лыжи тут лепим...

hemmitino

сегодня после неудачной попытке взлететь в метель решил лыжи залудить из бальсы…нашел полоску широной 80мм…какой длинны…т.е. площади надо лыжи делать примерно,чтобы не проваливались?? вес полетный не более 1.5кг…

Miko

а неподскажите, как вы их хотите делать, а то мне тоже нужны, а идей пока нету…

DR_SLAP

Товарищи, не вы первые спрашиваете, и не вы последние… поиск рулит 😛

Лыжи из бальзы…
Тоже про лыжи…

а где-то ещё даже рассчитывали площадь поверхности в зависимости от веса самолёта, хотя можно не заморачиваться, а поэксперементировать посмотрев на фото и прикинув вес…

hemmitino

сори…че то проглядели…
ну вот за вечер залудил на скрою руку за пару часов…надеюсь выдержат…

Leshij

Выглядит неплохо, но от себя порекомендую: поскольку самолет скоростной, лыжи желательно сделать так, чтобы в полете не сильно мешали - не кувыркались. Варианта два - либо пружинка, либо резинка спереди, нитка сзади. И угол атаки лыж выставить побольше.

Miko

Вот и я слепил лыжы из пластика! фоток нету, фоткать нечем

Маэстро
hemmitino:

сори…че то проглядели…
ну вот за вечер залудил на скрою руку за пару часов…надеюсь выдержат…

На мой взгляд немного широковаты, будут мешать в полете. Не надо стремиться сделать лыжи очень большими и широкими, чтобы не утопали в снегу в статике. Носок лыжи должен быть немного приподнят, и при движении лыжа будет стремиться “выскочить” из снега. Некий эффект глиссирования.

hemmitino

сзади у меня на лыжах тонкая стальная проволока с концов лыж на болты крепления крыла идет…наклон как говорите глиссирования конечно сделал…сегодня буду пробовать… 😃

hemmitino

тока что облетал лыжи… 😃 главный вывод-носы лыж должны начинаться чуть ли не с уровня капота…несмотря на ширину и все ухищрения,у меня в снег зарывались сразу…как плавно газ не давай сразу капотирование…взлетел намано тока пару раз, сделав мах.заднюю центровку и РВ на себя… Полет конечно одни нервы…но взлет с поля все равно здорово!!! 😃 сижу передвигаю теперь крепления…

SAN

несмотря на ширину и все ухищрения,у меня в снег зарывались сразу…

Шасси должно опираться на лыжу позади её “центра давления”

hemmitino

понятно…те как на обычных лыжах…крепление ближе к низу лыж…??? 😃 знал бы раньше…не надо было бы переделывать…

SAN:

Шасси должно опираться на лыжу позади её “центра давления”

Crash_from_Koptevo

Вот вчера за вечерок слепил-


Листовой ЕПП,пружинки из автозапчастей,штучки которые провода электро соединяют 😃 (колодки чтоль?),кусок пластикового короба для проводки,циакрин,ухупор,ну и ПИВА ЛИТРА ДВА 😃 !
Потеплеет попробуем…

SAN

У меня и товарища вот такие варианты лыж.
Мои - красные, под самолёт 2,6 кг
его - синие, под 1,5 кг

horse427

Пытаюсь тоже свой самоль на лыжи поставить

Лыжи из пластика(короб)
Самолет электро 2кг взлетная,размах 1630
Возникли вопросы: -пойдут ли такие лыжи по длине и не узкие ли?
-по углу носка будут ли зарываться в снег, тока на практике узнаю?
-как их крепить,чтобы зафиксировать,судя по вышенаписанному пружину ставить
придется или заднюю часть лыжи на проволоку и к фюзеляжу?
Лыжи делаю в первый раз,впрочем и самолет у меня почти первый(RTF С-17 не считается),эта машина уже по-серьезней

listosha

Товарисчи!
Лыжи из бальзы лучше не делать (верхний топик “лыжи из бальзы”, где ссылка - это я писал 😇 ). Очень уж они недолговечные получаются. Очень хрупко. Хотя как сделать… 😃

А еще замеченный основной момент - высота передней кромки должна быть порядка 30% от ее (лыжи) длины. И нос обязательно круглый, или как минимум такой чтобы снег “резал”. Тогда зарываться не будут.
А материал - смотрите сами. Главное чтобы прочность в соотношении с весом и мощностью самолета соблюдалась.

Как вариант поддержания лыжи в нужном угле атаки - я делаю пружинку от ручек (теми, которыми пишут. уже упоминалось здесь выше). Один конец цепляем за стойку, другой - в лыжу. При нужной настройке работает замечательно.

Удачных взлетов и посадок.

horse427

Хочу небольшой брусочек на лыжу приделать,в который стойка заходить будет,если на циакрин лепить,нормально? 😵

SAN

Возникли вопросы: -пойдут ли такие лыжи по длине и не узкие ли?
-по углу носка будут ли зарываться в снег, тока на практике узнаю?

На фотографии моей лыжи видно как она утопла в свежий снег (прошлое воскресенье). Вес самолета 2,5-2,6кг. Размер лыж - 6х26см плюс 4см загнутый носок (больше не надо) Угол первого излома ~30*, второй добавляет до 45*

listosha
horse427:

Хочу небольшой брусочек на лыжу приделать,в который стойка заходить будет,если на циакрин лепить,нормально? 😵

ИМХО - лучше на эпоксидку. Надежнее!!! А весу не намного больше.

horse427
SAN:

На фотографии моей лыжи видно как она утопла в свежий снег (прошлое воскресенье). Вес самолета 2,5-2,6кг. Размер лыж - 6х26см плюс 4см загнутый носок (больше не надо) Угол первого излома ~30*, второй добавляет до 45*

У меня получилось 4х28 плюс носок 5см,угол 40гр.
Не узковато?,хотя,может засчет длины нормально

SAN

ИМХО - лучше на эпоксидку. Надежнее!!!

К пластику электрокороба эпоксидка держать не будет.
И циакрин под вопросом. При тычках отлетит. Я креплю на сквозных шпильках М3.

Не узковато?,хотя,может засчет длины нормально

Все очень сильно от качества снега зависит: свежий пух, переметённый, наст и т.д. Полетаете - увидите.
И будьте готовы, что самолёт с лыжами придется триммировать по-новой

horse427

Вот такой брусок маленький будет или подлиннее надо?

Прикрепить может степлером+циакрин?

Evgen_B


Вот лыжи скомстралил, 😃 материал на фото, это прластиковая панель,
лыжи под электричку грам на 700, ещё не лётаны ждут погоды.

horse427

😎–><div class=‘quotetop’>Цитата(Evgen B @ Feb 8 2007, 17:06) [snapback]444263[/snapback]</div><div class=‘quotemain’><!–quotec–>

Вот лыжи скомстралил, 😃 материал на фото, это прластиковая панель,
лыжи под электричку грам на 700, ещё не лётаны ждут погоды.
[/quote]

А чем клеили

And1784

вот смотрите: Лыжи из пенопласта

😎–><div class=‘quotetop’>Цитата(Evgen B @ Feb 8 2007, 19:06) [snapback]444263[/snapback]</div><div class=‘quotemain’><!–quotec–>

Вот лыжи скомстралил, 😃 материал на фото, это прластиковая панель,
лыжи под электричку грам на 700, ещё не лётаны ждут погоды.
[/quote]
Я пробовал так. Тяжелые. Вот еще вариант:

Evgen_B

А чем клеили
[/quote]

Клей типа суперклея, но посильней будит, он используется при изготовлении пластиковых окон.