Зарядник 601 BC

roman2712

У самого подобный девайс, работает как ни странно. Замечена одна интересная особенность, если заряжать в режиме заряда с балансиром, через какоето время, когда банки выравниваются и показания балансира зависают, светодиодик мигать перестает. Если заряжать в режиме без балансира, но через разьем балансира, то банки балансируются то окончания процесса зарядки, светодиод мигает все DHTVAZ? и нет необходимости перед ним сидеть и смотреть что балансир вырубился. В общем, похоже что китайцы в программе что то напутали 😃, и режимы перепутаны

КОМЮ

[quote=КОМЮ;533612]
Сегодня отправили 601ВС по сходной цене. Обещали за неделю доставить, но по моему, немного “погарячились”. Менше 3-х недель обычной почтой еще ни разу не получал. Как появится - присоеденяюсь к исследованиям, и буду докладывать пло мере сил и возможности (жаль, что я в зарядниках “как столица Камбоджи”) 😊

Всех приветствую!
Докладываю: Получил от CY-Model за 80 USD (с доставкой!) это красивенькое устройство. Как и расчитывал на дорогу ушло три недели. Зарядничек понравился как внешне и комплектацией, так и в работе. Кадмий 8 штук пробовал и новые и старые. Валялась старая сборка от передатчика (600ма), которая больше 100 не брала. После “тренировки” 5 циклов зарядилась до 500 (поставил в пульт на тренажер, “игрался” часа 4 без проблемм). По липолькам - к сожалению нет старых сборок. Пробовал на новых 2S 850 и 3S 2100 - на всех банках показывает при полном заряде 4.16. Балансир работает только первые 4 - 6 минут, причем чуть дольше на летаных. Здесь надо будет что-то думать. Дело в том, что может случится так, что в начале зарядки все отбалансируется а в процессе одна из банок “уйдет”, и зарядка пойдет наперекосяк поскольку балансир не отслеживает состояние банок после окончания балансировки. Разряд липолек дает несколько меньше заряда. Например 850-ки зарядились до 870, а отдали чуть за 800, а 2100-ки - 2300 и 2000 соответственно. Это наверное уже зависит от самих батарей.
Инструкция очень хилая. Даже нет схему подключения батарей. Некоторые функции, как-то save и load вообще не упоминаются. Напечатанные экранчики не соответствуют “живым” с прибора. Вентилятор работает не громко, но слышно (не “давит” на мозги), зато пищалка - просто КЛАСС. Жена наклонилась экранчик новой игрушки поразглядывать, а в это время сигналка и сработала… 😮 Я даже не подозревал, что у моей любимой так велик словарный запас 😵 А уж какие прилагательные в мой адрес 😃
В общем устойством пока доволен, особенно с учетом цены. Открыть еще не успел, открою - расскажу про внутренности. Буду “играться” на различных режимах, если что-то найду - поделюсь.
С уважением,
Юрий.

Artie
КОМЮ:

Инструкция очень хилая. Даже нет схему подключения батарей. Некоторые функции, как-то save и load вообще не упоминаются. Напечатанные экранчики не соответствуют “живым” с прибора.

Я же давал ссылку на нормальную доку от оригинала - www.bantam.co.kr/Manual/501DX English.pdf
С точностью до отсутствия балансира, это оно.

КОМЮ
Artie:

Я же давал ссылку на нормальную доку от оригинала - www.bantam.co.kr/Manual/501DX English.pdf
С точностью до отсутствия балансира, это оно.

😮 Точно! Я ж уже скачивал это описание.
СПАСИБО!

КОМЮ

… открою - расскажу про внутренности. … если что-то найду - поделюсь. "

Открыл. 😮 (Правда сначала немного подпалил 😦 - коротнул сборочку при “исследовании” различных “неправильных” действий и реакции этого девайса)
Обнаружил, что у меня очередной вариант версии зарядника. Не знаю радоваться или расстраиваться. Наверное все-таки это хорошо, что идет доработка зарядника. Глядишь, и за “смешные деньги” будет и у “чайников” солидный прибор.
Вот фото кусочка платы:

  1. Вариант 1 (старая версия - по ранее используемой терминологии)

  2. Вариант 2 (новая версия)

  3. А это то, что сейчас у меня. Добавленные ранее транзисторы заменены на сборку.

