почему отключается БП?

mehanik666

Добрый день. Помогите пожалуйста с зарядкой аккумуляторов. взял БП от компьютера, сделал вроде всё как писали. чёрный с красным пустил на лампочку, жёлтый с чёрным на зарядник. Включаю всё работает лампочка горит зарядник пищит. Выставляю 3 банки, 2000мА, нажимаю старт и всё тухнет. После этого БПешник 30 сек не включается. Пытаюсь зарядить POWER 1700mAh 11.1 (13c). Помогите пожалуйста, что я не так делаю? Буду очень признателен.

AlexN
  1. Выставить минимально возможную ёмкость батареи - включить заряд - понаблюдать за поведением всей системы.
  2. Если жива - увеличивать заданную ёмкость до тех пор, пока опять не станет отключаться.
  3. Откатить установку на ступеньку назад, после чего измерить токи и напряжения линий +5В и +12В.
  4. С результатами эксперимента - сюда 😃
mehanik666

выставил минимальное что есть 500мА. тоже не хочет работать всё тухнет. если выставляю 2 банки, зарядник орёт как бешаный. типа сигнализации. замерить к сожалению пока нечем. на работе мерил было 11,75 без лампочки. зарядник на 230W, на лампочке было написано 90-110W. не многовато? может на 50w поставить? а может провода все соединить? ну все жёлтые(на плюс) и все чёрные(на минус) а остальные под корень срубить? Помогите пожалуйста…уже 2-ю неделю мучаюсь((((((((((((( ЛЕТАТЬ ОХОТА!!!

6wings

лампочка слишком мощная.
Надо из стопаря или габаритов на 8-12 Вт

Pand

аналогична ситуация, отрубает на 2000 сразу. иногда на 1000, когда уже почти заканчивается процесс. приходится ставить 0,5 и дозаливать. кнопочку сделал на зеленый с черным, с таким процессом зарядки нельзя замкнуть навсегда. лампочка 28 вольт 10 ватт. можно сделать что то? зарzдник кокам JJ power, блок 230 W

Michaelasm

Забавно посчитать величины на БП.

По входу - 115 W мощность
По выходам - больше 350W
Супер если выходы соединить со входом то вечный двигатель обеспечен.

Ну в такой ситуации я бы предложил:
1 к 5v подключить лампу 12V - 50W, к 12v подключить лампу 12V - 50W
и померить напряжение. Обратить внимание на свист БП.
2 Если все в порядке подключить вместо лампы 12V - 50W зарядник. Если пойдет свист то попробовать на вход зарядника повесить электролит плюс пару конденсаторов 0.1mkF (50V и выше).

БП с такими данными может отрабатывать броски тока зарядника. А можно попробовать открыть фильтр в каком нибудь удлиннителе и подключить катушками к заряднику.

PS. Верещание зарядника может говорить о взаимном влиянии БП и зарядника.
И насчет лампы - все таки мощность надо поделить на 4. (лампа 12 V подключена к 5V)

Michaelasm
Michaelasm:

По входу - 115 W мощность

Ночью надо спать а не писать ответ 😊 .

Хотя в остальном я думаю все правильно.

AlexN
Michaelasm:

Забавно посчитать величины на БП.

По входу - 115 W мощность
По выходам - больше 350W

Вы не туда смотрите, 115 “по входу” - это не ватты, это вольты 😃 Блок питания универсальный, его можно и в сеть 220В включать, и в 115В.
А так я пока ничего не понимаю, т.к. блок питания нормальный, зарядник хилый-хилый, много не съест… Лампочка конечно мощна 😃

Michaelasm:

Верещание зарядника может говорить о взаимном влиянии БП и зарядника.

Верещание зарядника говорит о неверно выставленных параметрах батареи, еще бы, подключив батарею 3S, пытаются зарядник выдать напряжение на 2S. Он микропроцессорный, вот и пресекает такие шутки.

AlexN
Pand:

лампочка 28 вольт 10 ватт. можно сделать что то?

Мощность лампы явно мала.

AlexN
mehanik666:

выставил минимальное что есть 500мА. тоже не хочет работать всё тухнет.

