В небе Владимира...

splyshev

Не густо, но все что есть:
[att
achment=128141:CIMG2491.JPG]

Exception13

Этож пипец какой то, только собрался ЛА-5 строить, как тут мой Трикон на посадке развалился. Приложил я его крепко, никогда так еще не сажал, да и управлялся он в тот день не важно, толи у меня руки замерзли, толи сервы промерзли так, что он с запазданием реагировал на отклонения ручек. Вобщем - фиг знает, но вывод из всего один: перед полетом надо хорошенько разогреться: километр - полтора на лыжах - самое оно 😃
Теперь зализываю раны: приклеиваю мотораму на место и штырьки крепления крыла надо новые изготовить… Остальное осталось вроде целым.

23 days later
Bulldog

Привет всем!
На праздники собираюсь во Владимир. Скажите, а для полетов на аэродроме надо какое то разрешение? Или свободно можно приехать и летать?
Летом заезжали со стороны жилых домов. А сейчас думаю там не проехать, придется ехать через главный вход.
Или есть какие то еще тропы?
Спасибо.
Дмитрий.

1 month later
Andrey33

Зима, холодно, а летать хочется.
По выходным с Сергеем (splyshev) всё ездили летать на электричках. Он на Edge-540, я на MultiFun. Но зимой - либо штиль и мороз под 20, либо ноль с ветром 6-12 м/с. В последнее время в основном ветер. На электричках летать как-то не то. Вот и достали с полки Colmato Sport. На нём летать надо на аэродроме. После согласования полётов с руководством аэродрома Семязино, приехали на полосу. Полосу здесь регулярно чистят, но за вечер пятницы и субботу нападало 3-5 см снега. Колёса у Colmato зарывались в снег по оси. Поэтому перед взлётом по полосе не рулили - полный газ и через 8-12 метров в небо. На посадке проблем не было, но конвейер уже не сделаешь.
Ветер дул 4-7 м/с. На Colmato он почти не ощущался, однако когда Сергей полетел на Edge-540, то оказалось, что ветерок не слабый. В общем, полетали нормально. Если ничего не случится, то в следующие выходные планируем опять полетать в Семязино.

28 days later
Exception13

Все, лыжный сезон закрыт, теперь и в небо можно подняться…
Хорошие выходные удались, денек замечательный - безоблачный безветренный.
Состоялся облет ДВС’ного ЯК 12 1,6м.



Xetrix
Exception13:

Все, лыжный сезон закрыт, теперь и в небо можно подняться…
Хорошие выходные удались, денек замечательный - безоблачный безветренный.
Состоялся облет ДВС’ного ЯК 12 1,6м.

Ух, зря в Семязино мы не поехали - хотели по пути полетать на полосе с/х авиации, но там снегу полно ещё. Запускали биплан всей семьёй не далеко от этой полосы прямо с какой-то второстепенной дороги. Вылетали обе батареи, из примерно 7 взлетов - 4 мягких посадки на шасси, и все 4 - последние 😃 . Я понял как надо этим чудом управлять 😒 . Видимо из-за 12 дюймового пропеллера и большого момента двигателя биплан на большом газу просто начинает крутить и лететь он начинает вообще не понятно как 😵
При падениях хорошо защищают подгибающиеся шасси, если бы не они, от модельки остались бы рожки-да-ножки, а так - целёхонек! 😒

Vorona_z_Handicraft
Exception13:

Состоялся облет ДВС’ного ЯК 12 1,6м.

Фота Як12 шириком с отражением во льду - супер, оч понра. Жалко без капота - поставилиб для съемки.

Модель отличная, имхо достойная патриотичная замено многочисленным пайперам!

Andrey33
Vorona_z_Handicraft:

Фота Як12 … . Жалко без капота - поставилиб для съемки.

С капотом, подкосами, декалями и прочей мелочёвкой решили пока не торопиться - цель была облетать модель, чтобы понять - стоит с ней дальше работать или нет. В полёте модель понравилась - летит “как по рельсам”. Взлёты и посадки пока делали без закрылков. В полёте их попробовали - в посадочном положении модель “вспухает” и заметно снижает скорость, но её немного утаскивало вправо. Надо будет их немного подрегулировать.

А так полетали очень хорошо. На MultiFun мы все по очереди полетали - даже моя старшая дочь минут 15 налетала. Небольшие потоки были над асфальтовой полосой, в которых модель практически не снижалась.
Сергей после релаксации в потоках даже загорелся желанием купить себе что-то вроде DG-1000 Glider
(www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_30/RC7107/)

Теперь следующие полёты - в субботу 15 марта, а если погода позволит - то я на Multifun полетаю вечером около дома на стадионе.

