Где ближайшие к Москве горы?

slekh2

Интересно будующим летом полетать в горной местности. С высотой гор/сопок думаю метров 200-300 и более. Для полетов в динаме и в термическом потоке освещенной части горы. Куда можно съездить на автомобиле? Желательно поюжнее - там термиков поболее. Хочется продержаться в воздухе часов 5-6. Планер - 3.2 метровый композит. Заранее спасибо за ответы.

MUH

Коктебель, бывшее Планерское, говорят там очень хорошо:
www.progtech.ru/~alex62k/koktebel 2003.htm
заграница 😦

Северный Кавказ, сами понимаете…
Там есть хорошие места, на форуме проскакивали фотографии, но предварительно надо договориться с местными моделистами, так мне кажется.

Урал???

Приволжские степи, Ростовская, Волгоградская области, балки, то есть многокилометровые овраги, 100 метров высоты наверное не будет, а ведь надо еще и ветер…

Остается черноморское побережье кавказа ?

Dimanische
MUH:

Коктебель, бывшее Планерское, говорят там очень хорошо:
Северный Кавказ, сами понимаете…
Там есть хорошие места, на форуме проскакивали фотографии, но предварительно надо договориться с местными моделистами, так мне кажется.
Урал???
Приволжские степи, Ростовская, Волгоградская области, балки, то есть многокилометровые овраги, 100 метров высоты наверное не будет, а ведь надо еще и ветер…
Остается черноморское побережье кавказа ?

А совсем немного дальше есть Гималайи 😂 , но там высоты адназначна будут любые, и под ветер с любой стороны можно подстроится, динама 8000м!!! 😃

А, ближе к востоку п пределах 5 км есть карьеры в районе белой дачи, но там привязка к ветру, а есть в балашихе Лисья гора, там сейчас подъемники горнолыжные монтитруют, перепад высот метров 50-70, под любое направление ветра, а еще у подножья тепличное хозяйство - в солнечную погоду суперлифт!

MUH

Речь шла про ГОРЫ, в России да на юге, пожалуй только Юца, под Пятигорском.
www.yutsa.ru/yutsa/ гора Юца под Пятигорском, отсюда качаем карту и тащимся - вот это Горы!
Часто ли там бывает ветер?

А вот на море ветер всегда rcopen.com/forum/f37/topic26068 гора Клементьева

Дело к отпуску, хотелось бы узнать и о других местах с хорошими для полетов ГОРАМИ. Вспоминайте, предлагайте, пожалуйста!

Dendy

В Пятигорске соет всегда, не динама, так термики. Там все лето дельтапланерасты тусуются.
Не, ну охота - мона и на Бештау залезть 😁 … Сразу за Ессентуками (станция Белый Уголь), в сторону Кисловодска - начинается постепенно возвышающийся холм, который постепенно превращается в какую-то гряду. Там не был последние 3 года, может конечно склон застроили… В форуме есть народ с Пятигорска и Ессентуков, но не много, помню посты проскакивали, надо им писать.

Старый_прагматик
MUH:

Что-то зацепила меня эта тема
вот что советуют братья по разуму - парапланеристы:
www.glide.ru/plases/plases.htm

По какому разуму?
Они пишут Бишкек, Казахстан.
(для братьев, Бишкек - столица Кригизстана).

MUH

Не нравится Киргизия?
Тогда в Альпы, вот в конце темы Brandvik делится своими впечатлениями о полетах на высотах 1500-2000 метров:
rcopen.com/forum/f37/topic45872

slekh2

Был в 2003 в сентябре под Георгиевском, Северный Кавказ. До сих пор помню как термиком на высоту 300-400 метров закинуло достаточно увесистый пакет и летал он пока с глаз не скрылся… . Планера тогда у меня еще не было 😭

