строим СУ-26

a-composit

сейчас занимаюсь постройкой СУ-26 с размахом 2.6м ,композит 😃 ,под ZDZ-80RVJ.Особенности аппарата :1)швы и клепки (надоели гладкие) 2)навеска елеронов 1\3 от хорды(как на оригинале) 3)фюзеляж разъемный за кабинетом 😋 (чтобы в машину влезал и был более ремонтопригодным).Доделываю матрицы и начинаю пробные выклейки.Если есть интересные предложения по технологиям готов обсудить

a-composit
Василь:

А взглянуть на корки можно?

сфоткаю-выложу,пока пробую на хвостовом оперении сендвич через поликормат или стекло плюс HEREX(стекло полое,сатин)

22 days later
a-composit

[quote=Василь;467991]
А взглянуть на корки можно?
-половинка стабилизатора,вес 50 гр.

WAWAKA

О-очень красивый самик получится. 😃
Респект!!! 😃

pentajazz

это болванки на фото или выклейки?
половинка стабилизатора - 50 гр. - не много?
у меня все оперение 450 весило, размерт то тот же, и профильное наборное.

фотки надо ужимать…

a-composit

[quote=pentajazz;486647]
это болванки на фото или выклейки?
Это мастер-модель,в черновую выклеен капот,стаб. и руд-понять качество матрицы.-собственно матрица задн. части фюзеляжа.И еще фотки:[attachment=7495
5:attachment]

a-composit

[quote=pentajazz;486647]

половинка стабилизатора - 50 гр. - не много?
у меня все оперение 450 весило, размерт то тот же, и профильное наборное.
Так с этим и воюем 😃 :стекло 240гр./м2–на стаб. 2 слоя-20гр.+пенопласт 3гр.+смола 17гр.+грунт 10гр(грунтую в матрице)=50гр.Правда прочность на кручение у этой половинки ломовая,ужаться на пенопласте,не 5мм - а 3мм - много не даст.Взять стекло тоньше?На хвосте можно,а крылья и фюз. …По предв.подсчетам в 12кг. должен уложиться.

pentajazz

из моих 10,5-11 кг, планер весит только 5,5, считай сам… 😃
а почему такое стекло толстое?
и зачем грунтовать, а что не красишь сразу?

a-composit
pentajazz:

из моих 10,5-11 кг, планер весит только 5,5, считай сам… 😃
а почему такое стекло толстое?
и зачем грунтовать, а что не красишь сразу?

Пожалуй ты прав, возьму стекло потоньше.Пока не крашу,не совсем понятно как маски делать в матрице ,не нравяться швы после выклейки(не прокрашенные).Корки бы наладить,себе любимому 😇 певый самик и традиционно покрасить можно.

MASTER_BLASTER

Впечатляет. 😃 Расскажите пожалуйста про технологию и применяемые при постройке материалы.

a-composit
MASTER_BLASTER:

Впечатляет. 😃 Расскажите пожалуйста про технологию и применяемые при постройке материалы.

Мастер модель:фанера-шпангоуты,между ними пенопласт,сверху стеклопластик,шпаклевка,грунт.Матрица - эпоксид,корки-неметская смола EPOXYDHARZ L и наполнитель для *сендвича* HEREX.В матрице слой грунта,потом стеклоткань,дальше HEREX и стекло,и все это под вакуум.В общем-то как обычно.

7 days later
a-composit

[quote=pentajazz;487038]
из моих 10,5-11 кг, планер весит только 5,5, считай сам… 😃
а почему такое стекло толстое?
и зачем грунтовать, а что не красишь сразу?
Сегодня выклеил половинку задней части фюзеляжа и вот что вышло:грунт эпоксидный-40гр.,стеклоткань-112гр.,фанера-15гр.,HEREX-52гр.,смола-100гр.-----всего 319гр. на0.262м2.Получается 1м2 готового пластика–1217гр.,примерная площадь самолета - 4.5 м2, значит вес всех корок-5479гр.,а после склейки планера–6кг. 😁

9 days later
argnew
a-composit:

К Вашему обозрению готовая задняя часть фюзеляжа 😁 :

Кот, один в один, в пилоты для такого самика подходит. 😁

a-composit
argnew:

Кот, один в один, в пилоты для такого самика подходит. 😁

По нему и кроили!

pentajazz

рыжий котяра далеко не первый кошак, что проявляет интерес к большому смолету. 😃
моя угольно черна кошатина спала в фюзеле и однажды, при выпрыгивании из него, проломила тонкий бальзовый полик.

ну а выдрыхнуться в стоящем “на попа” капоте было просто обыденным делом.

а как разъем будет реализован?
вернее сам узел, фанерочки там, болтики?

argnew
pentajazz:

рыжий котяра далеко не первый кошак, что проявляет интерес к большому смолету. 😃
моя угольно черна кошатина спала в фюзеле и однажды, при выпрыгивании из него, проломила тонкий бальзовый полик.

ну а выдрыхнуться в стоящем “на попа” капоте было просто обыденным делом.
а как разъем будет реализован?
вернее сам узел, фанерочки там, болтики?

А мой по плоскости любит пробежаться. 😲 Когтями пленку рвет - гад.

a-composit
pentajazz:

рыжий котяра далеко не первый кошак, что проявляет интерес к большому смолету. 😃
моя угольно черна кошатина спала в фюзеле и однажды, при выпрыгивании из него, проломила тонкий бальзовый полик.

ну а выдрыхнуться в стоящем “на попа” капоте было просто обыденным делом.
а как разъем будет реализован?
вернее сам узел, фанерочки там, болтики?

Уже в вакууме заложена фанера 2мм в торец к *сэндвичу*,т.е.угол очень жесткий получается.Со стороны хвоста поставлю алюм. анкерные гайки с цанговым зажимом и постараюсь найти дюралевые винты.

10 days later
a-composit
ВИЙ:

Да, цена, интересный вопрос…

Весч безценна 😜 .Если кто хочет повлиять на процесс постройки:-интересно пообщаться.Хотелось-бы узнать ваше мнение и узнать чего-то нового

Roman_Bars
a-composit:

Весч безценна 😜 .Если кто хочет повлиять на процесс постройки:-интересно пообщаться.Хотелось-бы узнать ваше мнение и узнать чего-то нового

Формы безценны, а “сендвичи” с нее можно и продавать. Затраты окупишь, подзаработаешь и коллег порадуешь. Скинь еще фоток если есть.

a-composit
Roman_Bars:

Формы безценны, а “сендвичи” с нее можно и продавать. Затраты окупишь, подзаработаешь и коллег порадуешь. Скинь еще фоток если есть.

😃 Здесь обсуждается только постройка самолета,материалы,технологии,конструкция,сроки …Не стоит превращать тему в базар.Самолет строится себе 😇 любимому,на День Рождения 😃 , имею право 😝 . Все что не по теме,писать в личку, иначе 😃

7 days later
a-composit

Вот новые фоты,но еще не самолета,покуда процесс не быстрый:первый шаг в выклейке предпоследней матрицы а это уже матрица через 3 недели ( 6 элементов ) та-же деталь , только вид снизу - просто мистика… а внутри… как в новой квартире без мебели