Дополнительные функции на модели.

Матроскин

Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, как можно “оживить” модель корабля, добавив дополнительные функции?
Как самостоятельно изготовить действующий аппарат дымзавесы, какие вещества применять?
А знает ли кто как делается система контактов для накаливания фитилей пиротехники, сирены, лебёдки и открывание люка ракет? Видел фотографию, где у пожарного катера бьют струи воды из пожарных рукавов. Это покупные приспособления или самодельные?
Я не говорю уже про вращающиеся локаторы, освещение внутри надстройки и т.д. Конечно, на соревнованиях за это дополнительных баллов не дают, но согласитесь так ведь интереснее, если делать модель для себя.
Кстати, раньше был отдельный класс действующих моделей. F7 кажется.

от себя: wmunderway.8m.com/cont/smoke/smoke.htm “Говорила мама - учи английский” (с)

radioham

Про дым могу сказать - зайдите в любую дискотеку и у DJ спросите жидкость для дыма
Она бывает легкая и тяжелая
Легкая дает не сильно густой дым
Если ее капать на разогретую спираль ( для пробы можно на паяльник) пойдет дым
Сделайте маленький контейнер из жести, внутрь установить спираль(сопротивление подобрать для макси. нагрева)залейте немного жидкости и подавайте на спилаль нагрев !

Матроскин

Radioham
Знаете, хоть и говорят, что нет дыма без огня, но я хотел бы чтобы дым выделялся в рез-те химической реакции, а не накала спирали. Согласитесь это не безопасно на Р/у модели.
Пробывал вот что:
Дымовуха из гидроперита и анальгина
Компоненты: гидроперит анальгин в таблетках гидроперит (растворитель краски для волос - можно купить в любом парфюмерном магазине продается в таблетках), анальгин (купить естественно в аптеке продается тоже в таблетках), оба вещества растолочь и смешать в пропорции 1 таблетки гидроперита: 2 таблетки анальгина. Вещества вступают в реакцию при комнатной температуре, в результате реакции выделяется едкий дым белого цвета!
Но у меня почему-то ничего не вышло 😦
спёрто тут: piromaster.narod.ru/Dhidroanal.htm

В любом случае, спасибо большое за совет. Тряхну стариной - схожу на дискотеку 😉

shapokl

😛 Нагретая спираль, изолированная от корпуса не представляет никакой угрозы. Так работают и некоторые фирменные модельные дымогенераторы.
Что касается света, то при наличии светодиодов данная проблема перестает быть таковой. 😛
Пожарные рукава- легко, с данной задачей справиться любая 12 вольтовая помпа, будь то для модельных целей или для омывателя бачка автомобиля!
Удачи!

radioham

Когда я говорю -то за свои слова ОТВЕЧАЮ
Вы уважаемый видимо не бываете на диско
Я не смотря на возраст - бываю
Так вот ВСЕ дым машины постоены по указанному принципу
Разница только в фирме производителе
Такой дым не вреден АБСОЛЮТНО
Посмотрите в каком дыму поют знаменитые исполнители
В отличии от того состава что описан - выделяется крайне опасное для дыхательных путей вещество в виде газа
Так что думайте - прежде чем что-либо поджигать!
На сайте пиромастер -очень сильно предупрежлают об опасности!
А нагрев - так ведь и движок греется , даже иногда горит - но ни кто
от него не отказывается!

shapokl
radioham:

Так вот ВСЕ дым машины постоены по указанному принципу
Разница только в фирме производителе

Уважаемый Виктор,
Подскажите пожалуйста, тяжелый дым, вернее жидкость для его образования, не забьют сопло дымогенератора, сейчас использую исключительно легкий… Но хотелось бы чего нить более зрелещного 😃

radioham

Нет ,не забьют
Если только компрессор ( я так понял что у Вас именно дым мышина)
нормально работает
Если не будет создовать нужного давления (затирание сердечника катушки)

то возможно

shapokl
radioham:

Нет ,не забьют
Если только компрессор ( я так понял что у Вас именно дым мышина)
нормально работает
Если не будет создовать нужного давления (затирание сердечника катушки)

то возможно

Спасибо!
буду пробовать!

Матроскин

shapokl
Помпа для омывателя бачка автомобиля говорите, хм, а это идея! 😃
А на вопрос диджеям что за смесь такая все отвечают одинаково: "ды хто его знает, вот подливаем периодически, не отвлекай"и всё. Поделиться тоже не пожелали, сослались на казенность имущества и всё у них напересчёт. 😦 Так что вопрос в силе: что за жидкость такая загадочная? Назовите, пожалуйста, марку и, желательно, где её приобрести? А может самому намешать можно (рецепт)?

Yuraa
Матроскин:

shapokl
Помпа для омывателя бачка автомобиля говорите, хм, а это идея! 😃
А на вопрос диджеям что за смесь такая все отвечают одинаково: "ды хто его знает, вот подливаем периодически, не отвлекай"и всё. Поделиться тоже не пожелали, сослались на казенность имущества и всё у них напересчёт. 😦 Так что вопрос в силе: что за жидкость такая загадочная? Назовите, пожалуйста, марку и, желательно, где её приобрести? А может самому намешать можно (рецепт)?

