Привет из СССР!

Crash_from_Koptevo

Вот долго думал куда эту статейку засунуть!Хотел в электролёты(общий) или пенолётыно у меня пока нет никакой электрической составляющей,хотя собираюсь ставить.А модераторы НЕ СПЯТ!!! 😈
Тема такая-купил на барахолке нашей набор для юнного техника ЮНИОР 1990 года выпуска!С мотором на СО2 (причём экологически чистом!).
Эти фразы люди моего и постарше возраста впадают в ностальгию.Я ВПАЛ!
А как ВЫ?

-
На коробке написано-быстрособирающийся!Ну я и собрался быстро собрать.ПОЛУЧИЛОСЬ! 😃 Один вечер с некоторым дополнениями…
Сначала был осмотр всех комплектующих.Я был поражён.Где это чудо хранилось?Все прокладки в отличном состоянии,кажется даже с присутствием консервантов.ЗИП (запасные части) в прядке.Для проформы всё пролил и смазал машинным маслом.2 часика ждал.Периодически прокручивая вал.
Баллончики к моему удивлению реально продаются в оружейных магазинах для пневмо пистолей.11рублей штука(ну я в крутом маге покупал,в обычном-10р. 😅 )
в комплекте вот чего(писать не буду)-

Сборка.
Бамбуковыми палочками попытался укрепить фюз(думаю зря)

Уху пором склеил фюз с хвостом-

Вот чего получилося!-

ВЫКОС даже сделал!Надо ли?Хотя обороты обещаны порядка 2500!!!С таким винтом!



А теперь самое главное!
МОТОР РАБОТАЕТ!И не хило работает!Берёшь зарядный баллнчик,вливаешь газ,а потом как на ДВС крутишь винт.С первого же раза закрутилось-завертелось Вот ,блин,СССР!!!\
Ща даже в Китае такого не делают.
Выкладываю 3GP файл как он крутит!Смотрелок в инете как грязи,конвертировать лень(у всех же наверное телефоны уже с камерами есть).
________Хренушки такой формат грузится 😦
Теперь дело за малым-полететь.Кстати бросок с руки в комнате вызвал восторг-ЭТО НЕ КИТАЙ!!!Планер хорош.
16 лет в ядерном бункере не повело модельку.
Забыл сказать крыло и РВ на резинках.Попытаюсь машинки и приёмник поставить!Вроде вес позволяет.Сейчас он порядка 88граммов.
ВСЕМ УДАЧНЫХ ПОСАДОК!!! 😃

papaAlex
6wings:

змеевик на носу прикольный 😁

Эт не змеевик, а испаритель

Сей самолётик хорошо летал в тёплую погоду, в холодную и ветренную, он погиб… 😦 , а жаль! Мне так нравилось, что он прям из коробки и летал…

Exception13

Классная игруха !
Помню у друга подобный пепелац был, мы его постепенно раскрошили, жаль до скотча умом недоперли… Единственное что уцелело - двигатель, позднее на этом моторе был сделан аэроглиссер, такую штуку разломать оказалось куда сложнее 😃
Жаль только удовольствие длится всего 10-15 сек…

Pand

мдя, чет не очень долго длится удовольствие

dimaa

Извиняюсь за вопрос, но давно хотел узнать, что такое двигатель на CO2?

Crash_from_Koptevo
dimaa:

Извиняюсь за вопрос, но давно хотел узнать, что такое двигатель на CO2?

Заправляешь сжатым газом и он крутит вал на котором винт! 😃

dimaa
Crash_from_Koptevo:

Заправляешь сжатым газом и он крутит вал на котором винт! 😃

😮 честно???

BigDaddy

Газ имеется ввиду углекислый - СО 2. В баллончиках, тот что продают для пневмопистолетов.

A3AMAT

О, у меня был точно такой же. Лет 15 назад. Помню с заправкой всё время геморой был (половина газа из баллона на улицу выходило) и мотор быстро поломался. Но летал супер 😃

dimaa
BigDaddy:

Газ имеется ввиду углекислый - СО 2. В баллончиках, тот что продают для пневмопистолетов.

а какой принцип работы двигателя? чего с этим газом происходит?
спасибо.

BigDaddy

Да принцип как у ДВС. Только там топливо сгорая образует в цилиндре избыточное давление газов, которое толкает поршень, а тут газ подается из баллончика под давлением по трубочке в цилиндр.
Дальше все тоже самое: газ давит на поршень, тот толкает через шатун маховик коленвала, кторый приходя во вращение крутит винт. В конце рабочего хода, через выпускное отверстие давление газа сбрасывается, чтоб не мешать поршню возвращаться назад. Происходит выхлоп (от которого и звук). Когда поршень достигает нижней мертвой точки, за счет инерции маховика он опять поднимается вверх, а там ему на встречу опять газ под давлением подается. Пройдя верхнюю мертвую точку поршень движется опять вниз, совершая рабочий ход. Когда газ в баллончике закончится мотор останавливается.

