Зарядник 601 BC

Lazy

Тестировали давеча такой девайс…
Якобы всё заряжает, и балансер встроенный. Результаты: борт 1300 мА Хайтековский это чудо зарядило за 12 минут. Влило 320 мА и написало - FULL. Типа - будьте счастливы. Естественно после этого провели заряд на Орбите - тот закачал 1210 мА.
Подключили литий. Типа - меня тут балансир, я вам набалансирю…Фигвам - балансер работает тока на разряд, постпроцессорный. За что спрашивается 90 рЭ платить? 😕

Klesch

ну, я выступал объектом тестирования в данном случае. Т.е. зарядник мой.
Про заряд гидридов вычитал на форумах, что такие зарядники (китайские) не будут заряжать током меньше 0.75А
Для борта, по мнению опытных товарисчей, такой ток великоват.
В статьях, на которые ссылаются китайцы (batteryuniversity.com/partone-11.htm) речь идет про быстрый заряд током 1С.
Вот тута runryder.com/helicopter/t315511p1/ обсуждают подобную ситуацию.
Вот тута пишут, что борт можно заряжать быстрой зарядкой: hangtimes.com/rcbattery_faq.html

по литию пока вопрос открыт: разряжает без проблем. зарядку попробую с балансиром. на данный момент не включаетс ярежим балансира, просто идет заряд. Возможно, из-за того, что разбаланса нет на банках.

aei66
Lazy:

Тестировали давеча такой девайс…
Якобы всё заряжает, и балансер встроенный. Результаты: борт 1300 мА Хайтековский это чудо зарядило за 12 минут. Влило 320 мА и написало - FULL. Типа - будьте счастливы. Естественно после этого провели заряд на Орбите - тот закачал 1210 мА.
Подключили литий. Типа - меня тут балансир, я вам набалансирю…Фигвам - балансер работает тока на разряд, постпроцессорный. За что спрашивается 90 рЭ платить? 😕

Вот тута я выложил свои первые впечатления о нем! rcopen.com/forum/f1/topic64247

Lazy

Проще ( и лучше ) купить отдельно нормальный балансир и зарядку. Хотя бы тот же Duratrax ICE. На порядок более удобное меню и возможности. Получится ненамного дороже…

collapse

тут видимо, как повезет.
мой работал без единого глюка, и балансировал на заряде, и с никелем дружил - хоть 0,1А выставляй.
Вобщем, проверять надо перед покупкой. Хотя такие казусы, как я тут читаю, чести этому девайсу не делают… Может прошивки сырые?..
странно однако

SVARNOY

Извините за офтоп,но так сложилось,что завтро оплачиваю зарядку эту,но там есть возможность заказать “тритон-2” на 500 рублей дороже.Что луше??? доэтого был кокам,был доволен.

collapse
SVARNOY:

Извините за офтоп,но так сложилось,что завтро оплачиваю зарядку эту,но там есть возможность заказать “тритон-2” на 500 рублей дороже.Что луше??? доэтого был кокам,был доволен.

тритон лучше, но балансир придеться покупать отдельно.

mlot
Klesch:

по литию пока вопрос открыт: разряжает без проблем. зарядку попробую с балансиром. на данный момент не включаетс ярежим балансира, просто идет заряд. Возможно, из-за того, что разбаланса нет на банках.

У меня такое ЗУ. NiMh в передатчике заряжаю током 0.5 А. Заряжает нормально. Вот с полимерами да, режим балансира включается только при разболансе 0.4-0.2v. А через обычный выход заряжает без проблем. ИМХО зарядник такой же как и кокам, только можно еще и свинец заряжать, и разряжать литий через балансир. Даже меню такое же.

SVARNOY

Вот привезли мне это чудо китайской промышленности,поставил полимер разряд-заряд,гудит конечно…,но работает.
в ближайщие дни по полной протестирую его через “еметр”

SVARNOY

По полимерам пока всё неплохо:кокам 1500 слил 1430, залил 1490.

