Sukhoi 29 - 30e от Себарт...

gyda69

Решил похвастаться 😁. В прошедшую пятницу получил посылку с самиком, двиглом и регом. Заказывал тут - www.espritmodel.com/index.asp . На удивление посылка пришла достаточно быстро, всего за пять дней. Однако ближе к теме. Что в коробке -

С трудом дотерпел до субботы и вечером приступил к сборке. Делал всё по мануалу. Приятно удивила комплектность и качество обтяжки. Не пришлось, для вклейки заднего оперения, даже плёнку подрезать 😃 . По собственной глупости запорол петли на РВ, пришлось поменять на нейлоновые, но тоже не плохо вышло.

gyda69

Следующим шагом было установка задней стойки и проверка параллельности оперения -
Всё вышло как по писанному 😃

С элеронами мудрить не стал и петли вклеил бумажные, из комплекта -

gyda69

Весь процесс сборки занял порядка трёх часов… В воскресение докупил машинки с винтом (АРС 15х8Е, как рекомендовано производителем) и приёмник. Теперь вот жду хорошей погоды, что бы облетать полученный результат 😛 . Надеюсь, что это произойдёт сегодня…
Ещё немного картинок :
Результаты облёта доложу…
Всем мягких посадок!!!

Шифт

а кабанчик на элероне из комплекта или самодельный? уж больно на самодельный похож. Если самодельный то чем вызвано использование самодельных?

Sanya
Шифт:

а кабанчик на элероне из комплекта или самодельный? уж больно на самодельный похож. Если самодельный то чем вызвано использование самодельных?

Кабанчик не самопальный, ща многие фирмы так делают из текстолита! Вот на этой фотке видно что в пакетике лежат эти кабанчики - rcopen.com/files/000000000000000000000000

gyda69

Кабанчик не самопальный, из набора, сам бы я не стал выпиливать (лень).
Сегодня поднял самик в небо - супер 😁 . Даже переменный порывистый ветер не испортил впечатление. Пришлось поработать с ЦТ, путем перемещения липолек. Понял, что тяги надо переделать. На мой взгляд неудачное решение, надо всё будет переделать под шаровые соединения. Особенно это было заметно на РВ, машинка с большим напряжением отрабатывала каждое движение. Было, правда, высказано мнение, что может из-за низкой температуры подтормаживать, но я грешу на соединения. А в остальном, как уже сказал выше, супер самик 😃 , очень спокойный, устойчивый, тримировать пришлось только по высоте. На ФлайПауере 2150, минут 12 спокойного пробного полёта с бочками, петельками и всякой всячины. Откровенно скажу - аккуратничал…
Фотки с поля, не айс, но что вышло то вышло -

Вот по этой фотке - rcopen.com/files/000000000000000000000000 , можно хорошо увидеть, что при повороте качалки тяга к кабанчику идёт на излом…

collapse
gyda69:

Сегодня поднял самик в небо - супер 😁 . ьками и всякой всячины.
…Откровенно скажу - аккуратничал…

Аха. А так, можно подумать, в пробный вылет обычно ставят расходы по-максимуму, и давай долбить и в хвост, и в гриву, пока не упадет… 😈
Странно. У Вас в теме даже написано - “СебАрт”. И никого народу, никакого флейма… Непорядок 😠

gyda69
collapse:

Аха. А так, можно подумать, в пробный вылет обычно ставят расходы по-максимуму, и давай долбить и в хвост, и в гриву, пока не упадет… 😈
Странно. У Вас в теме даже написано - “СебАрт”. И никого народу, никакого флейма… Непорядок 😠

Расходы выставил, как написано в мануале, завёл в передатчике два полётных режима. Выше написал, что погода была не очень комфортная. Однако, попробовал практически всё, всё что умею… 😃 .
А насчёт отсутствия народа и флейма, меня это не особо беспокоит. Кому интересно прочтут, зададут вопросы и всё что связано с интересом ваащё 😃
Удачи всем и мягких посадок 😃

Leshij
collapse:

Странно. У Вас в теме даже написано - “СебАрт”. И никого народу, никакого флейма… Непорядок 😠

Ничего, щаз Сказочник подтянется и начнется… Про вес, про кЕтай… 😃 😁

gyda69

Про вес - 1420 гр. полётный, 1240 гр. без акков. Про кЕтай, не ко мне 😁 , скорее всего это в курилку…

collapse
gyda69:

Про вес - 1420 гр. полётный, 1240 гр. без акков. Про кЕтай, не ко мне 😁 , скорее всего это в курилку…

Это прально. Я просто к тому, что аккуратничать НАДО. Осебенно на первых вылетах. И ничего в этом такого нет… Себар-себартом, а фиг знает, что он в воздухе выкинет по первости 😃

Мне интересно, честно говоря, вот что… Чем он кроме фонаря и капота отличается от их же катаны?
Или это только ради разнообразия дизайна?

gyda69

Мне интересно, честно говоря, вот что… Чем он кроме фонаря и капота отличается от их же катаны?
Или это только ради разнообразия дизайна?
[/quote]

Не могу утверждать, но мне кажется, что тут и дань моде присутствует (раньше кругом Экстры, а теперь ЯКи) и желание модифицировать аэродинамическую конструкцию планера. И без особых знаний, не вооружонным глазом видно, что самик имеет, явно, больший коэффициэнт лобового сопротивления и как следствие все вытекающие из этого изменения … 😕
Тем не менее, без притензий на правоту 😉 .

gyda69

Докладываю - самолёт облётан, настроен и уже успел побывать в переделках. В прошедшие выходные, по причине отсутствия пернатой дичи, чуть не стал мешенью для раздосадованных охотников 😃. Всё это происходило в Тверской области, на Западной Двине. Всё обошлось благополучно 😃 .
Вчера летал в Нагорном, при жесткой посадке по причине встречного порыва ветра, была покоцана площадка крепления стойки шасси. Сегодня заботливо востановил, но уже вечером при очередной посадке (уже не жёсткой), сей элемент вновь был разрушен… 😕 . Надо что то делать… Полос с асфальтовым покрытием у нас, увы, не много. Вот немного фоток с сегодняшних полётов и результаты поломки -
О самике могу сказать только одно - ВЕСЧЬ!!! 😉

gyda69

Вчера, тихим сапом снова восстановил площадку шасси, но уже не стал халтурить, а переделал всё основательно. При демонтаже предыдущей конструкции выяснилось, почему китайская экономика растёт как на дрозжах - они на всём ЭКОНОМЯТ!!! 😠 и на клее тоже 😂
Не буду лить воду, лучше похвастаюсь результатом в картинках 😁

Вот над этим стыком остатка старой и новой площадки, пришлось повозиться
Стык усилил планкой наклееной в накладку