Водомет

R_a_Z_e_R

Думаю сделать модель (70см) на водомете. За основу водомета взять электрический топливный насос. Размерами он 8 см в диаметре он 3 см по весу вроде 300г. Запитать от 8 акумов. Его мощности должно хватить для быстрого перемещения т.к. у него давление 4.6 атмосфер.
Че скажете?

Токсик

Привет всем!

Если не жалко потеряного времени то делай. Это не тот мотор и не та с система чтобы это ставить на привод модели. Сделай что нибудь путнее и приезжай на областные соревнования по воюй с детками.

Всем пока, пока, пока.

Soling
R_a_Z_e_R:

Думаю сделать модель (70см) на водомете. За основу водомета взять электрический топливный насос. Размерами он 8 см в диаметре он 3 см по весу вроде 300г. Запитать от 8 акумов. Его мощности должно хватить для быстрого перемещения т.к. у него давление 4.6 атмосфер.
Че скажете?

Давление можно и 10 атмосфер нагнать… за час. А сбросить за полсекунды. Водомету важнее производительность. То есть - сколько воды он сможет прогнать через сечение канала.

ANDY_V

И ещё вопрос , сколько запусков выдержит мотор-насос если гонять через него воду с грязью .

GOLF_stream

какая вода на коллекторе и щётках? Или Вы считаете, что на щётках может быть бензин? Забавно было бы посмотреть, особенно когда щётки искрят.

Bolshoy

Вообщето я привел ссылки на готовые водометные движетели от граупнера.
При чем тут насосы? 😃

ANDY_V

А Вы думаете там сплошные сальники ?

GOLF_stream

нет, блин. Мотор с оголёнными проводами болтается в бензобаке.

ANDY_V

Ну тогда ситуация : крутится мотор , во все стороны летят искры от коллектора и вдруг пробивается сальник …

Soling
Bolshoy:

Вообщето я привел ссылки на готовые водометные движетели от граупнера.
При чем тут насосы? 😃

А при чем тут водометы? Народ обсуждает усложненный способ самоубийства посредством подрыва бензобака.
А Вы с водометами.

😁 😁 😁

Я бы посоветовал не мучится с насосами. Не для того они сделаны. Лучше поставить готовый водомет, типа предложенных выше. Или самому сделать. Вот только тогда с импеллером повозиться придеться. Тонкая это штучка.

Токсик

Привет всем!

to: GOLF_stream Лет этак двадцать я сам удивился когда первый раз принесли на ремонт погружной бензонасос с японского автомобиля. Показал нашим электрикам, они сказали что это не правильно и так не должно быть. После ремонта сам ставил этот насос на машину. Ну ведь работает и не взрывается даже в пустом баке. И провода у него соединяются как вы подметили оголёными разъёмами и бензин идет через сам мотор, через щёточный узел.

to: R_a_Z_e_R Если ставить такой насос на модель то как и было выше подмечено хватит на один раз да и пускать наверно дома в ваной.

Всем пока, пока, пока.

BALAL

Господа, Вы понагоняли ужасов со всех сторон… 😃
Если бензин омывает щёточный узел, то вода вместо него будет хуже хотя бы по этой причине - высок шанс коррозии…
Вполне приемлимым водомётом для ХОББИЙНОЙ судомодели считаю центробежный насос омывателя стекла ВАЗ 2108 - 2110, при условии его работы вольтах на 6 - 9… (На 12 долго не протянет!!!)… 😒

sharpness

Если кто не в теме - бензин действительно омыват и охлаждает щеточный узел. Более того - чистый бензин ест вещь абсолютно негорючая и диэлектрическая. Взрывоопасна его смесь с воздухом в определенной пропорции, достичь которой в баке невозможно.
Еще раз повторюсь - не стекло, а фароомыватель от 31 Волги - производительности и ресурса будет достаточно.

fly55

Делали на 2х помпах омывателя от 10ки и остатков дискретной аппаратуры от 2х винтовой лотки так ради прикола - ходило достаточно весело но не долго. питать надо от 9ти вольт у нас был акум свинцовый от 12 быстро дохнет все…

saciv

Я бы посоветовал не мучится с насосами. Не для того они сделаны. Лучше поставить готовый водомет, типа предложенных выше. Или самому сделать. Вот только тогда с импеллером повозиться придеться. Тонкая это штучка

Присоединяюсь.Загляни на ЭТОТ сайт, найдешь там чертежи,фото,да и можешь просто купить.

rrteam

Ну тут как у того писателя- главное, чтоб начепятали…

А по сути - никакой центробежный насос не обеспечит вам необходимый
расход и скорость потока в сопле.
Вода достаточно плотная, и если вам интересно терять и так небольшую энергию
от злектричества - делайте, но вот про скорость забудьте.
Даже на подрулках - копиях от такого отказываются…

Хотя г-н Калистратов в личной беседе сообщил, что его катамаран с ЕГО водомётом
едет под стошку с 15и кубами, опять-же его…

Не мучайтесь тем что пройдено, лучше купите, и наслаждайтесь.

R_a_Z_e_R

Извините за отсутствие, меня неделю небыло в городе. Значит как я понял с насосами дело отпадает? Можно ли заказать водомет с русского интернет сайта, и сколько он примерно будет стоить? Может у кого есть чертежи водомета не сложной в сборке? У меня есть возможность заказывать детали с лазерной резки.

Tipchic

Идея отличная, сам подумываю.
Есть некоторые ньюансы, которые стоит учесть при изготовлении такого агрегата.
Чем выше скорость потока струи воды. тем выше максимальна скорость.
Чем больше обьем (масса) выбрасываемой воды, тем больше ускорение и мощь.
Можно сделать на основе компрессора так, что макс скорость будет 500км/ч, но на практике лодка и не тронется.
А можно наоборот баржу сделать. в принципе тут и есть реактивное движение, все завит от скорости и массы выбрасываемой жидкости, ну и от инертности корабля.
Что бы не покупать дорогостоющие водометы можно попробовать сделать самому.
Вот моя статья. www.techmaniacs.net/index.php?t=874
Максимальная скорость невелика наверно бы получилась.
Но я цель то совсем иную ставил.
Хотя можно посчитать. Какова там скорость потока из помпы…

R_a_Z_e_R

Интересная статья, отдельный респект за помпу. Но мне кажется, что на водомет она точно не подойдет:) надеюсь еще будут идеи?

Tipchic

А, что вы хотели от помпы в 2 вата?
С ДВС не сравнить. Но можно использовать более мощьные.
Из магазина например, там бывают на 12 вольт.