ВладимирП

Подойдет для этого зарядника импульсный блок питания на 19 В 3950 мА? (от ноутбука)

Troller
ВладимирП:

Подойдет для этого зарядника импульсный блок питания на 19 В 3950 мА? (от ноутбука)

Нет не пойдет. У меня тоже проблемой оказалось к чему его подключать…

Хотел сначала от зарядного автомобильного запитать , но оно на холостом ходу выдает 18,1v

601-й понимает что это слишком много и отказывается работать , правда пишет что мало ))))))))

mlot
Troller:

Нет не пойдет.

Я питал от импульсного БП robiton 13.5в, 5А. Стоит где-то около 800р. Набери в яндексе название…

PLUS
Lazy:

Тестировали давеча такой девайс…
Якобы всё заряжает, и балансер встроенный. Результаты: борт 1300 мА Хайтековский это чудо зарядило за 12 минут. Влило 320 мА и написало - FULL. Типа - будьте счастливы. Естественно после этого провели заряд на Орбите - тот закачал 1210 мА.
Подключили литий. Типа - меня тут балансир, я вам набалансирю…Фигвам - балансер работает тока на разряд, постпроцессорный. За что спрашивается 90 рЭ платить? 😕

Всем привет!
Проверь зарядный ток.
Уменя в место 100мА-200,200-400 и так далее.
Короче разочарован этим дерь…

aei66
PLUS:

Всем привет!
Проверь зарядный ток.
Уменя в место 100мА-200,200-400 и так далее.
Короче разочарован этим дерь…

Простите великодушно, но чем и как Вы замеряли этот самы ток?

PLUS

aei66:

Простите великодушно, но чем и как Вы замеряли этот самы ток?

Предел 10А, разрешение 1мА, точность 2.5%.

tolyan
PLUS:

Предел 10А, разрешение 1мА, точность 2.5%.

Уважаемый PLUS!
С точно таким же успехом для измерения вы могли использовать например … штангенциркуль!
Для того,чтобы с известной долей точности произвести измерения ИМПУЛЬСНОГО среднеквадратичного значения необходимы немного другие приборы и методики!
Для того,чтобы называть дерь…ом на самом деле очень хороший зарядник,нужно как минимум привести веские аргументы!
С уважением
Анатолий

AlexN
tolyan:

Для того,чтобы с известной долей точности произвести измерения ИМПУЛЬСНОГО среднеквадратичного значения необходимы немного другие приборы и методики!

Хм, действительно. Задумался, каким образом измеряется ток в самодельных импульсных зарядниках, коих на этом форуме расплодилось уже великое множество…

PLUS
tolyan:

Уважаемый PLUS!
С точно таким же успехом для измерения вы могли использовать например … штангенциркуль!
Для того,чтобы с известной долей точности произвести измерения ИМПУЛЬСНОГО среднеквадратичного значения необходимы немного другие приборы и методики!
Для того,чтобы называть дерь…ом на самом деле очень хороший зарядник,нужно как минимум привести веские аргументы!
С уважением
Анатолий

Тогда почему вливаю в акум в два раза меньше чем сливаю?
(ИМПУЛЬСНОГО среднеквадратичного значения) это что?

AlexN

Да вот и я думаю, откуда там “импульсное среднеквадратичное”, когда сопротивление батареи = const, и чтобы получить импульсный ток - надо чтобы напряжение на выходе зарядника (на батарее) было импульсным.

aei66

По ходу многим, надо почитать азы радиотехники… это по поводу измерений.
А все что относится к данному заряднику - могу сказать коротко - Я абсолютно доволен!!!
И еще , перед началом эксплуатации,(читай процесса заряд/разряд) очень рекомендую разобраться со всеми настройками компутерного з/у! Будет очень полезно… Особенно имеет отношение к NiCd,NiMh.
К слову, к минусам относится и не полная информация в сопровождающем его мануале, пусть даже и на английском.