PS: вот ещё несколько фото с полётов.

horse427

Порт чёта знакомый. Не сюда ли мы с Сасово на Ан-2 летали типа по маршруту? 😛

Апрель
Andrey33:

На MultiFun мы все по очереди полетали - даже моя старшая дочь минут 15 налетала. Небольшие потоки были над асфальтовой полосой, в которых модель практически не снижалась.

Ну вот и птичку оценили 😁 А зачем шасси-то? Он же свечой уходит а садится почти как вертолет 😉

Exception13

Не, не монтаж, все в заправду.

Товарищу Xetrix привет !
На счет аэродрома в Семязино - теперь необходимо договариваться с местными военными… Вобщем, стало все сурово…

Andrey33
Апрель:

Ну вот и птичку оценили 😁 А зачем шасси-то? Он же свечой уходит а садится почти как вертолет 😉

На Multifun летаем со 2 января каждые выходные (просто фото лень было выкладывать).
Аккумуляторы я поставил E-Max 2000 (3S1P), винт складной 11х5 - с ними модель набирает высоту почти как таймерка (вертикально). Одной пачки акков хватает на 40-45 минут полёта (взлёт, планирование, взлёт, планирование …)
Так вот, когда ходили летать в первый раз - при посадке на наст, либо асфальт брюхо начало обдираться. Поэтому сделал съёмное шасси - только для посадки, т.к. взлёт всё равно с рук.
При полётах летом на траве шасси сниму.

На фото девушка с передатчиком - моя старшая дочь (10 лет), для неё вообще-то MultiFun и покупался 😃

Неделю назад в субботу хотели полетать на аэродроме в Семязино - но там с самого утра и до вечера на полосе работал АН-26, поэтому рискнули полетать с просёлочной дороги. 5 км от Владимира в сторону Юрьев-Польского, на перекрёстке налево - выезжаем на прямой участок. Машины по этой дороге ходят очень редко, но ходят, поэтому один человек летает, другой следит за дорогой. Ещё на этом поле парапланеристы часто летают (на моторе и с лебёдкой).

Вот несколько фото с того дня

Геннадий2610
Exception13:

Не, не монтаж, все в заправду.

Класс.Моей младшенькой 14лет,но не хочет.Вся надежда на внука-- ему 6 лет,начинаем работать в симе.Мягких посадок всем.

Yamarin
Геннадий2610:

Класс.Моей младшенькой 14лет,но не хочет.Вся надежда на внука-- ему 6 лет,начинаем работать в симе.Мягких посадок всем.

Хм, интересно, откуда это слово “поработать”? 😮 У меня старшей дочери 11 лет, тоже в Рефлексе летает, живьем Е-Стартер пенопластовый один разбила в прошлом сезоне, на это лето собрал ей SeaStar, тоже Тренер (отчего-то не стало их в Пилотаже, но папа заботливо прошлым летом аж 3 кита закупил - пусть учится ребенок 😛 ) и также на Пилотажевской Стрекозе дома подлетывает и облизывается на мои Трексы 450\600. А вот младший (3 года) за ней по пятам ходит и бубнит: “дай на пульте ПОРАБОТАТЬ, дай…” ))) Так что термин оказывется, того… правильный))) А пока “работает” на автомобильчике маленьком, но всетаки с 2-х каналкой дискретной.

Кстати, Владимирские коллеги, подскажите - где и как 6-8 июня будет проходить фестиваль копий? Ссылочку дайте, если нетрудно. Мы с семейством собираемся посетить сие увлекательное мероприятие непременно…

vvv=

Вот схема проезда.(неоднократно выкладывалась на форуме)

FUNKE_HOBBY

vvv, а полеты возле столовой будут? 😊

P.S. Фото суППер!

san_AA

Кушать подано-садитесь жрать пожалуйста! С собой захвати и побольше-еды. 😛

Геннадий2610
Yamarin:

Хм, интересно, откуда это слово “поработать”? А вот младший (3 года) за ней по пятам ходит и бубнит: “дай на пульте ПОРАБОТАТЬ, дай…” ))) Так что термин оказывется, того… правильный)))

Именно.Играют в игрушки,а у наших детей(внуков)занятие серьёзное-значится работа.
Хобби наше конечно дорогое(пить дешевле),но тут уж каждый делает свой выбор сам,да и нашим детям приятнее иметь именно таких родителей.

vvv=

vvv, а полеты возле столовой будут?

Этот вопрос к иногородним.Мне до домашней кухни 0.5 часа даже не лёта,а пешком.
Буфет приезжал,продавали и шашлыки.Но лучше все с собой во избежания неприятных
инциндентов с непрожареным мясом.