Это очень и очень странно, полампера любой драный китайский блок выдаст не напрягаясь.
Комп от этого БП не пробовали питать? Может бракованный или конденсаторы повздувались внутри.

Alfa3

А можно поинтересоваться, накой ляд там лампочка присобачена?

Я просто взял и вывел на ружу из компа ои блока питания два провода (помоему желтый и черный, не помню уже). На них 12 вольт и х.з. сколько ампер. Зарядкник kokam jj power заряжает все прекрасно от него. При зарядке акка липы 11.1 вольта током 1А просадка по напряжению до 11,5 Вольт.

Зарядка кадмиев током 2,4А при (1,2х8) вольт - уже ругается, что напряжение прсаживатеся ниже допустимого. Ну я пониже ток делаю, тоже все работает.

AlexN
Alfa3:

А можно поинтересоваться, накой ляд там лампочка присобачена?

При зарядке акка липы 11.1 вольта током 1А просадка по напряжению до 11,5 Вольт.

Зарядка кадмиев током 2,4А при (1,2х8) вольт - уже ругается, что напряжение прсаживатеся ниже допустимого. Ну я пониже ток делаю, тоже все работает.

Просадки у Вас, говорите, сплошные? 😃
Ну так повесьте лампочку на +5 вольт - и не будет их. 😃
Компьютерный БП осуществляет групповую стабилизацию напряжений - при неравномерной нагрузке по линиям 5 и 12 вольт напряжения на выходе “перекашиваются”, в данном случае +5 растет, +12 - падает. Нагружая линию +5В, исправляем ситуацию.

6wings
Alfa3:

А можно поинтересоваться, накой ляд там лампочка присобачена?
Я просто взял и вывел на ружу из компа ои блока питания два провода

У Вас 5 В уже нагружены самим компом и поэтому лампочка не нужна. Если же питать зарядник от неподключенного к матери блока, то при отсутствии лампочки возникнет ассиметрия нагрузок и БП будет отрубаться даже на небольших токах.

Michaelasm
AlexN:

Вы не туда смотрите, 115 “по входу” - это не ватты, это вольты 😃 такие шутки.

Да в общемто я уже и так согласился с этим. 😃 Во сне можно и не такой результат умножения получить.
Но все равно спасибо.

AlexN:

Верещание зарядника говорит о неверно выставленных параметрах батареи, еще бы, подключив батарею 3S, пытаются зарядник выдать напряжение на 2S. Он микропроцессорный, вот и пресекает такие шутки.

А вот тут не понятно … зарядники что, вместо того чтобы отключиться идут в разнос, или это индикация такая. Тем более микропроцессорные.

AlexN
Michaelasm:

А вот тут не понятно … зарядники что, вместо того чтобы отключиться идут в разнос, или это индикация такая. Тем более микропроцессорные.

Я так понял автора, что он спикером верещит.

Michaelasm
AlexN:

Я так понял автора, что он спикером верещит.

Тогда понятно.
Кстати выключаться может по цепям защиты. Может стоит отключить неиспользуемые каналы. (aneroid.boom.ru) Особенно -12 и -5

AlexN
Michaelasm:

Может стоит отключить неиспользуемые каналы. (aneroid.boom.ru) Особенно -12 и -5

Это ничего не даст. В таких БП отрицательные напряжения, как правило, не контролируются. Надо уравновешивать пропорции токов по +5 и +12.
Вообще БП, что на фото, имеет хорошую схемотехнику, и может в защиту уходить раньше безродного китайца 😃
По ссылке такой жуткий китац как раз и живет, к нормальному БП из темы это неприменимо.

Alfa3
6wings:

У Вас 5 В уже нагружены самим компом и поэтому лампочка не нужна.

О как. Век живи - век учись.

AlexN
Alfa3:

О как. Век живи - век учись.