Crash_from_Koptevo

Не успел ответить,но Спасибо Александру( BigDaddy)!
Давно хочу в Митино приехать к вам!Всё как то не получается…

Boev_Dmitry

у самого такой был в детстве. помню запускали его с отцом в городе Курске летом. Посмотреть на полеты половина округи собиралась. хороший был самолет!
принцип действия моторов на СО2 аналогичен принципу действия паровой машины

pakhomov4
BigDaddy:

Да принцип как у ДВС. Только там топливо сгорая образует в цилиндре избыточное давление газов, которое толкает поршень, а тут газ подается из баллончика под давлением по трубочке в цилиндр.
Дальше все тоже самое: газ давит на поршень, тот толкает через шатун маховик коленвала, кторый приходя во вращение крутит винт. В конце рабочего хода, через выпускное отверстие давление газа сбрасывается, чтоб не мешать поршню возвращаться назад. Происходит выхлоп (от которого и звук). Когда поршень достигает нижней мертвой точки, за счет инерции маховика он опять поднимается вверх, а там ему на встречу опять газ под давлением подается. Пройдя верхнюю мертвую точку поршень движется опять вниз, совершая рабочий ход. Когда газ в баллончике закончится мотор останавливается.

Почти так, но… На поршне имеется масенький штивтик, который почти в ВМТ открывает клапан для впуска порции газа 😁

dimaa

А почему не будет большего КПД если ипользовать баллончик, как ракетный двигатель? или винт крутясь с небольшой скоростью, толкает бОльшую массу воздуха и получается бОльший импульс, чем если бы из баллончика с огромной скоростью “вылетал” небольшой объем воздуха? и наверно, время работы одного баллончика будет больше, если он будет крутить винт?

flysnake

Несколько лет назад я видел в игрушечном магазине самолетик с похожим двигателем. Не знаю, как он летает (на вид - должен летать хреново).
Устроен он был следующим образом:
Фюзеляж сделан из пластиковой бутылки (а эти бутылки выдерживают давление до 5атм). В нее насосом накачивается воздух. Этот воздух через похожий двигатель (как он устроен я точно не знаю) крутит винт…

dimaa
flysnake:

Несколько лет назад я видел в игрушечном магазине самолетик с похожим двигателем. Не знаю, как он летает (на вид - должен летать хреново).
Устроен он был следующим образом:
Фюзеляж сделан из пластиковой бутылки (а эти бутылки выдерживают давление до 5атм). В нее насосом накачивается воздух. Этот воздух через похожий двигатель (как он устроен я точно не знаю) крутит винт…

А какая пластиковая бутылка? та, что 1,5 или 2 литра из-под минералки? просто если взять такую бутылку 1,5 литра, то получаем:
высота бутылки - 27 см,
радиус - примерно 4 см,
примерная площадь поверхности - 2*Pi*4*27=216*Pi, что примерно 670 см^2. при давлении в 5 атм получаем, что на бутылку давит примерно 3,3 тонны!!! выдержит?

Почти так, но… На поршне имеется масенький штивтик, который почти в ВМТ открывает клапан для впуска порции газа .

Если можно поподробнее… и можно ли сделать что-нибудь подобное самому дома. по телевизору видел, как в пластиковую бутылку накачивают воздух, который крутит винт, думаю там что-то похожее было.

SAN

Попытаюсь машинки и приёмник поставить!Вроде вес позволяет.Сейчас он порядка 88граммов.

Товарищ ставил одну - на руль поворота.
Всё равно время работы двигателя маленькое, особого пилотажа покрутить не успеете 😃
Или навешивать гирляндой доп. баки.

Wave

Я смотрю на наклейки сил уже не хватило. А жаль… Он намного интереснее с ними.

Boev_Dmitry

примерно так этот моторчик устроен. принцип работы думаю ясен =)

malikh_d_a
dimaa:

А какая пластиковая бутылка? та, что 1,5 или 2 литра из-под минералки? просто если взять такую бутылку 1,5 литра, то получаем:
высота бутылки - 27 см,
радиус - примерно 4 см,
примерная площадь поверхности - 2*Pi*4*27=216*Pi, что примерно 670 см^2. при давлении в 5 атм получаем, что на бутылку давит примерно 3,3 тонны!!! выдержит?
Почти так, но… На поршне имеется масенький штивтик, который почти в ВМТ открывает клапан для впуска порции газа .

Если можно поподробнее… и можно ли сделать что-нибудь подобное самому дома. по телевизору видел, как в пластиковую бутылку накачивают воздух, который крутит винт, думаю там что-то похожее было.

Пускал такой самолетик из бутылки. Он намного тяжелее чем пенопластовый с углекислотным ДП-03.
Но и обьем двигателя больше - поршень миллиметров 9 в диаметре. Запустить с руки сложновато из за довольно высокой скорости полета. Удалось когда я бежал и разжал руку. Самолетик набрал метров 10 по кругу и сел на дерево. Фюзелаж типа как маленькая 0.5 бутылочка от кока колы. 5 атм она выдержит но манометра там не было.

paradox
dimaa:

А почему не будет большего КПД если ипользовать баллончик, как ракетный двигатель?

ой!
а с каких это пор непрофилированное дозвуковое сопло на нулевых скоростях обладает хоть каким-то достойным упоминания кпд??? 😲