Зарядник Hyperion 1210i-зарядка током 2С! 30 мин.!

Alfa3

Вот и на нашей улице наступил праздник.

Зарядка двух липолей сразу за пол часа!!! 😃

Купил и затестил сие произведение восточной буржуазной промышленности.

Основные фичи, которые реально рулят (помимо кучи других):

  • Зарядка током 2С (только акки гиперион)
  • Terminal Capacity Selection - возможность зарядки на заданное колво процентов)
  • Показывает напряжение на каждой банке (при подключеном балансире через дата кабель)
  • Показывает % остатка емкости батареи (отлетал, воткнул и увидел, что еще 15-20% есть в наличии)

Нафига заряжать на неполную емкость, спросит меня пытливый электролетчик (например, 6wings) ? 😃

Оказываетсся, все очень просто. В силу природы липолей зарядка на 10% меньше от номинала дает экономию времени на зарядку 30%. В моем случае это значит, что вместо 12 минут я буду летать 10,5 мин, при этом акк будет заряжаться не 60 мин, а 40! О как.

Я лично тестил на сборках 3S1P 1200 мач 20С Hyperion. Заряжал 2 сборки сразу через 1 балансир LBA10 6S+ (можно и 4 сборки сразу через 2 балансира) током 2С. Время зарядки-30 минут - до 90% емкости, 35 мин до 95% емкости, 40-45 мин - до 100% Акки были перед этим полностью разряженные (3В на банку) и не сбалансированные между собой. Акки - абсолютно холодные.

1 month later
AlexN
Alfa3:

Нафига заряжать на неполную емкость, спросит меня пытливый электролетчик (например, 6wings) ? 😃

Оказываетсся, все очень просто. В силу природы липолей зарядка на 10% меньше от номинала дает экономию времени на зарядку 30%. В моем случае это значит, что вместо 12 минут я буду летать 10,5 мин, при этом акк будет заряжаться не 60 мин, а 40! О как.

Берём любой зарядник и заряжаем батарею 40 минут, а не 60. В чем преимущество Гипериона? 😃

И Psw уже жалуется на него, полевик на входе сгорел, с балансиром и большими токами зарядки - начинаются погрешности измерения напряжений. Короче, отнюдь не идеальный аппарат.

Шифт

А я недавно попробовал обычным тупым зарядником заряжать батарейки фирмы йонгтонг током 2С. Заряжал два раза, после этого летал - никаких изменений не заметил, акк не грелся при зарядке. Почему тогда нельзя заряжать током 2С все липольки?

AlexN
Шифт:

А я недавно попробовал обычным тупым зарядником заряжать батарейки фирмы йонгтонг током 2С. Заряжал два раза, после этого летал - никаких изменений не заметил, акк не грелся при зарядке. Почему тогда нельзя заряжать током 2С все липольки?

Потому что заряжая током 2С батареи, не рассчитанные на такой зарядный ток производителем, Вы уменьшаете их ресурс. Во сколько раз - неизвестно, как повезёт.

11 days later
Alfa3
AlexN:

Берём любой зарядник и заряжаем батарею 40 минут, а не 60. В чем преимущество Гипериона? 😃

Для самых внимательных и пытливых повторяем - зарязник понимает и показывает проценты емкости аккамулятора.

Он показывает сколько осталось после полета и можно выставить, до скольких процентов его зарядить.
Как вы узнаете, сколько там у вас оставалось при простом заряднике, сколько вообще будет дляится весь цикл и скольк вы зальете после 40 мин?

По поводу того, что что-то там у когото сгорело, у меня в разные времена горели автомагнитола jvc, зеркальный фотик никон и подогрев сидений на новой иномарке. Идеальных вещей не бывает.

Шифт:

А я недавно попробовал обычным тупым зарядником заряжать батарейки фирмы йонгтонг током 2С. Заряжал два раза, после этого летал - никаких изменений не заметил, акк не грелся при зарядке. Почему тогда нельзя заряжать током 2С все липольки?

Почему нельзя? Можно. Только вот испытания проводите на свой кошелек.

В инструкции к этому гепериону так и написано. Типа, “мы не знаем, можно ли заряжать другими зарядниками акки других производителей. Может и можно на ваш страх и риск. Но мы гарантируем что этот гиперион заряжает наши акки током 2С без последствий, т.к. провели много испытаний.”

Eagle

Современные липольки можно заряжать током 2C. Читайте документацию производителя. В частности EVO акумуляторы так же поддерживают это. Можно и большими токами…но снижается врмя жизни акумуляторов. Кстати и гепирионовские и другие производители прямо пишут об этом. Так что заслуга это не гиперионовская. А зарядник действительно не плохой. У меня такой же. 😃

O_Lenin

А значит ли это, что зарядниками серии EOS5i и изделиями других фирм уже нельзя заряжать током 2С? Или в принципе все равно?

AlexN
Alfa3:

Он показывает сколько осталось после полета и можно выставить, до скольких процентов его зарядить.
Как вы узнаете, сколько там у вас оставалось при простом заряднике, сколько вообще будет длится весь цикл и сколько вы зальете после 40 мин?

