рыба

Ivash
MadKryl:

Блесенку лучше не крепить прямо за катер…

а если катерок на шнурок повесить, то получится просто офигенная снасть!
буду брать катер! а не подскажете, бензиновый сильно рычит?
как бы не получилось, что вся рыба за пару сотен метров со страху угребет…)

qwerty1000

сейчас катер такой у меня стоит, на 60% готовый. акуммы на 17 а/ч, общий вес ок. 15-17 кг. длина 110. два мотора 600-700ых. серва на резку лески в случае зацепов. выклеивал по болванке. на болванку в воде вставал (вешу 70 кг.) полностью под воду не ушла. т.ч. практически на любую рыбу ср. полосе россии 😛 . боевые испытания намечены на сентябрь 2007.

Инженер
qwerty1000:

сейчас катер такой у меня стоит, на 60% готовый. акуммы на 17 а/ч, общий вес ок. 15-17 кг. длина 110. два мотора 600-700ых. серва на резку лески в случае зацепов. выклеивал по болванке. на болванку в воде вставал (вешу 70 кг.) полностью под воду не ушла. т.ч. практически на любую рыбу ср. полосе россии 😛 . боевые испытания намечены на сентябрь 2007.

Фотографий нет? Контейнер для прикормки предусмотрен?

Ivash
qwerty1000:

сейчас катер такой у меня стоит, на 60% готовый. акуммы на 17 а/ч, общий вес ок. 15-17 кг. длина 110. два мотора 600-700ых. серва на резку лески в случае зацепов. выклеивал по болванке. на болванку в воде вставал (вешу 70 кг.) полностью под воду не ушла. т.ч. практически на любую рыбу ср. полосе россии 😛 . боевые испытания намечены на сентябрь 2007.

😃
серьезно! а двс наверно всех попугает… (
можно еще контейнер для рыбы выловленной на буксир взять, что б лишний раз до берега не ходить! )
токо на него еще далеко не одня серва уйдет и куча времени! 😁
зато все рыбаки офигеют…

qwerty1000
Инженер:

Фотографий нет? Контейнер для прикормки предусмотрен?

катер для блеснения. видишь всплески, туда и плыви 😃
в принципе оборудовать контейнером не проблема.

собсно мой пост двухлетней давности. это был первый вариант катера. не вышло, слишком маленький корпус.
https://rcopen.com/…;hl=macrostudio

потом был второй, более удачный, сейчас к сентябрю готовлю третий вариант.
попробую на днях сфотать и выложить.

Navix
Инженер:

Классно! Только не цену нужно созреть 😃
Пустые корпуса не продаются?

все коммерческие дела пожалуйста в личку, а то заругают 😊

замечу только, что буржуйские аналоги раза в два дороже

Токсик

Привет всем!

Вот так ловят на кораблик. Хотя это уже не раз выкладывал.

Всем пока, пока,пока.

Пер4ик

Хехе, вспомнил тут видео 😂 .Короче, где-то в загранке на катерок с электро двигом ловили : катерок , дальше на леске привязано последовательно блесёнок 7-10 (зимних), вот таким макаром они ловили ротана(окунь по нашему) 😅

3 months later
eveNT

Всем привет!

Хочу поднять эту тему. Идея использовать р/у кораблик для троллинга возникла у меня давно, но всё как-то руки не доходили взяться за реализацию. Вот вроде созрел, помозговал и понял, что без помощи спецов ничего нормального не сделаю. Коллеги, прошу вашей помощи! В моделировании, особенно р/у, я полный нуль, прошу отнестись к моему ламерству снисходительно 😃

Итак, строим р/у кораблик для ловли рыбы троллингом (в проводку).

Тех.требования:

  1. Скорость до 10км/ч, плавно регулируемая.
  2. Дальность управления до 500м, а лучше до1000м. Нехило, но очень хочется.
  3. Вес модели не обязательно должен быть маленьким. Очень хочется поставить автомобильный аккум емкостью этак 70-100А/ч, что могло бы обеспечить долгое время автономной работы, ну скажем часов 3-5 на одном аккуме. К тому же очень удобно – при разрядке снимаем заряженный аккум с машины, а разряженный ставим заряжаться в машину.
  4. Остойчивость, чтобы рыба не утопила и не опрокинула и чтобы волну держал (понятно что волна не как в Финском заливе, поскромнее). На первый взгляд кажется, что хорошо подойдет катамаран. Между поплавками можно разместить аккумулятор. Если каждый поплавок снабдить своим движком, то повороты можно осуществлять изменением тяги соответствующих двигателей. Кораблик тяжелый и небыстрый, поэтому при таком управлении разворачиваться должен плавно, хотя трудно сказать с уверенностью. Еще один плюс такого решения – не нужен руль и сервомоторы к нему, упрощается конструкция. Хотя есть большие сомнения в удобстве такого управления.
  5. При переворачивании кораблик, естественно, не должен тонуть, да и двигатели с аккумом и электроникой надо сохранить живыми. Положительную плавучесть можно обеспечить за счет корпуса (наверное), а вот как изолировать от воды двигатели, да еще и охлаждать их – нужны советы.
    Это по-минимуму.
    В дальнейшем хочется сделать два усовершенствования:
  6. Возможность размотки/подмотки лески.
  7. Установить на кораблик камеру, чтобы управлять им вне прямого визуального контакта, с жк-экрана.
    Но это потом. А сначала хотелось бы услышать различные мнения и советы по любым аспектам данного проекта, особенно по двигателям, работающим от автомобильного аккума, и управлению ими. И по охлаждению.

