Не перевелись еще самоделкины!!! Даешь 459 МГц!!!

vovic

Диапазон, конечно, хорош, но технические решения, по видимому, морально устаревшие. Судя по числу контуров на ВЧ модуле для формирования несущей используется последовательное аналоговое умножение частоты кварцованного задающего генератора. Так делали лет десять-пятнадцать назад. Сейчас есть микросхемы синтезатора, прямо формирующего частоты этого диапазона сразу с модулятором. Стоят дешево.

В этом диапазоне помех меньше, особенно индустриальных, эффективность антенн выше. Стоимость при нынешних комплектующих будет почти такая же.
Но есть инерция производителя и законодателя. 😦

Alterman

Не смог, к сожалению, посмотреть что там за чудо техники - фаерволл не пускает. Там наверное графики много :(… Но…

Где это дешевые синтезаторы продаются??? Прайсовая стоимость производителя меня не интересует… Недавно пытался купить LMX2306, стоит он по заявкам НСК, около двух баксов. Реально же попросили 22 со сроками доставки до 8ми!!! недель!!! - это уже почти готовый приемник :( по цене. Видел, и заказал пару образцов на МАКСИМЕ приемники и передатчики на 410-460 МГц с кварцевой стабилизацией частоты (35МГц). Теперь жду, но они что то молчат, Микрочип правда тоже месяц молчал, а потом выслал 17с766 (дошли за 4-ре дня).

И что совсем не понял так это про законодательство… И еще и инерция… Они та тут при чем???

Не стоит также забывать что к синтезатору нежен еще и контроллер с софтом - тоже деньги…

vovic

Инерция тут вот при чем.
Те диапазоны, которые сейчас используются широко для радиоуправления моделями, сложились исторически. В старые времена подняться вверх по частоте было сложно и дорого. Кварцованный гетеродин на 433 МГц двадцать лет назад был сложнее и дороже, чем сейчас весь приемник.
При нынешней элементной базе нет никакого резона работать с моделями в нижней части УКВ. Тем не менее, еще много лет производители RC-аппаратуры будут топтаться в ней.

Насчет контроллера, так он в любом, мало-мальски приемлемом передатчике и приемнике уже есть. Еще один не нужен.

C=

NMT - 450. Аналоговый стандарт. Диапазон частот 453-468 МГц.
( Nordic Mobile Telephone ). Полоса канала 25/20 кГц. Число каналов - 180/225. Максимальная мощность излучения Абонентского оборудования - 5 вт. Низкая емкость сети. Слабая помехоустойчивость. Расстояние от базовой станции до 100 км. В России на нём построена первая федеральная сеть “СОТЕЛ”

vovic

Правильно. Сейчас этот диапазон реконструируется под новый стандарт CDMA-450. С кодовым делением. Емкость сети резко возрастает.
Зря обидели стандарт низкой помехоустойчивостью. На тех расстояниях от базовой станции, где NMT-450 одолевают помехи, другие стандарты в принципе не работают. При низкой плотности клиентов на кв.километр он наиболее оптимален. Вариант оборудования для “Сотела” разработан на нашем предприятии. В Европе от NMT отказываются, потому что там низкой плотности клиентов не бывает. Даже в финских болотах.

Дело не в конкретной частоте 459 МГц, а в этом диапазоне. На тех же 433 МГц работают радиолюбители. Да и еще кусочки диапазона есть.

C=

“Рабочий диапазон (433Mhz) позволяет получить чистую связь, фактически освобождённую от атмосферных помех, и, несмотря на низкую выходную мощность (10мВт) позволит Вам общаться на расстояние до 3 км (при оптимальных условиях). Единственный предел максимально возможной дальности - факторы окружающей среды - блокировка вызванная деревьями, зданиями, холмами или другими преградами. Если связь не устойчива, переместитесь на несколько метров в сторону. Дальность связи также уменьшается при работе в транспортном средстве или металлическом здании.”
Сетка частот, например-> www.alancb.ru/lpd/frlpd.html
Остались только юридические проблемы 😦
(Носимые (портативные) радиостанции LPD (Last Power Device) - безлицензионные радиостанции малой мощности диапазона 433,075 - 434,750 МГц. Разрешены для использования только юридическими лицами. Получение разрешения на частоту не требуется. Регистрация обязательна.)
Но с другой стороны менее 10мВт вообще ничего не требуется, лепи че хочешь 😃

