Lama 2v3 + Cockpit SX = подводные камни?

Meoita

Вот, приобрел Cockpit SX на 35 МГц. Поставил частоту 35.200 (частота приемника ламы), создал Easy профиль с дефолтными настройками, поставил Mode2… В общем, приемник то не инициализируется, то все-таки ловит сигнал, но как газ воспринимает левую ручку вправо-влево, а не вверх-вниз. Не подскажете, где я неправ?

Meoita
Meoita:

Вот, приобрел Cockpit SX на 35 МГц. Поставил частоту 35.200 (частота приемника ламы), создал Easy профиль с дефолтными настройками, поставил Mode2… В общем, приемник то не инициализируется, то все-таки ловит сигнал, но как газ воспринимает левую ручку вправо-влево, а не вверх-вниз. Не подскажете, где я неправ?

Так, с сигналом разобрался. Но газ все равно влево-вправо, а не вверх-вниз. Rudder > 54 не помогает. В Интернете ничего путного не нашел.

Meoita

Мда. Проще говоря, задача сводится к “поменять местами 3 и 4 каналы”. И, похоже, она нерешаема…

Meoita

3,1415926 Ламе… Минус один 4-in-1. Не повторяйте мою ошибку - не пытайтесь “обмануть” ламу с помощью мультиплексовских микшеров - по крайней мере, не будучи полностью уверены в своих действиях. Эксперименты, как видите, плохо кончаются.

Meoita
Meoita:

3,1415926 Ламе… Минус один 4-in-1. Не повторяйте мою ошибку - не пытайтесь “обмануть” ламу с помощью мультиплексовских микшеров - по крайней мере, не будучи полностью уверены в своих действиях. Эксперименты, как видите, плохо кончаются.

И куда подевалась кнопка изменить"? В общем, все не настолько фатально, как могло бы быть. Видимо, от перегрева там где-то какой-то контакт отошел, после длительного остывания Лама вполне ожила со штатным передатчиком. Но все равно…

PigTail

Понятно что 3 и 4 каналы на Ламе микшируются в блоке 4 в 1. Но какой из них за что отвечает в Ламе х.з.
У меня ща Ламовская аппаратура валяется на работе разобранная, 13 числа постараюсь посмотреть какой канал за что отвечает, самому интересно, т.к. хочу отказаться от родного передатчика.

Meoita
PigTail:

Понятно что 3 и 4 каналы на Ламе микшируются в блоке 4 в 1. Но какой из них за что отвечает в Ламе х.з.
У меня ща Ламовская аппаратура валяется на работе разобранная, 13 числа постараюсь посмотреть какой канал за что отвечает, самому интересно, т.к. хочу отказаться от родного передатчика.

Могу точно сказать: 3 канал - газ, 4 канал - рысканье. А в мультиплексах - наоборот. И это, кажется, неизлечимо без вмешательства в конструкцию либо передатчика, либо блока 4-in-1.

PigTail

Ну передатчик наверное не стоит курочить, а 4 в 1 разобрать, как делать нечего.

1.Отсоединяете все разъемы с блока 4 в 1 за исключением рахъема питания к батареи, он припаян внутри. Снимаете болк с вертолета, он на двусторонней липучке, у меня она на блоке осталась.
2.Снимаете блестящую оболочку с надписями блока, она типа липучки наклеена по кругу, подцепили край и потихоньку по кругу сняли.
3.Снимаете прозрачный корпус, он аналогично по кругу на духсторонней липучке к платам приделан.
4.Вынимаете плату с приемником, та в которой кварц(на этом я пока остановился)
5. 3 и 4 каналы приемника уходят в плату гироскопа и миксера и разъемы их припаяны в обратную сторону. Тут вариантов может быть несколько, можно перепаять разъемы на нормальную сторону и пустить соединение проводами, поменяв каналы, либо можно взять просто другой микроприемник и пустить сигналы с него.

1 month later
esp
PigTail:
  1. 3 и 4 каналы приемника уходят в плату гироскопа и миксера и разъемы их припаяны в обратную сторону. Тут вариантов может быть несколько, можно перепаять разъемы на нормальную сторону и пустить соединение проводами, поменяв каналы, либо можно взять просто другой микроприемник и пустить сигналы с него.

Так у кого нибудь вышло прикрутить другой микроприемник к 4in1? Очень хочеться воткнуть туда типа Spektrum DSM AR6100 DSM2 .

PigTail

Проскакивало сообщение что приемник от 2.4 прикрепили, на 40 МГц народ тоже переделывал, а в чем проблема то? Всего то воткнуть канал газа и руддера в в нижнюю часть блока.

esp
PigTail:

Проскакивало сообщение что приемник от 2.4 прикрепили, на 40 МГц народ тоже переделывал, а в чем проблема то? Всего то воткнуть канал газа и руддера в в нижнюю часть блока.

Если проблема только в том, чтобы запаять нужные хвосты у нужному месту - попробую. Я просто сам блок в разборе 4в1 еще не видел.

