можете мерять своим мультиметром.

SAN

На тестере падает 0,2В при 20А

Многовато будет. 😇