Да, забыл сказать про бюджет проекта. Хочется уложиться в 10тыр на базовую модель без учета стоимости корпуса, без управления леской и без камеры.

Заранее спасибо за ваши мнения и советы!

ЗЫ Взяться за это дело собираюсь серьезно, так что если поможете, то до реализации проект дойдет наверняка. А там и фотки и видео и презентация с пивом и шашлыками 😃

vvv=

Что бы адекватно управлять моделю на расстоянии в 1км
вам потребуется привязной аэростат и приличная
оптика.Так что в указанную сумму вам не уложиться.
Управлять на волне с помощью видеокамеры-
очень сомневаюсь.
Кораблик получится от 1,5 метров длиной.
Лучше добавить длины и самому сесть в него.
Баловство все это.

eveNT

Ну конечно баловство 😃 Для собственного передвижения у меня есть двухместная надувнуха с электромотором и четырехместная с бензиновым.

Насчет 1.5 метров - это почему? Надувная лодка имеет ширину 1.6м, длину 2.6м и грузоподъемность 230кг (реально - больше), мне же надо поднимать вес не более 30кг. Или длина 1.5 нужна не для грузоподъемности, а для остойчивости? Ну не знаю…

vvv=

1,5м длины получилось у меня на глаз.
Два узких корпуса (L/B примерно 1:10)позволяющих
поддерживать заявленную скорость и держать на
плаву автомобильный акк. и все остальное
оборудование.Сомневаюсь так же что модельная
RC аппаратура обеспечит дальность приема
сигнала на таком расстоянии.

eveNT

Ну в принципе можно ограничить скорость и 5 км/ч, тогда наверное можно сделать корпуса шире и короче. Наверное.
Насчет дальности я тоже сомневаюсь, по крайней мере штатного управления с такой дальностью не нашел. Хотя трудно говорить, т.к. производители упорно не указывают дальность. Но вот есть такой сайтик rc-fishing.boom.ru/new.html там человек заявляет дальность 500м. Вообще странно, что дальности такие маленькие, у меня есть карманные рации размером с мобилу, работающие до 5км в прямой видимости (правда не помню рабочие частоты), почему бы пультам управления не работать на таких дистанциях? Теоретически…

BRAiN

Все очень просто, берете кусок пенопласта от упаковки телевизора(варианты - стиральнои машины, холодильника, принтера) обтягиваете его скотчем(варианты - лавсаном, монокотом, лайттексом, ораковером, и т.д.) в ОBI покупаете латунную трубку под нее подбираете стальной пруток, совмещаете одно с другим( методом вставления), так чтобы с обоих концов торчало 25-30мм. На одном конце будет резьба на другом - зависит от двигателя. покупаете в модельном магазине движок 600-700класса и гребной винтик этак 35-40мм(пусть меня поправят какой винт под этот двиг). Двиг и пруток совмещаете(возможно с помощью какой-либо втулки). продеаете через пенопласт ну и дальше додумаете? Получится пеноплав, похожую конструкцию я пользовал для эвакуации гидросамолета. Аккум пожно использовать 5-7Ач свинцовый, а можно сделать гоночный пеноплав с литием 😃

З.Ы. Нет, конечно пост во многом шуточный, но все же в каждой шутке есть доля шутки:) а по поводу аппаратуры, на расстоянии более 100 метров вы пароход будете видеть в виде малюсенькой точки, которая, к тому же, неясно в какую сторону плывет. в воздухе 1.5км дальность, на воде - вполовину меньше(на самом деле на 1/3) у любой пристойной аппаратуры…

eveNT

Такая конструкция смущает своей хрупкостью, всё-таки упаковочный пенопласт мягкий и ломкий. А что если в качестве поплавков катамарана использовать автомобильные камеры? Ставим камеру вертикально, прижимаем верхнюю часть к нижней и фиксируем креплениями. Получится поплавок нехилой грузоподъемности, дешевый, простой в изготовлении и замене, а главное компактный (когда сдутый). А на раму между поплавками разместим аккум и двигатели. Вот только будет ли такая конструкция остойчивой?

BRAiN
eveNT:

Такая конструкция смущает своей хрупкостью, всё-таки упаковочный пенопласт мягкий и ломкий.

Ну, я писал, что его надо обтянуть, тогда он перестанет быть мягким и ломким 😃 а места крепления вала, акка… укрепить эпоксидкой с чем-нибудь деревянным…