С уважением ко всем и никого не хотел обидеть.

aei66

😃

aei66:

По ходу многим, надо почитать азы радиотехники… это по поводу измерений.
А все что относится к данному заряднику - могу сказать коротко - Я абсолютно доволен!!!
И еще , перед началом эксплуатации,(читай процесса заряд/разряд) очень рекомендую разобраться со всеми настройками компутерного з/у! Будет очень полезно… Особенно имеет отношение к NiCd,NiMh.
К слову, к минусам относится и не полная информация в сопровождающем его мануале, пусть даже и на английском.

С уважением ко всем и никого не хотел обидеть.

Еще хочу добавить немного по вопросу измерений.

  1. имеющимися у нас в наличии (а думается что практически у всех, в виду их же бюджетности) - эл. Китайских же мультиметров. И соответственно допусков (погрешностей), измерений сих девайсов. Не стоит ожидать чуда! Если совпало - уже можно радоваться… (Просто к примеру - у меня их три, и все показывают разные значентя 😃 )
  2. Ну постоянный ток заряда , еще более менее реально измерить . Относится как раз к Литиевым аккам… А вот импульсный заряд как собираетесь измерять? Какими приборами располагаете для энтого? С каким уровнем измерений - пиковым, усредненным и т.д. И еще посчитать потом надо будет результаты измерений… 😃
  3. А с самими акками то у Вас как ? Уверены за все банки в сборке? Даже если они у Вас новые - один же черт в Китае сроблены… 😁
  4. Ну и в заключении - если Вас сам процесс заряда в итоге удовлетворяет, то чего копия то ломать???

Еще раз , С уважением ко Всем участникам полемики.

PLUS
aei66:

😃

Еще хочу добавить немного по вопросу измерений.

  1. имеющимися у нас в наличии (а думается что практически у всех, в виду их же бюджетности) - эл. Китайских же мультиметров. И соответственно допусков (погрешностей), измерений сих девайсов. Не стоит ожидать чуда! Если совпало - уже можно радоваться… (Просто к примеру - у меня их три, и все показывают разные значентя 😃 )
  2. Ну постоянный ток заряда , еще более менее реально измерить . Относится как раз к Литиевым аккам… А вот импульсный заряд как собираетесь измерять? Какими приборами располагаете для энтого? С каким уровнем измерений - пиковым, усредненным и т.д. И еще посчитать потом надо будет результаты измерений… 😃
  3. А с самими акками то у Вас как ? Уверены за все банки в сборке? Даже если они у Вас новые - один же черт в Китае сроблены… 😁
  4. Ну и в заключении - если Вас сам процесс заряда в итоге удовлетворяет, то чего копия то ломать???

Еще раз , С уважением ко Всем участникам полемики.

Интересная на ваших приборах погрешность 50%
Пунк 2 и 3 я вообше не понял.(расскажите сказку для лоха)
И почему я должен быть доволен некачественной весчью.

aei66

Погрешность на приборах (бытового назначения - а Китайские мультиметры ими и являются) - 5-10 % - это в идеале! Реально могет быть и более…
По п.2 - еще раз спрашиваю - каким прибором собираетесь измерять импульсный ток заряда? С какой чувстчительностью ? И какой калибровокой ? На Какой ток - пиковый , или усредненный он рассчитан? И как Вы потом собираетесь увидеть конечную цифру - действительного тока заряда? А З/У - и показывает ее, ну и понятно что так же усредненного значения…

По п.3. - внутреннее сопротивление банок + температура … И просто элементарный плохой контакт…

Вообщето, очень бы не хотелось, начинать здесь в Форуме - теоретического направления дебаты (читай - Виртуальные драки)! Ну оно Вам надо ???
Мы же здесь просто, делимся впечатлениями и не более того! А по скольку данный зарядник еще только появился на Россейском рынке - то и эмоций от его использования - пока мало…

Ну и по вопросу счастия , или не счастия.
Ну не повезло значит Вам - именно с этим экземпляром данного девайса! Ну бывает брак у Всех производителей…
А в чем проблема то - вернуть, заменить и т.д.?

Еще раз, с уваженим!

AlexN

Есть один хороший метод: шунт в разрыв провода на батарею, и снять с него осциллограмму. Сразу будет ясно, насколько там “импульсный” заряд , какой ток и т.д.