flysnake

О районе Кавминвод (то, что называют “Пятигорском”). Я все детство прожил там. Летал на Юце на дельтаплане приблизительно в 1980-м году.
Горы в окрестнотях Пятигорска (высоты будут относительно подножия).
БЕШТАУ (в переводе на русский - Пять Гор). Имеет пять вершин: центральная и четыре примыкают к ней в форме креста. Центральная - самая высокая - около 1км. На вершине - луг. Форма -круглая, немного граненая. Динама должна быть при любом направлении ветра. Поднимался на нее десяток раз и ни разу не помню штиля. К горе Бештау примыкают три города: Пятигорск, Железноводск, Лермонтов. Вокруг Бештау есть кольцевая дорога (на высоте 200-300 метров от подножия); грунтовая (если камень можно назвать грунтом); проходимость ее мне неизвестна (когда-то катался на ней на велосипеде). Иногда дорогу “закрывают”, иногда “открывают”. По слухам, на вершину недавно проложили нечто, похожее на дорогу (когда ставили какую-то радиохрень).
МАШУК. Высота около 500м. Примыкает к Пятигорску. Круглая. На вершине - луг. На вершине стоит вышка Ставропольского телевидения. На вершину идет асфальтированная дорога.
ЮЦА. Высота около 300м. Круглая, немного вытянута с севера на юг. С запада к ней примыкает поселок Юца. Летать можно при восточном и западном ветре (может быть и при любых других направлениях - не проверял).
На нижеперечисленных горах я не бывал…
Между Минеральными Водами (название города) и Пятигорском находятся горы ЗМЕЙКА и РАЗВАЛКА. Около Железноводска находится гора ЖЕЛЕЗНАЯ (возможно, у нее есть и другое название; сам Железноводск находится между Бештау и Железной).
За ЮЦОЙ находится гора ДЖУЦА. С Бештау видно гору ВЕРБЛЮД.
Район Кисловодска. Сам Кисловодск находится в ущельях, прорезающих плоскогорье. Ходил по этим местам очень давно. Можно ли там летать - не знаю.
По идее, все горы, на которых я был (Бештау, Машук, Юца), пригодны для запуска планеров в динаме. На дельта- и парапланах обчно летают действительно на горе Юца. На Бештау почти не летают, так как трудно забраться; на Машуке - вероятно, из-за проблем с приземлением внизу. Кроме того, Юца - достаточно небольшая гора, чтобы полет на ней не превращался в событие.
Хотя почти все вышеперечисленные горы имеют на вершине “луг”, не стоит обольщаться - трава на камнях…
Из неприятного: в последнее время почти на каждую вершину поставили какую-нибудь радиохрень…
О планерах. Если летать там, то я считаю абсолютно необходимыми на планере ЭФФЕКТИВНЫЕ воздушные ТОРМОЗА, иначе есть шанс, что приземлить модель (без разрушений) не удастся.
О ветре. Бывает довольно часто. Обычно - восточный или западный.
О БЛИЗКИХ к Москве горах. Что-то высотой под 200м видел, когда проезжал на поезде около Белгорода. Может быть, стоит присмотреться к Жигулевским горам…

18 days later
KOL

Из околомосквы на правом (высоком) берегу Оки хорошая динама - район белоомута, константиново, под москвой прямо - курган в Чулково, но там лес и летать будет сложно, Парапланеристы ездят летать в Спасск-Рязанский (динама над Окой), Вяжи (динама), Ростовскую область (Волошино, Миллеровский район) - динама.
Более -менее приличные горы - Стерлитамак, предгорья Урала. Сопки порядка 400 м, есть гряды, если ветренно, можно прийти утром и уйти вечером, с перерывами на подзарядку, летом Очень жарко, термичка мощнейшая. Полно птиц, познакомиться прилетают 😃
Вот жду с нетерпернием, когда тут подсохнет.

ndStar

Летал там на TORRO 300 без мотора набирал в термиках под100-120 м и летал пока не надоест.
kazglaiders.narod.ru

4 months later
Вячеслав_Старухин

А вот такая горка не интересует?

Cовсем недалеко от Москвы, в Переславле-Залесском.
Фото сделано вчера, вид с горки вниз.
Довольно близко, выехав из дома в 11 часов и никуда не спеша, мы были в Переславле уже в 12-45.

Sergey=

Гораздо ближе - ГАЭС у Сергиев-пасада (как проехать можно найти на paraplan.ru )
Там обычно тусуются парапланеристы-маньяки, но они особо не меньшают, поскольку у них погодный диапазон совсем другой.
Недале как на прошлой неделе там замечательно полетал - были и наборы в терме вместе с соколами и пилотаж в динаме с зависанием на месте в метре у своего носа, со всякими бочками, петлями, полётами на спине.
Полёты на спене закончились в итоге серьёзным крашем.
Всем удачи!