Alterman

В передатчике контроллер есть, но его нет в приемнике.
10мВт это мало, как ни крути, и приемлимой дальности действия при такой выходной мощности не получить. И о надежности канала при такой выходной мощности речи идти не может - ПРОВЕРЕНО НА ПРАКТИКЕ. Перемещатся на несколько метров в сторону не лучшее решение, когда самолет в воздухе телепает.

MAX1473EUI - 315MHz/433MHz, ASK, Superheterodyne Receiver with Extended Dynamic Range. - Никаких внешних синтезаторов, контроллеров и т.д. один кварц в качестве частотозадающего элемента на 35Мгц. К данному приемнику есть и передатчик MAX1470. Аналогично кварцован… Интересно только одно: “СКОЛЬКО СТОИТ??”. Если каких нибудь баксов 40 за пару микросхем, то НАФИГ ОНО НАДО!

Так какова же реальная цена данного проекта с приемлимыми техническими показателями??? Может проще купить готовую аппаратуру (а таковая есть в продаже), и не изобретать велосипед?? На словах ведь легко. На практике же, когда заходишь в фирмы занимающиеся “Комплексными поставками радиоэлектронных компонентов”, выясняется что надо покупать или по 10-20 кратно завышенной розничной цене или партиями по 1000 штук… Но по 1000 штук можно и производителя купить…

Так что, господа, нет никакой инерции производителя. А есть спрос, рождающий предложение.

digital

Так что, господа, нет никакой инерции
производителя. А есть спрос, рождающий предложение.

Позволю себе не согласиться…
Как-то уже обсуждался вопрос о путях развития аппараты.
Я придерживаюсь точки зрения, что рано или поздно - все равно аппаратура перейдет на цифру (там уже сегодня основа - микропроцессор!!! да и машинки потихоньку становятся цифровыми), а посему - надо будет залезать на более высокие частоты, чтобы обеспечить достаточное количество каналов при потребной полосе пропускания. Плюс постоянное желание добиться приемлимой помехозащищенности, добавление дополнительных наворотов и пр.
Из проводимых нами опытов - 10 мВт на частоте 433 МГц хватает для дальности порядка 1,5 км (делали модули ДУ для гидроциклов, а то воруют их иногда 😃 Передача - в цифре, скорость 1200 бод), 20 мВт - будет с большим запасом для всех моделистских потребностей.
Современная элементная база позволяет все это реализовать за достаточно небольшие деньги (если посмотреть на сегодняшнюю аппаратуру, а потом прикинуть стоимость комплектующих, становится понятно, что не она определяет цену, а торговая марка и написанный для микропроцессора передатчика софт), вопрос состоит в том, А НУЖНО ЛИ ЭТО ПРОИЗВОДИТЕЛЮ? 😃 И так покупают! Так зачем тратить больше на комплектующие, на разработку новых схемных решений, переписывание софта, а продавать практически за те же деньги?! Маржа-то меньше станет! 😃
Вопрос скорее в том, кто осуществит переход на полностью цифровую аппаратуру первым… Будем поглядеть… 😃

Alterman

Спорить не буду на счет 10 мВт… На это у меня есть свое мнение, и я останусь с ним, так как имел несладкий опыт!

Вполне возможно что все скоро перейдет на цифру.

Лично меня более всего интересовал вопрос: “Где эти ДЕШЕВЫЕ СИНТЕЗАТОРЫ”???
Можете ниже указать адрес (в пределах России или Украины).

И опять таки к спросу…
Лично я предпочитаю ламповые звуковые усилители - ПРОШЛЫЙ ВЕК,
теперь посмотрите на их ЦЕНУ - Однако звук есть звук!! Хоть и стоят они от 1000 “вечнозеленых”, НО их все равно покупают!
Аналогично с аппаратурой. Тем кому надо покупают аппаратуру на 433МГц. А в основной массе хватает и 35МГц.

