Непонятка с рулевой машинкой.

Ricaro

Пару дней назад был такой эпизод.
По независящим от меня причинам пришлось сажать самолет не на ВВП (точнее, не на ровное место, считаемое оной…), а в траву. Зашел на посадку нормально, снизился, заглушил движок (шасси нет), выдержал, но в последний момент зацепился правым крылом за траву. Самолет развернуло на 180 градусов относительно посадочного курса (хвостом вперед). Скорость была небольшая, поэтому был почти уверен, что все в порядке. НО! Когда подошел к самолету, то увидел, что руль высоты при управлении в нулях стоит на где-то на 40 градусов вниз. Сразу проверил машинку - работает (что удивительно). Погрешил на тягу, дома вытащил ее и проверил - все нормально. Проверил еще раз машинку - работает нормально. Создается впечатление, что у машинки просто уехал ноль. Переставил качалку (не помню на сколько зубцов) и руль встал в свое нормальное положение. Проверил зубцы на вале машинки и на качалке - все нормально.
С тех пор выполнил уже три или четыре полета - все в норме. Но не дает мне покоя эта перестановка качалки… Кто-нибудь сталкивался с таким? Что это может быть?

Sam_180

Ну начнём стово что надо спросить…
А какие собсно машинки у вас тоят?
Возможно просто провернуло на несколько зубцов шестерни… разберите, внимательно осмотрите редуктор…

Ricaro
Sam_180:

Ну начнём стово что надо спросить…
А какие собсно машинки у вас тоят?
Возможно просто провернуло на несколько зубцов шестерни… разберите, внимательно осмотрите редуктор…

Машинки обычные, Hitec HS311. Разбирать не пробовал… Насколько это опасно для машинки? Есть ли там подводные камни при сборке/разборке, или достаточно аккуратности?

Городенков

Я разбирал ничего страшного нет.просто надо аккуратно собрать и всё.

Ricaro

Машинку разобрал, просмотрел все шестеренки. Видимых повреждений нет. К сожалению, не знал, что большая шестеренка (на которую крепится качалка) имеет физическое ограничение по углу поворота, поэтому не посмотрел, как она стояла. У меня расходы по рулю высоты зажаты, поэтому она могла стоять не точно в центре.

Еще идеи есть?

sky
Ricaro:

Машинку разобрал, просмотрел все шестеренки. Видимых повреждений нет. К сожалению, не знал, что большая шестеренка (на которую крепится качалка) имеет физическое ограничение по углу поворота, поэтому не посмотрел, как она стояла. У меня расходы по рулю высоты зажаты, поэтому она могла стоять не точно в центре.

Еще идеи есть?

Купи новую серву.

Ricaro
sky:

Купи новую серву.

Хорошая идея. Пока уже ограничился тем, что переставил эту серву на руль направления. Посмотрим, что она дальше выдаст.