монтажная пена

Pand

Добрый день
Хочу использовать монтажную пену для заполнения полостей на лодке. вобше народ смотрю наполняет пенопластом, но мне его даже в руки брать нельзя, коробит меня от его скрипа. Порекомендуйте пену, которая имеет минимальный коэффициент расширения, чтобы корпус не разорвало. или может есть какой иной уплотнитель?
Спасибо

V_N
Pand:

чтобы корпус не разорвало. или может есть какой иной уплотнитель?
Спасибо

Утеплитель для труб, Энергофлекс, пена через год станет трухой.

ДАК
V_N:

Утеплитель для труб, Энергофлекс, пена через год станет трухой.

При изготовлении лодок используют двухкомпонентный состав ППУ.

Pand

а что такое ППУ?
и вроде уже не изготовление а закрытие полостей для непотопляемости

to V.N. это такие серые трубки, которые продают месте с водопроводными и канализационными трубами?

V_N
Pand:

это такие серые трубки, которые продают месте с водопроводными и канализационными трубами?

Отдельно продают, стоят копейки, разных диам.

P_33
V_N:

Утеплитель для труб, Энергофлекс, пена через год станет трухой.

Пена становится трухой от ультрафиолета т.е на солнце

V_N
P_33:

Пена становится трухой от ультрафиолета т.е на солнце

И много лодок Вы набили пеной?, именно лодок а не щелей на чердаке.

26 days later
Vladimir_T
P_33:

Пена становится трухой от ультрафиолета т.е на солнце

Если пену покрасить, то ничего ей похоже не делется. Я у одного рыбака не один год вижу лодку с напененными бортами.

1 month later
figaro1

Знаю простой способ заставить пену затвердеть в замкнутом обьеме без доступа воздуха,и твердеет она при этом за 40-50 минут, полость не разорвет если правильно контролировать выход пены, как это сделать тоже знаю, свяжитесь со мной- поделюсь. РS. (Способ на патентовании.)

a-composit
figaro1:

Знаю простой способ заставить пену затвердеть в замкнутом обьеме без доступа воздуха,и твердеет она при этом за 40-50 минут, полость не разорвет если правильно контролировать выход пены, как это сделать тоже знаю, свяжитесь со мной- поделюсь. РS. (Способ на патентовании.)

😃 😃

AlexSr

Пена отверждается не воздухом, а водой (её парами).
Предварительно опрыскиваете поверхность - пена лучше прилипнет.

figaro1

😮 Хотел ответить с сарказмом, но воздержусь. Конечно же всем понятно что воздух лишь носитель содержащейся в нем влаги. В закрытых (герметичных) обемах, доступа воздуха (а значит паров воды)- нет, или он ограничен, вследствии чего монтажная пена не затвердивает ,или затвердевает— ну очень медленно 😦 . Скорее всего Вы получите полую пенную оболочку 😃 в которой будут находится не отвердевшие инградиенты пены( скорее всего даже не вспененные).

Честно говря я из монтажной пены модели планеров уже отливаю-- да–да-- отливаю в литьевых матрицах изготовленных из стеклопластика на основе полиэфирной смолы. Детали моделей армированы деревянными планками. Размах крыльев 1,5 м. Длина фюзеляжа 0,84 м. Фоты пока сливать не буду. Их пока просто нет. Когда будут - выложу. Всем хорошей погоды.

AlexSr
figaro1:

😮 Хотел ответить с сарказмом, но воздержусь. Конечно же всем понятно что воздух лишь носитель содержащейся в нем влаги.

Полностью присоединяюсь к первой части, а вот вторая не очевидна (для многих), откуда и пост.
А изготовить инжектор для “влаги”, не так и сложно.
Хотя технология - дело тонкое, тут не спорю.

figaro1
AlexSr:

Полностью присоединяюсь к первой части, а вот вторая не очевидна (для многих), откуда и пост.А изготовить инжектор для “влаги”, не так и сложно.Хотя технология - дело тонкое, тут не спорю.

Чтож пробуйте, получится обговорим на форуме. У меня получилось- пытаюсь обговаривать.Друзья, сегодня 22 июня- день начала Великой Отечественной Войны, Давайте вспомним о ВЕТЕРАНАХ- хоть улыбнемся им и пожелаем здоровья.Всем летной погоды

figaro1

[quote=figaro1;542178]
Вчера выезжал в поле запускать модель. Удивительная живучесть конструкции из пены.
Сделал запусков 10.
Стоял на вершине обрыва -солнышко, ветерок , красота.
Летала моделька красиво.
Тут порыв ветра -сильный. Планер подняло на высоту метров 10. Он сделал мертвую петлю.Вышел из нее, опять поднял нос- пошел вверх , потерял скорость, сорвался в пике и врезался в землю. Результат четыре обломка. Был немного расстроен, но приехал в мастерскую и отремонтировал все за пол часа. Для ремонта применил ту же монтажную пену(сбил пену палочкой и размешал массу с водой). Этим склеил части предварительно скрепив их реечками 5*5 мм. Насадил детали на реечки- как шашлык. Все получилось очень не плохо. Удивительная ремонтопригодность и простота работ.
С уважением figaro1.

1 month later
figaro1

Чет я заропортовался совсем - не могу разобратся как фоты выложить на форуме. Не будет нарушением если я их солью в ящик (например на Рамблере) и выложу пароль и ник?

figaro1

Короче , никто ничего не подсказывает.
Выкладываю: vikfot@meta.ua пас:123456
Там фото формы и полученный в ней стабилизатор. Материал- пена монтажная армированная дер. планкой 5*5 мм.
Прошу пас не менять - в дальнейшем планирую туда сбросить другие фотки и видео.

figaro1

Выложил фото литьевой формы крыла.

figaro1

Выложил фото фрагмента литьевой формы фюзеляжа.
Хорошо виден один из штуцеров подсоединения системы инжекции пены в форму.

figaro1

Внутренняя структура изделий отлитых из монтажной пены (Использован
“Жидкий пенопласт”).
Возможность “запенивания” закрытых обьемов продемонстрирована на примере -
ПЕТ бутылка.
Все это выложил в ящик vikfot@meta.ua пас:123456
С уважением.

Taboo

То figaro1.
Заинтриговали.
Поделитесь технологией.

PS
картинки добавляются в три этапа из меню Прикрепление файлов

  • Выбираем через Browse…
  • Нажимаем ЗАГРУЗИТЬ
  • В Управление текущими файлами выбираем наш фаил.
figaro1

Кой че сбросил в ящик навенького. По моему планеру, " Кузька" его зовут 😛 , не судите строго- он первый у меня из монтажной пены. Там он после краша 😦 и отремонтированый (марафет не наводился). В правой бутылке ПЭТ, пена традиционно запененная, после 15-20 минут . И фото формы фюзеляжа. 😉