Приобщился к "религии" - купил балансир Schulze LiPoProBal 08 - первые впечатления.

collapse

История моего общения с балансирами была недолгой:
Зарядник 601ВС на 5 банок с встроенным балансиром - пользовал для 3-баночных сборок 1300-1500мА.
Типичное решение для самолетов “600-граммового” формата. Всем устраивал, быстро, удобно, а главное ничего специально не надо придумывать. Выводил банки с точностью до 0,02в.
Потом завелся 800-ваттный мотор под 0.40 планер - банок в сборке стало 6 и емкость увеличилась до 4000мА… потребляемый ток в районе 40А, и при напряжении 22,5в - вопрос сбалансированности банок стал как никогда более острым.
601-й при своих 50 ваттах и 5 банками меня более не устраивал, и я его продал (скажу честно, что с некоторым сожалением - удобная была вещь)
Приобрел зарядник Robbe PowerPeak Fun (6S, 100 ватт в сумме). И к нему довольно популярный в Москве Гиперион 10NET, для 6S…
Пляски с гиперионом были долгие. Сначала он наотрез отказался работать из за превышения уровня одной банки свыше 4,25в. После разрядки всей сборки до половины балансир включился. Я скомутировал его за режим балансировке при заряде. После 1,5 часов пыхтения зхарядник остановилсся, и балансир погаси лампочки. “Готово”. Меряю напряжения - разброс по банкам в районе 0,3в… Включаю на разряд с нагрузкой в 1А (для 6 банок, рассеиваемая мощность кстати, немаленькая) Еще часа два пыхтения. Сборка разрядилась на 2000мА - меряю напряжения. ~0,2в разброс… Вырубаю все это и еду домой злой как черт… Я отдаю себе отчет в том, что 6Sх4000 неселективных - это не 3Sх1500 в заводской сборке. И что тут все несколько сложнее. Но все равно осадок не дает мне покоя.
Сегодня днем поехал в Пилотаж и сдал обратно 10NET, поменяв его на Schulze LiPoProBal 08…
Ехал назад в сомнениях, стоило ли отдавать в 6 раз больше денег за девайс аналогичного назначения. Но после первого теста понял, что не зря.
В чем главное различие “обычных” балансиров (" 😂 А вы поменяете килограмм “обычного” порошка на один грамм “необычного”? 😂 ) и шульца - шульц не тупо сливает лишние милливольты на нагрузку, а пытается ими поднять более слабые элементы. Посему процесс идет практически “холодный” и протекает довольно быстро. Это было написано на сайте, и подтвердилось на графиках балансировки - некоторые более слабые элементы начинали немного “прибавлять в весе”.
За 40 минут автономной работы напряжение на всех банках выровнялось с точностью 0,03в.
Очень удобная коммутация. Тупо втыкаешь балансировочный разем батареи в универсальный порт - и балансир начинает работать. Зажигает лампочки в соответсвии с количесвтом банок, думает секунд 40, и запускает процесс.
На балансире 3 порта - 2 для фирменных шульцевких коннекторов на 2-4 и 2-8 банок, и универсальный на 6. Универсальный в прямрм смысле слова - никаких переходников не нужно, главное чтоб у разъемов на батарее был шаг 2,5мм между контактами. Место вокруг штырьков полно, и туда спокойно входит любая “мама” с шагом 2,5, хоть популярные повсеместно JST , хоть разъемы от 3,5" дисковода…
Для автономной работы что либо подключать силовыми проводами, нажимать какие-то кнопки, чего то жать (…в течении 12 секунд подключить силовой…) - ничего не нужно, забудьте…
Единственно что еще иногда нужно для коммутации универсального разъема, это выбрать тип батареи - LiIo или LiFe, если у вас вдруг не ЛиПо (она стоит по умолчанию). Еще интересное отличие - включение в режиме заряда или разряда с нагрузкой - балансир включается на в разрыв цепи, как все, а в разрыв только плюсового провода. Интересный нюанс - банан для зарядника снабжен прозрачным "колпачком, который сам уходит внутрь при втыкании раъема в гнездо… Мелочь - но приятно - не закоротишь…
Отдельная песня - сом-порт. Кабель требуется не нуль-модемный, а сквозной. Т.е. разъем на балапнсире - мама. Но у меня получилось еще проще - адаптер СОМ-USB имеет разъем “папа” - я отвинтил фиксирующие гайки с боков, и воткнул его прямо в шульц - программа тут же пошла гнать графики на экран. Т.е. для меня балансир стал вроде как USB. Никакх плясок с софтом не было - просто выбираешь номер пота в настройках, и все работает без всяких дополнтельных настроек.
На сайте софта полно, есть даже версии для DOS…
Интересная особенность - я подключился к компу спустя минут 15 после включения акка в балансир - но графики он мне загрузил с момента запуска балансира - видимо есть какая-то буферная память, в которой лежит инфа от начала процесса балансировки, независимо. Подключен аппарат в комп или нет…
Про сам софт писать не буду - это туча инфы по все электричеким параметрам, с выводом графиков в реальном времени по всему что только можно. Очень удобно, просто и понятно.
В общем - такая железка. Денех своих стоит однозначно. Для 2-3 банок покупать ее смысла особого может и нету, а когда сборки по 6S, да ещзе не самого высокого качества - то смысл безусловно есть…