Andrey808

Всем доброго дня!
Не думал, что наши горы ближе всего к Москве 😃 , был в соседней теме
Да, Джуца первая – самая привлекательная из близко расположенных гор в округе. На Машуке и Бештау такое обилие передатчиков, ретрансляторов, РРС, РЛС и прочего железа, вещаюшего и прощупывающего весь регион. К слову сказать, с Бештау «видно» Ростовскую область, в общем, те дядьки на гору не пускають, гармониками задушат.
На Юце, особенно во второй половине лета, хорошие плотные ветра. Летать можно под восток, юго-восток, юг. Обычная картина такова: днем дует восточный ветер 10 и более м/с, к вечеру уходит на южный и к заходу солнца стихает. Если сильный восточный, то можно летать от подножия горы, нет смысла подниматься, если внизу слабый ветер, идем на вершину. Под запад и северо-запад обычно не летают, склон неудобный. К тому же этот ветер в течении нескольких часов может принести всякую хрень типа грозы. Один раз «заигрались» на вершине, еле-еле убежали, хорошо что грозовой фронт ответрнул в сторону и дал нам время сбежать вниз. Зато посмотрели на горозу сбоку-сверху с расстояния 2-3 км ВЕСЕЛО!!!
Прогноз погоды смотрю здесь, проверено временем, прогноз достаточно точный. Вообще, гору хорошо видно из окна квартиры, смотрю в смотровую трубу (х60), видно лагерь, «колбасу», в общем можно легко оценить ситуацию. Про Кисловодск не скажу, туда только в поле ездим, там соревнования проходят, с гор не летал, ехать далековато, Юца все же лучше. К слову сказать, парапланеристы накручивают над горой до 1 км и уходят на маршрут, летают до Кисловодска, можно постпрашивать, гда в промежутке есть динама.
Удачи всем!

12 months later
toreo

ближе пятигорска - только казанские холмы. 10 часов на машине или 1 час на самолете. 4500 руб в оба конца.
не горы, конечно, но позажигать можно в любой ветер
rcopen.com/blogs/4193?tag=199

Alfa3

Вот здесь собраны места для полетов в динаме на РУ планерах в окресностях Москвы.

Посмотрите еще ссылку Динама в Москве во встречах и датах.

Surf

не горы, конечно, но каков ковш для полетов?

и всего-то 1400км от Москвы.
Таманский полуостров.

funtik26

вчера теща приехала из Кисловодска, блин за час езды до дома всю душу истравила рассказами про горы, как там “разные” летают…
Вспомнил местечко одно, прямо под москвой, там конечно не горы…но место вроде неплохое…надо будет опробовать, в районе Ромашково. От мкада километров 5 ехать.
И интересует еще одно местечко, в районе Ленинградки есть что то типа свалки, огроменная такая куча, над которой постоянно чайки динамят…интересно если туда пробраться- что нибудьь получится?

AIRDAN
funtik26:

вчера теща приехала из Кисловодска, блин за час езды до дома всю душу истравила рассказами про горы, как там “разные” летают…
Вспомнил местечко одно, прямо под москвой, там конечно не горы…но место вроде неплохое…надо будет опробовать, в районе Ромашково. От мкада километров 5 ехать.
И интересует еще одно местечко, в районе Ленинградки есть что то типа свалки, огроменная такая куча, над которой постоянно чайки динамят…интересно если туда пробраться- что нибудьь получится?

А Вы следите за веткой rcopen.com/forum/f22/topic54980/600 и все у вас получится.

Alfa3
funtik26:

И интересует еще одно местечко, в районе Ленинградки есть что то типа свалки, огроменная такая куча, над которой постоянно чайки динамят…интересно если туда пробраться- что нибудьь получится?

Стригучий лишай и часотка получатся. А то и чего похлеще! Да и лифта там скорее всего будет маловато. Это же холм. Ветру легче вокруг него облететь.

funtik26

ну уговорили, на мусорку ехать ссыкотно, а по поводу ромашково? кто нибудь там вообще был? там насколько помню большая гора+ большой обрыв, получается большой перепад, на великах ездить боялись…
находится здесь maps.yandex.ru/moscow?upoint=607c875f0e57

akirill
funtik26:

а по поводу ромашково? кто нибудь там вообще был?

Думаю, что никто. Выглядит перспективно под Ю-В ветер

funtik26

надо будет постараться туда сьездить, посмотреть как там, с фотками…