Постоянный подкал свечи ДВС - мнения !

FLGL

На этапе завершения постройки прототипа Мессершмитта BF-109 задумался - даст ли установка на борту постоянного подкала свечи двигателя (во время полета) какие либо положительные моменты - увеличение устойчивости работы двигателя, например, или что-то в этом духе. И как изменится от этого (постоянного подкала) ресурс свечи.

Хотел бы выслушать мнения бывалых.

beard

Зависит от размеров модели и типа двигателя! А на свечу не влияет никак (ес-сно подкал управляемый от канала газа).

FLGL
beard:

Зависит от размеров модели и типа двигателя! А на свечу не влияет никак (ес-сно подкал управляемый от канала газа).

Это каким образом - “от канала газа”? Планировал поставить отдельный аккумулятор 1.2 v 3000 mAh и выключатель, и включать подкал свечи вместе с электроникой борта одновременно… перед полетом… Есть другое решение?

NailMan
FLGL:

Это каким образом - “от канала газа”? Планировал поставить отдельный аккумулятор 1.2 v 3000 mAh и выключатель, и включать подкал свечи вместе с электроникой борта одновременно… перед полетом… Есть другое решение?

По хорошему подкал нужен на низких оборотах. На высоких он нафик не сдался. Следовательно нужен некий девайс(электронный) который по положению ручки канала газа будет включать подкал(ниже скажем 1/4 газа) и выключать если выше.

DR_SLAP

есть и другое решение… продаётся в техноспорте микросхемка, встаёт в цепь между приёмником и сервой газа, на ней есть резистор, который регулирует включение подкала в зависимости от оборотов двигателя (то есть отклонения сервы), ну и на микросхемке есть вход и выход питания… прелесть такого решения в том что подкал будет работать не постоянно, а например на малых оборотах двигателя, очень полезно на 4Т для зимы…

З.Ы: у меня такое стояло на катане, правда летом, подкал управлялся с канала шасси, было очень удобно заводить, включил подкал, завёл двигатель, выключил подкал, всё с пульта, никаких тумблеров на фюзе…

FLGL
DR_SLAP:

есть и другое решение… продаётся в техноспорте микросхемка, встаёт в цепь между приёмником и сервой газа, на ней есть резистор, который регулирует включение подкала в зависимости от оборотов двигателя (то есть отклонения сервы), ну и на микросхемке есть вход и выход питания… прелесть такого решения в том что подкал будет работать не постоянно, а например на малых оборотах двигателя, очень полезно на 4Т для зимы…

З.Ы: у меня такое стояло на катане, правда летом, подкал управлялся с канала шасси, было очень удобно заводить, включил подкал, завёл двигатель, выключил подкал, всё с пульта, никаких тумблеров на фюзе…

Интересно-интересно…

Yaroslav_Zvezdin

Мне кажется что проще сделать так что бы серва газа сама замыкала/размыкала контакт.

Я представляю это так: на качалку сервы приходит провод, второй контакт в виде упругой пластинки стационарен и еще нужен выключатель на борт самолета. Пластинка должна упиратся в контакт на качалке как раз в первой четверти хода сервы. Преимущество этой схемы - делается дома на коленке.

Можно и отдельную микро серву и микшер - так наверное намного удобнее.

Большой
Yaroslav_Zvezdin:

Мне кажется что проще сделать так что бы серва газа сама замыкала/размыкала контакт.

Я представляю это так: на качалку сервы приходит провод, второй контакт в виде упругой пластинки стационарен и еще нужен выключатель на борт самолета. Пластинка должна упиратся в контакт на качалке как раз в первой четверти хода сервы. Преимущество этой схемы - делается дома на коленке.

Можно и отдельную микро серву и микшер - так наверное намного удобнее.

Не надежно однако! Вибрация-искрение-пригорание. Вариант от Техноспорта лучше. ИМХО Себе хочу из коллекторного регулятора сделать.
Дмитрий

beard

Можно и так и эдак… -только все уже давно придумано и отлично работает. Подключается на отдельный канал, включается свободным тумлером на передатчике, смикширован на канал газа (отключение при ручке газа 15-20%). Удобство запуска очевидны, холостые на движках от 63 и выше -просто прелесть, приёмистость и т. д. Могу подсказать где приобрести.

Yaroslav_Zvezdin
Большой:

Себе хочу из коллекторного регулятора сделать.

Такая идея приходила, но этож не меньше 3-х банок “прилепить” придется - это при условии что питаться будем от самого регулятора… Что влечет за собой увеличение емкости банок или уменьшение кол-ва полетов на одной зарядке… С другой стороны в таком случае и липоли вставить можно.