Да, еще полезная особенность (я упомянул про разряд с нагрузкой) - можно балансировать и отбраковывать NiXX сборки, разряжая их токами до 15А и отслеживая в реальном времени их графики разряда побаночно…Вот. 😃

Фу, почти статья 😃

6wings

Гиперион пыхтел - трудился, выравнивал кривые банки…
А Шульц - собирал после этого сливки 😁

collapse
6wings:

Гиперион пыхтел - трудился, выравнивал кривые банки…
А Шульц - собирал после этого сливки 😁

Дык! Зато как элегантно! 😃

Я потом 2 небольших сборки еще отбалансировал, к которым гиперион не прикасался…
Тоже довольно быстро.

Теперь маленький камушек в его огород - вывод силового кабеля для зарядника. Он находится на той же стороне, где и порт балансировки. Т.е. получается что через балансир всегда перекинут толстый кабель. Что мешало его сделать с другой стороны, как у всех балансиров - непонятно

У меня банка есть какая-то странная - она заряжается до 4,2 быстрее всех раза в полтора…
Видно по графику - летит впереди планеты вся, и останавливаться не собирается… Балансир ее прессует все время…
Ее-то без балансира и шурануло до 4,4в как то раз, не дав дозарядиться остальным…
В помойку? От греха подальше…

6wings
  1. Всё как в жизни - один трудился в поте лица не покладая рук, но труд его никто не оценил, а другой пришёл на всё готовенькое и ему сразу закричали “Браво!” 😁

  2. Если брали в эрсимаге - думаю, можно эту банку поменять.

  3. Как себя ведёт Фан?

collapse
6wings:
  1. Всё как в жизни - один трудился в поте лица не покладая рук, но труд его никто не оценил, а другой пришёл на всё готовенькое и ему сразу закричали “Браво!” 😁

  2. Если брали в эрсимаге - думаю, можно эту банку поменять.

  3. Как себя ведёт Фан?

Банка была в сборке, потом я эти сборки перепаивал (токоведущие дорожки на плате горели), в общем - спрошу при случае у Николая, но так, без большого намека на претензию (хотя горящие на сборке дорожки на 25А при акках 4000 и заявленной отдаче 10С - это уже смешно).

ФАН - работает потихоньку. Не нравиться режим разряда, но с другой стороны, чудес не бывает - все примитивно упирается в рассеиваемую мощность. 6,5А на разряд он дает… но при сборке в 3 банки 😃 А с 6-ю банками - сначала дает 3А, через минуту включает кулер, потом постепенно понижает ток до 1,5А… Больше кулер не выключается. Для 4000 - заснешь… С другой стороны, как часто требуется разряжать литий? В нетипичных ситуациях только что… А для никеля - вряд ли я когда соберу 20 банок - напряжение поменьше будет, там он 6А и отдаст…
Заряжает нормально вроде, интересно, что показания по напряжению, току и количеству закаченных мА 1:1 совпадает с показаниями Шульца и Е-метра. Сегодня накачивал эту же сборку током в 3А (0,7С) - раза три включал кулер минут на пять, потом выключал… Противный бипер - похоже в схеме нет сглаживания дребезга контактов кнопок - на 5 нажатий кнопки - все звуки разные по характеру… И громкий больно… Мелочь, но немного раздражает… Меню “по кругу” - тоже не шедевр, но с другой стороны, за такие деньги - фигня… Тем более что есть БИД-чипы для этого - если пользоваться ими, то меню по идее и не нужно почти…
В общем, своих денег стоит… Дурканул я конечно, когда отказался от Шульца Хамелеона трешки - за 6 тыс… Тут на форуме, 2 шт. отдавали… Но… что было то было… 😃

6wings

Спасибо, ясно. Я просто потихоньку присматриваю себе третий зарядник и этот Фан с 10-м Гиперионом, похоже, будут именно то, что надо. Закажу, наверное, в МДС, там подешевле будет.
Кстати, громкий биппер - на мой взгляд, не недостаток. Наоборот даже - хорошо, слышно из другой комнаты и с балкона 😃
Что же касается разряда через балансир на пассивной нагрузке, то я разряжал иногда батареи через Гиперионы LBA6 на автомобильные лампочки разной мощности - таким образом можно получить хорошие токи разряда с гарантированной автоматической отсечкой по балансиру и, соответственно, защитой батареи. Удобно.

