Новая фиксация консолей крыла

voraks

Вот решил поделиться с общественностью очередной наработкой.

Очень долго и мучительно проходил поиск альтернативной и надежной фиксации консолей крыла на модели. Перебирал все варианты фиксации, советовался с планеристами и ДВС-никами. В результате родилась и уже воплатилась следующая идея: фиксирование с помощью магнитов.

Магниты были куплены на радиорынке размером 5х5х3мм. Очевидно неодимовые 😃 Сила удержания одного такого магнитика 910г - точно. Проверял подвешивая электродвигатель за вал магнитом 😃

В итоге в фозеляж и консоли были вклеены 2 пары магнитов. Сила удержания консоли относилельно фюзеляжа порядка 2кг. Думаю будет достаточно, чтобы в полете неоторвались 😎

Вот фото:

  • система крепления консолей крыла изнутри

  • система фиксации консолей

О преимуществах и недостатках данной системы фиксации консолей будет известно после полетов 😃

voraks
Prikupets:

Не вырвет магниты из бальзы?

Нет не должно. Во всяком случае проверял - держаться. Клеил на 30-минутную эпоксидку. Ну а если чего - заменю на 1,5мм фанеру 😃

kvn543

А в консоли тоже магниты? То есть, магнит к магниту или магнит к железу?

voraks
kvn543:

А в консоли тоже магниты? То есть, магнит к магниту или магнит к железу?

В консоле тоже магниты, т.е. магнит к магниту. Сила удержания теоретически больше (как нибудь проверю), нежели магнит-железо.
Хотя, чем больше магнит - тем больше сила удержания будет 😃. Хотел использовать 8х8х4, но их небыло 😦

vbr71
voraks:

В консоле тоже магниты, т.е. магнит к магниту. Сила удержания теоретически больше (как нибудь проверю), нежели магнит-железо.
Хотя, чем больше магнит - тем больше сила удержания будет 😃. Хотел использовать 8х8х4, но их небыло 😦

Приветствую!!! Таже тема и меня интересует… только у меня крыло цельное и профильный фюз… Ну да ладно о себе… А если крыло провернется вокруг угля??? там есть еще направляющяя, кроме угольной трубы?

voraks
vbr71:

Приветствую!!! Таже тема и меня интересует… только у меня крыло цельное и профильный фюз… Ну да ладно о себе… А если крыло провернется вокруг угля??? там есть еще направляющяя, кроме угольной трубы?

Хренушки провернется 😈 Если присмотрется - на фото, возле задней кромки, отверствие под направляющий штырь. На фото его еще нет, сейчас только вклеил 😃

ukkr
voraks:

Магниты были куплены на радиорынке размером 5х5х3мм. Очевидно неодимовые 😃 Сила удержания одного такого магнитика 910г - точно. Проверял подвешивая электродвигатель за вал магнитом 😃

А где именно на кардачах неодимки продаются?

voraks
ukkr:

А где именно на кардачах неодимки продаются?

Если заходить на рынок с нижнего входа упретесь в угловую точку торгующую импортными деталями. Поверните направо и пройдитесь вдоль павильенчиков. Искомая торговая точка будет в этом случае находиться слева, вроде предпоследний ряд. Напротив них стоят мужики торгующие разным б/у барахлом.
Правда нужных нам моделистам магнитов (для б/к моторов) там нет и не бывает окромя тех что я купил. Правда есть и поболее.

vbr71
voraks:

Хренушки провернется 😈 Если присмотрется - на фото, возле задней кромки, отверствие под направляющий штырь. На фото его еще нет, сейчас только вклеил 😃

Ну… Тогда порядок, мне кажется… 😃

7 days later
how-eee

чтото я сомневаюсь по поводу этого решения. Ждем теста (или краш теста) 😃

2 months later
voraks

Сегодня таки выбрался на облет новой конструкции 😃
Полетал собственно не особо долго, ветер на высоте мешал легкой модели (ок.500г) да и пилот давненько не летал 😊 , но конструктивное решение крепления крыла было проверено. РАБОТАЕТ НА 100% 😃 Было несколько неудачных посадок, одна из которых кубарем через крыло - все на месте. Однако после жесткой “морковки” нос был смят, моторама вдребезги, но все подлежит восстановлению.

tt64
voraks:

Сегодня таки выбрался на облет новой конструкции 😃
Было несколько неудачных посадок, одна из которых кубарем через крыло - все на месте. Однако после жесткой “морковки” нос был смят, моторама вдребезги, но все подлежит восстановлению.

Скажите, а насколько тяжело отсоединяется крыло. Про 2 кг усилие понял, я имею ввиду вероятность повреждения легкого, бальзового, обтянутого крыла при разборке.

kvn543

voraks Дата Вчера, 23:12

Про морду понятно, а крылья при ударе не отсоединились?

voraks
tt64:

Скажите, а насколько тяжело отсоединяется крыло. Про 2 кг усилие понял, я имею ввиду вероятность повреждения легкого, бальзового, обтянутого крыла при разборке.

Насколько я помню, крылышки планеров соединяются/рассоединяються внатяг на трубках. При этом никаких повреждений вроде нет 😃
Но там еще дополнительно и скотчет фиксируют половинки. В моем варианте скотчем просто некчему прилепить консоли, поэтому и выбрал магниты.
Хотя, честно говоря, сам немного сомневался - а выдержат магниты? Выдержали 😉

kvn543:

voraks Дата Вчера, 23:12

Про морду понятно, а крылья при ударе не отсоединились?

Нет, крылья не отсоединялись. Даже ничуть не отхошли от тушки фюза 😃
В прошлой версии модели в фюз был вклеен центроплан к которому за счет скотча фиксировались консоли крыла. Но при ударах скотч не выдерживал, консоли немного отходили.