BigDaddy

Подкал вещь нужная. Когда на 2-х тактнике отечественном 46-ом были проблемы на холостых оборотах(периодически глох в самых разных ситуациях) поставил подкал и мотор просто стал другим. И перходные улучшились, и холостые обороты (для снижения посадочной скорости) смог выставить самые минимальные. Кроме того при заводке не нужно лишний раз лезть руками под винт чтоб отцепить прикурку. Да и в процессе заводки проблем меньше - контакт на свече постоянный и надежный. Теперь на всех своих самолетах подкал ставлю в обязательном порядке.

beard

Кстати батарея всего одна формата С -3300-3900ма/ч и хватает её надень полетов.

Yaroslav_Zvezdin
beard:

Кстати батарея всего одна формата С -3300-3900ма/ч и хватает её надень полетов.

А каким же образом от нее регулятор то работать будет!!! 😃 Ему ж 7 банок минимум!!! А тут 1.3 вольта… Разве что схему рега переделать, но этот вариант я не рассматривал…

beard

А нахрена регулятор -то ? На выходе полевик планарный сильноточный или открыт совсем ( падение =0) или совсем наоборот и ток=0. И всех делов.

Василь
DR_SLAP:

продаётся в техноспорте микросхемка

Фотку, ссылку, сколько стоит? У них на сайте не нашёл.

Yaroslav_Zvezdin
beard:

А нахрена регулятор -то ? На выходе полевик планарный сильноточный или открыт совсем ( падение =0) или совсем наоборот и ток=0. И всех делов.

Ой сорри - перепутал сообшение “Большого” с вашим, заглючил - вот лажа и вышла. Извините. 😕 .

toreo

Боян, ребятки, боян. Все уже обсуждалось. В пилотаже уже готовый управляемый подкал продается.
для 4Т не нужен. Для импортного двухтактника - только если есть желание сэкономить на нитре и подборе свечек.

beardw
toreo:

Боян, ребятки, боян. Все уже обсуждалось. В пилотаже уже готовый управляемый подкал продается.
для 4Т не нужен. Для импортного двухтактника - только если есть желание сэкономить на нитре и подборе свечек.

Что такое “БОЯН” - не знаю, но с советских времён не люблю безапеляционных заявлений.
Наверное для ВАС и цифровые машинки не нужны и многое чего… Вопрос не в том - нужен не нужен,
а что позволяет или улучшает. Когда аппарат с 91 саитой или 110 ямадой на холостых стоит а не едет по полосе ( про посадку я просто не говорю ) да и экономия горючки процентов на 15-20…

alekcei_ku

А можно ссылку на техноспортовский или пилотажевский подкал. Че-то искал не могу найти мож не там ищу?

DR_SLAP

если на сайте техноспорта нет подкала, нужно позвонить и узнать… стоил он вроде как если память не изменяет 600 руб… ну наверное понадобится и свечник, ценой в 100 рубликов…

З.Ы: ой память моя память… 😃

alekcei_ku

Опробывал подкал СУПЕР!!! Холостые маленькие, холод побарабану. Вообщем класс. 😃

leliksan

Я на неделе подкал брал тут , правда с витрины, не знаю, есть ли ешшо. Производитель ИГВА отечественный, цена рублей 450, забыл уже. Цепляется на канал газа. В прозрачной термоусадке и с резистором настройки уровня, реверса нет.
С уважением.

Morpheus
FLGL:

Интересно-интересно…

Подкал реализовал в сл. виде (plan.omskcity.com/wiki/?wakka=MorPheus&v=18r#switc…)
Цепляется устройство к любому свободному каналу приемника. На передатчике включаю микшер, завожу туда канал газа и трёхпозиционный тумблер, настраиваю end point и “смещение нуля”.
Когда тумблер в первом положении - всё отключено
Во втором - постоянный накал
В третьем положении - накал включается если ручка газа ниже настроенного положения.
В прошлом сезоне ближе к осени летал - нормально получилось.
Правда посматриваю на решение Глайдера - считаю что и его алгоритм не плох, но лень - великая вешь - переделывать не буду.
Да, кстати, хочу преобразователь на LM2576 поставить на борт - запитывать свечу от литиевой сборки…
Можно и в первоначальном решении всё сделать - ШИМ, но опять таки - лень. Он у меня в термоусадке уже и не хочется вскрывать… А то начнется - лучшее враг хорошего.
😃

Alex_belogor

Описание того девайса www.rcmaster.ru/forum/viewtopic.php?t=895
Про что скажу, что придется повозиться, шумит однако по черному.
Пользую его почти всегда. Первоначально бился и помехами, и чего только не делал, полная экранировка, кучу кондеров, дроселей перепробовал. rcopen.com/forum/f8/topic60489 Доработка в том что добавил тумблер накал/поднакал и в режиме поднакала переменный резимстор с качалкой тягой к серве газа. На максимальных поднакал минимальный, ближе к холостым увеличивается. Мотор работает ровно. Но советую первоначально на голой свечке поэкспериментить. И не забываем что регулируя ток поднакала на моторе мы тем самым регулируем угол опережения зажигания, определяется на слух, при увеличении накала звук зтановится резким, можно поставить более холодную свечку.

В соседней ветке как раз обсуждается ВЕС на этой МС.