Leshij

Чуть-чуть оффтопа:

Андрюха, Ифинити 3 - рулезззззз!
Бери и не парься - к нему скоро будет балансир Equalizer, так если их соединить вместе, то Инфинити показывает напругу и графики по каждой (до 12ти) банок!!!
И бипер там стоит не бипер - а ажно целых 10 мелодий 😃))

Правда, не уверен, что у Миши они еще остались…

6wings

Лёха, ну, поздно. Я уже Фан в МДС сегодня взял. Правда, несколько (существенно) дешевле, чем Коллапс 😃

collapse
6wings:

Лёха, ну, поздно. Я уже Фан в МДС сегодня взял. Правда, несколько (существенно) дешевле, чем Коллапс 😃

огось! 😃 там благотварительная акция что-ли?

Зато я отоварился в магазине “радиоуправление для элиты”… 😲 Это вам не хухры-мухры!
В МДС каждый дурак может пойти и купить… 😅 А я так элитно подъехал, элитно купил… 😎
В крушавеле теперь за своего сойду, видимо… 😇

6wings

Вот именно, в МДС затянувшаяся благотворительная акция для разных-всяких дураков - любят они нас 😃
А вот элитность - это да! Это другое, это может и больше тыщи рублей стОить! 😁
Как раз на Робитон или на Гиперион, между прочим 😃

(Эх, теперь у меня 3 зарядника и просто стыдно признаться, сколько батарей! )

Маэстро
Leshij:

Чуть-чуть оффтопа:

Андрюха, Ифинити 3 - рулезззззз!
Бери и не парься - к нему скоро будет балансир Equalizer, так если их соединить вместе, то Инфинити показывает напругу и графики по каждой (до 12ти) банок!!!
И бипер там стоит не бипер - а ажно целых 10 мелодий 😃))

Правда, не уверен, что у Миши они еще остались…

Не остались! Я последний купил 😃

collapse
Маэстро:

Не остались! Я последний купил 😃

Нет Владимир 😃 Там еще завоз был - заграница помогает видимо… На НКО похоже - надо доложить куда следует 😃 Леший вон вчера там получил Инфинити, по секретному блату. Стоял у меня в полутемном коридоре, и многозначительно подмигивал. 😂 Но я стойко держался, слушая как Фан тихонько попыхивает кулером на подоконнике… 😅 У меня фан с шульцем в коалиции - инфинити всякие так просто не пройдут! 😃

Эквалайзер только будет очччень не скоро. Угадайте, кто мне это сказал? 😃

(Эх, теперь у меня 3 зарядника и просто стыдно признаться, сколько батарей! )

Так вот куда нефтяные деньги идут!.. 😇

6wings
collapse:

Так вот куда нефтяные деньги идут!.. 😇

Вашими устами, Кирилл, да мёд бы пить - всю жизнь мечтал присосаться к трубе…
А батареи… ээээ… просто они для меня важнее еды.

Leshij

По секрету скажу (только Тсссс…) - Hyperionовский балансир ОТЛИЧНО работает с Инфинити 3 😇

collapse
Leshij:

По секрету скажу (только Тсссс…) - Hyperionовский балансир ОТЛИЧНО работает с Инфинити 3 😇

Всмысле, передает данные о банках на инфинити? 😲

Leshij
collapse:

Всмысле, передает данные о банках на инфинити? 😲

Ага, тока никому ни слова 😃
У обоих дата-порты одинаковые, все что нужно - кабель как от сервочки, только разъемы одинаковые на обоих концах.

Показывает напругу на каждой баночке как цифрами, так и столбчатой диаграммой 😃

maxim2222
Leshij:

Ага, тока никому ни слова 😃
У обоих дата-порты одинаковые, все что нужно - кабель как от сервочки, только разъемы одинаковые на обоих концах.

Показывает напругу на каждой баночке как цифрами, так и столбчатой диаграммой 😃

Тогда нескромный вопрос - может в курсе, а еще с какими то зарядниками, кроме Инфинити 3 такое возможно?
Т.е. уточняя вопрос - какие зарядники имеют dataport? Увидел, что некоторые Hyperion, еще нашел какие-то не очень
известные китайские. Но меня больше интересует Duratrax ICE и Kokam Power Master.