Вот и выходит нет никакой инерции, кроме потребительской! Потому что в основной массе аппаратура нужна не более чем за 250 баксов и большинство юзеров смутно представляет чем 35Мгц от 433 отличается…

vovic

To Alterman:
В приемниках с РСМ контроллер уже есть. А другие приемники для серъезных применений не рассматриваются.
Однако вопрос: а где Вы видели в продаже аппаратуру для RC-моделей диапазона 433 МГц? Я отношу себя к “тем, кому надо” и купил бы.
Насчет 10 мвт, я бы не рискнул летать на фиксированной частоте.Вот по стандарту 802.11 можно. Но серийно пока RC-аппаратуру по этому стандарту не делают.

C=

Спорить не буду на счет 10 мВт… На это у меня есть свое мнение
Лично меня более всего интересовал вопрос: “Где эти  ДЕШЕВЫЕ СИНТЕЗАТОРЫ”???

www.microem.msk.ru/pages/nordic/products.htm
а тут примерные цены-> www.pribor-systems.ru/i/files/price/NORDIC.xls
Знакомые ребята с такими рациями (10мВт) по горам ползали, так говорят с базой в долине на 10км связывались.

Glider

10 мВт достаточно для радиосвязи, но не достаточно для обеспечения надежного и стабильного в реальном времени канала для передачи РРМ или РСМ сигнала. 😦
Хотябы на порядок больше…
Но диапазон 459 Мгц, к сожалению, официально разрешен только в Англии.

Glider

Но в России, где официально разрешены только диапазоны 27 и чуть-чуть 40 Мгц (см: www.rcmaster.ru/club/glider/setka/index.shtml), используют ВСЕ доступные диапазоны, и плюют на законодателльство! 😁
Осталось только сделать такую аппаратуру. 😉

ekf

Glider совершенно прав когда пишет , что все плюют на
законодательство и работают где хотят ( а чаще- где могут )!
Но нар.хоз диапазон 30-60 Мгц никто не отменял!
Более того сейчас со страшной силой проснулись
колхозы ( совхозы , нархозы и далее по списку …),
водоканалы, оросительные системы , горсветы ,горгазы-
и прочие держатели частот 30-60 Мгц со времен СССР.
А такси эти вообще удержу не знают-их выперли с СВ-диапазона
на 35-50Мгц у нас к примеру их 2 десятка служб в городе.
И сейчас это не “Льны” с 8-10 Ватт а “Моторолы” , " Максоны"-
там 25-40 Ватт.И антенна 1/2 волны а не четвертушки-и все новое
не убитое и настроенное -это же не госструктуры СССР-у них
живые деньги , все должно быть отлично.
Отдельная песня военные - им все равно где работать и какой мощностью.
И падают модели очень уверенно.
Я пока не взял сканнер в руки -верить не хотел ,что это помеха
а не плохой контакт в сервах- на 35.025Мгц( 62 и 63 каналы )на земле
на сканнере горит вся шкала и это на его резинку а ,что же приемнику
модели на 20-100 метрах высоты.
И PCM или PPM все равно -помеха попадает в полосу пропускания фильтров ПЧ .
ДАЛЕЕ - МЫ ВСЕ НЕЛЕГАЛЫ НА ЭТИХ ЧАСТОТАХ (40 МГЦ НА УКРАИНЕ
НЕТ)-ПРЕТЕНЗИИ МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО К НАМ ОТ НИХ (ОФИЦИАЛЬНЫХ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ЧАСТОТ-НЕ НАОБОРОТ!!!
Так , что 433 Мгц мысль не такая плохая но тоже незаконная!
А комплектующие брать по смешным ценам из старых NMT-450 мобилок типа “Benefon”, “Nokia”-там выбор просто огромный ,
тем более что есть полный даташит на эти аппараты!
Наилучший вариант “Benefon”-TDP-40TN2(DELTA)-можно
применить ВЧ-тракт полностью только подстроить фильтры на входе
приемника.