Коридорный фан

Андрей_Михайлов
Alex_56:

Впечатлений? Да никаких полный ноль от kyosho 😦 . Зато от просмотра полета Basement получил массу удовольствий 😃 ! Решил его построить. 😁

У меня сходные впечатления и желания. Миниум - так себе, носится крохотная цессна по всему залу, как сумашедший майский жук.
Но вот, что забавно, послал ссылку с Миниумом приятелю-немоделисту, тот загорелся купить - проперло - крохотный самолетик, как настоящий. А Basement ему не понравился, подумаешь, говорит, ползает по воздуху непонятно что и кувыркается глупо… 😃

А из моторов промышленных чего-нибудь подходит к Basement, чтоб самому не делать?

faa-air
Андрей_Михайлов:

А самолеты до какой массы/размеров/требованиям к размеру помещения можно отнести к классу “микро”?

Вы сами давали ссылку на www.rcgroups.com. Там даже одноименный раздел есть Indoor and Micro Models переводить не буду.

А самолетами комнатыми считаю:

  1. Самолеты которые способны выполить горизонтальную восьмерку в комнате 6*4.
  2. Самолеты изготовленные по технологии самолетов пункта 1).

Вот вам ссылочка на Питерского левшу
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=638436
Самолетик самый легкий в классе.

helpman

Большое спасибо за ссылки. Смотрю на эти модели открыв рот. 😲
Просто очарован ими 😋

16 days later
TPEHAK

Да, интересные самолётики. Я давно как-то занимался постройкой комнатных авиамоделей - но свободнолетающих.
А вот с этими РУкомнатрными не всё так просто.
Карткас этих изготавливается из углетканевых нитей - но есть ли там какая у них пропитка?
Обтягиваются, как я понял, они тонким лавсаном а не микроплёнкой - а где достать такой лавсан?
С элементом питания там вроде полятно - крохотный пакетик литийполимера - хотя где его достать можно (может в каких нибудь часах такой применяется или в телефонах)?
Двигатель там переделаный походу из какого-то устройства - так откуда он?
Шестерёнки из часов маленьких наверно.
Серво приводы - катушечки намотаные из тонкой проволоки и с ферро-сердечником внутри.
А вот приёмник - как он устроен? - я думаю такой самому надо делать, в магазине такой не купиш, да и передатчик, наверно, к нему самодельный нужен. Я гдето мельком видел что там инфракрасные приёмники и передатчики.

Что вы думаете по этим вопросам?

kotenok

Ну вот тут например некоторые детали можно приобрести (вроде и арубеж могут отослать). Но это весма дорогая лавочка. Если поискать в интернете,можно и дешевле найти (просто это первая ссылка, которая вспомнилась). Если что, мог бы помочь с покупкой и пересылкой.

12 days later
Ланцов

Для полётов дома делаю 3D бипланчик размахом 400 мм.
Аппаратура как на взрослых , бесколекторник ,сервы ,кварц 40 , li-po 7.4 v .
Планер уголь ,кевлар .

8 days later
Ланцов

Самолётик , облётан .
Нагрузка явно высока ,все фигуры проваливаются .
Попробовали на задние кромки прилепить полоску (Т образно )
бумажного скотча 10 мм шириной -самолётик стал медленным и послушным ,
в любом случае буду увеличивать площадь за счёт элеронов ,
наверняка увеличу хвостовое оперение .
На фото видно что получилось и процес увеличения элеронов .

Vovka
Ланцов:

…Нагрузка явно высока …

А можно чуть подробнее про развесовку модели и ее силовую установку? Не совсем понял, вроде бы двигатель стоит без редуктора? И не великоват ли тогда винт для него?
Заранее благодарен 😃

Ланцов
Vovka:

А можно чуть подробнее про развесовку модели и ее силовую установку? Не совсем понял, вроде бы двигатель стоит без редуктора? И не великоват ли тогда винт для него?
Заранее благодарен 😃

Модель 47 гр . площадь крыла 12 ДМ 2.
Пустой планер весил 10гр .
Мотор 12-3/? (витков точно не скажу , с виду около 30).
Винт 5/3 .Тягу не мерял но весит на пол ручки ,летает 6-8 мин .Нечего негреется .

Bil
faa-air:

…Вот вам ссылочка на Питерского левшу…
Самолетик самый легкий в классе.

Кстати не далее чем 25 апреля наблюдал этот самолётик. Летает!!! 😃

Вот фотки которые сделал.

Шифт

эх когда уже все это можно будет у нас купить тут в москве и не заморачиваться с пересылкой, с изобретением половины компонентов своими силами… я бы с радостью купил комнатный плосколет! сколько проблем решается сразу… ни тебе верта, ни помех, ни проводов, ни высоких крон деревьев, ни собак, ни детей, я бы вообще из дому или из зала не вылазил!

Ланцов
Шифт:

эх когда уже все это можно будет у нас купить тут в москве и не заморачиваться с пересылкой, с изобретением половины компонентов своими силами… я бы с радостью купил комнатный плосколет! сколько проблем решается сразу… ни тебе верта, ни помех, ни проводов, ни высоких крон деревьев, ни собак, ни детей, я бы вообще из дому или из зала не вылазил!

Сделать заказ не сложнее чем набрать этот текст .и домой принесут .
А вобще тронуло .

