На Aircraft-е появились А123 батарейки

Lazy

Я вот всё смотрю на эти батареи и понять не могу - в чём их прелесть?
GP200AFHR - 2000 мА банка, разрядный ток - проверенные 20С, вес банки - 35,5 г.
4хKonion = 10xGP практически. Не нужно специального зарядника, нет проблем с отсечкой на регуляторе…Разница в весе - минимальная. 😊

9 days later
RickHustle
Lazy:

Я вот всё смотрю на эти батареи и понять не могу - в чём их прелесть?
GP200AFHR - 2000 мА банка, разрядный ток - проверенные 20С, вес банки - 35,5 г.
4хKonion = 10xGP практически. Не нужно специального зарядника, нет проблем с отсечкой на регуляторе…Разница в весе - минимальная. 😊

Вот в чём прелесть:
Напрядение одной банки 3.3В, а не 1.2 как у GP200AFHR.
Одна банка весит 70гр. GP200AFHR чтобы достичь такого напряжения нужно взять хотябы штучки 3.
Итого разница в весе - в полотора раза.
В добавок ёмкость A123 - 2300mAh.
Ток разряда не 20C(40A), а 60A постоянного разряда, что в 1.5 раза больше возможностей по току у GP200AFHR.

Насчёт спец зарядника - что-то сомнительно. Те зарядники которые заряжают липу должны и эти акки понимать. Ведь на зарядниках обычно пишут что понимает он Li-Po и одновременно Li-Ion, а это именно литийионные акки. То же самое с регуляторами. Но проверить конечно было бы очень интересно.

Единственное что смущает в A123 Это чуть больший вес по сравнению с LiPo, но судя по виду зато упакованы в куда менее деформированную упаковку в отличии от свехчувствительных к ударам липошек.

boroda_de
RickHustle:

Те зарядники которые заряжают липу должны и эти акки понимать.

Нужен зарядник, который при 3.6В на банку заряд может заканчивать. Простым JJpower не отделаешься…

RickHustle
boroda_de:

Нужен зарядник, который при 3.6В на банку заряд может заканчивать. Простым JJpower не отделаешься…

С чего бы не отделаешься-то??
pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_30/RC1489/

Написано же “Тип и количество заряжаемых батарей: LI-Ion/Polymer – 1-5 (3.6/3.7В); NiCd или NiMh - 1-12”

Lazy
RickHustle:

Написано же “Тип и количество заряжаемых батарей: LI-Ion/Polymer – 1-5 (3.6/3.7В); NiCd или NiMh - 1-12”

Вы немного задумайтесь, доку там почитайте…
Если бы всё так просто было - никто бы не продавал специальных зарядников. 😃
И опять таки - как регуляторы программировать? На отсечку при 0 В/банка?
Всё далеко не так розово.

boroda_de
RickHustle:

Написано же “Тип и количество заряжаемых батарей: LI-Ion/Polymer – 1-5 (3.6/3.7В); NiCd или NiMh - 1-12”

В данном случае 3.6В это номинальное напр. на банку. Заряжает зарядник при этом до ~4.1В
А А123 нужно заряжать до 3.6В. Специальный зарядник нужен .
По отсечке только 4s LiPo и 5S LiFe совпадают, остальное или самому паять (схемки есть) или с таймером летать.

RickHustle
boroda_de:

Вы немного задумайтесь, доку там почитайте…
Если бы всё так просто было - никто бы не продавал специальных зарядников.
И опять таки - как регуляторы программировать? На отсечку при 0 В/банка?
Всё далеко не так розово.

Насколько я понимаю заявлено что тип этих аккомуляторов Li-Ion. Соответственно подходят любые зарядники умеющие обращаться с этим типом аккомуляторов. То же самое касается регуляторов - у кого в инструкции упомянута поддержка этих аккомулятогов, те и умеют с ними работать.
В инструкции по A123 я не нашёл каких-либо упоминаний о том что им требуется какое-то нестандартное обслуживание в отличии от других Литий Ионных аккамуляторов.
Если где-то есть такие упоминания, то хотело бы взглянуть где про это написано.

lyoha

Насколько я понимаю заявлено что тип этих аккомуляторов Li-Ion.

Нет. Вы не понимаете. Тип этих аккумуляторов Литий-феррум, то есть литий-железо.
Напряжение ФИНАЛЬНОЕ, а не номиниальное на них 3.6 вольта на банку.

Mikhail_Yunin

Хе - некоторые поговаривают , что - это воплощение ЛитияНано-Фосфата.

Требую камментов. 😠

RickHustle

Нашёл кучу подробной инфы про эти акки. Подробно объясняют чего и как с зарядниками и контроллерами. К сожалению на английском.

Mikhail_Yunin

Куча “ИНФЫ” - есть хлам, без практики.

Выражаясь иначе- в теории - оно летает…

Намереваюсь — попробовать.

RickHustle
boroda_de:

Кстати: у этих банок плюс на донышке а не на рыльце, как у всех 😃

А донышки/рыльца паяются? Можно их проводами спаять чтоб сборку сделать?

Mikhail_Yunin

_ Н амоей практике- все паяют.

Меня\ пугают- инйе факторы.

Lazy
Mikhail_Yunin:

Меня\ пугают- инйе факторы.