Других внешних отличий не нашел.
До тестирования руки пока не дошли. Да и метериала подходящего нет.
Обращаюсь ко ВСЕМ (к Питерцам особо - поскольку в контакте удобнее): Есть желающие (и хорошо бы соображающие, а то я как столица Камбоджи 😊 ) потестировать этот зарядник? Судя по тому, что идет модификация, производство их пока не совсем заморожено. А цена “сладкая”.
Присоединяйтесь. Буду рад выполнить тест на заказ, использовать Ваши Акки. 😃

1 month later
AlexN

Дошел и до меня этот зарядник: 3 аппаратная ревизия, отличная инструкция в комплекте.
Начал тестирование с балансира, предварительные выводы (за один вечер):

  1. Балансир - выравнивающий, его работа никак не зависит от установок зарядника, заряд “с балансировкой” или “без балансировки”. Подключение батареи к балансирному разъему автоматически вызывает её балансировку 😃
  2. Зарядка батарей с разбалансированными где-то на 0,2 В банками иногда приводит к превышению напряжения на перезаряженной банке свыше 4,2 В. Балансир не успевает её разряжать.
  3. Балансировка батареи при выключенном заряднике - неплохая “фича”, но следует учесть. что даже при открытой крышке нагрузочные резисторы балансира нагреваются до 125 градусов (измерялось термопарой).
  4. Иногда балансир отключается, недобалансировав банки (зафиксировано 1 раз, напряжение на банках составляло 3.84, 3.86, 3.88 В). После переподключения батареи балансировка продолжается до конца (3.84 В на всех банках).
AlexN

Индикация балансира:

  1. Подключение батареи - 3 короткие вспышки.
  2. Балансировка без ограничения напряжения на каждой банке - редкое мигание светодиода (с периодом ~0,65 с)
  3. Балансировка с ограничением напряжения (при напряжении на любой банке выше 4,2 В) - частое мигание светодиода (с периодом ~0,45 с)
  4. Отключение балансира по окончании балансировки - погасание светодиода.

Неприятная, ИМХО, особенность зарядника, иллюстрируемая следующим примером:
При выставленном напряжении батареи 12,6 В (3S LiPo, 4,2 В на банку максимум) заряд продолжается до напряжения 12,65 В (4,217 В на банку). И если при подходе к пороговому напряжению 12,6 В напряжения на банках за счет работы балансира равны, то при его превышении напряжение на банках начинает “разбегаться”.
Гипотеза - балансир пытается разрядить все три банки сразу, зарядник пытается их одновременно зарядить, таким образом балансир фактически отключается, при этом еще превращаясь в бесполезную нагрузку для зарядника.

КОМЮ

Да… Жаль, что никак не “поженить” балансир с зарядником в этом девайсе!
Тут еще такая опасность: например - балансир заканчивает работу принапряжениях на 3-х банках по 3,84, и отключается. Зарядник продолжает “чесно” заряжать до 12, 6 (он меряет общее напряжение!). А в банках батареи уже разная “химия” (поэтому и потребовалась балансировка), и значит заряжаются они тоже по разному. К концу работы зарядника меряем напряжения по банкам и … 4.0 + 4.0 + 4.6 = 12.6. По итогу вроде все ОК! Но одну банку мы “губим” насильно!
Так что, пока батарея более менее в норме - все будет ОК! Но если банки берут заряд не равномерно - мы этим зарядником “поможем” им быстрее "загнуться 😵
Вот если бы заставить балансир не отключаться после окончания балансировки, а постоянно “нюхать” батареи на предмет разбалансировки, или хотя бы повторно автоматически включаться после отключения … (например через 1 минуту)
Может кто “головатый” подскажет где проводок отрезать или подпаять? Рюмашку бы пригубил за здоровье!