Это глицерино-спиртовая смесь. Причем, помимо легкой и тяжелой она подразделяется на дым-жидкость и хейз-жидкость. Продается в канистрах по 5, 10, 20 литров. Есть два способа ее раздобыть: розничная торговля (специализированные магазины музыкального и светового оборудования) и попросить у световиков-техников на любом концерте. Ди-Джеи, как правило, слишком пафосные чувачки-поэтому никому ничего не дают. А технари-народ дружелюбный и веселый. Этой жидкости у них тонны (ее не только заливают в дымогенераторы, но и натирают колонки). Могут без проблем отлить несколько миллилитров.
По поводу безвредности. Для организма-все зависит от дозы, а так не опасна. Для камеры нагрева-как и всякая смесь оставляет накипь, которая забивает канал подачи. Но, обычно это происходит через 1-1,5 года непрерывной работы дым-машины. Есть даже специальные жидкасти для очистки, но я использую смесь дистилятора и уксуса. На одном из концертов по ошибке залил аккумуляторную жидкость-дым-машина стала как новенькая 😁

shapokl
Матроскин:

shapokl
Так что вопрос в силе: что за жидкость такая загадочная? Назовите, пожалуйста, марку и, желательно, где её приобрести? А может самому намешать можно (рецепт)?

Где приобрести Я Вам врядли подскажу, обычно в магазинах с электронниеой для дискотек… Выглядят они примерно так: www.chipdip.ru/catalog/show/1471.aspx
Намешать самому - не знаю, наверное можно, но рецепта я не знаю, коллеги авиамоделисты пользуются солярой с керосином или глицирином с водой, подавая эту гадость в разгоряченный глушитель, но не думаю, что Ваша дымосистема сможет так разогреться для солярки с керосином…
Удачи!

radioham

Аеще можно и снег делать- представляете Ваша модель едет и за ней ГОРЫ снега !

Матроскин

Спасибо Вам всем большое! Как приятно общаться со знающими людьми 😁 !
Теперь такой пароход забабахаю!

Yuraa
Матроскин:

Спасибо Вам всем большое! Как приятно общаться со знающими людьми 😁 !
Теперь такой пароход забабахаю!

😁 Это, конечно, клево-пароход с кучей эффектов. Но, впереди будет масса трудностей и проблем. Придется перелопатить кучу специализированной литературы. Результат оправдает все издержки. Итальянцы и немцы ОЧЕНЬ любят модельные эффекты. Так что, УДАЧИ!!! 😃

21 days later
snegovik3d

Кстати можно оживить локаторы итд, для чего я использовал моторчики “вибро от телефонов”. Крайне компактные и питалова много не требуют.

radioham

А редукторы ?
Я не видел радаров со скоростью антенны 1000 -3000 оборотов
А микро редукторы - проблема!

Матроскин

Я снимал с игрушек-кранов. Очень большое передаточное отношение, последняя ведомая шестерня еле крутится. Вообще в старых игрушках полно интересных вещей!

BALAL
radioham:

А микро редукторы - проблема!

  • А червячный редуктор со счётчика ленты старинного кассетника? 😒 😃
SAN

А микро редукторы - проблема!

Использовать битые РМ.
Потеря одного-пары зубов на промежуточной шестерне будет практически незаметна. Тут и редуктор и мотор и управляющая электроника.
Надо только вытащить резистор обратной связи и срезать ограничитель на выходной шестерне.

snegovik3d

Нашел у родственников в деревне китайский руль игрущка бибикалка для пупсов - дак там есть геиальный звук работающего дизеля с картинкой какой то машинки. Теперь хочу поставить эту платку себе на модель. Опять же маленькая проблемулька как завязать обороты движков с “оборотами” китайцев. 😵

Матроскин

В продолжение темы. Приобрел набор “сирена воздушной тревоги” - напоминает корабельную сирену.
Вдохновлялся тут: www.micronika.ru/docs/masterkit/soundef.shtml
Буду пытаться размножить его на несколько моделей. 😃
Я особо в радиодеталях не шарю, как считаете аналоги транзисторов можно найти?
Привожу инструкцию и печатную плату (увеличено)
Думаю, ничего крамольного в этом не будет?! Выгоды для меня никакой, авторских прав, кажись, не нарушаю. Просто обмен информацией/опытом. 😉

Матроскин

Ну и вот ещё одна сирена. Нашёл только инструкцию. А печатная плата, наверняка, аналогичная.

3 months later
Матроскин

Всем приветы!
Подскажите, пожалуйста, выпускают ли какие-нибудь модельные фирмы фигурки моряков???
Нашел только “ЗВЕЗДу” 1/35.

GOLF_stream

в 35-м маштабе можно найти почти всё. Это самый распростанённый масштаб пластиковых моделей техники. Реже встречаются человеки в 48-м масштабе - это в основном лётчики.
Но никто не мешает раскрасить под моряка танкиста или десантника 😃