Да не надо простому пользователю знать, сколько процентов осталось и выставлять до скольки процентов еще заряжать, зачем ему лишние ручные операции?
Всё происходит гораздо проще 😃 Воткнули аккумулятор на зарядку, ждем. Есть час чтобы его заряжать - заряжаем час, нет часа - заряжаем минут тридцать - и в воздух, а там уж сколько налетает.
В большинстве зарядников есть функция показа залитой ёмкости, которая устраивает 99% пользователей 😉
Ну есть она, так есть, сервисный наворот, который кем-то будет использоваться.
Полезность же данной “фичи” зависит от того, как реализована эта функция в заряднике. Одно дело если он для каждой батареи запоминает зарядную кривую “напряжение - ёмкость” и потом по ней выдает информацию об оставшемся заряде.
Другое дело, если там “зашита” одна усредненная кривая, по которой оцениваются все батареи - тогда точность “предсказаний”; под большим вопросом.

Вот возможность заряжать сразу 2 аккумулятора 3S - это вещь!

O_Lenin:

А значит ли это, что зарядниками серии EOS5i и изделиями других фирм уже нельзя заряжать током 2С? Или в принципе все равно?

Можно любым зарядником заряжать батарею током 2С, главное чтобы батарея была на такой ток рассчитана.

Alfa3
AlexN:

Да не надо простому пользователю знать, сколько процентов осталось и выставлять до скольки процентов еще заряжать, зачем ему лишние ручные операции?

Я написал в начале поста, зачем.
Плюс к этому конкретно я на новой модели например не знаю сколько она летать на акке будет, и начинаю с среднего кол-ва минут и смотрю сколько емкости остается. Потом увеличиваю время полета. И снова смотрю. И так прихожу к моменту когда остается 10% акка а время доходит до 12 минут. Вот и все. Самоеты достаточно дорого стоят, что бы летать до отсечки.

AlexN:

Можно любым зарядником заряжать батарею током 2С, главное чтобы батарея была на такой ток рассчитана.

Сильно сомневаюсь. Я заметил, что этот гиперион в отличае от того же kokam jj power хитрым образом играет силой тока во время заряда током 2С: уменьшает амперы до нуля в какието моменты до начала снижения силы тока при МАХ вольтаже.

villain
Alfa3:

Вот и на нашей улице наступил праздник.

Зарядка двух липолей сразу за пол часа!!! 😃

Ну это не совсем верные слова. Сам Гепирион не имеет двух постов.

Alfa3:

Я лично тестил на сборках 3S1P 1200 мач 20С Hyperion. Заряжал 2 сборки сразу через 1 балансир LBA10 6S+ (можно и 4 сборки сразу через 2 балансира) током 2С. Время зарядки-30 минут - до 90% емкости, 35 мин до 95% емкости, 40-45 мин - до 100% Акки были перед этим полностью разряженные (3В на банку) и не сбалансированные между собой. Акки - абсолютно холодные.

А поподробней о подключении. Как на один балансир подключены два аккумулятора?

Alfa3
villain:

Ну это не совсем верные слова. Сам Гепирион не имеет двух постов.
А поподробней о подключении. Как на один балансир подключены два аккумулятора?

https://rcopen.com/
Подробнее некуда 😃

AlexN
Alfa3:

Я написал в начале поста, зачем.

Надо подумать о реализации такой функции в нашем заряднике. И постараться реализовать её грамотно, с записью логов для конкретной батареи во флэшку.

Alfa3:

Сильно сомневаюсь. Я заметил, что этот гиперион в отличае от того же kokam jj power хитрым образом играет силой тока во время заряда током 2С: уменьшает амперы до нуля в какието моменты до начала снижения силы тока при МАХ вольтаже.

Не сомневайтесь. Например: алгоритмы заряда током 1 А и 2 А чем отличаются? Ничем. А для батареи 1000 мА*ч это будет зарядка током 1С и 2С, соответственно 😎
Вот логика работы разных зарядников может отличаться, это без сомнений.

Alfa3
AlexN:

Надо подумать о реализации такой функции в нашем заряднике. И постараться реализовать её грамотно, с записью логов для конкретной батареи во флэшку.
Не сомневайтесь. Например: алгоритмы заряда током 1 А и 2 А чем отличаются? Ничем. А для батареи 1000 мА*ч это будет зарядка током 1С и 2С, соответственно 😎
Вот логика работы разных зарядников может отличаться, это без сомнений.

Ваш зарядник - это какой?

Не смотря на то, что вы поставили смайлик в очках, вы не внимательны. 😃

Я написал, что при зарадке током 2С он ведет себя по другому. по этому я все таки сомневаюсь. 😒

Вам же я рекомендую спокойно заряжать любые аккамуляторы любыми зарядниками любым током и ни в чем не сомневаться. Глдавное не забывать логи ВО флэшку записывать. Что бы потом понять, от чего …ло. 😂

AlexN
Alfa3:

Ваш зарядник - это какой?

Это такой: Открытый проект универсального зарядника

Alfa3:

Главное не забывать логи ВО флэшку записывать.

У Вас есть другие варианты микросхем памяти, куда можно записывать при зарядке конкретного экземпляра батареи информацию вида “напряжение - ёмкость”? Подскажите, очень интересно.
Или слово “флэшка” у Вас равно “USB Flash drive”? 😂

20 days later
Илюха

а кто-нибудь сам прошивал такой зарядник ? что для этого нужно (кабель для компа, покупается отдельно? ) ? прошивка ?
хочу купить здесь зарядник , а тут он как я понял не поддерживает А123
www.helidirect.com/product_info.php?cPath=116&prod…

прошивку раньше видел тут planetahobby.ru/catalog/ , но тогда было не нужно не обратил внимания , а вот щас ее не стало

подскажите кто уже прошел данную ситуацию !!!