В небе Владимира...

Маэстро
Andrey33:

катится достаточно быстро. По асфальту с момента касания и до остановки модель проходит метров 50-70 (если ничто не помешает 😃 ).

Поставьте на оси колес кусочки пружинок, чтобы немного притормаживали колеса. На взлете почти не мешают, а при посадке тормозят ощутимо.

Andrey33
horse427:

При выпущенных не валится на крыло, если чутка за скоростью не доглядеть?

Я лично его не успел проверить на скорость сваливания - сейчас на нём летает только Сергей Плющев, но по ощущениям - очень устойчивый. На модели стоит ASP-71, винт 12x6. Центровка получилась чуть впереди лонжерона (Сергей мерил - сказал, что как рекомендуется в инструкции) Ничего не догружали. Сергей старается летать на нём на малой скорости, при этом явно на больших углах атаки, но по курсу прекрасно управляется. С закрылками в посадочном положении на минимальной скорости (с какой только смог пролетель Сергей) всё-же начинает покачивать крыльями. В следующие выходные поедем летать - обязательно проверю скорость сваливания.

Маэстро:

Поставьте на оси колес кусочки пружинок.

Спасибо за совет. Обязательно сделаем.

horse427
Andrey33:

В следующие выходные поедем летать - обязательно проверю скорость сваливания.

Андрей, спасибо. Сергею передайте-братва волнуется 😁 что да как.

splyshev
horse427:

Андрей, спасибо. Сергею передайте-братва волнуется 😁 что да как.

так… хорошо обсуждаем 😃

Летает он супер… способность к планированию супер… в полете на ветер ему тьфу… выглядит очень реально… на малом газу на фоне неба и облаков выглядит как настоящий и внешне и по звуку… вообще очень хороший самолет - удовольствия от него море…

Про воскресные полеты… при ветре вдоль полосы взлет и посадка одно удовольствие… с закрылками в небо просто запрыгивает, посему взлетать (если хоца красоты и реальности) надо без них… посадка с закрылками тоже одно удовольствие… скорость сбрасывает ощутимо при этом НИКАКИХ тенденций к заваливанию… единственно очень вертляв на земле особенно при посадке после касания…

Сто касается взлета и посадки при боковике… ммм… ПИПЕЦ! Вертляв как маркитанская лодка, причем взлета я боялся больше чем посадки… потому как самолет еще не встал на крыло и ведет себя как ветренная девица - не знаешь что ожидать от нее в следующее мгновение… Но все же все инциденты (как выразился Андрей) были при посадке… первый когда заглох двигатель и на планировании он долетел до нас (отрулить я его не смог) и задел полетный ящик - итог вмятина на передней кромке… и второй когда он опять при посадке заехал ко мне по ноге - обошлось испугом для обоих (меня и самолета), а вообще прикольно получилось: вышел я уже на середину дороги, чтоб уж с гарантией посадить четко на середину взлетки… так он так и сел 😃 я вправо он за мной, я влево - он по моей ноге…

В общем в итоге в полете оторвался руль направления (петли отклеились - это я виноват посадил на ПВА, а он в сырую погоду размок) сажали без него… Андрюха говорит, что посадили лучше чем все предыдущие разы

Ну собсно где-то так 😃

Маэстро:

Поставьте на оси колес кусочки пружинок, чтобы немного притормаживали колеса. На взлете почти не мешают, а при посадке тормозят ощутимо.

оч. интересное предложение! надо попробовать!
Спасибо.

horse427
splyshev:

Летает он супер… способность к планированию супер… в полете на ветер ему тьфу… выглядит очень реально… на малом газу на фоне неба и облаков выглядит как настоящий и внешне и по звуку… вообще очень хороший самолет - удовольствия от него море…

Спасибо, вот, аж “в улыбке разлился” в предвкушении облёта, и тут такой приятный отзыв(прям, как дохтор прописал 😁 ).

splyshev:

единственно очень вертляв на земле особенно при посадке после касания…
Сто касается взлета и посадки при боковике… ммм… ПИПЕЦ! Вертляв как маркитанская лодка