10 days later
гром

Моторы можно и самим сделать ,а вот с начинкой это проблемы. Что можно найти так только приемник 4гр. моторы я делал весом 7.5 и 5.5 гр из сидюков без привлечения токарей. Если чучи у железа длинные,то можно под любой винт намотать и ток.

9 days later
Andre_RDM

Друзья, подскажите, а в Москве где нибудь можно купить самолет типа Basement?
Уж очень понравился. для полетов во дворе дома - самое то…

John_K

Комнатный РУ самолётик создать задачка не простая…совсем. На обычных комплектующих типа сервы 4-5 грамм, двиг 20-25, рег 10 , батарейка 400 ма 2 банки 24 грамма плюс провода-разьёмчики-винтики-гаечки. 70 грамм только барахла на борту получается. Ну сам планер 40-50. Итого получаем облегчённый плосколёт нифига не комнатного размера. Зальный аппарат выходит, или для тихой погоды на природе полетать. Лишний раз убедился в этом сваяв из потолочки очередной аппарат. Всё максимально лёгкое из доступных комплектующих. А полётный вес больше 100 грамм как ни крути. Размах 720 мм ,хорда 190 мм. Летает …, ровно , устойчиво… ну конечно пилоту ещё учиться и учиться:). Для изготовления микро-моделек без немалых затрат на комплектацию и материалы, требуется большой опыт в изготовлении моделей такого класса. И соответственно изделие получаеться эксклюзивное и не дешёвое. Что сразу накладывает ограничения на удачное повторение другими людьми этой модельки. Ну а мы вот построили , облетали…хорошо, да вот только не то что-то и не так … Значит бум дальше строить и опыт набирать… Вот такие пироги.

Впрочем смотрим видео и делаем выводы.

Andre_RDM

John_K, если можно пару вопросов от чайника:

  • время полета
  • дальность управления
  • на сколько хороше умеет планировать или парить на потоках воздуха
  • можно ли где такой купить готовый или заказать сборку (сам не мастер)

Чем привлекает коридорный фан - так это его небольшие габариты, безумная маневренность и возможность полетать прямо во дворе дома (без необходимости поиска поля)

John_K

Отвечаю, время полёта не особо большое, примерно 5-7 минут. Если поставить более большую батарею время полёта увеличиться , но и вес тоже увеличиться. А с бОльшим весом летается не интересно. Дальность, а на скока его отпускать ? он-же мееелкий ! Вся радость в бултыхании перед носом. Планировать эти приборы не умеют…вообще, только круто снижаться в безмоторном полёте. Весь полёт происходит только на моторе, с задранным носом. Есть желание полетать дома ? Мдаа-жалко самолётинку сразу.Для начала покупаешь любой плосколёт , собираешь,летаешь…и понимаешь надо тебе ОНО и что останется от самолетки ПОСЛЕ полёта в квартире 😃. А мелкий только ручками делаеться , и не один, а несколько, пока не получишь приблизительно желаемые результаты .Так что дерзайте ! А насчёт маневренности, полётов на ограниченных площадках, тут другая сторона медали. Пилот должен быть достаточно опытный, не получиться летать неподготовленному на таких аппаратах. Я в своё время после тренера плосколёт купил-собрал, думал полечу…фигушки . 20 секунд-земля, 20 секунд-ремонт. И только после Е-стартера, Формозы, ещё нескольких самодельных приборов тяжелее воздуха, плосколёт чудесным образом полетел.И стал доставлять удовольствие от полёта. Так что сначала взвесьте все за и против, оцените собственные силы, и попробуйте этот класс моделек. Плосколёты достаточно дешовые, разбить не жалко 😉. А летают они забавно… западные коллеги не зря их ШОКфлаерами называют. Как там в рекламе ? ШОК это по-нашему ?

Andre_RDM

John_K - спасибо большое за консультацию!

В детстве я занимался моделями - кордовыми и неуправляемыми планерами. С отцом - он все делал. Так что немного опыта управления и знания физики полетов у меня есть. Но вот сам не уверен что с нуля смогу что то собрать.

Если честно - интересно многое: электро вертолеты, планеры с электро дв., паркфлаеры.

Корридорный - плюс его что можно полетать (пусть не по квартире) а во дворе дачного дома (там и ветра нет и места вполне)

Сам рассматриваю варианты и покрупнее (есть миникамера с передатчиком - давно хотел ее приспособить)

Вот что понравилось hobbyforyou.ru/pictures/tovar/big/predat.jpg

Ps а из ШОКфлаеров что посоветуете?

гром

при желании можно и покрутить (см выше слова" как ни крути" относительно веса). и сервы можно найти и облегчить и вполне реально сидюшный мотор 15 гр под винт 5/3-7/3 с нормальной тягой сделать ( делались и 7.5 гр и 5.5 гр.). можно и в магазинах найти рег на 1 липу с начинкой 55-65 вполне реально сделать смаштабированного ТИНИ до 50 см. ваша штучка вполне нормальная. хотя я с моей стороны ничего уникального не увидел. (уж извините). Зачем морочить и загонять невыполнимые планы размаха 30 см. здесь как раз и есть творчество. При ваших размерах может и не стоило делать плосколет,а остановить на профильных фанах (теже ЕРР от потенски). говоря о размерах и весе. недавно испытывал бк 7.2 гр,так при 3.5 А потреблени на винте 5/3 дал тяги 650 гр. удачи. От простого к сложному.