AlexN
КОМЮ:


Вот если бы заставить балансир не отключаться после окончания балансировки, а постоянно “нюхать” батареи на предмет разбалансировки, или хотя бы повторно автоматически включаться после отключения … (например через 1 минуту)

Не все так плохо, как показывает недолгая практика (пока заряд 3 Li-Po батарей) балансир “не любит” выключаться 😃)) Мигает до самого окончания зарядки. Вот если выключить зарядник и подключить батарею - тогда да, помигает до выравнивания - и гаснет.
Есть два варианта решения данной проблемы:

  1. Написать прошивку для Atmega8, управляющей балансиром.
  2. Собрать какую-нибудь примитивную схемку для ресета этой же Атмеги при самоотключении балансира.
    Первый вариант наиболее правильный, но потребует некоторого реверс-инжиниринга. Кроме того, что нужно придумать нормальный алгоритм работы самого балансира (это вроде несложно), потребуется ещё воспроизвести протокол обмена данными с зарядником.
    А над простейшей схемкой я уже начал думать, может чего и придумаю в ближайшее время.
КОМЮ

[quote=AlexN;578060]
балансир “не любит” выключаться 😃)) Мигает до самого окончания зарядки.

Думаю, у Вас сборочка “не из новых” 😉 Вот он ее и пытается балансировать до конца. У меня на новых сборках (и по 2-е, и по 3-и батареи) отключается примерно через минуту - две после того, как на всех банках напряжение сравняется.

[quote=AlexN;578060]

  1. Написать прошивку для Atmega8, управляющей балансиром.

Сам я прошить все равно не смогу 😦 Хоть это, разумеется, правильный путь. А за Вас - порадуюсь. 😁

[quote=AlexN;578060]
2. Собрать какую-нибудь примитивную схемку для ресета этой же Атмеги при самоотключении балансира.

А вот это - подошло бы. При этом - чем проще, тем лучше. Ведь при повторном включении балансир начинает все сначала, т.е опять проверит баночки, а затем примет решение, что с ними делать. … Вот и пусть работает на благо батарей 😁

AlexN

Сборки новые, заряжаются в первый раз, они только что из магазина 😃
Но видно напряжения на банках как-то постоянно перекашиваются в процессе заряда, что балансир не успевает “заснуть”.
Со схемкой постараюсь в пяток деталей уложиться, пока загвоздка в том, как получить короткий импульс на выходе, а не простую смену уровня.

КОМЮ:

Сам я прошить все равно не смогу 😦

Да ладно, пять проводочков от LPT порта до платы зарядника припаять сможете? Если да - программатор уже у Вас в руках 😃
Но т.к. я сам не специалист в написании прошивок, то и начнем со схемки.

КОМЮ
AlexN:

Да ладно, пять проводочков от LPT порта до платы зарядника припаять сможете? Если да - программатор уже у Вас в руках 😃
Но т.к. я сам не специалист в написании прошивок, то и начнем со схемки.

Да не вопрос! 😁 Как раз на прошлой неделе нашел свой любимый “паяло” в гараже! Классный “молоток” на 200 Вт 😁
А если серьезно - по молодости паял серебрянные растяжки на стрелочных приборах, а сейчас - зрение подводит 😦 Но в в бинокулярах, думаю справлюсь.
Тут другая “засада” - LPT порта нет 😃 Только USB (ASUS U5F). … Хотя ладно, есть еще “кореша”

А схемка, наверное, будет многим интересна. Может кто либо еще подключится. А, как говорят на Украине: “Гуртом легше й батьку бити”

AlexN
КОМЮ:

А, как говорят на Украине: “Гуртом легше й батьку бити”

Спасибо за заряд хорошего настроения 😃
Постараюсь не сильно долго думать над схемкой.
Если кто возьмется помочь с прошивкой - я бы нарисовал во-первых, схему балансирной части, чтобы разобраться какими ногами дергать, чтобы работало, а во-вторых, блок-схему и логику работы балансира “как оно должно быть на мой взгляд” 😃

AlexN

Совет всем владельцам этого зарядника:
Избавьтесь срочно от выходного шнурка-мутанта!
За счет его “экономной” конструкции с разъемом посередине и тоненьких проводов после этого разъема - падение напряжения от зарядника до батареи уже при токе 1,5А достигает 0,2 В 😃
О какой точности процессов заряда может идти речь.