OeffAg

Я вас понимаю , у каждого своя хорошая аппаратура, и каждый хочет её подружить со своим ЖуЖиком, но могу посоветовать(как я сделал) достать у кого-нибудь не нужный Эклипс7 или Оптик6(мода2), у них все как у Лама 2V3, да я слышал - что аппаратуру от хайтека не жалуют, но все же люди на ней летают, может и вам поможет. С уважением.

PigTail

На вкус и цвет товарища нет, мне например DX7 после Опика в руки брать противно 😦 , механика никак не нравится…
Запаивать там в платы ничего не обязательно, просто надо сделать 2 переходничка, на каждом с одной стороны стандартный разъем(мама) приемник втыкается, со второй наоборот штыри(папа) дабы воткнуть в плату гироскоп/миксер блока 4-1. Этими переходничками и подсоедините газ и руддер с приемника. Особо страждущие потыкать паяльником в плату могут и запаять 😃

OeffAg

На вкус и цвет товарища нет, мне например DX7 после Опика в руки брать противно 😦 , механика никак не нравится…

Вы хотите сказать что Оптик лучше?, я до этого про DX7 только положительные отзывы читал, к сожалению сам в руках DX7 не держал, ни чего сказать не могу.

a-korenev
Meoita:

Могу точно сказать: 3 канал - газ, 4 канал - рысканье. А в мультиплексах - наоборот. И это, кажется, неизлечимо без вмешательства в конструкцию либо передатчика, либо блока 4-in-1.

Просто у вас не тот Мультиплекс:(
Я на своём Роял Ево 9 без труда смогу переназначить каналы. В пультах РЕ 7 и ниже градацией привязка каналов и органов управления жёсткая

PigTail
OeffAg:

Вы хотите сказать что Оптик лучше?, я до этого про DX7 только положительные отзывы читал, к сожалению сам в руках DX7 не держал, ни чего сказать не могу.

Лучше, хуже, понятия очень относительные, надо конкретно указывать лучше и что хуже 😉 Мне конкретно не нравится механика, ну не хотят мои руки DX7, ничего поделать с собой не могу. Кроме преимуществ частотного диапозона 2.4 никаких других отличий в DX7 от 7 канального JR нет.

11 months later
ALEX333

Проблема решилась. Лама летает с Cockpit sx. Но требуется небольшая перепайка в блоке 4в1.
Итак: у кокпита 3 канал хвост, а 4 газ а у ламы наоборот. На пульте это не лечится. Простая перестановка 3 и 4 канала в вертолете ничего не дает. Поведение моторов становится непредсказуемо. Хитрому процессору ламы надо, чтобы импульс канала газа был первым по счету, а импульс 4 канала хвоста (рудера) следовал за ним вторым. Причем совершенно не важно какие это будут каналы у приемника по номеру, главное вначале газ, а затем хвост.
На кокпите выбираем модель heli управление тип 2.
1-2 каналы крен и тангаж 3-рудер 4- шаг 5-газ. стандарт. Все точки кривой газа ставим по нулям, и заводим микшер рудера на 5 канал ± 100%. среднюю точку газа на 50%. Еще можно поиграться центром и расходом 5 канала чтобы убрать влияние троттле кут.
Получился 4 канал шаг (у ламы это газ) а 5 канал хвост. А 3 канал меняется синхронно с 5, но он теперь не нужен.
приемник у ламы 7 каналов кажется, но 3 канала (5 6 и 7) никуда не идут. Остается только перекинуть входы блока 4в1 вместо 3 и 4 канала на 4 и 5 и все. летает. Если кому интересно, я нарисую какие ножки регистра и процессора куда заводить. Всего 2 перемычки.

3 months later
MxM
ALEX333:

Проблема решилась…

Я реализовал,на мой взгляд, более правильную конфигурацию

Задача:
связать блок 4в1 с не родным приемником на 40МГц (родной был на 72)

  • возможность настройки кривой газа и скорости разворота

Итак
понадобится 6 канальный приемник и 4 проводка папа-мама для соединения контактов серв и питания приемника с блоком 4в1

сначала настраиваем пульт. все настройки от корневого меню. т.е. настроив один пункт возвращаемся наверх. у кого мультик - думаю разберется 😃

создаем новую модель тип heli обзываем как понравится
далее
-setup-model-mode- 2
-control-TH P1-0% P2-40% P3-52% P4-62% P5-100% (кривая газа)
-mixer-rotor-type 0
-mixer-mix1 RU S6 -90% +90% (чувствительность РН)
-servo-1-rev 1
-servo-2-rev 1
остальное по умолчанию

дальше втыкаем приемник
1,2 каналы как обычно
2 проводка питание и земля на любой подходящий разъем.(соблюдая полярность !!!)
если блок 4в1 стоит переменниками вверх то втыкаем верхний сигнальный в 5 а нижний в 6 каналы
типа как тут

пропорциональность работы моторов и гира настраивается как обычно на блоке

перед взлетом
центрами 1 и 2 серв выставить тарелку автомата перекоса перпендикулярно валу
и проверить центровку.

собственно всё.
моторы включатся если правый слайдер от себя до упора.
полетываю так уже месяц…