Я к этому готов, пайпер,цццука 😃 , научил. Хотя, не ожидал. В сравнении с “жёлтым” у Яка соотношение размаха с фюзом несколько лучшее, чем у пайпа. Но я готов!! 😁

Andrey33

Вертляв, как маркитанская лодка - это по сравнению с Colmato Sport, на котором Сергей уже привык летать. У Colmato шасси 3-х стоечное с большими колёсами, колея поширше, да и крыло внизу. Уж кто вертляв - так это Pitts Special, на котором Сергей Сахаров выступал на копиях в 2006 году. Тот (самолёт) на взлёте мог резко развернуться на 90 градусов. Что и произошло. Самолёт развернулся в сторону судей, прошёл совсем рядом с ними, потом рядом со зрителями, потом плюхнулся в траву в метре от Сикорского… Срочно потребовались памперсы 😦 В общем, перенервничали все. Единственный вариант взлететь на нём был с полного газа. Помощник держит за хвост, полный газ, потом взлёт практически с места. Главное - в нужном направлении. За взлёт, естественно - ноль.
В-о-о-о-т …

Exception13

Ну, вот, наконец то и я в кадр попал…


а также наши завсегдатаи:




и те, которых я видел впервые…

надеюсь что они откликнутся и выложат видео с борта плосколета.

8 days later
splyshev

что? все фотки зажали с вчерашних и позавчерашних полетушек? во жмоты! 😃

nikolay1

Сергей ,Доброго Вам дня . у меня вопрос по 12-му Яку 4т АСР 61 потянет его?? а то стоит бедняга, я даж боюсь поднять его в воздух

vvv=

Меня не было,а инсургент Exception13 обленился.

splyshev
nikolay1:

Сергей ,Доброго Вам дня . у меня вопрос по 12-му Яку 4т АСР 61 потянет его?? а то стоит бедняга, я даж боюсь поднять его в воздух

оч. даже хорошо потянет… у меня стоит асп70 так ему оооооочччччеееенннььььь его многа…
А чего боитесь то? давайте к нам, вместе и веселей и храбрее будет, а коли что и поможем 😃

и эта 😃 можно на “ты” 😃

splyshev:

А чего боитесь то? давайте к нам, вместе и веселей и храбрее будет, а коли что и поможем 😃

ой! не посмотрел откуда вы 😃… но все равно - будете у нас на колы… тьфу во владимире - бум рады видеть 😃

vvv=:

…а инсургент Exception13 обленился…

ууууу - вражина!!! 😈

nikolay1

Сергей спасибо за ответ и приглашение )) мож когда и приеду

vvv=

В эти выходные у школьников в Семязино будут соревнования.

splyshev
vvv=:

В эти выходные у школьников в Семязино будут соревнования.

Опять будут галки запускать?

vvv=

Даже кордовые собираются привезти.Полеты будут в воскресенье.

Exception13

Сегодня вечером после длительного перерыва вновь поднялся в небо планер Андрея.
Просим его прокомментировать сегодняшние испытания… ТТХ планера, электроника и все такое.






r-jet

Очень красивые фотографии планера на фоне заката! 😁

Exception13

Очень красивые фотографии планера на фоне заката!

Стараемся, у нас всегда для благодарного зрителя есть хорошая подборка фото с полетушек…

Вот что было сегодня:
Восстановили Катану, что была воткнута в землю со всего размаху в прошлом году.
Были и неудачные посадки но без последствий.







Ну, а тем, кому все “МАЛОВАТО БУДЕТ”, типа splyshev’а персонально запишем диск с полетушками за этот и предыдущий года.

splyshev
Exception13:

Ну, а тем, кому все “МАЛОВАТО БУДЕТ”, типа splyshev’а персонально запишем диск с полетушками за этот и предыдущий года.

давно бы так! 😃

Exception13

Сегодня было холодно и ветрено, но народ летал…





8 days later
vvv=

Полеты 20_04_2008
Смена подрастает.


С утра не кормленный самолет.


Наконец то вспомнил.


Предстартовая подготовка.