КОМЮ
AlexN:

при токе 1,5А достигает 0,2 В 😃
О какой точности процессов заряда может идти речь.

СПОКОЙНО
Это неприятно, но не критично! 😎 Дело в том, что процесс зарядки литиевых батарей (полагаю, речь идет именно о них) заканчивается постепенным снижением тока заряда практически до 0. Таким образом к концу зарядки потери на проводниках будут стремиться к этой-же цифре. 😃

AlexN
КОМЮ:

СПОКОЙНО
Это неприятно, но не критично! 😎

Это критично. Попробуем отвлечься от лития 😃 и провести, например, цикл тренировки для никель-кадмиевой батареи.
Вот тут-то нас и будет ждать сюрприз: зарядник при разряде считает, что напряжение уже упало до 0,8 В и отключает разряд, а на батарее - целых 1,2 В!
Проверено на личном опыте, решил проверить свои пальчиковые аккумуляторы - и обломился.

КОМЮ
AlexN:

Это критично. Попробуем отвлечься от лития 😃 и провести, например, цикл тренировки для никель-кадмиевой батареи.
Вот тут-то нас и будет ждать сюрприз: зарядник при разряде считает, что напряжение уже упало до 0,8 В и отключает разряд, а на батарее - целых 1,2 В!
Проверено на личном опыте, решил проверить свои пальчиковые аккумуляторы - и обломился.

Поэтому я и акцентировал внимание на то, что пишу ТОЛЬКО о литие.
Что касается кадмия … я подключал в паралель вольтметр (правда “китайца”), но такой разницы (50%!!!) у меня не фиксировалось 😵
А Вы под нагрузкой замеряли 1,2? …
Вечерком проверю. Может на что и не обратил внимание. Я, в основном, с литием работаю.

AlexN
КОМЮ:

Что касается кадмия … я подключал в паралель вольтметр (правда “китайца”), но такой разницы (50%!!!) у меня не фиксировалось 😵
А Вы под нагрузкой замеряли 1,2? …
Вечерком проверю. Может на что и не обратил внимание. Я, в основном, с литием работаю.

Если в параллель - это в отверстия штеккеров-“бананов” - то там-то все хорошо, это прямо у клемм зарядника 😃
А вот прямо на батарее - уже беда, совершенно недопустимое падение напряжения.
Измерял в режиме заряда током 2,5 А - на батарее явно меньше чем на выходных клеммах.
А в режиме разряда током 1,5 А - вообще беда, выше описал что происходит.
Может это только у меня шнурок составной? Два “банана” соединены толстыми проводами с разъемом, а уж в него втыкаются “хвостики” с разными штеккерами.

КОМЮ
AlexN:

Если в параллель - это в отверстия штеккеров-“бананов” - то там-то все хорошо, это прямо у клемм зарядника 😃
А вот прямо на батарее - уже беда, совершенно недопустимое падение напряжения.
Измерял в режиме заряда током 2,5 А - на батарее явно меньше чем на выходных клеммах.
А в режиме разряда током 1,5 А - вообще беда, выше описал что происходит.
Может это только у меня шнурок составной? Два “банана” соединены толстыми проводами с разъемом, а уж в него втыкаются “хвостики” с разными штеккерами.

Да, есть такое дело 😦
Правда у меня на батарее из 4-х гидридов при 2.5А падение на этих “хвостиках” 0,25В. Т.е. на один акк. приходится 0,06В. Неприято, конечно, но для меня - не смертельно. 😛
(Повторюсь: в основном пользую литиевые батареи. Кадмий и гидриды “тренирую” редко. Силовых практически не использую, а батарею приемника и передатчика ставлю на ночь, поэтому на разряд выставляю 1А.)
А “по хорошему”, конечно, шнурки надо будет переделать при случае.
СПАСИБО за подсказку.

11 days later
ksv

Подскажите, при питании зарядника от внешнего БП (вместо аккамулятора) “+” на штекере питания снаружи или внутри?

КОМЮ
ksv:

Подскажите, при питании зарядника от внешнего БП (вместо аккамулятора) “+” на штекере питания снаружи или внутри?

Так там же проводочки цветные!
Однако, “прозвонить” надо! 😛