То что БП питает ещё и компьютер - я пропустил 😃
Судя по провалам напряжения, несладко ему приходится 😁

Michaelasm
AlexN:

Это ничего не даст. В таких БП отрицательные напряжения, как правило, не контролируются. Надо уравновешивать пропорции токов по +5 и +12.
Вообще БП, что на фото, имеет хорошую схемотехнику, и может в защиту уходить раньше безродного китайца 😃

Отрицательные напряжения контролируются в цепях защиты по перенапряжению. Если на них, в отсутствии нагрузки, поднимется напряжение то сработает защита. В приведенной ссылке есть схемы.
Кстати в ATX часто в цепи обратной связи применялось только +5V. Позднее к делителю подключили и +12V.

AlexN
Michaelasm:

Отрицательные напряжения контролируются в цепях защиты по перенапряжению. Если на них, в отсутствии нагрузки, поднимется напряжение то сработает защита. В приведенной ссылке есть схемы.

На фото - PowerMan FSP-250, собран на микросхеме SG6105D, в нем действительно контролируются напряжения и -5, и -12 вольт.
Только их просто так от схемы не оторвать 😃

Michaelasm:

Кстати в ATX часто в цепи обратной связи применялось только +5V. Позднее к делителю подключили и +12V.

В этом Вы ошибаетесь. Даже во всех АТ контролируются и 5 и 12 вольт, а уж в АТХ и подавно, иначе 12 вольт скакали бы так, что винчестеры горели пачками.

mehanik666

Вы меня конечно простите я в этом ВОБЩЕ не разбираюсь(поетому столько долго мучаюсь) но задам один вопрос? Как БП подключеный к компьютеру может питать еще и зарядку? А я всего то 100 w лампочку подрубил и он уже не тянет? Напряжение то я ей стабилизировал? Пусть даже такой нагрузкой. Мой БП рабочий точно. Достался он мне прямо с компьютера. Приеду домой на всякий случай раскручу и посмотрю ничего ли там не вспухло. Лампочку нашел на 50w(пока вариантов других нет) по приезду домой буду проводить испытания. Потом напишу. Спасибо всем за ответы. И еще раз прошу простить если задал глупый вопрос. Объясните что я недопонимаю?

Michaelasm
AlexN:

На фото - PowerMan FSP-250, собран на микросхеме SG6105D, в нем действительно контролируются напряжения и -5, и -12 вольт.
Только их просто так от схемы не оторвать 😃

А может просто выкусить выпрямительные диоды 😃

AlexN:

В этом Вы ошибаетесь. Даже во всех АТ контролируются и 5 и 12 вольт

Не буду спорить. Может у меня схема AT блока неверна. Но в обратной связи только +5.
К тому же при правильной намотке трансформатора нечего страшного не произойдет.

AlexN
mehanik666:

Лампочку нашел на 50w(пока вариантов других нет) по приезду домой буду проводить испытания. Потом напишу. Спасибо всем за ответы. Объясните что я недопонимаю?

Принцип работы схемы групповой стабилизации:
В Вашем блоке питания, да и в любом другом 😃 стоит схема защиты, контролирующая выходные напряжения. И схема стабилизации выходного напряжения.
При падении или, наоборот, росте напряжения и выходе его за некие пороги специальная микросхема просто отключает блок питания.
Так как напряжений на выходе БП несколько, а силовая часть в БП одна, то производителям БП приходится искать разумный компромисс при стабилизации выходных напряжений.
На схему стабилизации через резисторный делитель подключены и +12 и +5 вольт.
Таким образом, если Вы нагружаете только линию +12 вольт, напряжение на ней начинает падать, БП пытается компенсировать это и увеличивает его, но! при этом растет и напряжение +5 вольт.
А так как линия +5 вольт ничем не нагружена - напряжение на ней растёт.
+5 выросло, +12 - упало, а делитель из +5.5 и +11.0 (условно) выдаст “среднюю температуру по больнице”.
Имеем перекос напряжений, и, в конечном результате, срабатывание защиты в БП.
Может Вам просто не повезло и напряжения от мощной лампы на +5 “перекосило” в другую сторону.

Michaelasm:

А может просто выкусить выпрямительные диоды 😃

В некоторых БП с простой схемой может сработать, а в более приличных (вот как раз на том, что у автора ветки) может и не прокатить, там отрицательные напряжения контролируются непосредственно микросхемой ШИМ. ИМХО, отрежешь их - отключится БП.