Именно…
Предположим с зарядником просто - поменяю прошивку, будет всё гут. Регуляторы - реальная трабла. Выигрыш по сравнению с гидридами - меньшее время заряда, но мои батареи спокойно берут 2С на заряде, если уж сильно припечёт. Ток разряда - если гонять на максимальных заявленных токах - любая батарея помрёт раньше своего жизненного цикла.
Так что для меня очень и очень неоднозначно - нужны ли такие батарейки лично мне.

Илюха

Ну что уже кто то попробовал???
очень интересны отзывы … 😋
лично меня привлекает в них количество рабочих циклов, т.к. даже Ni-MH не способны при токах 10-15 С столько прожить
да и выигрыш на лицо: Intelect 4200mAh SC x7 460гр, а А123 2300mAh в сбере 3s2p 420гр ( кстати кто знает их можно в параллель ставить ???) да и напряжение чуть побольше 😃 😋

вот еще не много инфы , може уже кто видел
forum.rchobby.ru/index.php?showtopic=3477

и там написано что в ИЮЛЕ, АВГУСТЕ начнутся массовые поставки в магазин 😃

RickHustle
Илюха:

Ну что уже кто то попробовал???
очень интересны отзывы … 😋
лично меня привлекает в них количество рабочих циклов, т.к. даже Ni-MH не способны при токах 10-15 С столько прожить

да и выигрыш на лицо: Intelect 4200mAh SC x7 460гр, а А123 2300mAh в сбере 3s2p 420гр ( кстати кто знает их можно в параллель ставить ???) да и напряжение чуть побольше 😃 😋

А с чего бы на это были какие-то ограничения? Сколько хочешь хоть последовательно хоть параллельно столько и ставь.

Посылки из-за границы моментально не долетают, а купить их пока можно только там. К концу недели скорее всего уже доставят, вот тогда и будут впечателния. 😉

ramyl
RickHustle:

А с чего бы на это были какие-то ограничения? Сколько хочешь хоть последовательно хоть параллельно столько и ставь.

Посылки из-за границы моментально не долетают, а купить их пока можно только там. К концу недели скорее всего уже доставят, вот тогда и будут впечателния. 😉

Летаю на сборке из трех паков а123 на фане под 800гр полетной массой недели две уже.
Спаял их при помощи паяльной кислоты(марку не знаю купил в местной радиолавке.
Заряжаю зарядником хиперион с функцией заряда а123. При токе в 10А заряжаются за 18 минут гдето.
Контроллер настроил на отсечку на 2.8в. Вылетываются практически в 0. Зарядник заливает обычно гдето 2100-2200.
Субъективно равны липо 3s 2100ма.
Я доволен 😒
ЗЫ. В блоге Deem расписал прелести этих батарей достаточно подробно.

RickHustle
ramyl:

Летаю на сборке из трех паков а123 на фане под 800гр полетной массой недели две уже.
Спаял их при помощи паяльной кислоты(марку не знаю купил в местной радиолавке.
Заряжаю зарядником хиперион с функцией заряда а123. При токе в 10А заряжаются за 18 минут гдето.
Контроллер настроил на отсечку на 2.8в. Вылетываются практически в 0. Зарядник заливает обычно гдето 2100-2200.
Субъективно равны липо 3s 2100ма.
Я доволен 😒
ЗЫ. В блоге Deem расписал прелести этих батарей достаточно подробно.

Странно что субъективно равны 3S LiPo… по тяге должно быть меньше, т.к. вольтаж ниже. Тягу в статике земеряли по сравнению с паком 3S LiPo? Может быть вы просто пропеллер побольше поставили чтоб тока поболее жрало?

Сам купил 5 банок A123. Как альтернативу 4S LiPo думаю использовать.
Сегодня уже посылочку получил. Осталось дело за малым спаять и испытать.

Поскольку на моём заряднике нет официальной поддрежки A123, то хочу попробовать организовать отсечку по залитой ёмкости.

RickHustle

Начал спаивать сборку.

Со стороны “-” (выступающая часть) всё паяется действительно нормально. Со стороны “+” (плоская площадка) паяется как жо##а. Почти не паяется вовсе 😦 . Прямо по ощущениям как будто аллюминий почти спаять пытаешься. Как бы эта сборка не распаялась прямо в воздухе. 😮

Пробовал и с флюсом и с канифолью и шкуркой по металлу предварительно пройтись…

Как знал об этих граблях… На чьей там памяти паяют всё?

leliksan

Пробовал и с флюсом и с канифолью и шкуркой по металлу предварительно пройтись…

Возьмите таблэтку аспирина и на зачищенный металл расплавьте слегка перегретым паяльником и туда же припой и всё у вас получится, воняет здорово не советую вдыхать.
С уважением.
P.S. аспирин ещё ацетилсалициловой кислотой обзывают (не уверен в правильности написания).

КОМЮ
leliksan:

аспирин ещё ацетилсалициловой кислотой обзывают

Только хорошенько промойте остатки кислоты, иначе со временем могут быть дырки!
А вообще существуют специальные “флюсы” для растворения окисных пленок во воремя пайки.
“Ищущий да обрящет!” 😃

RickHustle
КОМЮ:

Только хорошенько промойте остатки кислоты, иначе со временем могут быть дырки!
А вообще существуют специальные “флюсы” для растворения окисных пленок во воремя пайки.
“Ищущий да обрящет!” 😃

А я по вашему что использовал? Именно “специальные флюсы”, выше же писал и с аспирином сегодня попробовал - не берёт совсем.
Видать какая-то смесь аллюминия 😦((((